GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Сауло Коста: Учу эксплойту с 2019 года

Сауло Коста: Учу эксплойту с 2019 года

В подкасте ThinkingPoker бразильский регуляр хайстекс вспомнил начало карьеры, рассказал, как анализировать тенденции поля, и объяснил, почему он лучше остальных покерных тренеров.

– Привет, Сауло. Гости нам неоднократно советовали тебя позвать, но стыдно признаться, что я до недавнего времени вообще о тебе не слышал. Посмотрел несколько твоих роликов и понял, насколько полезный контент ты делаешь. Расскажи, с чего началась твоя карьера.

– Профессионально начал играть в 2016-м, когда учился на программиста в колледже. Это был очень престижный в Бразилии университет, входит в топ-100 мира, впереди было светлое будущее. Однако душа вообще не лежала к программированию. А в покере сразу стало получаться, и я с радостью переключился на новое занятие. Начинал с NL5 и за два года дошел до NL200 с выстрелами на NL500. Не исключал, что вернусь в колледж, если в покере ничего не получится. К счастью, удалось этого избежать, уже 7 лет играю профессионально.

– А как ты вообще узнал про покер, еще в детстве?

– Нет, в детстве я очень любил настольные игры и стратегии, но про покер даже не слышал. Познакомился в 2013-м, когда мне было 19 лет. Друг играл со своей девушкой и однажды предложил к ним присоединиться. Я сразу стал одержим игрой. Объяснил правила всем друзьям, и мы каждый день играли по 7-8 часов у меня дома. С ностальгией вспоминаю те времена, когда я читал все подряд и каждый день узнавал что-то новое.

– Сразу начал много выигрывать?

– С друзьями мы играли очень дешево, за сессию можно было проиграть или выиграть пару долларов. А я тогда играл невероятно тайтово, так что почти всегда заканчивал около нуля.

– Как ты работал над игрой, когда начал серьезно заниматься покером?

– Тогда для меня существовал лишь один сайт – Run it Once. Я целыми днями сидел у них на форуме и смотрел бесплатные видео. Потом мне удалось получить платную подписку. У них была акция, за активность на форуме давали очки и лучшим пользователям каждый месяц дарили подписку. Я постоянно был среди лидеров и мог бесплатно смотреть видео сильнейших тренеров.

– Со временем ты сам стал делать для них контент?

– Да, в марте 2019-го, то есть через три года после начала карьеры. До сих пор считаю это одним из самых значимых своих достижений. Я рос на этом сайте, поэтому для меня была огромная честь, когда мне предложили записывать для него видео.

– Можешь сформулировать, в чем твои главные отличия от большинства тренеров?

– Мне кажется, у меня отлично получается совмещать теорию и подход к игре через эксплойт. Очень мало тренеров, которые учат такому гибридному стилю. Сейчас большинство сосредоточены исключительно на GTO, потому что комьюнити в целом помешано на теории. Чистый эксплойт проповедуют единицы, причем у них очень полярная репутация. Я тоже люблю теорию, но уже много лет изучаю тенденции поля и научился объединять оба подхода в своих занятиях.

– Расскажи немного о тенденциях поля. На что обращать внимание в первую очередь?

– Самое очевидное – это сравнение GTO и реальной игры поля. Находим отличия и выстраиваем стратегию, чтобы использовать эти моменты. В начале карьеры я проводил анализ в самых популярных трекерах, пока не узнал про Hand2Note. Это стало настоящим открытием. Идеальный инструмент для работы с огромными базами по несколько миллионов раздач и анализа тенденций поля. Я узнал про этот софт в конце 2017-го и пользуюсь до сих пор. Возможно, на слух это кажется сложным, но в действительности это очень простая программа, и меня поражает, что так мало игроков ей пользуются. Когда я увидел, насколько игра поля далека от GTO, сразу понял, что именно тут и надо искать секрет покерного успеха. Понятно, что я не сразу пришел к такому гибридному подходу. В начале карьеры я, как и все, играл чистый эксплойт, потом на 100% ударился в религию GTO, а последние три года стараюсь совмещать.

– Можешь объяснить на конкретном примере? Допустим, ты увидел, что поле оверфолдит на чек-рейз флопа. Что делать дальше? Изучаешь структуры флопа, на которых это происходит чаще всего, сайзинги, позиции?

– Тут нет никаких ограничений, все зависит от вашего любопытства и того, насколько глубоко вы хотите в это всё погрузиться. Начинаем с сайзингов соперника, потом анализируем сайзинги нашего рейза, смотрим частоты фолда соперника на такой сайзинг. Сравниваем полученные выводы с игрой солвера в таких сайзингах, отмечаем разницу. Если этого мало, можно дополнительно поработать с конкретными структурами флопов. Естественно, новичкам такое глубокое погружение не нужно. Я советую начинать с общих концепций, например, как поле в целом реагирует на ставки ривера. В обучении всегда наступает момент, когда подробный анализ конкретных ситуаций уже не приносит особой выгоды. Понимание общих тенденций гораздо полезнее. Самый простой пример – люди блефкетчат намного реже солвера, особенно в больших банках. Конечно, никто не мешает изучать специфические примеры, когда вы разберетесь в общих тенденциях, но обычно результат не стоит затраченных усилий. Самое важное – понимать, как люди отклоняются от солвера в различных ситуациях.

Основная проблема эксплойта в том, что очень сложно играть правильно на большой дистанции. Рано или поздно соперники поймут, что вы их эксплойтите, начнут подстраиваться, вам придется делать свои подстройки. Но в подобной игре взаимных подстроек сильны единицы, большинство игроков начинают допускать ошибки.

Все топовые игроки сильны в теории, но при необходимости умеют отклоняться в сторону эксплойта. Когда вы выбираете смешанную стратегию, это очень усложняет жизнь соперникам, так как они не могут сразу понять, что вы переключились на эксплойт. А вам это сделать достаточно просто при условии, что вы хорошо понимаете суть микс-стратегии. Поэтому вы сможете достаточно легко отклоняться в сторону агрессии или, напротив, пассива в зависимости от действий соперников.

– Наверняка важно, на какой улице нам выгоднее всего миксовать стратегию? Одно дело – на префлопе, и совсем другое – на ривере. На поздних улицах сопернику сложнее набрать дистанцию, чтобы оценить, насколько мы сбалансированы.

– Все так. Эксплойт лучше всего работает на ривере, неплохо – на терне и значительно хуже на флопе, потому что наша стратегия становится более понятной для соперников. Раньше я часто использовал эксплойты на флопе, даже составил стратегию для своих учеников. По началу она отлично работала, но поле достаточно быстро подстроилось, и мы переключились на эксплойты поздних улиц, как раз по тем причинам, что ты озвучил. Основное внимание уделяем игре на ривере и редким ситуациям на терне, например, 4-бет потам или отложенным контбетам в 3-бет банках. На флопе я сторонник сбалансированного подхода, это не только делает мою стратегию нечитаемой, но и позволяет дойти до поздних улиц с крепким диапазоном, что позволяет лучше контролировать собственные частоты.

– Тенденция поля – это какая-то общая характеристика или более специфическая?

– Некоторые тенденции характерны для любых румов и лимитов, а некоторые будут отличаться. Под тенденциями я подразумеваю отклонения поля от теории. Приведу контринтуитивный пример – оверблефы на ривере. Вас посчитают сумасшедшим, если вы скажете, что на микролимитах на ривере переблефовывают как большинство регуляров, так и любителей. Когда я начинал, меня тоже учили, что фиши никогда не блефуют на ривере. Но потом я начал анализировать игру поля и первое, что бросилось в глаза – все всегда блефуют слишком часто. Удивительно, но даже сейчас об этом почти не говорят, будто комьюнити вообще не интересно изучать этот вопрос. Хотя это неоспоримый факт. Я бы мог назвать несколько причин, но приведу одну. Для хорошей и сбалансированной игры вам просто необходима рандомизация действий. Без этого вы не сможете правильно блефовать на ривере, точно будете переблефовывать.

На хайстейкс оверблефов на ривере меньше, чем на микролимитах. Это еще один контринтуитивный момент. Со стороны может показаться, что такое невозможно, так как хайроллеры играют слишком агрессивно. Но если подумать, это вполне объяснимо. Игроки хайстейкс гораздо лучше контролируют свои частоты, правильно рандомизируют игру, верно конструируют диапазоны. К тому же они понимают, что соперники на высоких лимитах в блефкетчинге тоже сильнее, поэтому нет смысла блефовать слишком часто.

Если бы я специально не изучал эти тенденции поля, я бы никогда даже не задумался о таких моментах – почти все переблефовывают, но на хайстейкс это происходит реже, чем на микролимитах.

– Это происходит всегда или все-таки зависит от структуры доски?

– Любители переблефовывают везде, потому что играют статичными диапазонами. Большой блайнд они защищают с одинаковым диапазоном как против рейзов из UTG, так и с баттона. Регуляры соблюдают баланс на постфлопе в ранних позициях – UTG и HJ. А вот на катоффе, баттоне и блайндах уже начинается заметный переблеф. То есть у регуляров большая зависимость от широты префлоп-диапазона.

– У тебя свой фонд, в котором уже больше 200 человек. С чего это началось?

– Первых учеников я взял в 2019-м, в том наборе было 12 человек. Двое из них по окончании курса играли NL100. Моему приятелю, который и сейчас остается моим партнером, пришла идея предложить им бэкинг на лимиты выше. После этого мы начали предлагать сотрудничество всем выпускникам, почти никто не отказывался, и через два месяца от нас играли уже 10 человек. Потом мы начали предлагать бэкинг не только собственным ученикам, но и остальным игрокам, которые казались нам подходящими кандидатами. В конце 2019-го в фонде было 20 человек. С гордостью могу сказать, что мы полностью изменили кэш-игру в Бразилии. 5 лет назад NL200 играли 3-4 игрока , включая меня и напарника, а сейчас только от нас этот лимит покоряют 30 человек.

– Вы берете только бразильцев?

– Примерно 80%, остальные 20% – игроки из Англии, Ирландии, Австралии, Франции, Австрии и других стран.

– Все, что ты нам рассказывал про тенденции поля, относится исключительно к кэшу? Турниры ты вообще не играешь?

– Да, я провожу ресерч исключительно для онлайн-кэша. Турниры меня никогда не интересовали. Сам не знаю почему. Возможно, потому что в начале карьеры я очень любил смотреть шоу с участием Айви и Двана.

– С какими сложностями ты столкнулся, когда начал руководить крупным фондом?

– Даже не знаю, с чего начать. Самым большим вызовом, наверное, стала необходимость постоянного общения с людьми, особенно с моим партнером. Я всегда был одиночкой, все делал самостоятельно. Вести совместный бизнес оказалось очень сложно. Много общего с семейными отношениями, а мне есть с чем сравнивать, так как мы с женой воспитываем двоих детей. Чтобы бизнес (а это практически ваш ребёнок) был успешным, нужно постоянно находить общий язык с человеком, с которым у вас может быть мало общего. И на старте нашего проекта у нас были разногласия вообще по всем вопросам. Умение находить компромисс – один из главных уроков, который я получил за последние годы.

– Ты до сих пор продолжаешь работать с учениками?

– Занимаюсь только с сильнейшими, которые играют NL500 и выше, с остальными работают другие тренеры, которых у нас в команде уже 7. У меня всегда легко получалось обучать других. Это началось еще в обычной школе. Когда одноклассники что-нибудь не понимали, за объяснениями они шли ко мне, а не к учителю. Подростком я даже участвовал в социальном проекте и по выходным бесплатно обучал английскому и математике всех желающих.

– Над каких аспектах теории ты больше всего сосредоточен, когда работаешь над игрой?

– На поиске максимального эджа. Сейчас именно на этом строится моя философия обучения и поиска новых стратегий. Мы дошли до этого на одном из занятий с нашим сильнейшим учеником, который играет лимиты до NL5k. В какой-то момент нам стало очевидно, что на самом высоком уровне максимальный эдж добывается контринтуитивными действиями. То есть наша цель – специально отклоняться от солвера, чтобы ставить соперников в ситуации, к которым они не готовы. Например, мы знаем, что на определенном флопе по GTO надо ставить 75% банка, но мы специально делаем ставку в 150%. Против идеального соперника такая игра снизит наше ожидание, но против реального соперника мы надеемся получить дополнительное преимущество, потому что изучали игру в таких сайзингах, а он, скорее всего, нет. Сейчас моя работа над игрой заключается в поиске подобных ситуаций, когда отклонение от теории мне не грозит большими потерями, а потенциальная выгода против неподготовленного оппонента может быть огромной. Но такой подход подойдет только тем игрокам, которые уже играют на самом высоком уровне. Не советую подобные эксперименты тем, кто поднимается по лимитам.

– Последний вопрос. Твой родной язык – португальский, а где ты так хорошо выучил английский?

– Кроме обычной школы, я раз в неделю ходил в английскую. Но не скажу, что это было очень полезно. Что мне действительно помогло – это 10 сезонов сериала «Друзья». Пересматривал его раз 6. В 18 лет уже говорил свободно и получал комплименты от носителей.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.