GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Эксперименты Ури Пелега: бет и рэйз всегда треть

Эксперименты Ури Пелега: бет и рэйз всегда треть

Израильский хайроллер и инструктор школы Guerrilla Poker играет зум 200 с условием никогда не ставить на постфлопе больше трети банка.

Всем привет. Это Ури с новым видео для Guerrilla Poker, в котором я играю онлайн с дополнительным условием. Поэкспериментировав с разными вариантами, я обнаружил, что ограничения, связанные с более пассивной игрой, ведут к довольно бессодержательным видео. Лично мне играть всё равно интересно, но ярких раздач для зрителей за 20 минут получается слишком мало. Лучше получается, когда мы затрудняем игру префлоп-рэйзера, например, отказываясь от всех контбетов или ограничивая себя фиксированным сайзингом. Сегодня я сыграю с сайзингом 33% банка. Посмотрим, к чему это приведёт.

Треть банка – сайзинг, подходящий определённому классу рук, которые нуждаются в защите. Интуитивно защищаться против него сложно.

Рэйз префлоп, треть на флопе, треть на тёрне – играем по такой схеме. Защищаться против неё надо непривычно широко и много рэйзить. Трудно найти правильный баланс... Вот, кстати, неплохой коллдаун.

При нормальной игре в мелкий сайзинг нужно добавлять часть сильных рук. Если мы ставим треть только со второй парой, оппонент может рэйзить и играть на стек все топ-пары. Чтобы этого избежать, часть более сильных комбинаций должна тоже уходить в треть. Мне довольно интересно посмотреть, как повлияет на динамику стратегия с использованием только мелкого сайзинга, где в трети будут все натсы.

Нам ставят большой 4-бет в позиции! Против такого сайзинга AQs уже ближе к фолду, я выкину.

После чеков на флопе и тёрне с моей рукой можно блефкетчить. Мой соперник часто ставил бы тёрн с девяткой, так что его бет ривера довольно полярен, там только слоуплеи и блефы.

Коллирует и проигрывает .

Довольно хорошая для меня текстура, валеты – одна из самых слабых рук в моём диапазоне. Ставлю совсем маленький контбет даже меньше трети – думаю, мы ограничиваем сайзинг сверху, а не снизу, значит, всё честно.

Оппонент фолдит.

Хорошая рука, чтобы начать блефовать на тёрне, но на рэйз, конечно, пасуем. Рукам какого типа выгодно ставить треть для защиты? Например, .

Можно баррелить третью или чекать следом. Три небольшие ставки подходят нашей руке, так что поставлю.

Оппонент фолдит.

Любопытно, что соперник находит чек-рэйз после того, как заколлировал наш 3-бет. У моей руки есть кое-какое эквити, но его, боюсь, недостаточно.

Фолдит.

Не удивлюсь, если по солверу это будет колл, но мне кажется, он никогда не будет достаточно плюсовым, в лучшем случае окажется околонулевым.

Флоп прочекали, а на тёрне уже можно ставить треть! Ривер прочекаем.

Оппонент коллирует и чекает ривер.

Оцените силу мелкого сайзинга! Руку оппонента на тёрне хочется превратить в блеф, но на треть он уже играет через колл.

Странная игра... Видимо, я заколлирую, потом объясню, почему.

Постоянные зрители моих видео знают, что я редко советую делать такие коллы и вообще не очень люблю блефкетчить. Однако на низких лимитах люди порой слишком сильно выдают себя неправильными сайзингами и таймингами. Вэлью они разыгрывают достоверно, а с блефами часто получается какая-то ерунда.

С чем он будет ставить меньше половины банка на тёрне? Весь его диапазон добора состоит из фулл-хаусов и по большей части весьма хороших. Его сайзинг согласуется со слабым фулл-хаусом – что-то вроде восьмёрок или совпадения девятки. Даже для валетов он мелковат.

На ривере приходит туз, и он продолжает ставить мелко, изображая тонкий добор. Но вэлью-руки, ставившие тёрн, на таком ривере прочекают следом, а то, что усилилось, должно ставить крупно. Его история получается недостоверной, и не случайно мы видим блеф. Чтобы не пропускать такие ситуации, нам и нужна полная концентрация во время игры.

На флопе я поставил контбет треть, оппонент заколлировал. Для сайзинга полбанка на тёрне наша рука слабовата, но в треть может и пролезть, плюс мой диапазон второго барреля идеально защищён всеми натсами по условию игры, так что, думаю, могу себе позволить второй баррель.

Оппонент коллирует и чекает ривер.

Сработало идеально.

3-бет префлоп, контбет треть, чек тёрн, оппонент чекает ривер. В обычных условиях надо ставить полбанка или крупнее, треть выглядит как неуважение к сопернику – мы будто считаем, что он не сможет найти достаточно чек-рэйзов.

Очень хочется нажать на колл. Объяснять долго, так как на решение влияет много факторов, поэтому просто заколлирую.

Как я уже говорил, я не фанат хироколлов, но ход раздачи не оставил мне выбора – люди палятся... Пересмотрите её ещё раз и подумайте сами, почему я это сделал.

Одно из интересных следствий эксплуатирующего стиля – возможно, я делаю фолды чаще, чем нужно, но это не значит, что меня легко заблефовать!

Гм, интересно. Девятки в теории должны довольно часто 3-бетить.

3-бетит 33% банка – 11.9 бб. Оппонент коллирует.

Неплохой тёрн. Эта карта, правда, больше подходит диапазону соперника, но мой сайзинг вполне годится для оверпар: скажем, с королями я уже не хочу играть на стек, но вэлью извлечь ещё могу.

Оппонент коллирует.

Когда мой диапазон защищён руками вроде , я вполне могу избирать эту линию и с .

Оппонент фолдит.

С КТо вполне можно посмотреть флоп за 2.2 бб – диапазон рэйза в банке с добавленными румом 10 бб должен быть невероятно широким. Контбет заколлирую – стоим мы весьма неплохо.

Тёрн он чекает, надо решить, хочу ли я блефовать... Пожалуй, да. Ой, чуть не забыл, что играю только через треть, собирался ставить 3/4 банка. Окей, треть.

Оппонент моментально фолдит.

В 3-бет-банке делаю маленький чек-рэйз и планирую баррелить третями. Эти трети довольно забавные!

Оппонент пушит.

Тузы? Интересно. С тузами принято слоуплеить против чек-рэйзов, но тут он не блокирует мои дро, так что выставление на флопе с самыми уязвимыми тузами не осуждаю.

Флоп прочекали, попробую украсть на тёрне третью. Как вариант, с этой рукой можно идти на вскрытие через чек. Не очень твёрдо помню границы розыгрыша комбинаций на текстуре с повтором и мелкой картой – есть у ценность на вскрытии или нет?

Оппонент коллирует.

Здесь, к сожалению, треть использовать нельзя, потому что она выглядит слишком непоследовательно. В диапазоне соперника много , так что если играть только через треть, блефов у меня быть не должно. Чтобы блефовать, я должен балансировать с руками, которые бьют сильные , так что мне нужен крупный сайзинг.

Чекает и проигрывает .

Хорошая текстура для чек-рэйза в треть банка.

Оппонент рерэйзит до 9 бб.

Ладно, придётся сфолдить.

В углублённых стеках 3-бетить на префлопе с AQо не особо хочется.

Очень радует, что оппонент не ставит овербет, так как теперь моя рука бьёт практически весь его диапазон.

Коллирует.

А на таком ривере можно и донкбет поставить – фирменную треть!

Оппонент коллирует и проигрывает с .

А всё из-за его сайзинга на тёрне! Руки, которые делают такую ставку, почти никогда не продолжат на ривере, значит, надо добирать самому. Это, конечно, чистый эксплойт, далёкий от GTO.

Контбет в треть очень подходит моей руке... Интересный чек-рэйз. Пока колл.

У меня довольно хорошая рука для колла, так как у неё приличное количество аутов против вэлью-диапазона. Если оппонент прочекает ривер, буду блефовать, чтобы случайно не проиграть пятёрке.

Оппонент фолдит.

Когда против вас играют чек-рэйз и продолжают ставить на следующей улице, диапазон противника становится очень полярным. Руки, которые мы используем для коллдауна, должны иметь ауты против вэлью-рук соперника. Поэтому больше подходят для колла, чем – поймав четвёрку, мы обыграем сет двоек, а тройка позволит обыграть вообще что угодно.

Заколлирую, но вообще приятного мало.

У нас сет, но текстура просто кошмарная. Всё же один раз заколлирую.

Моментальный пуш от оппа... Мы проигрываем всем карманкам старше и обыгрываем только , которым ещё пришлось бы найти в себе силы для мгновенного олл-ина. Простой пас.

Как я уже говорил, рэйз 33% банка подходит для тонкого вэлью, а не для натсов, но что поделаешь... «Правильные» руки для такого сайзинга – , .

На таком тёрне эти руки продолжать не могут. Ну, что-нибудь же найдётся! Может быть, шестёрки с одной пикой вправе так сыграть, и , с которыми я решил начать с небольшого рэйза.

По-моему, в твоём курсе этого не было!

На ривере у нас усилились , есть фулл-хаусы с семёркой и просто ... Третью мы даём сопернику возможность сделать тонкий вэлью-рэйз, позволяем заколлировать со множеством блефкетчеров... В общем, ему есть над чем подумать.

Гм. Не думаю, что он обратился бы ко мне в чате, чтобы сыграть чек-рэйз с королями. По-моему, это больше похоже на тонкий добор с флешом. Поставлю олл-ин – пожелайте мне удачи!

О, он задумался. Вероятно, ругает себя за этот рэйз. Хотя может ещё и вскроет – люди не любят выкидывать флеши. Пожалуй, на этой раздаче я закончу сегодняшнее видео. Вряд ли мы сыграли бы её в других обстоятельствах!

Оппонент сдаётся.

Спасибо за внимание! Мне было интересно экспериментировать с сайзингом треть банка, тем более интересно, что он часто входит в нашу стратегию и должен широко использоваться на практике.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.