GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Лика Герасимова: Есть первый финальный стол WSOP!

Лика Герасимова: Есть первый финальный стол WSOP!

Статья из журнала PokerNews #7 2009

Почин Виталия Лункина первой поддержала Лика Герасимова, которая стала вторым российским финалистом на турнирах WSOP 2009. Ощущениями от турнира она делится на страницах PokerNews.

На Мировой серии я дебютировала в прошлом году. В первый раз для меня все было новое, непривычное, и я нередко отвлекалась на второстепенные вещи. Например, увижу кого-то из звезд – Дэниэля Негреану или даже Энни Дьюк, начинаю охать, ахать, не сразу возвращаюсь к игре. А если кто-то из известных оказывался за моим столом... Конечно, умом понимала, что в покере карты всем сдают одинаково, и профессионал не имеет такого уж значительного преимущества, но какой-то непонятный пиетет все равно присутствовал. Сейчас играю гораздо спокойнее. Появился, прежде всего, огромный опыт. Помогает и общение с Ваней. Мы дома проводим расчеты по пушботу – это основа основ, его надо обязательно знать. Иногда играем хедз-апы, обсуждаем сложные раздачи, это очень полезно как для понимания игры, так и просто для уверенности.

В прошлом году удалось попасть в призы всего один раз, и то это было 120-е место в турнире по $2 000. Плюс один раз вышла на финальный стол в мелком турнире в Venetian, да пару раз далеко прошла в турнирах в Bellagio, 13-е и 16-е места, отыграв при этом более 20 турниров. Сейчас результаты пришли намного быстрее. Турнир по $5 000 стал для меня пятым или шестым. Настрой на него был серьезнее, чем на более дешевые мероприятия. Дело в том, что в этом году изменили структуру, сделав ее более глубокой. В турнире по $5 000 со старта давали 15 000 фишек, игра начиналась с блайндов 50-100. Глубина хорошая, можно разыгрывать больше раздач после флопа... Допустим, в турнире по $1 500 сделал один раз 3-бет, не прошло – и уже остаешься чуть ли не с коротким стеком. И даже если удается утроиться, вокруг очень много шортстеков, постфлоп нормально не поиграешь. Поэтому турниры по $1 500 – мероприятия довольно скучные.

Началось все очень хорошо. В этом турнире я применяла новый для себя прием: мысленно отмечала игроков, которые добирают на ривере по второй паре или старшей паре без кикера, и пробовала переставлять их в блеф. Два-три раза из четырех это удавалось, и я прилично набирала фишек. Кроме того, за моим столом обнаружился Брэндон Канту, чью игру я хорошо себе представляла. Вообще его стиль мне нравится, но он иногда перебарщивает с блефами. Два раза я его вскрыла: один раз по второй паре, другой раз – по старшей паре без кикера, оба раза удачно. Стек стал больше 30 тысяч. Потом, однако, произошла маленькая неприятность...

На большой блайнд мне раздали двух тузов. Игрок с коротким стеком поставил со второй позиции олл-ин 4 500. Находившийся на средней позиции молодой неадекватный игрок переставил его, я, естественно, двинула олл-ин: у него за спиной оставалось где-то тысяч 11, то есть он уже был привязан к банку. Получилось, парень поставил стек 22 000 с парой восьмерок. Однако на ривере он поймал сет, и я вернулась к начальному стеку. Пришлось все начинать сначала, но при блайндах 300-600. Все это немного выбило меня из колеи, но, слава богу, через 10 минут наступил ужин, и мне удалось за полтора часа успокоиться...

После ужина пересадили за новый стол, послабее, там удалось немного раскрутиться. Но потом еще раз пересадили, на этот раз неудачно. Долго выбрасывала все в пас, потом удвоилась с 10-10 против 8-8, причем снова на флопе открыли 8, но на терне выручили десяткой. Перешла во второй день со стеком чуть меньше среднего. Выглядел он более-менее нормальным, но со следующего уровня – через час! – становился маленьким: нас ждало повышение блайндов – с 600-1200, анте 100, до 800-1600, анте 200.

Пришлось играть активнее. Я сразу удвоилась с A-J против 9-9 Алека Торелли. Это очень агрессивный игрок, поэтому решение в этой раздаче для меня было довольно простым. Он сделал рэйз, получил колл, я с малого блайнда поставила 3-бет, и Алек мгновенно двинул олл-ин. Если бы у него была премиум-рука, он бы наверняка хотя бы попытался удержать в банке третьего, начал бы думать, изображать слабость. Так что я довольно уверенно коллировала. «Монетку» удалось выиграть... Потом долго поддерживала стек рестилами. Стол был очень неприятный: Ненад Медич, Майк Сауэрс, Эрик Сайдел и другие хорошие игроки. Рэйзы без карты делала редко, поэтому и к моим 3-бетам относились с большим уважением. Проиграла только одну раздачу: единственный посредственный игрок за столом сделал рэйз, я с 9-9 некрупно его переставила, все пас, он без позиции – колл. Флоп А-8-х, он – чек, я сделала проверочную ставку меньше половины банка, и он сразу олл-ин. Я выкинула, и он показал сет восьмерок...

Потом мне повезло – пересадили за стол, который был на порядок слабее. Средний стек на тот момент был около 150 000, у меня было 120 000. Быстро выиграла большой банк у не очень сильного игрока средних лет, и потом сыграла раздачу с молодым немцем, который занял 2-е место. У меня на первой позиции пара валетов, даю рэйз. Он сидел сразу за мной, стек уже под 500 000. Спросил, сколько у меня осталось, мне показалось – хотел переставить, но потом решил сыграть просто коллом. Все пас, флоп К-7-7. Я играю чек, чтобы он положил мне неуверенную среднюю пару, жду ставку. Он, действительно, ставит, тут я решаю показать, что у меня А-А, К-К или А-К, и переставляю. Он вдруг уравнивает. И по терну мне очень везет: открывают третьего валета. Мы оба – чек. На пустом ривере я делаю очень большую ставку, он быстро уравнивает и выбрасывает карты в пас. Стек мой стал заметно выше среднего, и я довольная поехала на ужин.

Рестораны тут, кстати, просто потрясающие. Во-первых, их очень много, но при этом нет каких-то невероятно дорогих – все относительно доступные. Мы поехали в Naked Fish, где делают самые вкусные в мире суши. Этот ресторан находится не на Стрипе, а в 20 минутах езды от центра, но он очень популярен, особенно среди игроков в покер. На стенах висят тарелочки с подписями знаменитых игроков, в прошлом году там расписался и Ваня (написал: «из России с любовью»). Суши вкусные нереально, а цены – ниже не бывает...

После ужина мы должны были либо доиграть до финального стола, либо до трех часов ночи. Мне такая система нравится. Организаторы уважают людей, которые соблюдают режим. В Москве турниры часто идут до 6-7 утра, из-за чего некоторые профессионалы не могут играть, например, Кирилл Герасимов, который ведет здоровый образ жизни... Конечно, ни до какого финального стола мы не доиграли – к трем утра оставалось 17 человек. Закончили в 3.00, пока подсчитали стеки и сдали фишки, прошло еще полчаса, дорога домой – еще полчаса. А начинать на следующий день надо было в полдень – на сон оставалось всего часов 6...

Мой стек в начале третьего дня был чуть ниже среднего. Снова перешла к тактике поддержания стека. Рэйзы делала редко – молодые игроки любят переставлять, и если открывать торги без карты, придется пасовать или ставить блефовый 4-бет, что рискованно. Хотя один раз пришлось так сыграть против одного немца. В тот момент я могла позволить себе блеф на 20% моего стека... Он сразу выкинул.

Когда осталось 10 человек, всех посадили за один стол. Игра пошла очень тайтовая. У меня было около миллиона фишек, шла на 4-м или 5-м месте. Было два игрока с очень короткими стеками – Дэвид Фам и Томас Келлер. Меня удивило, что обычно супеагрессивный Дэвид Фам все выбрасывал в пас, и иногда даже играл рэйз/фолд в случаях, когда, казалось, был уже привязан к банку. Было видно, что он очень хотел попасть за телевизионный стол.

Рядом со мной сидел Томас Келлер, которого я мысленно называла «наркоман». Он все время принимал какие-то таблетки. Примет, и начинает постоянно атаковать. Еще задавал очень странные вопросы... Меня даже на форуме 2+2 пожалели – мол, так жалко Лику, Келлер ее «грузит».

Круга три я все выкидывала, стек уменьшился примерно до 850 000. Тут произошла раздача с Келлером: он поставил олл-ин с малого блайнда со стеком примерно 280 000 – 4М, – и я закрыла его на K-Q. Проиграла коин-флип паре четверок: первой картой на флоп положили даму, потом четверку. И когда началась телетрансляция, у меня уже было меньше 600 000.
За финальным столом возможности играть в покер уже не было – перед пушботом все равны... К сожалению, стек был нерабочим, я не могла коллировать рэйзы, заходить на флоп, а очень хотелось... Ребята, у которых было больше миллиона, играли интересные раздачи, а я могла только олл-ины ставить. Но это был мой первый финальный стол на Мировой серии, поэтому, может, перед этим я играла немного пассивнее, чем обычно.
В итоге ключевой коин-флип я проиграла с A-Q против 8-8 и выбыла на 5-м месте.

Думаю, выиграть такой турнир вполне реально. По игре он ничем не отличается от обычных турниров вне Мировой серии. Было очень приятно, что за финальным столом я замечала ошибки почти у всех игроков. Только немец Фабиан Квосс играл отлично, хорошо пользовался своим стеком. Странно, что выиграть хедз-ап ему не удалось. С другой стороны, хорошо, что не выиграл. Вдруг бы у него пропал стимул дальше играть? А победителю Брайану Лемке уже около 40, если сейчас не выиграть, потом можно не успеть...

У наших игроков в этом году уже несколько финальных столов. Виталий Лункин выиграл браслет, думаю, будут и другие шансы. Мы обсуждали «российскую экспансию» с Сергеем Рыбаченко и сошлись, что на финальном столе главного турнира WSOP снова будет кто-то из россиян. И опыт, и знания у игроков из России есть, и приехало нас раза в три больше, чем год назад. А кто-то подтянется специально на главный турнир... Например, Илья Городецкий (смеется).

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
14 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.