GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Попасть на Мировую серию: виза в США – анкета, запись на собеседование, интервью

Попасть на Мировую серию: виза в США - анкета, запись на собеседование, интервью

В этом году большинству желающих попасть на WSOP придется начать с решения визовой проблемы – времена, когда этот вопрос можно было легко и просто закрыть в Москве, вряд ли снова настанут в обозримом будущем.

Покерная мечта многих игроков стала дальше, чем когда-либо. И не только из-за усиления поля – ведь чтобы выиграть мейн, его нужно сыграть, а чтобы сыграть, нужно доехать (тоже тот еще квест). Ну, и все это вам не светит, если у вас нет визы. Если вы собирались бороться за браслет в этом году, то шанс заполучить штамп у вас все еще есть. До WSOP осталось два с половиной месяца, при этом с хорошо прокачанной аурой, у вас есть шанс уложиться всего в пару недель. Будем надеяться, что весь запас удачи на визу вы не потратите.

Сейчас процент отказов, по очевидным причинам, сильно вырос, а чтобы получить штамп и добраться до Вегаса надо караулить окошки для записи в рандомных странах, отправляться в специальное путешествие за визой и держать кулачки, чтобы консул над вами сжалился и позволил проинвестировать кучу денег в турниры Мировой серии и американскую экономику.

Россияне и белорусы сейчас могут податься на визу в любом городе, в котором есть американское посольство. Но не все так однозначно – в каких-то странах процент отказов слишком высок, где-то очередь на собеседование нужно ждать год, а до некоторых мест из России сейчас добраться даже сложнее, чем до США.

Наиболее лояльные консульства, в которых можно успеть получить визу до WSOP:

Сербия

Индонезия (большинство покеристов получают визу именно здесь)

Австрия

Италия

Много отказов:

Польша (основная страна для подачи на иммиграционные визы, но с высоким риском отказа для туристов)

Азербайджан

ОАЭ

Доступные варианты с большой очередью:

Казахстан

Армения

Грузия (общая очередь для всех)

Кыргызстан (нужно записываться по почте)

Израиль

Полный список городов можно найти тут. Для нерезидентов обычно создают отдельную очередь, они проходят интервью раз в неделю и мест там обычно не очень много. То есть количество дней ожидания скорее всего будет больше, чем указано в таблице.

Актуальную информацию по визам стоит мониторить на форуме Винского. В одной из тем там даже могут оценить вероятность получения визы именно для вашего случая – нужно указать полученные ранее визы и страны, в которых вы бывали за последние несколько лет. Хорошо, если вы много путешествуете, но в каждой зарубежной стране проводите не очень много времени. А вот если за год у вас всего одна поездка, которая длится много месяцев (например, зимовка), то это может ваши шансы ухудшить.

Почему много стран и штампов в паспорте – это хорошо с точки зрения консула (версия экспертов с форума Винского):

1. Подтверждает ваш доход (хотя бы косвенно)

2. Подтверждает, что вам интересны путешествия (вы турист)

3. Подтверждает, что вы обычно не нарушаете визовые законы

США не интересны ваши выписки из банков/справки с работы. Они смотрят на историю путешествий, ваше семейное положение и то, как вы ведете себя на интервью.

Ниже мы собрали отчеты покеристов, которые пытались получить визу в этом году, чтобы вы знали, к чему готовиться, что писать и как отвечать на собеседовании.

Анатолий Дукалис получал визу в Белграде и написал в телеграме-канале подробнейшую инструкцию о том, как ловить свободные слоты на собеседование и заполнить анкету.

1. Заполняем анкету DS-160

Рекомендую разобраться и заполнить анкету самому, потому что потом ваши ответы на собеседовании будут сверять с анкетой. Если что-то напутаете, то с бо‌льшей вероятностью будет отказ. Но можно и заплатить $300-500 агенту в какой-нибудь конторе. Нам нужна категория визы B1/B2. По времени заполнение займет 1-3 часа, не забываем после каждой странички жать на сохранение, потому что если её долго не обновлять, то сбрасывается сессия и надо будет заполнять по новой. Пишем везде максимально правду. В графе «чем занимаетесь» я выбирал «not employed» и в комментарии писал «professional poker player». С остальным разберётесь. Если с английским туго, пользуйтесь переводчиком в браузере.

Заполнять здесь. Сразу сохраните номер анкеты (Confirmation #), чтобы потом если что к ней вернуться, а не заполнять заново.

2. Ловим слот

Регаемся тут. В какой-то момент скажут, что мест нет, зайдите попозже.

Теперь ищем бота, чтобы поймать слот. Я пользовался вот этим, стоит он 1,000 рублей в месяц.

Как только поймали слот надо быть готовым заплатить $160 с иностранной карты. Слоты появляются раз в 2-3 дня на декабрь-апрель в рандомное время суток (я свой словил в час ночи по Белграду, но бывает, что появляются и утром и днём). Берём первый, который успели поймать, вроде бы, если что, его можно будет потом перенести, если поймаем слот пораньше.

3. Собеседование

Просят с собой брать распечатанное подтверждение анкеты (одна страница с фоткой), + фото 5х5. Но у меня его ни разу не спрашивали, то есть по факту нужен только паспорт. Приходим не раньше, чем за 15 минут до назначенного времени. Первый охранник называет время, если это наше – встаём в очередь к нему, на первичный осмотр, потом во вторую очередь уже в здание. Тут выключаем и сдаём телефон, часы, наушники и прочую электронику. Лишнего (типа чемодана, больших рюкзаков, ноута и т.д.) с собой не берём – не пустят. С маленькой сумкой можно. Далее проходим в зал для собеседования, там третья очередь. Тетушка объясняет на английском, что делать: «Вот паспорт, как только загорится ваш номер в окошке, то проходите». Садимся и ждём. Если в первый раз, то где-то в этот момент ещё надо будет сдать отпечатки пальцев. Но у меня в этот раз не брали. Сразу загорелся мой номер, в окне дяденька на английском спросил, куда и зачем еду, я сказал на покерный турнир, и что я профессиональный игрок. Он такой: «Окей, в Вегас значит?». Забрал паспорт и сказал ждать пока загорится номер. Номер загорелся минуты через три. Там уже полное собеседование на английском (в Белграде вроде есть русскоговорящие консулы, так что в теории можно проходить собеседование и на русском).

Спросил зачем еду (на турнир, потому что профессиональный игрок), как давно я играю в покер (10+ лет), какими средствами буду оплачивать поездку (с призовых, уже много выиграл), когда был последний раз (летом), есть ли у спутницы виза и чем она занимается (есть, тоже проф. игрок, да и вообще мы много путешествуем по миру, играем турниры). Всё! Ваша виза одобрена.

Тут, конечно, надо отметить, что доказательства моих слов легко гуглятся, так что если вы ноунейм без нормального хендонмоба, то как-то, наверное, надо будет доказывать, что вы не верблюд. Помню кто-то даже распечатанные графики с шаркскопа приносил и помогло. Однако килограмм макулатуры лучше с собой не приносить – это будет свидетельством того, что нам ну очень хочется получить визу, а такое они не любят. Короче балансируем диапазоны. По времени 15 минут внутри и 40 минут в очереди на улице и досмотр.

Если отказ: не отчаивайтесь, можно податься снова сразу же даже в том же городе, если вы уверены в кейсе.

Паспорт забираем через 2-3 рабочих дня в офисе DHL (адрес выбираем на втором сайте, в Белграде лучше брать на Гагарина, туда быстрее приходит).

По итогу получилась самая простая и быстрая виза в моей жизни (переап): на всё дней 10, потому что быстро поймал слот. По нынешним временам это лютая халява.

Кот Спартак, как и многие другие профессионалы, получал визу в Индонезии. Свой опыт он тоже подробно описал в своем канале.

1. Анкета

Настоятельно рекомендую заполнять анкету самому. Ничего в этом сложного нет, вопросы максимально простые и лучше потратить лишние два часа, но знать, что написано в анкете, чтобы не возникло проблем, что «специалисты» за вас написали какую-то ересь, и вы неправильно ответили консулу на собеседовании, тем самым поставив под удар вероятность получить визу. Тем более, что этот навык, очень вероятно, пригодится вам в будущем для заполнения анкет на шенген или последующие американские визы.

Вот тут есть руководство, как отвечать, если возникают сложности )

В графе работа я писал «Other» – professional poker player.

2. Оплата пошлины

Заполнив анкету и получив номер подтверждения, идем и регистрируемся на сайте.

Обратите внимание, в каком формате должна быть ваша почта:

Name.Surname@gmail.com

Заполняем данные. В этом видео все подробно описано с 6:30. В пункте «где забирать паспорт» указывайте «pick up в офисе RPX».

Далее вы получаете номер счета в индонезийском банке, на который необходимо отправить рупии (это могут сделать только владельцы банковского счета в Индонезии, но, учитывая сколько там живет покеристов, найти такого человека будет не сложно).

Если вы совсем асоциальны, или вы уже достали всех балийских друзей с этой визой, как и я, то можно обратиться в сервис, где за комиссию вам сделают такой перевод, но комиссия будет большой, поэтому лучше ищите знакомых с Бали )

После оплаты, в поле «receipt number», мы вносим все тот же банковский номер, на который отправили деньги и ждем, когда перевод подтвердят. А дальше уже спокойно выбираем дату собеседования.

3. Собеседование

Сразу рекомендую записываться на вторник или среду, могу ошибаться, но выдача паспортов там по пятницам, а если податься на четверг, то возможно потом придется тусить неделю в прекрасном (нет) городе Джакарта. По крайней мере несколько людей в очереди за паспортом со мной ждали именно столько. Я переапался и получил паспорт за два дня, потому что подавался в среду.

На собеседовании обязательно сделайте два фото нужного формата (при желании за день до собеседования сфоткаться можно на районе), распечатывать анкету можно, но ее не всегда спрашивают.

Само собеседование прошло максимально гладко и быстро, рассказал, какой я крутой игрок в покер, обозначил, что живу и работаю в Мексике, а в США летаю строго зажигать.

Самое главное, что вы должны понимать: цель визы и собеседования – пресечь попытку потенциального иммигранта попасть в Америку, чтобы отбирать рабочие места у других латинских иммигрантов и честных американцев. Поэтому вам ОБЯЗАТЕЛЬНО своим видом и словами нужно показать, что у вас есть бабки, которые вы очень хотите потратить в США, и что вы НЕ собираетесь туда переезжать и пытаться остаться там жить.

Говорите правду, так как большинство консулов сильны в профайлинге и быстро вас уличат во лжи. Рассказывайте, как хотите поиграть в покер на Мировой серии, (с целью развлечения, конечно) посетить шоу, спортивные события, посмотреть на настоящий Макдональдс и т.д.

Счастливым обладателям шенгена стоит обратить внимание на рассказ relaxhalk, как он получил визу в Милане.

Вообще, собеседование в Милане у меня должно было быть еще в марте 2022 года, я ждал его пять месяцев, но по каким-то причинам его отменили за неделю до даты, по моим предположением это было связано с войной, тогда она только началась. Из-за того (как мне сказали в визовом), что консульский сбор уже оплачен, собеседование я смогу пройти только в Милане, а ближайшая дата – это через год в феврале… либо плати консульской сбор заново и записывайся в другую страну… «Ну п***ц» – подумал я, но в Европе была хорошая катка, да и в принципе, я не торопился и принял решение подождать. В общей сложности интервью в Милане я прождал 1.4 года.

Время пролетело быстро, и вот настал день Х. Из подготовленных документов у меня были только подтверждение, что у меня есть активное ИП, которым занимаюсь не я, и никакого отношения к нему не имею ) Но это ИП реально существует, это все я указывал в анкете полтора года назад, была ещё справка из банка с остатком 1 млн. Это все.

Так как английский я знаю очень хреново, я решил взять переводчика, который стоил €120, собеседование должно было быть в 10:00, с переводчицей мы увиделись в 9:50. Она оказалась милой девушкой, с ней мы простояли около 30-40 мин в очереди на улице у посольства, а пока стояли, она рассказала, что в этом году у нее уже было четверо русских и еще пятеро у ее сестры, которая тоже работает переводчицей, итого девять человек! И всем девятерым отказ!!! Думаю, ну п***ц, приехали. После этой речи уже практически смирился, что выйду без визы. Подходим к двери, нас шмонают, забирают телефон, мы поднимаемся, нам готовят доки, снимают отпечатки, и вот, мы на финишной прямой перед консулом. Приходит наша очередь, мы подходим вместе с переводчицей, я говорил, она переводила. Общались они на итальянском, а собеседование проходило через окошко.

Вопросы были довольно простые, все собеседование заняло примерно три минуты, процитирую весь диалог:

– Чем занимаешься?

– Розничная торговля продуктами питания и своя пекарня, пеку свой хлеб и булочки.

– Цель визита?

– Прежде всего, я большой любитель покера и скоро, 30 мая в Лас-Вегасе, будет проходить большой покерный турнир, World Series of Poker, в котором я хочу принять участие. И, конечно же, туризм.

– В каких странах играли ранее? Я ответил, что много где – во Франции, в Венгрии, в Индии…

Он начал смотреть мой паспорт, который был весь в печатях и было три Шенгена, и задал странный вопрос:

– Почему раньше не подавался на визу в США?

Я чуть замешкался, и сказал, что типа покорял Европу и теперь она наскучила, хочу чего-то нового.

Он 10 секунд подумал, и сказал ОК, одобрено! )

Ни одного документа он не просил. Переводчица сказала, что они вообще никогда их не спрашивают. В течение всего интервью я смотрел ему в глаза, иногда переводя взгляд на переводчицу, старался делать пофигистически-уверенный вид )

Тут я впал в эйфорию – обнял переводчицу практически у этого же окошка и дал ей €200 вместо €120.

Ну не чудо ли это?)

То ли повлиял большое количество виз в паспорте, то ли причина визита хорошая (как предположила переводчица), может консул в хорошем настроении был, а может у меня реально глазки красивые ) Остаётся только гадать.

Однако не всем так везет – morinos записался на собеседование на Маврикий через бот, потратил 440к рублей на поездку и получил отказ. О ходе собеседования он рассказал уже после незапланированного отпуска.

По времени собеседование заняло относительно мало. Спрашивали про цель поездки – сказал, что в Лас-Вегас на WSOP поеду, ну и рассказал подробнее про это дело. Спрашивали, чем занимается моя компания – я рассказал подробно про свой бизнес. Спросили, сколько человек в компании. Я сказал шестеро. Это был третий вопрос. И четвертый – где я ещё играл. Я подумал, что спрашивают именно про заграницу – я и сказал как есть – Доминикана, Индия и Кипр.

По ощущениям, надо было говорить более подробно, что я каждый месяц играю в Сочи, играл на всяких ЕПТ, ВПТ и прочих сериях. Про Кипр надо было сказать, что тоже играл там раз пять уже. Сейчас понимаю, что я плохо ответил на этот вопрос, сухо, не дав ей достаточно информации, что я реально каждый месяц где-то играю…

Я, конечно, немного волновался, нужно было заранее подготовить свой рассказ и, не дожидаясь её вопросов, что-то рассказывать и между делом перескакивать на другую тему и что-то говорить постоянно [прим. ред. – многие наоборот считают, что так делать не следует и отвечать нужно только на заданные вопросы]. Ну и между делом можно было сказать, например, что летом собираюсь поехать в другую страну, или у тебя будет какое-то мероприятие по работе в России, тем самым показать, что у тебя будут какие-то важные дела в РФ и что ты не едешь в Америку надолго.

Хз, конечно… Ещё там в коридоре был телевизор, на котором случайно в этот момент что-то показывалось с крупной надписью Russian-Ukrainian war…

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
6 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.