Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Мобильные приложения: пошаговая инструкция для начинающих

Мобильные приложения: пошаговая инструкция для начинающих

Полный гайд для тех, кто давно хотел начать играть в мобильных приложениях, но не знал, как к ним подступиться.

Трафик в мобильных приложениях догнал и перегнал покер-румы. Главная причина — особенности законодательств разных стран, которые часто или губят онлайн-покер совсем (как в Германии), или отправляют игроков в резервации (как в Евросоюзе). И тут на помощь как раз приходят приложения, принимающие игроков со всего мира и доступные в официальных магазинах на любом смартфоне.

Чем больше игры в последние годы становилось в приложениях, тем ниже становился порог входа. Десктопные клиенты, полноценные службы безопасности, огромные альянсы с сотнями столов, турнирные серии: на наших глазах вырос дивный новый покерный мир — не всем он нравится, но с цифрами спорить трудно. Этот материал — для тех, кто давно хотел разобраться, что такое мобильные приложения, кому там жить хорошо, как там освоиться и начать зарабатывать.

Клубы и агенты

По сути приложения — это не покер-румы, а платформы, где их можно создавать. То есть в каждом приложении находится множество покер-румов. В каждом свои дисциплины, лимиты и пул игроков. Называются они «альянсами».

Альянсы, в свою очередь, состоят из клубов — витрин, через которые можно получить доступ в альянс. Как в сети WPN можно играть через ACR, PokerKing или Black Chip Poker — так и в альянсы можно попасть через один из клубов.

Все приложения позиционируют себя как платформы для игры на плеймани, поэтому и доступны в магазинах мобильных приложений в большинстве стран. Кассы в клиенте нет, фишки можно купить только через агента в каждом отдельно взятом клубе.

Агент — ваш аффилейт и проводник в мире приложений. Они делают для вас депозиты и кэшауты, а также выплачивают рейкбек. Крупнейший агент на русскоязычном рынке — GT+. Уже много лет мы находим для наших игроков лучшие клубы и договариваемся с организаторами о выгодных сделках. Также мы даем полные гарантии как на депозиты, так и на профит — то есть гарантируем сохранность денег.

Вот как выглядит взаимодействие с нами:

  • Вы пишете в саппорт и говорите, что хотели бы начать играть в приложениях. Вас переводят на GT+. Специалисты зададут несколько вопросов: в том числе поинтересуются, какие лимиты и дисциплины вы играете и в какое время. После этого вам предложат на выбор ряд клубов, расскажут про трафик и поле.
  • Регистрация в приложении. Никакой верификации нет. Все, что нужно для создания аккаунта — выбрать свободный логин, придумать пароль и привязать почту. Высылать паспорт и чеки коммунальных расходов, как в обычных румах, здесь не требуется. Далее вы подаете заявку в клуб, указывая специальный код, который мы выдадим. Вас принимают.
  • Теперь можно делать депозит. Через GT+ можно делать депозиты и кэшауты с помощью карт российских банков, множества криптовалют и платежных систем. А еще можно быстро перекидывать деньги как между клубами и приложениями, так и между ними и классическими румами — в том числе RedStar Poker и PokerKing.
  • Сколько стоят фишки? Это определяет каждый отдельный альянс. Фишка может стоить не $1, а, например, $0.95 или $0.9. Например, при депозите $1,000 в клуб с фишкой $0.9 игрок получает 1111.11 фишек. Рейкбек и профит выводятся по тому же курсу, по которому делался депозит.

Чего необычного ждать от игры?

В приложениях играют вообще во всё: от холдема и пятикарточной омахи до спинов и МТТ. Также можно найти и олдскульные дисциплины вроде омахи хай-лоу и стада. До сих пор живы и хедз-апы — причем не только в холдеме, но и в нескольких разновидностях омахи.

Трафик можно оценить в разделе «Мониторинг трафика» на нашем сайте. Вот суммарный трафик в клубах, с которыми мы работаем (холдем и пятикарточная омаха):

Изменения трафика в покер-румах и приложениях мы отслеживаем еженедельно

Первое, что наверняка бросится в глаза новичкам – вертикальные столы. Происхождение этого феномена понятно: изначально играть в приложениях можно было только на смартфонах. Но даже сейчас, когда почти у всех популярных приложений есть десктопные версии, столы остаются вертикальными и там. Исключение — ClubGG, где дизайн столов практически идентичен «старшему брату» — GG.

Далее нужно быть готовым к тому, что за кэш-столами в приложениях могут действовать дополнительные условия. Например:

  • С требованиями по VPIP. Например, играть с VPIP не меньше 30% в NLH и не меньше 40% в PLO5. Если не будете соблюдать, обычно дадут 20-30 раздач, чтобы исправиться. В противном случае за такие столы в конкретном клубе могут больше не пустить.
  • Call Time. С профитом из-за такого стола можно выйти только через определенное количество раздач или минут.
  • Столы сразу для нескольких альянсов. За ними встречаются игроки из разных пулов. Стоимость фишки приводится к общему знаменателю. Сделано, чтобы поддерживать экшен на высоких лимитах, в редких дисциплинах и в «мертвое» время.
  • Экзотические форматы. Приложения постоянно экспериментируют. Например, популярна игра Crazy Pineapple – холдем, где игроки получают по 3 карты и одну сбрасывают на флопе. Есть столы с анте, страддлами и «бомб-потами» (раздачами, где все за столом скидываются по несколько ББ и идут сразу на флоп).

Селект

Важная особенность приложений – можно посмотреть результаты всех игроков за столом в текущей сессии. Информация доступна по одному клику и помогает с выбором столов. Также в некоторых клубах доступна возможность открытия собственных столов (в том числе и HU), с этим помогает агент по запросу.

Об особенностях селекта в приложениях мы попросили рассказать тренера GreenLine, регуляра NL400-NL2K Рудольфа Freemonk.

Игры на моих лимитах не так много, поэтому приходится не лениться и создавать как можно больше аккаунтов в максимальном количестве клубов и альянсов, чтобы покрывать всю поляну. Даже если это какие-то вообще неизвестные клубы — или те, где игра собирается редко (например, раз в неделю).

В остальном механика селекта не сильно отличается от селекта в еврорумах. Это и создание столов, и мониторинг неполных столов (обязательно!), и очереди. Также в некоторых клубах приходится создавать по несколько аккаунтов. На одном аккаунте можно играть до 4 столов, и когда игра есть, нужен дополнительный эмулятор, чтобы можно было продолжать мониторить другие столы.

Работает статистика (хоть и не везде). Стоит присматриваться и к внутренней статистике. Например, на PokerBros это бейджики: игроки с VPIP больше 50 получают метку VIP. Можно посмотреть, кто много впипает, и подсаживаться. И, конечно, такой же мониторинг, как в обычных румах. Смотреть, что на шоудаунах люди показывают, докупаются не докупаются.

Я убрал дабл-борды и бомб-поты, всё остальное играю в том числе Pineapple (очень хорошие фиши попадаются). Столы с требованиями по VPIP тоже тоже играю — под хорошего фиша можно и до 50%. Также играю фулл-ринг и анонимные столы.

Трекеры, VIP-карты и эмуляторы

В мобильных приложениях можно разными способами выводить HUD'ы, чтобы вычислять любителей и регуляров.

  • VIP-карты. Они доступны для покупки в каждом приложении, дают разнообразные бонусы от возможности «бросаться» в оппонентов бокалами пива до реально полезных: статистики на соперников, дополнительных таймбанков, защиты от дисконнекта.

    Например, в PPPoker есть два вида карт — черная и платиновая. Первая ($26) активирует статы VPIP, PFR, 3-BET, СBET, общее количество рук и отношение выигранных банков к проигранным. Вторая ($64) добавляет ATS, чек-рейз и фолды на 3-беты и контбеты — плюс выводит статы сразу на стол, без перехода в профиль.

    В Suprema Poker все проще и дешевле. За $12 откроются VPIP, PFR, 3-BET, CBET, количество рук и выигранные/проигранные банки. За $30 добавится возможность смотреть общую статистику игроков в конкретных клубах. Активные игроки GT+ получают карты бесплатно.
  • Hand2Note. Для вывода HUD в приложениях нужна подписка ASIA или PRO. Первая ($39) открывает базовый функционал, вторая ($59) активирует динамический HUD, расширенные поп-апы, Range Research и прочие продвинутые фишки. Игроки GT+ при наигрыше $1,500+ рейка в месяц бесплатно получают H2N ASIA, при $2,000 — H2N PRO. Также мы предлагаем собственный продвинутый HUD для приложений.
Hand2Note
от $0

Инновационный софт для профессиональных игроков

Купить
  • EliteHud. При подписке от $31 работает в PokerBros, PPPoker, GGClub, за $39 — во всех. Преобразует руки для трекеров, активирует горячие клавиши, показывает стеки в ББ, автоматически переключает столы, когда подходит время хода.
  • KingsHands. Тоже преобразует руки для трекеров и поддерживает хоткеи, выводит на стол пот-оддсы. А еще открывает дополнительные возможности в приложениях: например, в PPPoker в десктопной версии дает запускать до 5 аккаунтов (и до 5 столов с каждого), а в PokerBros включает автоматическое переключение между столами и открывает доступ к столам, запрещенным для игры с эмулятором.
  • Эмуляторы. Программы, которые запускаются на Windows и имитируют операционную систему Android. Таких понадобится запускать сразу несколько, если решите играть на PokerBros: в каждом эмуляторе удобнее всего играть только один стол.
Корпоративные турниры для сотрудников GipsyTeam тоже проходят в приложениях: не так удобно, как было на PokerStars, но привыкнуть можно!

Как выглядит современный рынок приложений?

Родоначальником современных приложений принято считать PokerMaster. GipsyTeam начал работу с ним в 2018 году. Перспективы стали видны сразу — азиатские любители охотно дарили деньги, возвращая регуляров в «золотые годы» покера. Сотни наших игроков успели прилично пополнить там банкроллы, но постепенно поля стали ухудшаться, а риски и проблемы с безопасностью — расти. GipsyTeam тогда решил временно прекратить сотрудничество с китайскими приложениями.

Но все изменилось, когда появился PPPoker. Простоту регистрации особенно оценили изголодавшиеся по онлайну американцы. При этом в приложении начала работу служба безопасности, выявляющая ботов, чипдампинг и тимплей. Русскоязычных покеристов GipsyTeam стал регистрировать там практически сразу после запуска. Тогда же мы начали гарантировать игрокам сохранность депозитов, все риски беря на себя — и работаем так по сей день. PPPoker остается самым популярным приложением с клубами со всего света, от Вьетнама до Индии. Если грамотно составить сетку, игры хватит в любое время суток: альянсы по всей планете, а значит, где-нибудь всегда прайм-тайм.

Приложение стремительно развивалось, и вскоре один из крупнейших союзов решил отделиться. Так в конце 2019-го на рынок ворвался PokerBros с преимущественно американским трафиком. Сегодня это второе по популярности приложение, и именно его выбирают большинство игроков GT+. Там лучшая на сегодняшний день система безопасности, а игроков из США все так же много.

С тех пор рынок приложений растет лавинообразно. Владельцы крупнейшего бразильского альянса PPPoker создали собственное приложение Suprema Poker.

Быстро увидела перспективы на этом рынке и прозорливая сеть GG Network: приложение ClubGG может похвастаться продвинутым софтом и интерфейсом совсем как у ПокерОК (при этом рейка на префлопе там нет).

Есть и экзотические варианты вроде NUTS Poker: это приложение делает упор на лимитные игры. Там можно найти экшен в омаху хай-лоу, 2-7 трипл дро, бадуги (а также бадуси и бадейси), стад, стад хай-лоу и разз. Игра стартует примерно с 21:00 по Москве. За столами часто можно встретить Илью Городецкого, Андрея Заиченко и других известных игроков.

В чем подвох?

Гринд в приложениях имеет свои особенности и требует больше усилий и внимания, чем игра в румах. В первую очередь это необходимость регулярно искать новые клубы: появляются новые и перспективные, в старых игра может сойти на нет. А еще она может сойти на нет лично для вас, особенно в небольших частных альянсах: организаторы иногда идут на радикальные меры и могут указать на дверь не только за бамхант, но и за тайтовую игру, чрезмерный профит, а то и просто так.

Заблокировать могут не только игрока, но и агента. Небольшие частные клубы иногда заканчивают сотрудничество с аффилейтами и закрывают сделки: в этом случае мы выводим деньги игроков и либо даем им доступ в тот же альянс из других клубов, либо предлагаем перейти в другие альянсы.

Также игрокам приходится быть более внимательными за столами, чтобы не нарваться на тимплей или ботов. GT+ проверяют игру в клубах, но игроку тоже приходится всегда держать ухо востро. Не каждый готов к таким приключениям, но они того стоят: сотни регуляров успешно играют в приложениях годами, а профит игроков фонда GreenLine (играют только в приложениях) за 3 года перевалил за $10 млн.

Также для игры с эмуляторами понадобится мощный компьютер. Какой именно, мы недавно рассказывали в канале «Что на ривере?»

А вот навыки сисадмина не понадобятся: все бесплатно установит и настроит наш технический саппорт по запросу.

Вместе с индустрией быстро вырос и отдел нашей компании, помогающий игрокам приложений. В 2019 году в нем было всего 6 человек, сегодня же это целый отдельный офис с двумя десятками сотрудников. Каждый день мы мониторим рынок, ищем и заключаем выгодные сделки, проверяем новые клубы на честность. А потом рассказываем игрокам, где искать самые перспективные поля для их дисциплин и лимитов.

Чтобы начать игру, напишите в GT+. Расскажем и про большие, и про маленькие клубы, подберем вам лучшее приложение, настроим софт, поможем сделать депозит удобным способом и начнем еженедельно выплачивать рейкбек. Обращайтесь!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.