Наставники Upswing Poker Майк Брэди и Гэри Блэквуд уже почти год ведут на канале школы очень бодрый подкаст Level Up. Оба — большие поклонники GTO, при этом фундаментальную покерную стратегию они объясняют весьма доступно. Один из последних выпусков посвящен рейнджбетам.

— (Майк) Всем привет! Добро пожаловать на шоу, которое помогает быстро начать играть сильнее. Сегодня поговорим о рейнджбетах — то есть о ситуациях, когда выгодно ставить всем диапазоном. Умелое использование этой стратегии гарантированно поднимет винрейты — но ключевое слово тут «умелое». Обсудим и однократно рейженные банки (SRP), и 3бет-поты. Итак, Гэри! Зачем вообще ставить всем диапазоном?

— (Гэри) Привет! Отличный первый вопрос, Майк. В покере понимать, зачем мы что-то делаем, гораздо важнее, чем просто заучивать «правильные ответы». Рейнджбеты подразумевают, что у нас очень большое преимущество диапазона. И в этой ситуации ставкой мы:

  • Генерируем очень много фолд эквити.
  • Заставляем оппонента небольшой ставкой (а мы обычно будем ставить немного) платить очень широко, часто почти без эквити.

Скажем, вы открылись с баттона, ББ заплатил, флоп K82 радуга. Вы ставите с любой рукой и вынуждаете оппонента иногда коллировать с полным мусором, чтобы хоть как-то сопротивляться вашей стратегии. Например, J7s с бэкдором, 96s с бэкдором, T9o, JQo — не всегда, конечно, он с этим будет платить, но по GTO должен делать это довольно часто. Так что, ставя со всем диапазоном, мы реализуем преимущество по эквити, а оппонент оказывается на тёрне с очень сомнительным диапазоном.

— А с другой стороны, даже если соперники не будут защищать все эти руки (а они обычно не будут), то вы просто печатаете деньги. В итоге идеальная ситуация: вы либо забираете банк мелким контбетом, либо, если соперники защищаются правильно, вы идете на тёрн — и там у вас всё ещё и преимущество по натсам, и позиция. Сценарий мечты!

Флопы, подходящие для рейнджбетов

— Гэри, баттон против BB, мы рейз, там колл. На каких флопах ставим всегда?

— На самом деле таких флопов гораздо меньше, чем игроки обычно думают. Это исключительно несвязанные разномастные доски с одной бродвейной картой (не тузом — до этого скоро дойдем): K83, Q72, J62. Правило тут простое и интуитивное: ставить всем диапазоном можно в ситуациях, когда вы получите минимум сопротивления. Например, на Q72o солвер ставит в 90% случаев — для упрощения стратегии округляем до 100% и ставим всегда. А вот на флопе Q75o игрок с K6s уже вполне может захотеть посмотреть тёрн. Поэтому солвер ставит такой флоп уже всего в 76% случаев. Разница не выглядит огромной, но на самом деле она очень существенная. Также для рейнджбета мелким сайзингом подходят высокие спаренные борды: KK3, QQ4, ТТ5, AAJ.

Если вы открылись с UTG, а не с баттона, то ставить всем диапазоном можно чаще. Логика тут простая: с баттона вы открываете 45% рук, с MP — 22%, с UTG — 17%. Так что диапазон становится гораздо сильнее, у вас на флопе будет куда меньше пустых рук.

3бет-поты (баттон против катоффа)

— Можно комфортно ставить всем диапазоном доски с двумя бродвейными картами, все несвязанные K-хай и J-хай доски, высокие спаренные флопы. А вот флопы Q-хай подойдут только лучшие. Тут всё дело в диапазоне колла 3-бета от катоффа. Там нет АК, редко будут AJ (особенно разномастные) — но точно будут AQ и KQ. Поэтому контбеты во флопы К-хай и J-хай часто будут успешными, топ-пар у противника в диапазоне мало — а вот дам у него хватает.

— А что если у тебя есть нотсы на оппонента? Будет это влиять на диапазон рейнджбета? Скажем, играешь в офлайне — и знаешь, что конкретный соперник не 4-бетит AK. Мы ведь все встречали оппонентов, у которых в диапазоне 4-бета строго КК и АА. Всё ещё ставим все K-хай и J-хай борды?

— Тут важно вот что понимать: в твоём примере диапазон такого тайтового дедушки будет гораздо сильнее, чем должен быть в теории. Если ты трибетнул его с баттона, то на катоффе он не будет коллировать с 67s или 22. Так что у него на флопе не только больше сильных топ-пар, но и меньше маргинальных рук. Так что да, в этой ситуации ставить контбет я буду реже. На флопе KJ4о я всё равно поставлю широко, но надо учитывать, что на этой доске у такого оппонента будет меньше авто-фолдов с руками вроде 55 или 67s.

Флопы, которые только кажутся подходящими

— Проблема многих игроков сегодня — слишком широкие и частые рейнджбеты на самых разных текстурах. Начнем с рейженного пота, баттон против ББ. На флопе K65o рейнджбета нет: солвер чекает в 40% случаев. И дело не только во множестве стрит-дро: соперник с Q7s с бэкдор-флешом, к примеру, может коллировать наш контбет — чего не случилось бы на флопе K83. Так что если вы ставите контбет на К65о всегда — знайте, это очень далеко от GTO!

Следующая важнейшая вещь: без позиции рейнджбетов должно быть очень мало, мы будем играть от чека на большинстве бордов. Скажем, мы играем на SB против BB: у обоих очень широкие диапазоны, и при этом противник в позиции. А значит, флоатить он может очень часто: например, с Q7s коллировать контбет на K83o — только потому что он в позиции.

Или, например, мы открылись с катоффа и получили колл от баттона. Наш диапазон рейза — 22%, а его диапазон колла сильный, 5-6%. И даже на доске К83о ставить всегда нельзя.

— Контбеты без позиции — тема, достойная отдельного подкаста. Думаю, большинство наших слушателей очень удивятся, когда узнают, насколько пассивно должен играть рейзер на флопе. 10 лет назад я ставил примерно в пять раз больше контбетов, чем нужно.

Подкаст про контбеты без позиции Майк и Гэри вскоре действительно записали — мы пересказывали его в телеграме.

В позиции мы, конечно, можем ставить гораздо чаще, чем без. Но вернемся к флопам, на которых все ставят слишком часто. Во главе угла тут А-хай доски. На большинстве из них не может быть рейнджбета — даже на сухих и несвязанных вроде А83о. Закрепим: К83о отлично подходит для рейнджбета, но на флопе А83о солвер поставит всего в 60% случаев. Я говорю «всего», потому что 80% можно «округлить» до 100% и ставить всегда, даже 75% можно — но не 60%.

3бет-пот, баттон против катоффа

— Доски ААх и Axx с еще одной бродвейной картой подойдут для рейнджбетов, но не А63 или А94. Многих наверняка это удивит, так что остановимся на этой теме поподробнее. К-хай доски отлично подходят для ставки всем диапазоном, потому что у соперника в диапазоне колла 3-бета не так много королей, которые станут на флопе топ-парами.

А вот на бордах А-хай вы встретите сопротивление гораздо чаще — именно из-за топ-пар в диапазоне. Еще один важный фактор: когда вы ставите с А4 в К-хай борд, у вас есть 3 аута на случай, если у оппонента все-таки окажется топ-пара. А вот на А-хай флопе вы топ-пару уже точно не купите!

— Да, просто представьте диапазон противника. Тузов там всегда гораздо больше, чем Кх. А9s часто заплатит 3-бет на катоффе против баттона — точно чаще, чем K9s. И аргумент про оверкарту, которую мы можем купить, тоже очень важный. Когда мы ставим во флоп Ахх, не попав в него, у нас иногда будет гатшот — если, скажем, мы 3-бетнули 45s. Но гораздо чаще это будет ставка просто с бэкдором а-ля 9Ts на доске А83. У нас очень мало рук, у которых есть прямые ауты на усиление — чаще понадобится раннер-раннер, чтобы победить.

— Напоследок надо заметить, что ситуации, когда в А-хай доску можно ставить рейнджбет, все-таки бывают — просто их гораздо меньше, чем игрокам кажется. На флопе АК4 можно ставить всегда, из-за двух бродвейных карт это идеальный борд для рейзера. Флоп ААх — то же самое, при любом сценарии.

— Всегда ли мы ставим рейнджбет мелким сайзингом?

— Почти всегда! Это 33 или 25% банка — в некоторых 3бет- и 4бет-потах можно даже 10%. В отдельных спотах можно увеличивать размер ставки, но куда удобнее для упрощения стратегии использовать один мелкий размер. Совсем не обязательно запоминать, что на разномастном флопе Jxx солверу больше нравится сайзинг в 50%, а на таком же с флеш-дро — уже 33%. Лучше облегчить себе жизнь и просто всегда ставить 33%, трагедией это не станет.

Что делаем на тёрне, если получили колл?

— Итак, мы поставили на флопе со всем диапазоном, получили колл и оказались на тёрне. При этом банк уже разогнан. Дашь какие-то советы нашим слушателям, что им делать дальше?

— Скажем, вы открыли с баттона 45% рук, увидели хороший флоп для рейнджбета, поставили, получили колл — и теперь вы с половиной колоды оказались на тёрне. У оппонента же диапазон значительно сильнее вашего.

Например, вы поставили рейнджбет на К82о. И в случае колла есть всего одна карта тёрна, которая даст вам перевес по эквити — это дама не в масть. И перевес этот — одна сотая процента (50.01%). Все остальные тёрны дают нам от 43% до 50% эквити: просто потому что наш диапазон теперь слабее, чем у оппонента.

— Вполне логично! Соперник два раза добровольно вложил деньги в банк в ответ на нашу агрессию: на префлопе и на флопе. То есть часть рук он выбросил на префлопе (уже сужение диапазона, хоть и не очень большое), а потом ещё и заплатил на несвязанном разномастном флопе, в который не так-то просто попасть. А мы в свою очередь диапазон никак не сузили: какой процент рейзили, с таким на тёрн и пришли. Поэтому перевес у нас был на флопе, а на тёрне его уже нет. Так что часто нужно будет притормозить: неоптимально вгружать деньги в банк, если эквити ниже, чем у оппонента.

— Всё верно. Уменьшается наше эквити — и вместе с ним частотность ставок. Но при этом резко увеличивается их размер. То есть мы ставим не так часто, но если ставим — обычно выбираем овербет (в однократно рейженном банке, не в 3бет-поте). Конкретные частоты ставок зависят от карты тёрна. Лучшие карты для вас — крупные, мелкие похуже. Самые ужасные — спарки.

На борде K83 по тёрну Q у нас будут JT, AJ, J9 — всё это руки с эквити. А вот по тёрну 4 никакой дополнительной ценности они не приобретут.

— На этом на сегодня всё! Вроде самые основы разобрали — всё, что можно успеть за 20 минут. Спасибо всем и удачи!

Ещё один выпуск Level Up мы переводили в феврале. Тогда это был короткий и очень содержательный путеводитель по GTO — почитайте, если пропустили.

Тренеры Upswing Poker Майк Брэди и Гэри Блэквуд вспоминают, как играли сильные регуляры 8-9 лет назад — и разбираются, как именно солверы изменили покер.

Читать