GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Семь чудес солвера: стратегии, изменившие современный покер

Семь чудес солвера: стратегии, изменившие современный покер

Тренеры Upswing Poker Майк Брэди и Гэри Блэквуд вспоминают, как играли сильные регуляры 8-9 лет назад — и разбираются, как именно солверы изменили покер.

С начала года на YT-канале школы Дага Полка выходит подкаст Level Up, специализирующийся на уроках покера для квалифицированных игроков. Самый эффектный из них посвящен главным стратегическим приёмам, которые игроки открыли для себя после появления солверов. Какие-то из них регуляры понимали интуитивно и раньше, другие стали настоящей революцией.

Для подготовки этого видео Майк Брэди спрашивал у игроков средних и высоких лимитов, какие привнесенные солверами концепции и механики они считают важнейшими. 7 самых популярных ответов и легли в основу его анализа.

1. Инициатива в раздаче — миф

Когда-то игроки всегда чекали к агрессору, потому что у того была так называемая «инициатива». Популярны были рассуждения о том, что нужно сохранять инициативу в раздаче, многие объясняли этим решение продолжать ставить. Оказалось, что все это полная ерунда. Разумеется, мы все еще часто чекаем к агрессору, но инициатива тут вообще не при чем, все дело в преимуществе по эквити.

Например, баттон открылся, мы защитили ББ, флоп K82. Мы чекаем не потому что у баттона инициатива, а потому что у нас диапазон гораздо слабее — и никакие действия, кроме чека, тут ничем не оправдать. Но есть и множество ситуаций, когда следует донкать. Несколько лет назад, когда кто-то лидил флоп, его тут же помечали фишом. А солверы показали, что лид — часто правильная игра.

Игрок на UTG зарейзил, ББ защитился, флоп 643 или 542. Лид будет совершенно адекватным действием, ведь на таких флопах игрок на ББ просто уничтожает диапазон UTG-рейзера. То же самое и на других улицах: например, ББ заплатил контбет от баттона на флопе 862. Баттон тут часто должен ставить крупно и далеко не всем диапазоном, шестерок при этом у него в такой ставке обычно нет. И если на тёрне выйдет еще шестерка, ББ может лидить, потому что у него появился перевес по диапазону и по натсам.

2. Маленькие ставки могут быть еще меньше. Большие — еще больше

Золотой стандарт ставки в 33% некоторые игроки открыли для себя еще до солверов, но популярным он стал именно в последние годы. А еще оказалось, что иногда нужно ставить 25% банка и даже меньше. Например, в 4бет-поте на флопе AA2 или AQ3 вполне логично выглядит ставка 10% банка.

Эффективность овербетов тоже открыли нам солверы. Сейчас никого не удивить ставками в 150% или 200% банка на терне и ривере. Но вспомните, как мы смотрели матч Изильдура и Тома Двана, и когда кто-то из них пушил 200% банка — все в шоке были, мол, безумие! А потом солверы показали, что вообще-то иногда это стандарт. И многие сильные реги с тех пор взяли это на вооружение. Посмотрите на Майкла Аддамо в офлайн-турнирах, в большой глубине он и 10 банков может поставить.

Канал Finding Equilibrium продолжает восхищаться игрой австралийского суперхайроллера и подкрепляет свои эмоции выводами солвера.

Читать

3. Преимущества по эквити и натсам определяют частоту ставок и сайзинги

Преимущество по эквити (его еще называют преимуществом диапазона) — это когда ваш диапазон имеет больше эквити, чем диапазон оппонента. А преимущество по натсам показывает, у кого больше очень сильных рук (двух пар, сетов, стритов, флешей, на некоторых досках — оверпар).

Этот пункт в целом вытекает из двух предыдущих. Преимущества диапазона и натсов определяют все, что мы делаем в раздачах. Есть преимущество диапазона — можем ставить, есть перевес по натсам — можем лидить, овербетить. При этом преимущество по эквити обычно остается у рейзера: например, если вы защитите ББ против баттона, то его у вас не будет никогда. Но преимущество по натсам может оказаться куда важнее. Например, UTG зарейзил, ББ защитился — и на флопе 753 оно будет у ББ, и он может лидить (хотя у рейзера и останется преимущество диапазона).

Работает это и в другую сторону: если баттон открылся, вы 3-бетнули с СБ, получили колл и вышел флоп 654, натсов куда больше у баттона, и вы вынуждены чекать примерно в 75% случаев, хоть у вас в диапазоне и больше оверпар. Недовес по натсам заставляет играть пассивно.

4. Рейзеру без позиции нужно играть от защиты

Стратегия рейзера при игре без позиции включает в себя много ловушек, чек-рейзов — но не так много контбетов! 7-8 лет назад даже сильные игроки делали рейз префлоп, получали колл от баттона и в большинстве случаев автоматически ставили контбет. Солверы объяснили, что без позиции рейзер чаще должен играть от чека. А когда оппонент поставит, уже можно подключать чек-рейзы — как на велью, так и в блеф. То есть игра мега-агрессивная, но очень часто начинается с чека.

Этот аспект игры после появления солверов изменился просто до неузнаваемости. Почему мы должны играть так пассивно без позиции? Ответ содержится в вопросе — потому что мы (эврика!) без позиции! Если у нас широкий диапазон контбета, то оппонент может нас очень успешно флоатить. Потом мы чекаем терн, соперник ставит — и мы в ужасном положении.

Скажем, вы зарейзили с катоффа, баттон колл. Солвер чекает со всем диапазоном любой не спаренный флоп Т-хай и ниже — никто 8 лет назад и представить себе такого не мог. Или вы рейзите с СБ, ББ коллирует. Флоп К64 солвер чекает примерно в 65% случаев, а раньше регуляры ставили тут примерно всегда.

Но при этом вам обязательно нужна мощная и супер-агрессивная стратегия чек-рейзов. И не только с оверпарами, сетами и сильными топ-парами, это-то легко. Но вы также обязаны находить чек-рейзы и с блефами: например, на флопе 852 это могут быть KTs/QJs с флешовым бекдором, 67s, А4s. Если не научитесь атаковать с такими руками, оппоненты катком по вам будут ездить.

Далее — если у вас широкий диапазон чека, то у игрока в позиции будет широкий диапазон бета, в том числе с воздухом. А значит, ваши пустые руки должны контратаковать, чтобы выбивать более сильные пустые руки. Также важно не давать оппонентам реализовывать эквити, ведь если вы никогда не чек-рейзите флоп, они всегда увидят терн. А еще чек-рейз — отличное оружие против игроков, которые любят поставить в позиции флоп в надежде сыграть чек-чек по терну и таким образом недорого увидеть ривер. Солверы научили нас оказывать давление на любителей этого приема.

5. Неинтуинтивные эффекты блокеров

Раньше игроки часто блефовали ривер с недоехавшим флеш-дро. Теперь мы знаем, что солвер не одобряет такие блефы, ведь рука блокирует флеш-дро в диапазоне оппонента, а значит, колл мы получим чаще. И наоборот: игрок, который получил ставку на ривере, как раз хочет иметь блокеры на промахнувшееся флеш-дро, потому что оппонент не должен блефовать с флеш-дро (а значит, у него будет больше рук для блефа в диапазоне). Это не особо интуитивно, игроки часто этого не понимают. Они говорят: «У меня AJ с пиковым A, так что с топ-парой валетов коллировать было плохо, ведь у меня пиковый туз, который блокирует блефы». На самом деле блефовать с пиками оппонент как раз не должен, так что для колла Аs — хороший блокер. До солверов так об этом точно никто не думал.

А еще никто не понимал, что разблокирование не менее важно, чем блокирование. Скажем, вы трибетнули с СБ против баттона, флоп Jc6d2s. Ставите логичный контбет всем диапазоном, получаете колл. На терне нужно чаще баррелить в блеф с картами той масти, которой на флопе нет (то есть с червами) — ведь оппонент часто будет флоатить флоп с флешовыми бекдорами. Вы не блокируете эти бекдоры, если у вас нет пик, бубен и треф — и поэтому солвер с червами в руке будет блефовать чаще.

6. Есть много причин для блокбетов

Вы ставите мало, чтобы не дать оппоненту поставить много — это не очень точное определение блокирующей ставки (в волшебном мире солвера все это немного иначе обосновывается), но зато самое простое. Но важно понимать, что если вы ставите на ривере, в вашем арсенале должен быть не только мелкий сайзинг, но и крупный (причем в крупный надо включать и блефы, чтобы диапазон состоял не только из велью).

Солвер объяснил, что ставить блокбеты можно не только для того, чтобы не дать оппоненту самому поставить больше. Самое важное — можно очень широко ставить на велью. Скажем, доску прочекали до ривера, и вы можете добирать с четвертой парой, иногда даже с А-хай. Сайзинг часто можно выбирать в зависимости от позиции: например, большой размер ставки с топ-парой отлично подойдет против баттона, а маленький — против MP.

Размер ставок в блеф зависит от диапазона оппонента, и он тоже может быть очень маленьким (как блокбет с четвертой парой) — и когда он работает (например, ставите 12% пота и забираете банк), вы печатаете деньги. Но и сильные руки иногда стоит включать в мелкий сайзинг, иначе печатать деньги будет уже оппонент, когда начнет вас каждый раз рейзить.

7. GTO — немыслимо агрессивная стратегия

Солвер играет как маньяк. Даже самые агрессивные регуляры досолверной эпохи, которые швыряли фишки во все стороны, с ним и рядом не валялись. Солвер бесконечно находит все эти безумные ситуации для чек-рейзов или огромных овербетов. Это гангстер, у которого все мы учимся играть. Еще раз вспомним Майкла Аддамо: он вывел понятие агрессии на новый уровень, и может играть так, потому что знает, что это правильно.

Даже изучающие GTO регуляры играют гораздо пассивнее, чем солвер. Никто не коллирует столько и никто столько не блефует. Баттон открылся, ББ защитился, флоп 773. Регуляры, конечно, чек-рейзят этот флоп с ББ, но не так часто, как солвер (в 25-30% случаев!). А как лайтово он вскрывает — вообще отдельная история, люди просто не способны на такое. К тому же он использует разные сайзинги, да еще и делает это сбалансированно, противостоять такому стилю невозможно. Так что мы и дальше будем стараться приблизиться к его игре — но он продолжит удивлять нас снова и снова.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
10 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.