GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Даниэль «steamraise» Алаеи выиграл Five Diamond Classic

Даниэль «steamraise» Алаеи выиграл Five Diamond Classic

Столь крупный успех пришел к известному кэш-игроку на одном из самых сильных финальных столов в нынешнем сезоне WPT. Ни одного безвестного любителя в шестерке! Джош Арье, Скотти Нгуен, Фараз Джака, Шон Бьюкенен, Стив О’Двайер и сам Алаеи выиграли в турнирах более 26 миллионов долларов.

О’Двайер был единственным из этой компании, затащившим в турнирах меньше миллиона. Впрочем, большие победы в офлайне у MrTimCaum, выигрывавшего Monday 1k на FullTilt, несомненно, еще впереди. Бьюкенен и Нгуен уже побеждали в турнирах WPT, но их призы были куда меньше того, что можно было получить в Doyle Brunson Five Diamond World Poker Classic.

Этот турнир со взносом $15,400 собрал 329 участников, составивших призовой фонд $4,761,450. Состав, как это принято в последнее время в американских турнирах, подобрался совершенно убийственный. Из 27 человек, попавших в призы, турнирными регулярами не являются двое или трое. Не стоит надеяться увидеть за своим столом откровенно слабого игрока. Единственное, о чем можно мечтать – об относительно слабом профи. Впрочем, некоторым из них недостатки в игре не мешают десятилетиями выходить на финальные столы.

Несколько слов о тех, кто не дошел. 26-е место занял Амит Махия, могучий интернет-игрок, победивший в 2008 году во FTOPS с бай-ином $5,000. (База Cardplayer до сих пор считает, что в хэдз-апе он обыграл Макса Каца, но мы-то знаем, что это не так.) 23-е место занял Антонио Эсфандиари. Не пробились в пятый день мероприятия Мэтт Стаут (20-е место) и Бретт Хэнкс (17-е). Там и без них было тесно от амбициозных людей.

16 человек вступили в борьбу за выход на финальный стол в пятый день турнира. На уровне 15,000-30,000, анте 4,000 чиплидерами были Курт Кольберг, Фараз «The-Toilet» Джака и Даниэль Алаеи со стеками более двух миллионов фишек, а второе с конца место занимал терпеливый Скотти Нгуен – 339,000, чуть больше десяти больших блайндов. В игре оставались Майк Сауэрс, Джон Джуанда, Картер Кинг, Чед Батиста...

Скотти Нгуен
Скотти Нгуен

Характерно, что Скотти дождался вылета двух человек, прежде чем удвоился с 4s 4c против As 3s Джака. Причем флоп сдали опасный, Js 6s 2h , но, как говорит Джейсон Мерсье, «надо бегать хорошо». Скотти бегал в этой раздаче хорошо, и у него стало 727,000 фишек.

На 14-м месте финишировал победитель EPT Barcelona WCOOP Main Event Картер Кинг, проигравший койнфлип Джону Джуанде с двумя оверкартами против пары шестерок. Джуанда после этой раздачи увеличил своей стек до двух с лишним миллионов, постепенно приближаясь к лидерам.

Своеобразно «рассквизил» Майка Сауэрса постоянный участник турниров WPT, лайв-про старшего поколения Курт Кольберг, выбив того на 13-м месте ($47,615). После рэйза от Джака с первой позиции (100,000) Кольберг зашел коллом с баттона, а Сауэрс поставил олл-ин 740,000. Джака выкинул, а Кольберг сказал «колл» с Js Ts . Интересно, помнил ли он, что его соперник – тот самый парень, который поставил 3-бет и коллировал олл-ин от Секстона на финальном столе одного из турниров WSOP с 9x 4x разномастными? На сей раз Сауэрс показал пару троек, и на ривере пришла десятка. Кольберг стал чиплидером со стеком больше 4,000,000. Впрочем, до финального стола он не добрался.

Удвоившийся Скотти Нгуен со стеком меньше 20 ББ решил, что пришла пора смотреть флопы. Он сделал рэйз 120,000 с первой позиции, получил рерэйз 300,000 от Джака, находившегося в позиции. Скотти коллировал с Ax Jx . Банк был больше 650,000, а в стеке великого чемпиона оставалась 351,000. На флопе Ax Kx 4x Джака с Qx Jx поставил олл-ин и проиграл. В коротком интервью в перерыве турнира Скотти сообщил Аманде Лезерман, что лучше всех в мире играет с коротким стеком. Что ж, остается только склонить голову перед его мастерством.

Любопытно, что в следующей раздаче Джака ударился в другую крайность и вообще не стал переставлять рэйз Джуанды с Ax Ax , однако флоп, терн и ривер положили очень страшные, и он добрал только на флопе, уравняв контбет соперника.

Трагикомический случай произошел на 23-м уровне при блайндах 30,000-60,000 и анте 5,000. Джон Джуанда поставил олл-ин с баттона, не притронувшись в своим фишкам. Это слышали все, включая дилера, но не Чед Батиста, закованный в огромные наушники на малом блайнде. Решив, что до него все выкинули, он объявил олл-ин.

– Серьезно, что ли? – переспросил Скотти Нгуен, которому выпала честь защищать большой блайнд. – Эй, дилер, они оба в олл-ине?

Чед Батиста
Чед Батиста

Тут Батиста понял, что происходит что-то странное. Он снял наушники и узнал неприятные новости. Чед попытался взять ход назад, но Скотти объявил олл-ин и начал глумиться над несчастным молодым человеком в своей привычной манере. Батиста пришел в ярость. Игроки начали кричать друг на друга, пришлось вмешаться турнирной дирекции. Директор утвердил олл-ин Батисты, поскольку дилер внятно объявил олл-ин от Джуанды, и то, что Батиста не услышал этого, является его сугубо личной проблемой. В любом случае он мог заметить, что Джуанда не сбросил свои карты. Батиста не соглашался, утверждая, что для олл-ина игрок обязан поставить за черту хотя бы часть своего стека. Но было уже поздно.

Джуанда: Ah 6s .
Батиста: 2c 2s .
Нгуен: конечно, Ad As .

На стол легли Kd 4h 3h Ts 5d . Джуанда выбыл на 11-м месте, Батиста остался с шестью большими блайндами, а Нгуен увеличил свой стек почти до трех миллионов.

Вскоре состоялась раздача, определившая нового чиплидера. Джака сделал рэйз с 8h 7h , Кольберг коллировал с Kc Kd , и на флоп положили 8x 7x 2x разномастные. Джака разыграл свои две пары чек-рэйзом и удвоился – у него стало почти пять с половиной миллионов, у Кольберга осталось полтора.

Затем на 10-м месте выбыл Батиста, проигравший койнфлип Нгуену ( 5x 5x < Kx Jx ). Все тот же Скотти выбил на 9-м месте экс-чиплидера Кольберга. Тот сделал рэйз 160,000 с малого блайнда, Нгуен защитился с 7x 4x разномастными. На флопе Ks 7h 5d Кольберг поставил 250,000 и получил колл. Терн 3d . Кольберг ставит 600,000, оставляя за спиной 555,000. Нгуен без особых сомнений коллирует.

Ривер – 6h . Кольберг ставит олл-ин с Kx Jx , и Скотти забирает все его фишки со стритом.

В течение нескольких минут турнир покинули еще два шорстека, и определился финальный стол:

Место 1: Даниэль Алаеи – 3,925,000
Место 2: Фараз Джака – 5,385,000
Место 3: Джош Арье – 1,710,000
Место 4: Стив О’Двайер – 1,050,000
Место 5: Скотти Нгуен – 4,900,000
Место 6: Шон Бьюкенен – 2,800,000.

В самом начале финалки Джака выиграл банк 2,900,000 у Алаеи с 10-10 против неизвестной руки на доске Ad Kh Qh Js 5h (на префлопе Джака зашел в позиции под рэйз, флоп сыграли чек-чек). Впрочем, Алаеи не унывал и продолжил давить оппонентов трибетами и дабл-баррелями. Потихоньку, за один уровень, без вскрытий, на одной активности до и после флопа он вернул себе чиплидерские 5 миллионов. Респект!

Впрочем, потом его немного пощипал Арье, поставивший олл-ин после рэйза Алаеи. Даниэль не мог выкинуть Kx Jx , Джош показал Ax 8x и удвоился до 2,190,000.

Наконец, на уровне 50,000-100,000 с анте 10,000 О’Двайер поставил олл-ин около двух миллионов с малого блайнда на большой, и Скотти Нгуен привычно проснулся с премиумной рукой. Jx Jx устояли против Ax 6x , и в игре осталось пятеро.

Алаеи в этот момент распоряжался самым коротким стеком, однако это не мешало ему задавать тон. Он выиграл 3 раздачи подряд без шоудаунов, а потом переиграл Бьюкенена на постфлопе, забрав банк 2,400,000 с Kd Jh на доске Jc Tc 9h 9s 3c (рэйз префлоп, колл мини-ставок на флопе и терне, добор на ривере). После этой раздачи Даниэль «Ванька-встанька» снова стал чиплидером турнира.

Джош Арье
Джош Арье

В раздаче №66 произошло столкновение двух могущественных ауристов. Скотти Нгуен на сей раз оказался бессилен: его As Js проиграли паре семерок Джоша Арье. Скотти откатился на 4-е место. А воодушевленный Арье через два круга выиграл банк 3,300,000, эффектно вскрыв блеф Фараза Джака по туз-хай на доске Ts 7s 4d Kc Tc .

Блайнды росли, никто не вылетал. Совсем загрустил Скотти, чей стек постепенно съежился до 10 больших блайндов. Алаеи удвоил Фараза Джака с Ax 9x против Qx Qx . Арье потихоньку прибирал к рукам всю власть за столом – у него было уже больше 9,000,000. Наконец, Нгуен вылетел на 5-м месте, проиграв с 9x 9x против Kx Kx Джака, а через три раздачи Арье, как показалось, обеспечил себе победу, выиграв банк 7,200,000 у единственного соперника, который мог себе позволить разыграть такую сумму. Стек Арье увеличился до 12,650,000, у Джака осталось 3,765,000, у Алаеи – 1,785,000, и у Бьюкенена – 1,570,000, меньше десяти больших блайндов.

Алаеи попытался организовать погоню. Сначала он удвоился против чиплидера с тузом против двух картинок, потом выбил Бьюкенена Ax Kx против Kx 8x . Но Арье отреагировал выигрышем банка 4,800,000 на постфлопе, и статус-кво сохранился. Чиплидер потихоньку пинал шортстеков, те иногда огрызались.

Наконец, Джака и Алаеи решили, что сразиться с Арье должен кто-то один. Они объединили капиталы в раздаче, в которой у Джака были Ax 6x , а у Алаеи – пара королей. Даниэль поймал сет на флопе и выбил соперника на 3-м месте ($571,374). После этого он отставал от чиплидера всего в два раза. Борьба за первое место начиналась заново.

Практически сразу Алаеи выиграл ключевое сравнение – Qx Qx против Ax Kx (устоял без приключений) – и вырвался вперед. Вернув себе лидерство (как оказалось, в последний раз), Алаеи действовал расчетливо и аккуратно и дождался хорошего момента для олл-ина: на флопе Td 5d 2s Арье переставил в олл-ин его контбет, имея всего два аута. Даниэль после недолгой паузы коллировал с Th 8d и устоял против пары семерок.

Итоги турнира:

1. Даниэль Алаеи – $1,428,430
2. Джош Арье – $952,290
3. Фараз Джака – $571,374
4. Шон Бьюкенен – $333,302
5. Скотти Нгуен – $249,976
6. Стив О’Двайер – $202,362

Даниэль Алаеи известен как кэш-игрок по большим ставкам, но на его счету немало турнирных побед, включая два браслета WSOP (безлимитный 2-7 лоуболл и омаха хай-лоу) и победу на недавнем SCOOP со взносом $2,000, где он играет под ником steamraise. Без сомнения, весьма достойный победитель!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
27 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.