Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Вечерний Инграм: лучшие интервью Джо

Вечерний Инграм: лучшие интервью Джо

Вспоминаем звездных гостей Джо. В сегодняшней подборке: Люк Шварц, Дуглас Полк, Донг Ким, Коул Саут, Дэвид Бенефилд, Алекс Миллар и Ола Амундсгорд.

Джо Инграм уже несколько лет активно ведет свой youtube-канал. Многие считают его лучшим интервьюером в покерном комьюнити. Но сам Джо неоднократно подчеркивал, что не считает свои подкасты классическими интервью, для него это скорее интересные дискуссии и дружеские беседы.

Три ролика на его канале набрали больше 1 млн просмотров. Особняком стоит расследование, посвященное бою между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. У этого видео феноменальные 15.9 млн просмотров.

Из покерного контента ничего и близко не подобралось к этим показателям. Вторым идет видео про Тома Двана, у которого 2.1 млн.

Подкасты Джо начал записывать в далеком 2014 году. Пять первых выпусков он сделал самостоятельно и просто разбирал в них раздачи с высоких лимитов PLO.

Постепенно он начал приглашать гостей, и за эти годы у Джо побывали почти все звезды онлайна и офлайна. В наших архивах скопилось множество переводов, вспомним некоторые интересные моменты.

Из эфиров с гостями наибольшего внимания зрителей удостоился Люк Шварц. Он приходил к Джо дважды – в октябре 2015-го и в марте 2017-го. Второй подкаст набрал больше 127,000 просмотров и стал самым популярным на канале. Шварц раскрыл всю правду о Дугласе Полке, прошелся по Даниэлю Негреану и Федору Хольцу, похвалил Джона Моннета и, конечно, себя.

– Так о чем ты хотел поговорить, Люк?

– О твоем дружке Дугласе Полке. Я слишком стар для этого дерьма, но надо признать, что некоторые его видео вполне нормальные. Но он делает миллион вещей, которые вгоняют в тильт, например, его жестикуляция и голос. Пошел он на ***. Два года назад этот клоун пытался испортить мою репутацию, заявив, будто с моего аккаунта играл Изильдур. Мы сыграли две сессии, сначала он выиграл у меня около $100k в 8 игр на $400/$800, причем играть он вообще не умеет. Потом я обыграл его в 2-7 с тройным обменом, об этой игре у него нет даже малейшего представления, хотя так можно сказать про все игры, кроме NLHE в интернете. В общем, я выиграл у него $60k, и в середине сессии этот клоун заявил, что с моего аккаунта играет Изильдур. Да пошел он.

>> Перевод подкаста с Люком

Дуглас Полк отреагировал на эфир новым плакатом на стене.

Даг появлялся у Джо чаще остальных, он же стал героем двух самых первых выпусков. Первый эпизод вышел даже не в прямом эфире, Джо просто опубликовал запись их беседы. В 2015 году Даг был полностью сосредоточен на покере, вовсю рекламировал свою империю и раздавал комплименты Татьяне Бараусовой. В насыщенном эфире они с Джо также обсудили скандал вокруг Брайана Гастингса, которого поймали на мультиаккаунтинге, странное поведение Эндрю Робла и опыт игры за одним столом с Джеймсом Вудсом.

– А девушек мы когда-нибудь увидим в империи, может, Китти Куо?

– Неплохой вариант. Но я не уверен, что империя готова преодолеть гендерный барьер. Если говорить про покер, есть только одна девушка, которая когда-либо играла на серьезном уровне с сильными соперниками – это Mysters_Y [Татьяна Бараусова], какое-то время она была PS-про, играла $10/$20 и $25/$50 на старзах. Я вообще не уверен, может, это парень? Но вроде все-таки девушка. Она поднялась на самые высокие лимиты, играя в тяжелых составах. На $25/$50 она ничего выдающегося не показала, но на $10/$20 у нее были очень хорошие результаты. А $25/$50 – это самая тяжелая игра в интернете, я говорю про NL, а не PLO. Она была бы достойным кандидатом. JMo с ней постоянно заигрывал в чате, я не помню подробностей, уверен, он может рассказать сам. На мой взгляд, она играла, как настоящий мужик.

– Ха, этот комментарий может кого-нибудь разозлить.

– В ее игре была одна очевидная проблема. Иногда у нее начинался очевидный тильт, и она совершала какие-то рандомные действия. Но она была очень сильным покеристом.

>> Перевод подкаста в двух частях

В весеннем выпуске 2016 года Даг анонсировал запуск своего сайта и объяснил, почему обучающие сайты оказывают позитивное влияние на развитие покера, а реформы PokerStars – наоборот. Люка Шварца тоже не обделили вниманием.

– Ты знаком с Джо Толлом? Я видел тему на 2+2, где обсуждаются обучающие сайты и смысл их существования. Он высказал интересную точку зрения – я не говорю, что согласен, но она показалась мне любопытной. За 10 лет, в течение которых он руководит DeucesCracked, у них накопилось 70,000 подписчиков. По его мнению, обучающие сайты на самом деле помогли покерной экосистеме. Благодаря им, покером заинтересовались игроки, которые иначе могли бы вообще никогда не сделать депозит. Естественно, вероятность появления плюсовых игроков среди них выше, но когда ты обеспечиваешь такой поток, средний игрок все равно будет не очень силен. Проблемы могут возникнуть на уровне элиты, например, если хороший регуляр $50/$100 запишет видео с объяснениями собственной игры на этом лимите. Я вполне понимаю желание предоставить качественный продукт и сам буду к этому стремиться, но проблема в том, что таким видео ты вредишь самому себе. Можно найти золотую середину – обучать фундаментальным основам покера, а не рассказывать соперникам, какой у тебя диапазон на терне, чтобы они не смогли посмотреть видео и подстроиться. Задача непростая, но мы постараемся ее решить.

>> Перевод подкаста

Осенью того же года Даг и Джо начали выпускать свое покерное шоу, где обсуждали актуальные новости. Правда, сил хватило всего на несколько эпизодов.

В двух первых выпусках обсудили новые реформы PokerStars, посочувствовали Филу Айви, вспомнили Виктора Блума и оценили его перспективы.

– Семь лет назад в этот день, точнее, в этот месяц, наступило время Изильдура. Он поймал мощнейший апстрик, выиграл шесть, семь, восемь миллионов долларов, играл со всеми подряд, и в конце концов его съела команда Брайана Гастинса, выиграв за одну сессию 4.2 миллиона. И это стало началом конца.

– Пожалуй, те битвы стали вершиной онлайн-покера, самым легендарным событием в его истории. Все следили за ними в клиенте Full Tilt, обсуждали на форумах... Мне грустно, что заоблачных лимитов, на которых выигрывались и проигрывались миллионы долларов, больше нет. Это была прекрасная реклама для онлайн-покера.

– Да, потрясающая история: бесстрашный и совершенно неизвестный парень из Швеции сражается со всеми сильнейшими игроками мира, одновременно играя по восемь столов хэдз-апа против трёх разных соперников...

– Эх... Противно даже думать о том, что можно было мультитейблить девять столов хэдз-апа $500/$1,000!

– Выиграет ли Изильдур миллион долларов в 2017 году?

– Я пас. Конечно, за несколько последних дней он выиграл порядка 600 тысяч, но уже проиграл всё обратно. Самое главное, выигрывать ему особо не у кого и негде. Если бы существовал Full Tilt с его сверхдорогой игрой, у Изильдура всегда был бы шанс. Но какая у нас самая дорогая игра – $1,000/$2,000 8 игр? В такой игре выиграть миллион очень тяжело.

– Я в этом совершенно убеждён! Может быть, у него получится даже в 2016-м! Если Изильдур поймает апстрик, неужели он не сможет набить жалкий миллион? Я уверен, что он сделает это ещё до Мировой серии, и готов спорить.

В свежем подкасте этого года Даг подробно остановился на наградах GPI, завышенных коэффициентах в офлайне и покерном видеоконтенте.

– У вас было столкновение в твиттере с Джонни Вайбсом. Он выставил на продажу какой-то турнирный пакет. Я не разбираюсь в турнирах и не знаю, насколько криминальным был его коэффициент. Можешь объяснить?

– Начал эту дискуссию, кстати, Шон Диб, а не я. Этот Джонни за всю карьеру в МТТ получил 67 тысяч призовых. И он продаёт пакет на 40 с чем-то тысяч долларов с коэффициентом 1.4! Конечно, если при этом он говорит своей аудитории, что с таким коэффициентом это не плюсовое предложение, не инвестиция, а что-то вроде доната, тогда всё окей. Но если он убеждает, что это выгодное вложение, он врёт. А его аудитория, как мне кажется, в основном состоит из менее искушённых любителей покера, которые вряд ли могут самостоятельно разобраться с обоснованностью коэффициентов.

Закон не запрещает продавать доли с любой наценкой. Я могу выставить на продажу доли по 10.0. Если кто-то купит, это будет совершенно законно с моей стороны. Но законность и этичность – не одно и то же. Я никогда не старался выжимать деньги из своей аудитории, не предлагая ничего взамен. Я продаю только то, что достаточно ценно, что может помочь им зарабатывать игрой, например. Не обманываю тех, кто мне верит, не впариваю туфту, чтобы нажить на лохах. И считаю себя обязанным предупреждать сообщество, когда кто-то неэтично ведёт себя со своей аудиторией.

>> Перевод подкаста

Ближайший друг и соратник Полка Донг Ким пришел к Джо после триумфальной победы в дуэли против Ника Фрейма.

Донг, в отличие от Полка, корректно отвечал на вопросы о соперниках. Он рассказал, как поднялся и закрепился в элите хедз-апа, а вопрос про лудоманские истории вызвал у него большие затруднения.

– В чате просят рассказать, как ты проиграл 1,000 ББ в Bellagio.

– Это было уже давно. Я впервые оказался в казино, где играют в покер. Там было не 1,000 ББ, но близко. Тогда я не понимал, почему в казино, особенно в Вегасе, игроки заявляют больше 100 ББ, потом узнал, что в игре нет кэпа. Боже, это было плохое решение... В общем я сел поиграть $10/$20 и сделал стандартную заявку – $2,000 или $3,000. Потом заметил, что у остальных за столом по 40 миллиардов долларов, и не понял, почему. Я недавно получил кэшаут, и у меня оказалась при себе огромная сумма, раньше я столько в руках не держал, примерно 25% всех моих сбережений. Мне показалось, что будет круто тоже заявить все за стол. Было страшно, потому что в то время я играл $0.5/$1 и $1/$2.

– Что?! Зачем ты это сделал?

– Просто хотелось побыть крутым. Я был 21-летним тупицей. Это как раз, наверное, одна из моих лудоманских историй. Хотя она даже не лудоманская, а просто глупая.

– И что же случилось потом, продолжай.

– За столом начали ставить страддлы, и игра пошла намного дороже – она все равно была хорошей, но я захотел уйти. Какой-то парень залимпил, я с тузами сделал огромный рейз и был бы рад, если бы раздача на этом закончилась. Но этого не произошло. Ой, нет, у меня были короли, тузы оказались у соперника. Парень, который залимпил после страддла, переставил меня, и мне стало так страшно, что я сделал колл – и получил сет в сет...

– Погоди, какой у тебя был стек до раздачи, $20k?

– Нет, меньше. Я хотел уходить, потому что уже проигрывал $3k или $4k. До этого я никогда не проигрывал таких денег, а тогда сидел с 20% банкролла за столом. На флопе я поймал фул-хаус, он прочекал, я поставил, он сделал ререйз, и я заколлировал. На терне или ривере мы выставились – у него тузы, у меня короли. История похожа на выдуманную, но это был ужасный удар. Я оставил все вещи в зале и просто ушел, проклиная все подряд.

>> Перевод подкаста с Донгом Кимом

Коул Саут проанализировал раздачу с $25/$50, вспомнил, как на собственном опыте усваивал важность банкролл-менеджмента, повеселил публику забавной историей про Даниэля Кейтса и четко объяснил свою позицию по скандальной ситуации, когда профессионалы CardRunners якобы объединили базы, чтобы обыграть Изильдура.

– Кто не помнит, после победы Stinger дал интервью ESPN, кажется, Гарри Вайзу. И сказал, будто бы мы объединили наши базы, чтобы собрать побольше раздач Виктора. По крайней мере, Гарри так его понял. Потом на основе общей базы мы якобы совместно разработали стратегию. Но все было совсем не так. Я никогда не посылал свою историю раздач Стингеру или Брайану Таунсенду и ничего не получал от них. В действительности Таунсенд купил майнинг на PTR, но там же не было макнутых карт, то есть это совсем не то же самое, как будто бы я послал ему свои раздачи. Брайан изучил эту базу и сделал некоторые общие выводы об игре Изильдура, ничего такого особенно полезного. Просто общие слова, что он играет агрессивно в определенных ситуациях, обычные разговоры между друзьями. Он прислал письмо с тремя пунктами, как бы он сам играл с Виктором. Я тоже постоянно обсуждаю стратегию оппонентов с друзьями.

Брайан Гастингс потом пытался достать аудиозапись этого интервью, так как, по его словам, он ничего такого не говорил. Честно говоря, вся эта история меня прилично выбесила, потому что потом Full Tilt еще и запретили нам говорить что-либо в свою защиту на форумах. А в сообществе поднялась настоящая волна недовольства, в чем нас только не обвиняли, говорили, что мы играли против него командой и прочее. Но зачем это нам, когда Изильдур сам стремился играть хедз-апы одновременно со всеми подряд. Более того, наши с Брайаном Гастингсом стили игры серьезно отличаются.

Через несколько дней мне все это надоело, и я предложил на 2+2 задавать любые вопросы об этой истории, так как был уверен, что не сделал ничего неэтичного. Но вышло не очень эффективно, и я до сих пор иногда слышу: «А, это те парни с CardRunners, которые пихнули Изильдуру». Но это все полное дерьмо. Я и сейчас готов ответить на любой вопрос.

Однажды аккаунт Изильдура играл в онлайне, когда Виктор Блум играл в живом турнире... Один известный игрок пытался купить все раздачи Изильдура... Все это полнейший фарс.

>> Перевод подкаста с Коулом

Дэвид Бенефилд, чья покерная карьера сейчас переживает ренессанс благодаря короткой колоде, тоже стал суперзвездой онлайна еще до «черной пятницы».

Он вспомнил о своих агрессивных выстрелах на хайстейкс, повлияла ли на него дружба с Томом Дваном, и удивил Джо историей про 11-летнюю учебу в университете.

– Мы часто заключали пари на всякие глупости, но на деньги не так уж часто, шахматное пари было самым большим. Ладно, плевать, расскажу еще одно. Однажды я предложил ему 1,000 к 1 на то, что он займется сексом во время прыжка с парашютом. Он заплатил мне $200, и у него было время до 25 лет, но он так и не решился. Ближе к концу мне пришлось поволноваться, потому что он 3 или 4 раза прыгнул с парашютом, и я подумал, что он готовится, но так ничего и не произошло. Вроде бы это вполне выполнимо, но в то время мне это казалось невозможным.

– А в те времена все женщины были без ума от Тома?

– Да нет, и это лучшая часть пари. Это же было 7 или 8 лет назад, когда он был обычным задротом, который целыми днями играл в покер. Но 1,000 к 1 – это слишком хороший коэффициент. Реальный, наверное, 40-50 к 1. То есть с его стороны пари было определенно выгодным.

>> Перевод подкаста с Дэвидом

Алекс Миллар уже давно бросил покер. Год назад он написал в твиттере, что недавно женился и увлекся инвестициями.

Когда карьера Алекса была на пике, он подписал контракт с PokerStars, но продлевать его не стал. Причины он объяснил в прямом эфире. Также Джо выяснил у Kanu рейтинг сильнейших 6-макс игроков того времени и какой след в его карьере оставили wilhasha с Изильдуром. А 4 стола Алекс играл, когда это еще не было мейнстримом.

– На каждом лимите до $5/$10 мой винрейт был в районе 12bb/100. Я всегда играл только 4 стола, и мне это очень помогло, потому что я постоянно был сосредоточен на игре. Многие недооценивают этот момент и гонятся за количеством раздач, но играя 20 столов по 12 часов, ты все решения принимаешь на автомате. А на четырех столах я намного быстрее прогрессировал. Каждому свое, верно?

>> Перевод подкаста с Алексом

Норвежец Ола Амундсгорд тоже давно исчез с покерной сцены. А в 2014-м он стал одним из первых гостей подкаста. Ола рассказал, почему начал осваивать 2-7 сразу с лимита $2k/$4k, как Skjervoy чуть не сжег его дом и о личном знакомстве с Филом Айви.

– Дело было в апреле, Гас спросил в чате на FTP, могу ли я перевести ему $100k. Я пару секунд подумал и перевел, он сказал, что отдаст налом в Вегасе. Я одолжил ему, чтобы не разрушать игру, так как он все проиграл, играли тогда в PLO. Приехав в Вегас, я не мог 3 дня до него дозвониться, он не брал телефон, не отвечал в скайпе, как будто умер. Потом он неожиданно позвонил в скайпе, когда я отдыхал у бассейна. Извинился, что не связался со мной раньше, и сказал, что играл кэш 50 часов подряд и уже уехал со Стрипа, но пообещал позвонить в Bobby’s room, чтобы кто-нибудь передал мне деньги. Он перезвонил через 5 минут и сказал, что деньги отдаст Айви. Фил меня никогда не видел, мы играли несколько раз в онлайне, но он понятия не имел, кто я такой. Поэтому мы договорились, что я назову ему пароль. И я увидел, как Гас расплылся в улыбке, когда это говорил – они выбрали пароль «big black booty» («большая черная задница»). «Ты должен подойти к Айви и сказать “большая черная задница” и больше ни одного слова, понимаешь?» – сказал Гас. Я кивнул, хотя был уверен, что он шутит, потому что когда мы играли в онлайне, мы уже говорили друг другу гадости в чате.

В общем я надел сандалии, даже не смыл лосьон для загара и пошел в Bellagio. Я выглядел, как обычный турист – сандалии, рюкзак. На меня все смотрели так, как будто я ошибся комнатой. И представь, как мне не везло в тот день – Айви сидел в самом дальнем углу Bobby’s room. Мне даже пришлось отодвинуть коляску Дойла, чтобы добраться до него. Я уже твердо решил, что просто скажу ему «большая черная задница». Но когда подошел, то не смог это произнести, все-таки Айви – легенда. К тому же он был в раздаче, они играли микс-игры $4k/$8k. Я подождал, пока раздача закончится, и спросил: «Привет, ты говорил с Гасом?» Он повернулся в мою сторону и уставился прямо в глаза, таращился секунд 8 и не произнес ни слова. Он заметил, что я начинаю чувствовать себя неловко, и спросил, какой пароль. Я ответил: «Большая черная задница». Он не изменился в лице и продолжил сверлить меня взглядом. Наконец, заметив, что я уже начинаю потеть, он засмеялся, дал мне $100k фишками и пожелал удачи.

>> Перевод подкаста с Ола Амундсгордом

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.