GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Чемпионат WPT – телевизионный финальный стол

Чемпионат WPT – телевизионный финальный стол

Сегодня состоится финальный стол чемпионата WPT с бай-ином $25,000. Игра начнется в 16:00 по времени Лас-Вегаса (3 часа ночи по Москве) и будет транслироваться в интернете в прямом эфире на сайте WPT. Все шесть финалистов – известные игроки; самые большие стеки – у Чино Рима и Эрика Линдгрена. Приз за первое место – $1,150,297.

День 1

На старт турнира с бай-ином $25,000 и одним ре-энтри вышли 113 человек. Сумевшие не опоздать к началу получили в свое распоряжение более 300 блайндов – стартовый стек составлял 100,000, блайнды на первом уровне – 150-300. С учетом 90-минутных уровней этот турнир можно назвать одним из самых медленных и наименее лотерейных в мире офлайн-покера. Неудивительно, что подавляющее большинство участников составляли маститые профессионалы.

Например, на столе 33 в борьбу вступили Джейк Коди, Джастин Янг, Даниэль Негреану, Дэвид Сэндс, Ноа Шварц и Артем Литвинов. Аккуратность Шварца не знала границ. В одной из первых раздач он защитил большой блайнд с рукой Qd 9c , на флопе Qc Qs 2c сыграл чек-колл 1,200 и чекал все улицы на терне 6d и ривере 3h , но Сэндс в ловушку не попался и коварно прочекал следом.

Весело прошел игровой день у миллионера Дэна Шака. Мохсин Чаранья сделал рэйз 800 с первой позиции, Шак переставил его с блайнда до 3,500. Чаранья сделал колл, и дилер открыл флоп 6s 3s 3d .

Шак поставил 6,000. Чаранья – рэйз 15,000. Шак – рерэйз 35,000. Его соперник поставил олл-ин.

– Короли, – сказал Дэн и выкинул карты в пас.

После этой раздачи у него осталось «всего» 200 бб. Однако расстроенный Шак вылетел через 10 минут и отправился в кассу делать ре-энтри.

В конце третьего уровня покинул турнир Артем Литвинов. На флопе Kd Td 7c он прочекал с третьей позиции, Негреану поставил 2,500 на хайджеке, а Джастин Янг заколлировал на баттоне. Артем переставил до 8,400 и получил колл только от Янга.

Терн – Kc . Литвинов поставил 17,775, и спустя две минуты Янг ответил олл-ином 55,000. Продумав минуту, Артем заколлировал с Kh Js . Соперник показал Ac Ks , ривер нашему игроку не помог.

Во второй день перешли 93 игрока. Лидировал Уилл Фаилла – 276,000. 14 человек набили больше 200,000 фишек, включая любимого игрока Ильи Городецкого Гийома Даркура, любимого бэкера Евгения Горелика Клиффа Джозефи, покорителя чемпионатов WPT Марвина Реттенмайера, нардиста и шахматиста Аркадия Циниса и вегана Даниэля Негреану. 176,100 собрал после ре-энтри Дэн Шак (и наверняка подумал: «Лучше бы сделали с ребаями!»).

День 2

До середины второго дня можно было сделать позднюю регистрацию или ре-энтри, получив стек от 100 до 60 больших блайндов (100 на первом уровне). Заново вошли в турнира Джереми Асмус, Бен Лэмб и Бен Хамнетт, а Брайан Раст, Дэн О'Брайен, Гален Холл, Чино Рим и Брок Паркер решили не терять времени на первый день. В последние минуты поздней регистрации в игру нырнули Джейсон Мерсье, Фил Хельмут и Фил Айви.

Джонатан Агийяр сообщил в твиттере, что уровень игры в этом турнире невероятно высок. «Наверное, это неизбежно, когда 130 лучших МТТ-игроков мира скидываются по 25 тысяч», – добавил Джон, но мы не можем с ним в этом согласиться – все-таки в турнире не приняли участия Игорь Курганов и Роман Романовский.

После закрытия поздней регистрации выяснилось, что призовой фонд турнира составил 146 бай-инов. Борьбу на тот момент продолжали 92 игрока.

В чиплидеры быстро выдвинулся Дэн Шак. Сначала ему сдали тузов в королей, и он удвоился на мелком флопе. Потом выставился в олл-ин на флопе Jx Tx 2x против Мэтта Ваксмана. Ваксман показал Jx Tx , у Шака совпадений не было – Ax Kx , но на ривере прибыла дама. Стало 617,300.

Однако перед самым концом дня Майк Линстер выиграл огромный 3-бет-банк у Дэвида Сэндса с комбинацией «пара тузов с живым кикером 5». Это позволило Линстеру возглавить гонку со стеком 744,000. На третье место поднялся Антонио Эсфандиари (536,000), выигравший несколько больших коинфлипов. 307,000 было у Фила Хельмута, 124,000 – у Негреану, на сто фишек больше – у Линдгрена, 109,300 у Мерсье, Айви вылетел. В игре осталось 67 человек.

День 3

В начале первого уровня Ноа Шварц сообщил в твиттере, что вылетел из турнира по 25 тысяч быстрее, чем вы успеете сказать «трискаидекафобия» (что, как известно, означает нечто вроде иррационального страха отравиться треской в буфете дома культуры). Эту новость он сопроводил хэш-тегом «сжигаем деньги». Других подробностей не было. Вылетевший несколькими минутами раньше Док Сэндс был более обстоятелен и рассказал, что за турнир проиграл два префлоп-олл-ина с тузами – сначала против дам, а потом против королей...

Более забавную историю рассказал Джейк Коди. «Какой-то чувак забыл свои карты и моментально заколлировал олл-ин от Чино Рима на ривере 5x 5x 7x Tx Ax с Qx 9x разномастными. «Упс!» – сказал он, перевернув даму-хай. Но... оказался прав!

Вскоре после этого Чино получил сет девяток на доске Qx 9x 7x , но разыграл его аккуратно и проиграл минимум сету дам, каким-то чудом оставив себе стек в 250,000. Подаренной ему второй жизнью Чино распорядился идеально и вышел на финальный стол чиплидером, хотя и с большими приключениями.

Соперники Фила Хельмута вовсю использовали нежелание рекордсмена WSOP разыгрывать большие банки. Стек Фила съежился до 17 бб, и в очередной раздаче он открылся минирэйзом 10,000. Джастин Янг (стек больше 100 бб) переставил ему под олл-ин.

– Интересно, почему у меня такое чувство, что мои Ah 7h годятся? – поинтересовался Хельмут.

– Не знаю, откуда у меня репутация блефовщика, – пожал плечами Янг.

Наконец, Фил выкинул карты в пас. Янг показал 7s 5c и сгреб фишки.

В следующей раздаче разгоряченный Фил дал рэйз 10,000, канзасский миллионер и участник турнира One Drop Брендон Стивен заколлировал на ББ. Флоп Ad Td Tc , чек – чек. Терн 2d . Стивен снова пропустил торги, Хельмут поставил 10,000, и соперник перекрутил его до 63,000 – под олл-ин. Продумав пять минут (!), Фил в открытую выбросил Ah Qd .

Брендон Стивен показал ему только одну карту – 7c .

У Фила осталось 10 блайндов, в следующей раздаче он проиграл флип и вылетел.

А его коварные мучители схлестнулись в конце 15-го уровня. На флопе Qs Ts 4d они ушли в олл-ин за огромный банк с комбодро. Стивен показал Ks Js , Янг – 4s 3s . На терне упала 9c , немедленно завершившая борьбу. Джастин Янг отправился вслед за Хельмутом, а у Брендона Стивена стало почти полтора миллиона.

В следующий игровой день перешли 24 человека. Лидировал Амир Бабахани – 1,220,000. Больше миллиона осталось у Стивена – 1,091,000. Продолжали борьбу Джейсон Мерсье (583,000), Даниэль Негреану (329,000), Дэн Шак (698,000) и множество других звезд покера. Самый короткий стек был у Зака Хаймана – 130,000, 13 блайндов. Его брат-близнец Мэтт шел в группе лидеров и охотно делился аурой во время олл-инов.

День 4

В начале четвертого дня Мэтт сумел перекупить самого Джейсона Мерсье. В 3-бет-банке на флопе 9x 8x 4x тузы Мерсье практически превратились в тыкву – Хайман показал 9x 8x . Бланковые терн и ривер позволили Мэтту выйти в лидеры со стеком 1,310,000.

После вылета Энди Франкенбергера на 16-м месте начался баббл.

Довольно активно играл свою любимую роль на этой стадии Чино Рим. Поэтому неудивительно, что когда ему раздали двух тузов, Чино выиграл огромный банк и вырвался на первое место – 1,760,000 фишек.

Самым коротким на баббле был Эрик Линдгрен – меньше 15 бб. Сначала он сходил в олл-ин с Ax Qx против такой же руки – поделили. Потом – с Ax Kx против 8x 8x Хьена Кима. Удвоился – стало 20 блайндов. А Хьен Ким спустя некоторое время стал баббл-боем.

Эрик попытался вылететь на 14-м месте, но его Ax 8x оказались сильнее Ax Kx Амира Бабахани, и у Линдгрена стало уже 25 блайндов! Затем с Ax Jx против Ax Kx удвоился его приятель Даниэль.

На 20-м уровне Линдгрен получил Qs Js и зашел под рэйз Дэна Шака с первой позиции. За ними нырнули еще два игрока с блайндов. На флопе 9s 8s 7d после трех чеков Эрик поставил 125,000, блайнды выкинули, а Шак поставил олл-ин около миллиона. Эрик заколлировал и увидел Qd Jc ! Фриролл доехал на ривере, и у Линдгрена стало 1,836,000 фишек. У его соперника осталось пять блайндов.

После вылета Шака на 11-м месте оставшиеся игроки собрались за одним столом. Большим чиплидером был Чино Рим – 4,025,000.

До конца дня покинули турнир еще два игрока. Оставшиеся восемь финалистов упаковали фишки и отправились отдыхать. Самый короткий стек – 18 блайндов – был у Даниэля Негреану.

День 5

Это был самый скоротечный день турнира, но весьма важный – определялся состав телевизионного финального стола. 8-е место занял Рокки Палумбо, поставивший олл-ин 17 блайндов с малого на большой. Брендон Стивен открыл Kh Jh , заколлировал и оказался далеко впереди Js 8h . Немного странное решение от Палумбо с учетом важности момента. Правда, флоп ему открыли отличный – Ts 9s 5s , но потом вышли два повтора.

В 7-макс Негреану удалось удвоиться с Ax Qx против Ax Kx Мэтта Хаймана, но выйти на телевизионный финальный стол Даниэль не смог. После рэйза от Чино Рима и колла от Эрика Линдгрена канадец защитил свой большой блайнд с As Tc . На флопе Th 8s 5h после двух чеков Эрик поставил 120,000, и у Негреану не осталось выбора – олл-ин 605,000. Друг-соперник показал пару валетов, и на ривере Даниэлю пришлось смириться с седьмым местом.

Финальный стол

Место 1. Джонатан Рой – 1,900,000 (47 bb)
Место 2. Дэвид Питерс – 1,085,000 (27 bb)
Место 3. Эрик Линдгрен – 3,355,000 (83 bb)
Место 4. Брендон Стивен – 1,210,000 (30 bb)
Место 5. Мэтт Хайман – 1,560,000 (39 bb)
Место 6. Чино Рим – 5,495,000 (137 bb)

Призы:

1-й $1,150,297
2-й $650,275
3-й $421,800
4-й $289,988
5-й $223,203
6-й $173,993

Илья Городецкий представляет финалистов:

Джонатан Рой (Канада) – типичная иллюстрация фразы «Вдруг из подворотни страшный великан». До ноября 2012 года Джонатана знали разве что родственники и близкие подруги. Однако после того, как он выиграл WPT у себя дома, в Монреале, у него открылись чакры. В январе он занял 4-е место в главном турнире PCA, а если выиграет и этот турнир, то обойдёт другую золушку (Мэтта Сальсберга) в борьбе за звание «Игрок года WPT».

Дэвид Питерс (США) – Рой наоборот. Если вы хоть раз были на живой турнирной серии за последние 5 лет, вы точно видели Дэвида. Он играет беспрерывно, и сложно поверить, что парню всего 26 лет. Его опыту позавидуют и 50-летние. Самый горький момент в карьере неистового и невероятно молчаливого гриндера был в 2010 году, когда он проиграл ХА за браслет WSOP (в 10 метрах от него та же беда тогда произошла с Вовой Кочелаевским).

Эрик Линдгрен (США) – король лудоманов. Единственный человек в мире, который 5 лет подряд выигрывал в турнирах больше миллиона долларов, при этом его банковский счёт пуст, а долги превышают сумму, которую большинство из нас заработают за всю жизнь. По репутации Эрика был нанесён страшный удар, когда выяснилось, что он не просто не выплачивает игровые долги, а ещё и банально украл у FTP 2 миллиона долларов. При этом Линдгрен – очень приятный человек и интересный собеседник. Несмотря ни на что, симпатии подавляющего большинства людей из офлайна будут на финальном столе на его стороне. Кредиторы тоже ждут...

Брендон Стивен (США) – мини-Дэн Шак. Играя в совершенно чудовищный покер, бизнесмен из Канзаса дошёл до 10-го места в главном турнире WSOP 2010, повеселив своей игрой многих, включая соседа по столу Сергея Рыбаченко. С тех пор Стивен не стал играть сильно лучше, но в призы попадает с изрядной регулярностью. Вот и здесь все его попытки раздать стек не увенчались успехом...

Мэтт Хайман (США) – самый умный финалист. Успешный бизнесмен из Калифорнии создал вместе с братом-близнецом (тоже, кстати, финалистом WPT) компанию SpotOn, которая занимается разработкой и поддержкой автоматизированных программ лояльности для мелких бизнесов, которые призваны отправить в корзину идиотские пластиковые карточки, из-за которых в кошельки наших жён и подруг никогда ничего не влезает. Его брат Зак, кстати, женат на ведущей WPT Кимберли Лэнсинг, так что по идее Хайману должны на финалке подсуживать.

Чино Рим – принц лудоманов. Сотни тысяч долларов долгов, исчезновения с чужими деньгами, постоянное кормление кредиторов «завтраками», розыгрыш немыслимых сумм при полном отсуствии денег... Чино Рим по духу очень напоминает завсегдатаев раздела «Арбитраж» форума GipsyTeam. Единственное отличие – стиль Чино в живых турнирах по безлимитному холдему работает безотказно уже много лет. Кроме 6 миллионов долларов призовых, у него ещё и чиплидерский стек в этом турнире. Чино – явный фаворит турнира, так что и его кредиторы в день финала перебираются поближе к кассе Bellagio.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
39 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.