GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Рекордный блеф в истории покерного ТВ: анализ Гальфонда и инсайд от проигравшего

Рекордный блеф в истории покерного ТВ: анализ Гальфонда и инсайд от проигравшего

Фил Гальфонд связался с Эриком Перссоном и узнал, что побудило его выставиться против Патрика Антониуса в гигантском банке с 0% эквити.

Рост популярности офлайн-покера в последнее время заставляет вспомнить о покерном буме, и не случайно стримы кэш-игры бьют один рекорд за другим. В феврале 2023 года Патрик Антониус выиграл у Эрика Перссона самый большой банк в истории американского телевидения. (Сейчас рекорд уже обновлён и принадлежит Тому Двану.) Произошло это в студии PokerGo на стриме с подходящим названием No Gamble, No Future с блайндами $1k/$2k и анте на ББ $2k. Фил Гальфонд связался с Эриком и узнал, что побудило его выставиться за почти двухмиллионный банк с 0% эквити.

Сегодня мы разберём самый большой банк в истории американского телевидения. Действующие лица – Патрик Антониус и Эрик Перссон. Я сначала проанализировал эту запоминающуюся раздачу сам, а потом позвонил Эрику Перссону и обсудил её с ним. Его мысли я перескажу в конце видео.

Игра начинается с рэйза Эрика Перссона со средней позиции с Q9s. Роб Йонг уравнивает на баттоне с A2s, а Патрик Антониус на малом блайнде переставляет до $30,000 с AKs.

Оба оппонента уравнивают. Стеки такие глубокие, что платить в позиции можно со многими одномастными руками даже против такого сайзинга.

Антониус ставит контбет $40,000 в банк $94,000. На спаренных досках довольно часто стоит проявлять осторожность, но это зависит номинала спаренной карты. Если мы будем крупно ставить флоп, тёрн и ривер с нашими оверпарами на доске , к вскрытию в диапазоне соперника останутся только руки сильнее. Однако с тройкой под 3-беты заходят не так часто, поэтому увеличенный размер контбета, приближающийся к половине банка, в нашем случае довольно логичен.

У Перссона есть выбор между рэйзом и коллом. Я бы на его месте склонялся к коллу, потому что у меня довольно мало рук, которые хочется рэйзить для вэлью. Так как Антониус поставил не $20,000, а $40,000, я бы не стал рэйзить для вэлью, допустим, две десятки, а добирал бы от трипса – с A3s и , хотя и с ними очень хочется сделать просто колл. Да, пожалуй, у меня на этой доске вообще не было бы диапазона рэйза. Если Перссон не хочет лишать себя опции рэйза, переставлять с флеш-дро до дамы выглядит как разумная и хорошая игра. Он переставляет до $140,000.

Йонг фолдит, слово за Патриком.

Первая мысль – думать особенно не о чем, у Антониуса очень простой колл. Да, Перссон может рэйзить что-то вроде и , чтобы понять, где находится, и защититься от рук слабее. Однако нам не хочется выбивать рерэйзом блефы, которые по черве часто продолжат. У нас А-хай, блефы мы бьём. 3-бетом на флопе мы лишь изолируемся против сильнейшей части диапазона, выбить которую будет нелегко.

Патрик, однако, ставит 3-бет $250,000. Думаю, для этого у него есть две причины.

Во-первых, Перссон – один из самых агрессивных покеристов в мире, особенно на постфлопе. Патрик, вероятно, кладёт ему более слабый диапазон, чем в такой же ситуации положил бы, например, Роблу.

Во-вторых, и это, скорее всего, главная причина, в этой игре было уникальное дополнительное правило: она шла три дня, и участник, выигравший больше всех к концу третьего дня, получал специальный приз $500,000. Это очень много больших блайндов и отличная причина, чтобы разогнать дисперсию. Если можно сыграть на стек с примерно равными шансами, а с флеш-дро и двумя оверкартами это вполне вероятно, Патрик совершенно не против погэмблить. Ещё один плюс – это позволяет увеличить банк против руки Перссона.

Перссон может поставить олл-ин, чтобы выбить у Патрика какие-нибудь руки, но колл – достаточно хорошее решение: флеш-дро, две потенциально живые карты и позиция это позволяют. Делаем колл и смотрим тёрн.

Тёрн делает решение Патрика менее интересным. Мне было бы любопытно посмотреть на его выбор при выходе, скажем, десятки не в масть. Да, рэйзом флопа он разогнал дисперсию и повысил свои шансы в борьбе за бонус, но с SPR = 1.2 на тёрне по выходу бланковой карты он оказывается в сложной ситуации. Что делать? Просто ставить олл-ин, надеясь выбить руку вроде двух валетов? Чекать или делать маленькую ставку, чтобы оставить в игре флеш-дро? И если маленькую ставку, как отвечать на пуш?

Но вместо этого он просто ловит туза, оставляя своего соперника без аутов, что бывает довольно редко в банках такого размера. Да уж, Перссону очень сильно не повезло.

С топ-парой выбор у Патрика простой. Ставить нужно, но не крупно, чтобы оставить флеш-дро и дать Перссону шанс заколлировать с рукой вроде , которые он легко выкинет на пуш. С Перссон тоже не сможет заплатить олл-ин: да, у руки есть эквити, но пока это просто дама-хай, и эквити не хватает, чтобы оплатить овербет в 1.2 банка.

Патрик ставит $150,000 – идеальный сайзинг. В ответ прилетает олл-ин.

Патрик тяжело вздыхает – олл-ин его, похоже, в восторг не привёл.

Олл-ин от Перссона – знак той самой агрессии, о которой я говорил чуть раньше. На что он рассчитывает? Может быть, у Патрика или блеф. Может, он блефовал на флопе, но поймал туза, а туза можно попытаться выбить... Перед Перссоном выбор – заплатить маленькую ставку с флеш-дро или добавить примерно $400k сверху и вышибить часть рук сильнее. Он предпочитает пойти олл-ин, и мне трудно его осудить. 3-бет флопа сильно усложнил анализ раздачи, а много часов за столом с Патриком провёл он, а не я.

Антониус долго думает, и я склонен считать, что если бы у него были без флеш-дро, он смог бы найти фолд, но с это слишком тяжело. Основная часть вэлью Эрика в этой ситуации – : A3s (хотя это всего одна комбинация), 43s, может быть, 53s и K3s. А вдруг Эрик также заводит 32s и Q3s? Маловероятно, конечно, но – кто знает? Да, против аутов маловато, но против трипса есть два аута на туза и девять флешовых карт – это довольно ценно. 11 аутов дают почти 25% – примерно столько, сколько нужно для колла.


– Я без аутов. Чёрт! Хорошая рука, Патрик

Патрик всё же делает колл и с удовольствием узнаёт, что у него 100% эквити – большая редкость в подобных случаях. Конечно, Перссону очень не повезло влететь именно в эту руку.

Чему мы можем научиться благодаря этой раздаче, чтобы стать сильнее? Во-первых, строить свой диапазон рэйза флопа вокруг вэлью, в данном случае трипсов и фулл-хаусов. Патрик изображает оверпару, а его диапазон состоит как из оверпар, так и из непарных рук. Чтобы эффективно рэйзить такой узкий и сильный диапазон, рэйзить для вэлью приходится с руками, которые бьют . Собрав ядро диапазона, мы приступаем к подбору подходящих блефов и рук, которые рэйзят для защиты и тонкого вэлью. Например, с низкой частотой так можно играть с валетами. Только не всегда, иначе Патрик получить возможность ставить на флопе 3-беты в блеф.

Записав этот разбор, я поговорил по телефону с Эриком. Он сказал, что был очень удивлён 3-бетом Патрика на флопе. Мы согласились, что он вряд ли часто будет так играть как с вэлью, так и с блефами. Что же у него, как построить его диапазон? Совершенно непонятно!

Ну и насчёт пуша на тёрне: Эрик считал, что своим олл-ином заставляет Патрика сфолдить все руки, которые слабее трипса, включая без флеш-дро.

До того, как мы поговорили, я считал его линию приемлемой, удовлетворительной, но после разговора она стала нравиться мне больше. Просто очень не повезло влететь в самую неприятную руку в диапазоне оппонента. И отдадим должное Патрику, сумевшего запутать всех нас своим творческим 3-бетом флопа.

Я довольно долго колебался, делать этот разбор или нет. Одни смотрят разборы раздач для развлечения, другие хотят чему-то научиться. Не думаю, что просмотр подобной аналитики можно считать обучением, но я всегда стараюсь делать свои видео так, чтобы тот, кто хочет не только развлечься, извлёк из моих материалов пользу. Надеюсь, сегодня у меня получилось.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.