Некто Вей Се, представляющийся в твиттере как «Профессионал хайстейкс, исследующий связь между психологическим настроем, эффективностью и благополучием и тренировавший клиентов с 40kNL Stars и ультра-хайстейкс живой игры», на днях выступил с амбициозным заявлением:

Покерный контент в твиттере весёлый, но качество слабовато. Мы с [тренером Run It Once и профессионалом хайстейкс] Кевином Рабичоу собираемся это исправить: будем выкладывать раздачи с высококачественным обсуждением.

Сказал и сделал. И хотя социальная сеть для коротких сообщений не приспособлена для последовательных дискуссий, в отличие от специализированных форумов, Вей Се удалось выйти из положения, создавая отдельные подразделы для обсуждения действий на каждой улице. Мы перевели наиболее содержательную часть построенного читателями лабиринта сообщений. Получилось ли у него вывести обсуждение раздач на новый уровень, судите сами.

Вей Се

Приготовьте себе кофе... На этой неделе раздачу для обсуждения предоставил мой клиент.

Интересный выбор комбинации для игрока без позиции. Что вы об этом думаете?

Префлоп и флоп

Флешерс Хью

Не уверен, что мне нравится колл префлоп. Может быть, с низкой частотой, учитывая сайзинг. На флопе предпочитаю чек вместо небольшой ставки, чтобы не попасть под чек-рэйз от сильных оверпар и дро. Если получили чек-рэйз, это похоже на фолд без бубны или трефы.

Вей Се

Эта рука всегда коллирует на префлопе. Твою мысль на флопе понимаю. Однако против чек-рэйза эта рука тоже всегда обязана продолжать ;)

Mental Health Matt

Какая диковинная комбинация для чек-рэйза с малого блайнда! Мне даже кажется, что это, скорее, вэлью, а не блеф. Гораздо чаще получим колл от каких-нибудь или более слабых , чем выбьем AJ+.

Вей Се

Рэйз точно не очевидный. Я предпочитаю избегать терминов «вэлью» и «блеф», особенно до ривера, и думаю о комбинациях как составных частях диапазона. Конкретно эта ставка выглядит гибридной.

Кевин Рабичоу

Сплойлер: мои симуляции подтверждают правоту Mental Health Matt в этой раздаче!

DrAlexChauran

Не понимаю, зачем мы коллируем рэйз на флопе.

Вей Се

Не можем выкинуть хорошее совпадение на рэйз флопа... к тому же, такой маленький.

Андре Франка

На моих лимитах я наверняка мог бы без проблем наживать проверочными ставками в позиции, ведь мои соперники не смогут находить чек-рэйзы с руками вроде , а немного защиты нашей руке не повредит.

Daylight

У игрока без позиции крутейшие блокеры к диапазону колла соперника и антиблокеры к диапазону фолда. Предположу, что чек-рэйз для этой конкретной руки делается относительно редко. В целом флоп выглядит стандартным за обоих, игрок в позиции наверняка должен ставить много проверочных ставок на чек. Единственный важный вопрос – правильно ли игрок без позиции строит диапазон чек-рэйза, или он у него перекошен в сторону блефов?

Кевин Рабичоу

Меня удивило количество людей, предложивших чекать и/или фолдить на флопе. Полезно вспомнить о том, что за пределами узкого мира онлайн-кэша чек-рэйз флопа после 3-бета на префлопе почти не встречается.

Амит Махиджа

А меня удивило, что это удивило тебя, ведь в мире солверов такой флоп чекают в 70% случаев.

Кевин Рабичоу

Определённо я недостаточно часто играю за полным столом, а хэдз-апы и МТТ смещают мою игру в сторону постоянных проверочных ставок с любым приличным эквити!

Тёрн

Вей Се

Небольшая ставка на тёрне от игрока без позиции. Как вы думаете, что за этим стоит?

DrKamikaze

Необязательно выбирать большой сайзинг, учитывая SPR. Кроме того, король – плохая карта для игрока в позиции, и на его месте я бы выкинула. Знаю, что он блефовал, но там, где я играю, по такой линии обычно показывают натсы.

Daylight

На тёрне мгновенно коллирую за игрока в позиции. Игра его соперника – ну, такое. Наверное, он может напрячь , , валетов и другие карманки и неплохо блокирует комбинации в диапазоне игрока в позиции. Маленький сайзинг, думаю, окей, так как тёрн больше подходит баттону.

Джеррад Павар

Король на тёрне подходит как раз тому, кто делал чек-рэйз, и на его месте я бы играл блокбет со всем спектром, хотя и больший сайзинг, наверное, не ошибка.

Village Idiot

Сомневаюсь, что у нас есть фолд на такой сайзинг, там всё ещё много оверкарт/флеш-дро, может быть даже . Коллирую тёрн, но на ривере буду играть осторожно и готов выкидывать какую-то часть таких рук.

Ривер

Вей Се

Самая интересная часть раздачи – пуш на тонкое вэлью со второй парой. О чём думал игрок без позиции? Нравится ли вам защита от соперника?

Кейси

Безумный спот. Летит олл-ин 3/4 банка, у нас четвёртая пара. Выглядит как простой фолд, но не закрылось ни одно дро... Я бы всё равно фолдил, но коллировал с на случай, если он пробует добирать с совпадением восьмёрки.

Вей Се

меньше подходят для колла, так как блокируют – руку, которую мы хотим видеть в диапазоне соперника. Олл-ин с совпадением восьмёрки – это точно слишком тонко.

Кевин Рабичоу

Похоже, ты упустил, что Т9 – это теперь пара.

Вей Се

Согласен.

Mental Health Matt

Похоже был сделан «колл, потому что мы блокируем натс», хотя на деле натсов в диапазоне малого блайнда примерно ноль. Трудно придумать, кто может переблефовывать в этом споте, поэтому для меня простой пас. Предпочёл бы блефкетчить с рукой, блокирующей TT-QQ.

DrKamikaze

Я фолдила тёрн, но если оказалась на ривере, тоже выброшу.

Village Idiot

Если нам противостоит сильный игрок, способный на три барреля с промазавшими дро и А-хай, то даже такой безумный коллдаун может обрести смысл... но только против действительно сильных соперников.

Сэм Розен

Пушить здесь – нечто среднее между безумием, тонким добором и запредельным нахальством. У игрока в позиции есть с бубной и трефой, две пары и . В лучшем случае получится нулевой пуш. похожи на околонулевой блефкетчер и играются, скорее всего, и через колл, и через пас.

TEX

Думаю, должны играть чек-колл. Отличная комбинация, блокирует , , не блокирует промазавшие флеш-дро. Для плюсового пуша нужно быть уверенным, что оппонент готов коллировать с блефкетчерами с нулевым EV типа и .

Интересных блокеров у игрока в позиции нет, и рука у него в целом не очень. Хотя доска получилась довольно сухой, у него в запасе куча блефкетчеров лучше – , , , 87s. В целом колл и фолд довольно близки, так что можно подкинуть монетку. И если мы знаем про соперника, что он способен запушить здесь десятку на вэлью, тогда у нас лёгкий фолд. Лично мне пуш с кажется перебором, но я могу ошибаться.

Daylight

Колл с проигрывает, если только против нас не сидит чувак с диким показателем выигранных раздач после просмотра флопа (WWSF), да и против него колл ближе к нулевому.

Солверные ответы

Вей Се

Вопреки многочисленным мнениям, солвер рекомендует игроку в позиции частые проверочные ставки. Однако конкретно ставят в 35% случаев.

никогда не фолдят и миксуют чек-колл и чек-рэйз.

На тёрне все комбинации баррелят, и вообще баррелить нужно часто.

А вот на ривере уходят в чек.

В ответ на олл-ин колл с делается примерно в половине случаев.