GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Брайан Раст стучится в Зал покерной славы

Брайан Раст стучится в Зал покерной славы

Шестой браслет ауриста Раста, 169-й ITM выживальщика Хельмута, Филу Айви в омаху достаточно одной пары и другие истории в нашем отчёте о чемпионате игроков с бай-ином $50,000.

Чемпионат игроков, самый престижный турнир по микс-играм с бай-ином $50,000, начался 18 июня. Даниэль Кейтс, победитель двух прошлых лет, загримировался под Терминатора, а когда вылетел, завершил косплей напрашивающимся I'll be back.

Среди ранних чиплидеров были Скотт Сивер и Виктор Блум,

...но обоих обошёл Мэттью Аштон, выигравший абсурдную раздачу в 2-7 сингл-дро. Аштон сделал рэйз с баттона, игрок на ББ заколлировал и поменял две карты. Аштон не менял.

Полученные карты, видимо, игроку на ББ понравились, и он сделал лид размером в три банка. Аштон в ответ переставил его ещё в три раза. Немного подумав, оппонент сделал колл, но полученный с раздачи второй натс он не бил.

Почти до конца дня Мэттью шёл в группе лидеров, но потом проиграл огромный банк в PLO Филу Айви. Фил поставил сквиз 26,000 с разные после рэйза и колла, получил два колла. На флопе Аштон залидил 32,000, Айви и Грег Мюллер заколлировали.

Тёрн – . Аштон с натсовым флеш-дро и гатшотом подумал и поставил банк. Айви запушил, имея всего лишь топ-пару и гатшот. Мюллер выкинул. На ривере Филу закрылся стрит, и он выиграл гигантский банк. У Аштона, правда, остался вполне комфортный стек.

Чиплидером завершил первый день Джош Арье – 1,088,000. Айви шёл вторым – 955,500, третьим был Джеймс Обст – 929,500. Из наших игроков во второй день с коротким стеком перешёл Дмитрий Урбанович – 158,500.

Поздняя регистрация продолжалась до вечера второго дня. Общее количество входов в турнир дошло до 99.

С точки зрения Фила Хельмута, одним из самых ярких событий второго дня стал колл Бена Ю против него в безлимитный холдем.

На флопе Бен поставил 7,000 с баттона и получил чек-рэйз 28,000 от Хельмута на ББ. Последовал колл. На тёрне игроки прочекали, а на ривере Хельмут поставил 62,000 и получил оплату от . Фил показал блеф с и похвалил оппонента за отличный колл.

В третий день перешли 32 игрока. В группе лидеров – Джеймс Обст – 2,972,000, Даниэль Алаеи – 2,064,000, Фил Айви – 1,655,000 и Талаль Шакерчи – 1,598,000. Отлично отыграл и Дмитрий Урбанович, поднявшийся до 1,196,000. К сожалению, на следующий день удача от него отвернулась, Дмитрий вылетел незадолго до денег, на 18-м месте.

Фантастическую волю к турнирной жизни проявил Хельмут. Весь день он играл шортстеком, временами был самым коротким из всех, но вылетать отказывался. В какой-то момент в безлимитный холдем он даже сделал лимп с двумя десятками и выкинул на стандартный изолирующий рэйз от Айви (у которого были KQs). Воспользовался ли его любовью к жизни специалист по раззу Рэй Дехаргани или банально переоценил свою руку, мы никогда не узнаем, но раздача, сыгранная этими игроками в пот-лимитную омаху, вызвала весьма полярные мнения, в том числе и в чате редакции GT.

Хельмут сделал рэйз 55,000 с с ранней позиции, Дехаргани защитил на ББ (очень подходящие карты для профессионала по раззу). Раздача случилась при диковатой структуре блайндов 10,000/15,000 с анте на ББ ещё 15,000, что, возможно, объясняет лузовый опен Фила в эффективном стеке около 32 бб.

Флоп прочекали. На тёрне Дехаргани сыграл чек-колл ставки 60,000.

Ривер – : обоим закрывается фулл-хаус. Дехаргани чекает. Хельмут решает добрать со слабого флеша и делает крошечную ставку 50,000. Соперник в ответ идёт олл-ин. Доставить нужно 300,000. Хельмут думает шесть минут и приходит к выводу, что старших фуллов в диапазоне соперника больше – фолд. Тем более, чтобы пройти в призы, нужно пережить всего двоих!

Через некоторое время Фил, кстати, заколлировал-таки олл-ин Дехаргани и удвоился. Произошло это за те же два места до денег в сингл-дро: Хельмут встал с 9-хай, а его соперник поменял одну карту, имея дро на семёрку, но не усилился.

На баббле вылетел Барберо. В пот-лимитной омахе игравший в привычном вальяжном стиле Талаль Шакерчи сделал рэйз с хайджека с . Барберо поставил 3-бет 225,000 с баттона какой-то банальной сильной рукой, оставляя себе 100,000. Шакерчи решил погэмблить, задвинул олл-ин и собрал две пары.

Хельмут в итоге выбыл 14-м, увеличив свой рекорд по ITM на WSOP ещё на один пункт, а в четвёртый день перешли 12 человек. Лидировал Мэттью Аштон – 4,450,000. Третьим шёл Шакерчи – 3,430,000, пятым – Фил Айви – 3,135,000.

К половине пятого вечера оставшиеся 8 человек сели за один стол. Лидировали те же – Аштон, Обст, Айви, Шакерчи. До ужина доиграли без вылетов, после еды два нокаута сделал Аштон, выбивший одного из шортстеков в стад и перекупивший Дехаргани в сингл-дро. Последним в этот день турнир покинул Фил Айви. На блайндах 40,000/80,000 в безлимитный холдем Айви запушил в четверых соперников 1,500,000 пару троек, и Шакерчи заколлировал с AJs на баттоне. Туз на флопе, флеш на ривере, и Шакерчи выходит на первое место, а Айви отправляется в кассу за $228,793.

В заключительный, пятый день турнира вступили пять человек. Чиплидером был британский мультимиллионер Талаль Шакерчи – 10,170,000 фишек. Вторым стеком распоряжался сильнейший в мире игрок в микс-игры Мэттью Аштон – 7,380,000. В этом турнире он побеждал только в 2013 году, а свой доминантный статус утверждал на самых высоких лимитах 8 игр на PokerStars. Третий стек – 5,110,000 – был у австралийца Джеймса Обста, в прошлом звезды онлайна, на время бросавшего покер ради покорения профессионального тенниса. Двукратный победитель чемпионата игроков Брайан Раст вышел на старт четвёртым со стеком 4,545,000. Регуляр микс-игр в офлайне американец Кристофер Тонг замыкал список с самым коротким стеком – 2,500,000 фишек или 8 биг-бетов.

Быть мальчиком для битья Тонг отказался. В одной из первых раздач в безлимитный холдем чиплидер открылся рэйзом 170,000, и Тонг защитил ББ с . На флопе Тонг сыграл чек-колл 140,000, на тёрне вытерпел ставку 325,000, а на ривере прочекал и оплатил ещё 600,000! И не напрасно – Шакерчи показал .

Вскоре Тонг выиграл ещё один большой банк, атаковав с баттона с . Шакерчи всё ещё не понял, что авторитет чиплидера на соперников не давит, и защитил ББ с .

Открыли флоп . Талаль сыграл чек-колл 175,000. Тёрн – – прочекали. На ривере Талаль поставил блокбет 225,000 и выкинул на рэйз до 700,000.

Вскоре ему удалось выиграть большой банк у Обста в стад-хай, который упрочил его пошатнувшееся лидерство.

В ту же игру он перекупил на ривере Аштона и довёл свой стек до 11,250,000. Аштон реваншировался в омаху хай-лоу, выиграв у лидера два разогнанных банка, причём во втором из них Талаль вскрыл соперника на доске по АК-хай (и проиграл фулл-хаусу).

Игра сменилась на разз, и тут удача от Шакерчи отвернулась. Получив топовый стартер , он сыграл лимп-рерэйз и заколлировал ещё один рэйз против Брайана Раста, который начал с . Расту повезло дважды: он не только собрал шестёрку, но и добрал ставками на всех улицах с оппонента, усилившегося в самом конце до семёрки. После этой раздачи Шакерчи остался с самым коротким стеком – 3,580,000, менее 10 биг-бетов.

А Раст продолжил уничтожать всех вокруг и к началу пот-лимитной омахи вышел в лидеры с 10 млн фишек.

Омаха – не худшая игра для чиплидера: банки разгоняются очень быстро, и отстающие из-за давления ICM вынуждены выкидывать много эквити. В одной из раздач Обст защитил на ББ коллом красивую двухмастную руку и на флопе получил полный банк. Топ-пара, две оверкарты к семёрке (важно против двух пар), гатшот, бэкдорное флеш-дро, бэкдорное стрит-дро – и всё это пришлось скрепя сердце отправить в пас. По факту Обст имел 40% эквити: у Раста были две старшие пары – и, что гораздо важнее, на пять миллионов фишек больше.

К началу уровня лимитного холдема более-менее рядом с Растом держался только Аштон, остальные три игрока откатились в опасную зону со стеками менее 10 биг-бетов – то есть максимум на две большие раздачи. Лимитный холдем – жестокая игра на такой стадии: банки разыгрываются большие и почти никогда не делятся, а шортстекам приходится очень тяжело.

Но вовсе необязательно осложнять себе жизнь так, как это сделал Тонг! С катоффа он решил открыть в большой блайнд чиплидера две красные тройки. Тот заколлировал. На флопе Тонг поставил контбет, получил рэйз и нашёл колл. Тёрн – , Раст продолжает и ставить, и Тонг делает ещё один колл! На ривере Раст с чекает, и Тонг чекает следом. Видимо, упорно противостоять чиплидерам характерно для Тонга, но эта стратегия явно не волшебная таблетка.

Следующий большой банк Расту проиграл Шакерчи. Британец сделал рэйз с баттона с , заколлировал 3-бет оппонента и оплатил три ставки на доске . В этом коллдауне смысла по виду побольше, но обыграть не получилось.

На первый перерыв финалисты ушли со следующими стеками:

Раст – 14,325,000
Аштон – 7,200,000
Обст – 4,800,000
Тонг – 2,600,000
Шакерчи – 775,000

Уровень 2-7 сингл-дро больших изменений в расстановку не внёс, кроме того, что Шакерчи удалось утроиться. Стад хай-лоу прошёл ровно, что в целом свойственно играм с дележом банка. В 2-7 трипл-дро Шакерчи продолжил раскручиваться, выигрывая банки у всех, кроме Раста, но первое же столкновение с лидером снова отбросило его на последнюю строчку. После первого обмена Шакерчи собрал третий натс и загрузил в банк три ставки. Раст сделал колл, поменял одну карту, рутинно собрал второй натс и добрал с соперника ещё три биг-бета. У Брайана стало 17,425,000 – больше, чем у четверых его противников вместе.

Безлимитный холдем позволяет шортстекам не ввязываться в розыгрыши и ставить олл-ины. Этой опцией воспользовался Тонг, дважды перекрутивший Раста с карманными парами. В первый раз Раст выкинул, а во второй раз сделал колл и выиграл монетку с AKs против двух девяток. Кристофер Тонг занял 5-е место и получил $303,071.

В стад-хай Шакерчи удалось выиграть большой банк у Раста и закрепиться на третьем месте. А потом случилась раздача, фактически поставившая крест на надеждах двух других игроков.

В омахе хай-лоу Раст открылся с неплохим двухмастным рядом . Аштон поставил на баттоне 3-бет с . Обст на малом блайнде почувствовал, что пришло его время, и заколлировал с . Раст тоже сделал колл.

На флопе Обст не стал лидить, и два других игрока радостно прочекали. Тёрн – . С натсовым флешем австралиец поставил, оба соперника сделали колл – Аштон даже имел немного эквити!

На ривере пришла , давшая Расту фулл-хаус. Обст поставил и со вздохом заколлировал рэйз чиплидера, оставив себе всего 125,000 фишек. Аштон оплачивать ривер не стал, но и от его стека остались крохи – 1,300,000 фишек.

В следующей раздаче Обст получил с одной мастью и покинул турнир от руки Раста, который зашёл в банк третьим с невероятно мусорными – и собранных двух пар хватило для победы.

За 4-е место Обст получил $411,824. А три минуты спустя в кассу за $573,679 отправился и Аштон.

Стеки финалистов не сулили продолжительной борьбы: 25,200,000 у Раста против 4,550,000 с Шакерчи.

Раст уполовинил стек соперника в омаху хай-лоу и окончательно добил в разз: Шакерчи начал с против , но на последних трёх улицах покупал только картинки, тогда как Расту удалось усилиться дважды.

2-е место принесло Шакерчи $818,756, а Брайан Раст получил $1,324,747, сравнялся с Майклом Мизрахи по победам в чемпионатах игроков и заметно упрочил свои шансы в предстоящем голосовании за попадание в Зал славы покера.

Финальный стол сложился для Раста феерически – ему настолько здорово заходило, что борьбы, по сути, не получилось. Однако до этого водопада натсов надо было ещё дожить. Шесть браслетов WSOP для кэш-игрока хайстейкс, нечасто садящегося за турнирные столы, три из них – в самом престижном турнире для американских профессионалов – всё это серьёзная заявка на попадание в Зал покерной славы, куда 41-летний Раст номинирован в этом году.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
  • В одной из раздач Обст защитил на ББ коллом красивую двухмастную руку     и на флопе    получил полный банк. Топ-пара, две оверкарты к семёрке (важно против двух пар), натсовый гатшот, бэкдорное флеш-дро, бэкдорное стрит-дро – и всё это пришлось скрепя сердце отправить в пас .Не знал что на доске А756 84 это настовый стрит!

    Ответить Цитировать
    -4
  • Сообщение от didiDimka

    В одной из раздач Обст защитил на ББ коллом красивую двухмастную руку     и на флопе    получил полный банк. Топ-пара, две оверкарты к семёрке (важно против двух пар), натсовый гатшот, бэкдорное флеш-дро, бэкдорное стрит-дро – и всё это пришлось скрепя сердце отправить в пас .Не знал что на доске А756 84 это настовый стрит!

    ну вот теперь будешь знать 

    Ответить Цитировать
    1
  • Gut gut

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.