GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Работа над ошибками: «Жадничать не стоило?»

Работа над ошибками: “Жадничать не стоило?”

Наша постоянная рубрика возвращается с разбором игры с двумя тузами против оппонента, прямолинейного как рейсовый автобус и пассивного как камень.

Overdiewings разобрал раздачу с NL2, а тренер Алексей Zavo проверил его анализ и дал рекомендации по игре.

Анализ игрока

Оппонент 43/10/3,9, выборка 1.3k рук, довольно пассивный и прямолинейный, контбеты по улицам – 30/88/0, фолды на контбет – 44/33/43.

Флоп

Ставлю чуть больше половины, так как есть флеш-дро, которое мы не блокируем, плюс оппонент в целом склонен телефонить как на треть, так и на половину банка, протягивая какие-нибудь оверкарты/дро/вторые-третьи пары. Диапазон колла на SB у него огромный.

Терн

Валет показался мне хорошей картой, она прибавила ему какие-то дро, с которыми он будет продолжать охотно коллировать, типа , , , плюс все у него тоже есть. Также мы все еще добираем с флеш-дро. На рейз большой ставки на терне от такого оппонента я бы уже задумывался, поскольку он не агрессивный. Но он просто уравнивает.

Ривер

Флеш-дро промазало, доехали стриты на и , прибавилось комбинаций двух пар. Я не хотел чекать вдогонку из-за мыслей о том, что часто в таких ситуациях не добираю. Поставил совсем немного, чтобы заплатил валет или девятка. Судя по пассивным действиям оппонента за столом, я предположил, что он не будет проявлять необоснованную агрессию в ответ на мелкий сайзинг и что в рейзе ривера будет только велью, которое мы не бьем (доехавший стрит/две пары/сет). Размер рейза слегка смутил – чего так много-то? Но оппонент не демонстрировал склонности к подобным мувам, и я решил, что вряд ли увижу там блеф или переигрывание руки, которую мы бьем, поэтому сбросил.

Стоило ли ставить меньше по терну, чтобы не сильно сужать его диапазон? Чекать терн не хочется, во-первых, чтобы не давать бесплатных карт для флеш-дро. Во-вторых, потому что на ривере мы потом вообще не поймем, что у него за рука. Или всё-таки трёх улиц велью здесь нет даже с таким соперником и жадничать не стоило? :)

Комментарий тренера

Алексей Zavo // youtube.com/Zavorotny CRUSHING POKER

Префлоп

Рейк огромный, я бы на этом лимите играл опены от 3bb, так как в целом постфлоп хотелось бы играть реже.

Флоп – бет 95%
Из доступной нам информации видим, что оппонент прямолинейный, как рейсовый автобус и пассивный как камень. Исходя из этого можно сделать вывод, что варианта сыграть чек с велью рукой у нас нет. Теперь относительно доски – она как весенняя погода, будет меняться очень часто, если на улице солнечно – время терять не стоит. Автор выбрал ставку в полбанка, хотя, я думаю, тут нужно стремиться ставить ближе к поту. Дополнительную оплату небольшой ставки мы получим только от оверкарт формата , , , … Остальные же руки – дро и совпадения – будут платить ставки и покрупнее. То есть эластичность диапазона колла оппонента на ставки 50% и 95% – очень маленькая, так что ставим ближе к поту.

Терн – бет 90%
На рейз терна от такого оппонента даже задумываться не стоит – всегда пас. Все EV в этом банке зарабатывается, когда он коллирует, а рейзить он будет настолько редко, что этой веткой можно в целом пренебречь.

Валет, по сути, ничего не изменил, в диапазоне оппонента как было очень много дро-рук и просто пар, так и осталось, а рук старше очень мало относительно рейнджа кола.

Плюс любители часто играют однорукие блафкетчи [Ред. – придумывают нам одну конкретную блеф-руку], то есть, если он может придумать нам блефы, его уже не интересует сайзинг. Из этого для меня следует, что лучшая ставка – овербет, но раз уж мы играем против слабого оппонента, не забываем, что он может выдать нам силу своей руки за счет тайминга принятия решения на терне. На овербет такие оппоненты часто будут думать с любой рукой, а вот на более стандартную ставку любитель часто сыграет быстрый колл, а с велью сделает рейз. То есть с сетом я бы всегда ставил овербет. С часто поставлю в районе 90% пота, чтобы получить рейзы от двух пар и начать сильнее доминировать диапазон колла.

В любом случае, считаю нашу ставку слишком маленькой.

Ривер – бет 75%

Из рук, что могли коллировать флоп, остались , и некоторые стриты, такие как и , но это только две комбинации, у которых были флеш-дро с флопа. Остальные подобные руки оппонент сбрасывает на флопе, учитывая фолд на контбет в 44%.

Стоит учесть, что у нас не натс, а если в префлоп-колле оппонента есть такие руки, как 98о, то у него доехало порядка 10-12 комбинаций двух пар. Однако у него в диапазоне все еще остаются такие руки как А9о, K9о Q9о, J9о, и на каждую по +-12 комбинаций. Наша задача – добрать с рук, так как они преобладают в его рейндже. Я бы поставил около 75% и легко бы выбросил на рейз. Хотя и сделанная ставка вполне хороша для таких целей, если мы считаем, что оппонент способен выкидывать на подобном ривере руки на 75%. Обычно, чтобы оценить оппонента, я бы смотрел на выигрыш на вскрытии и на то, как часто он доходит до шоудауна.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.