В январе GG Network выпустили еще одно приложение для игры в покер — Club GG. Разработчики официально позиционируют Club GG как софт для игры с друзьями (создавать частные столы в основном клиенте GGпокерок нельзя), но интерфейс и функционал практически ничем не отличаются от клубных мобильных приложений: PPPoker, PokerBros, Upoker.

Внешний вид и цветовая гамма напоминают клиент GGпокерок, но внести депозит напрямую и сесть за стол не получится

Внутреннее устройство покажется знакомым регулярам игр с мобильных телефонов с первого взгляда: сразу после запуска и создания аккаунта вам предложат присоединиться к существующему клубу или создать свой. Нет ни общего лобби, ни отдельной кассы, зато доступна покупка внутренней валюты через магазин.

Организация игры достаточно продвинутая: можно устанавливать размер рейка и кепки, включать страховку и Run It Twice, не пускать игроков по определенным IP и даже автоматически выгонять со стола игроков с небольшим VPIP.

При желании можно установить нижнюю границу VPIP на 70% и выгонять игрока после 10 раздач. А вот брать более 5% рейка и 3bb не получится даже у самых жадных организаторов

Приложение пока находится на стадии бета-тестирования, так что на конец февраля активной игры и моря любителей за столами не наблюдается. За появлением перспективных клубов внимательно следит GT+ (оперативней всего новости появляются в телеграм-канале «Что на ривере?»), но подходит ли Club GG для использования по прямому назначению — для игры с друзьями?

Club GG доступно только на смартфонах, но скачать его несложно: достаточно аккаунта в российских App Store или Google play. Использовать аккаунт с GGпокерок не получится — для игры нужно завести отдельный логин, но регистрация займет всего пару минут и требует только мобильного телефона. Еще проще использовать аккаунт facebook или gmail. В пользу рума говорит и удобный вертикальный интерфейс с крупными кнопками, яркими эмодзи и поддержкой мультитейблинга: при желании можно играть 9-макс и одновременно вызвать еще одного знакомого на хедз-ап.

Главный минус — в клубной системе: незнакомому с онлайном игроку будет непросто в ней разобраться, а необходимость открывать еще один аккаунт может оттолкнуть и регуляров. Не радует и выбор доступных игр: сейчас можно играть только в холдем и омаху, хотя в скором времени должны добавить китайский (ананас) и шортдек. Играть на реальные деньги неудобно: полностью отключить рейк не получится, а после игры придется заниматься переводом фишек в валюту.

Home Games на PokerStars

Если вы давно знакомы с покером, идея сыграть с друзьями во всё ещё самом популярном покер-руме наверняка придет в голову одной из первых. Преимущества очевидны: аккаунт на PokerStars есть почти у всех, кто слышал слова «контбет» и «гатшот», приложение легко скачать с официального сайта (PokerStars Sochi не вызывает интереса у РКН) или App Store / Google Play.

По возможностям мобильное приложение Старзов почти не уступает основному клиенту, разве что не получится самому создать клуб и приглашать знакомых. В остальном – полная свобода! Можно играть на условные фишки или деньги (в этом случае начисляются очки для Stars Rewards), вести таблицы лидеров и статистику, а набор игр по меркам онлайна не ограничен: в Home Games можно создать кэш-стол или провести турниры по HORSE, раззу, стаду хай-лоу или другим редким играм. Единственный минус – придется переучиваться, если вы привыкли к вертикальному интерфейсу в мобильных приложениях.

Club Games на partypoker

Частные игры на partypoker доступны через раздел Club Games. По существу они почти не отличаются от Home Games: для игры нужен аккаунт в руме и приглашение от организатора, а открыть собственный клуб получится только со стационарного компьютера. Набор игр значительно меньше, поддерживаются только техас и омаха, но интерфейс мобильного приложения посовременнее: крупные кнопки с основными действиями и вертикальный интерфейс производят приятное впечатление и лучше подходят для неспешной игры со смартфона.

При игре с планшета можно открыть 4 стола на одном экране, причем вместе с Club Games можно запустить обычный кэш, спины и МТТ.

Чтобы ворваться в игру, понадобится скачать клиент с помощью VPN или обзавестись аккаунтом в иностранном App Store – для далеких от онлайн-покера людей это точно станет существенным минусом.

Игра с друзьями на 888poker

Еще один крупный покер-рум, который предлагает сыграть на своей платформе с друзьями – 888poker. Сделано это максимально олдскульно: вместо создания собственного клуба организатор должен разослать приглашения другим игрокам… на электронную почту! В письме будет название стола, время старта, предложение скачать клиент и пароль на игру. В самом клиенте найти раздел для домашних игр можно во вкладке Extra games => Play with friends.

Сыграть на условные фишки не получится: минимальный лимит в кэше NL2 (только техас), играть можно вдвоем, вшестером и вдесятером. Организовывать турниры позволяют с бай-инами до $100.

Доступность клиента также уступает конкурентам: в российском App Store и Google play приложение не найти (стационарный клиент всегда можно запросить в службе поддержки). Пожалуй, хорошим выбором для домашней игры 888poker станет разве что для компании начинающих регуляров – за первые $15 рейка в руме можно получить $50 на покупку покерного софта.

Без покер-румов и депозитов

Если в игре с друзьями вас больше привлекает азарт, а не реальные деньги, начать игру можно буквально за несколько минут, минуя скучную стадию регистрации аккаунтов и создания клубов. Сайтов для дружеского покера много, мы рекомендуем присмотреться к lipoker.io, небольшому стартапу от бывших студентов MIT.

Игра тут доступна прямо из браузера, никаких аккаунтов создавать не нужно – даже в социальных сетях. Организатору достаточно выбрать между кэш-игрой и турниром (только по холдему), задать блайнды и при желании установить пароль, а игра сама предложит ссылку, чтобы друзья могли подключиться.

Интерфейс лаконичный, но интуитивно понятный. Карты хорошо читаются, доступны несколько скинов для стола, кнопки ставок большие, а вместе со слайдером можно задать размер ставки в % от банка. Во время игры можно узнать результаты каждого оппонента во вкладке Leaderboards.

Вместе с обычным чатом сайт поддерживает видеосвязь – важный элемент в домашних играх!

Проект некоммерческий и на данный момент вообще никак не монетизируется (даже за счет рекламы), так что поддержать авторов можно на странице Patreon.