Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как депозитить и кэшаутить в покер-румы в 2021 году

Как депозитить и кэшаутить в покер-румы в 2021 году

Возможности для депозитов и кэшаутов в покер-румы сокращаются: зимой Skrill и Neteller ужесточили требования к игрокам, в марте WebMoney перестали проводить депозиты для жителей России. Какие остаются альтернативы?

С каждым годом у жителей России остается все меньше простых способов делать депозиты и кэшауты в покер-румы. Ограничения появляются давно: сначала игроки столкнулись с невозможностью делать транзакции через обычные банковские счета, затем иностранные платежные системы перестали присылать в Россию свои карты, а последние несколько месяцев происходит закручивание гаек со стороны российских платежных систем.

Ситуация начала ухудшаться в декабре. Сначала работу с покерными (и другими гемблинговыми) сайтами полностью прекратили QIWI: один из самых массовых сервисов получил штраф от ЦБ на 11 млн рублей. В январе ЮMoney (бывшая Яндекс.Деньги) обязали прекратить на полгода переводы физлиц иностранным компаниям. Наконец, последняя крупная российская платежная система WebMoney в середине марта также перестала работать с большинством покер-румов.

официальный ответ на обращение в службу поддержки

Пресс-служба компании пояснила, что дело не в новом законодательстве, а возникшие ограничения стали результатом обычного аудита:

WebMoney Transfer является международной системой и действует в странах своих активностей через уполномоченных участников системы – Гарантов, именно они предоставляют инструменты системы в своих странах и взаимодействуют с регулирующими органами. В алгоритмах WebMoney Transfer реализованы механизмы предотвращения использования инструментов системы как за определенные виды товаров или услуг (глобально запрещенные), так и внедрение фильтров, запрещающих использование инструментов системы для расчетов среди участников, резидентов стран, ограничивающих (лицензирующих) определенные виды деятельности. Эти механизмы работают с момента основания WebMoney Transfer и применяются регулярно, чаще всего в связи с изменением законодательства в разных странах.

Данное ограничение (запрет для участников системы – резидентов РФ на оплату в адрес организаторов нелицензированных на территории РФ азартных игр) действует достаточно давно – с 2012 года – и периодически по просьбе российских субъектов системы происходит аудит таких отношений и корректируется список действующих лицензиатов для россиян. Это обычная практика.

О перебоях говорят и со стороны покер-румов: официальные представители GGпокерок на форуме подтвердили, что проблемы с крупнейшими платежками, в том числе WebMoney, связаны с государственным регулированием. На внедрение полноценных альтернатив потребуются недели и даже месяцы.

Как же теперь делать депозиты?

Суровая реальность онлайн-покера в 2021 году: не существует универсального платежного решения, которое бы подошло всем игрокам во всех румах. Комиссии, задержки во времени, ограничения на депозиты, сложности с верификацией — все эти проблемы можно решить, но зачастую за счет временных или денежных издержек. Ситуацию усложняет неопределенность: судя по многочисленным отзывам, в течение недели один и тот же способ может переставать работать несколько раз (или работать не у всех).

Если вы редко делаете депозиты или ищите новое место для игры, советуем прочесть последние несколько страниц темы рума на форуме в разделе «Информация о покер-румах»: именно там можно узнать о самых последних проблемах и изменениях. Почти во всех темах можно задать вопрос представителю или пообщаться с нашей службой поддержки. Вторая важная тема – «Запрет на кэшауты в России», где обсуждают сразу все платежные системы.

Если вы играете в нескольких румах или часто делаете кэшауты, задача усложняется. Чтобы вы не тратили часы на мониторинг новостей, мы собрали ключевую информацию по платежным системам в двух местах:

– Таблица в Google Docs. Удобно и наглядно, все доступные способы депозитов и кэшаутов во всех румах в одном месте: от банковских переводов до малоизвестных платежных систем. Таблица постоянно обновляется на основе отзывов игроков и информации от покер-румов.

– Канал «Румы и транзакции» в телеграме. Ничего лишнего, только информация по платежкам. Подписывайтесь, чтобы максимально оперативно получать уведомления обо всех изменениях.

Перевод с банковского счета / карты

Подавляющее большинство российских банков давно перестали работать с покер-румами. Долгое время в уникальном положении находился PokerStars Sochi: в клиенте нет казино и ставок, а покер под ограничительное действие российских законов не подпадает. Однако в этом году пользователи стали массово испытывать проблемы и с этим клиентом. В теории этот способ остается, но даже у двух клиентов одного банка попытки ввода и вывода могут привести к разным результатам.

Несколько дней назад на PokerStars.Sochi добавились депозиты картами «МИР»

Помимо PokerStars, прямые кэшауты на карту поддерживает Покердом. За переводы на Visa и Mastercard берут 3% комиссии.

Skrill / Neteller

Самые популярные платежные системы среди покеристов по-прежнему работают с большинством покер-румов (кроме сети Chico и VBET. Pokermatch не поддерживает Neteller, а Покердом не поддерживает Skrill у россиян), но сделать на них депозит не так просто: если вы захотите сделать перевод со счета или банка, потребуется принять пункт «не для гемблинговых целей», иначе перевод не пройдет. Однако такие деньги не получится использовать для депозитов.

Более серьезная проблема обеих платежных систем – возросшие требования к владельцам аккаунтов, необходимость проходить дополнительные проверки личности и источников средств. В начале года сразу несколько известных игроков столкнулись с многомесячными заморозками аккаунтов, а самый резонансный случай произошел с Павлом Векслером: его аккаунт блокировали дважды, а письма в поддержку остаются без ответа месяцами. Аккаунт в итоге был разблокирован через 70 дней.

Эти риски стоит учитывать, особенно если вы играете высокие лимиты и держите в платежках существенные суммы. Тем не менее, даже в случае заморозки в подавляющем большинстве случаев Skrill позволяет вывести деньги.

>> Создать аккаунт Skrill с упрощенным VIP-статусом

>> Завести аккаунт Neteller

EcoPayz

EcoPayz поддерживает не меньше румов, чем Skrill с Neteller (минус Покердом и PS.es, плюс VBET и Chico), но также лицензирован Управлением по финансовому регулированию Великобритании. В практическом смысле это означает две вещи: надежность средств на счете максимальная, но требования к прозрачности доходов едва ли не самые высокие. В частности, если Skrill и Neteller больше обращают внимание на игроков с переводами от нескольких тысяч долларов в месяц и выше, то ecoPayz требует указывать источник дохода прямо при регистрации.

Лучше всего логику платежных систем объяснил на форуме DimOK:

Нужно делать то, что просят, а именно предоставить Source Of Wealth [источник дохода].

Да, обидно, когда ты сидишь, всё описываешь, где в покер доехал, где что, а это не принимают. Но нужно понимать, что у них теперь новая методичка, в ней варианты «правильных» ответов и пока вы этот правильный ответ не дадите – вам не дадут пользоваться сервисом.

Выигрыш в покер это не доход, доходом он становится только после уплаты налогов на этот доход.

Большинство знакомых мне игровых товарищей раскрутилось после продажи недвижимости в заснеженной России, у них была копия договора на русском языке и выписка из русского банка о получении средств, а также выписки с банка о переводе этих средств дальше, в электронные платёжные системы.

Но самое лучшее – это, конечно, зарплата, там и официальный доход, и бухгалтерия, и налоги. Жаль, конечно, что проверить зарплатные листы не представляется возможным, это внутреннее дело фирмы, которая зарплату платила. И банк выписки тоже не может подтвердить или опровергнуть, банковская тайна. Тем не менее эти документы являются достаточными для прохождения Source of wealth проверки.

Да, ещё момент. Боже вас упаси привлекать третьи лица в качестве источника доходов, то есть «одолжил, подарили, нашёл кошелёк на улице» – это всё очень плохие ответы, даже если они правдивые, переводы средств должны быть обязательно в ваших и только ваших интересах без привлечения других физиков. Если вы отправляете деньги другим физикам – будьте готовы отчитаться по экономической природе платежей. «Дал в долг», кроме редких случаев с долговым договором, оформленным по всем правилам, это не основание.

Некоторым игрокам удавалось подтвердить доход через пункт «Сбережения» – (Savings), просто прикрепив выписку с банка.

Если вы захотите использовать ecoPayz, за регистрацию от GipsyTeam можно получить пожизненный статус GOLD по упрощенной процедуре и до 1% кэшбека.

Раздел обменов на форуме

Альтернативное решение для всех крупных покер-румов — воспользоваться услугами обменщиков в одноименном разделе на форуме GipsyTeam. Здесь можно положить деньги практически на любой рум и вывести деньги на любую платежную систему, но за это придется заплатить комиссию. И помните о мошенниках — раздел Арбитража полон историями неосторожных обменов.

Мы попросили одного из самых опытных модераторов раздела freestyler дать несколько советов по безопасности во время сделок:

1. Всегда проверяйте и перепроверяйте логины и контакты агента в социальной сети, в которой вы общаетесь. Переходить по ссылке лучше, чем искать ник в поиске, а еще лучше сообщать агенту свой контакт через Личные Сообщения на GipsyTeam и ждать, пока он напишет сам.

2. Прямо перед оплатой напишите в ЛС агенту сумму и реквизиты с комментарием «Перевожу ХХХ денег на твой такой-то адрес. Все верно?»

3. Если это первый обмен, лучше уменьшить сумму и поделить перевод на несколько частей.

4. Проверяйте наличие двухфакторной авторизации, 2FA, срок ее установки. Если ее недавно меняли – это повод быть начеку.

5. Если вы переводите первым, обращайтесь к агентом с высокой репутацией на форуме.

Включить 2FA на форуме можно за несколько минут – зайдите в раздел «Настройки сайта» и нажмите «Усиленная защита аккаунта» в нижней части меню.

Еще несколько универсальных советов:

– После обсуждения условий текстом рекомендуем созвониться, лучше с помощью видео.

– При переводе на банковский счет не забывайте уточнять валюту и ФИО владельца.

– Общайтесь в сетях, где можно подтвердить личность. Скайп и телеграм обеспечивают анонимность, но за нее приходится платить незащищенностью.

Важно: GipsyTeam не предоставляет никаких услуг по обменам.

Криптовалюты

Рабочая альтернатива для большинства покер-румов: на момент выхода статьи различные виды крипты поддерживают Покердом, GGпокерок, RedStar, румы сети WPN, Chico и VBET. Разобраться в их применении не так сложно, как кажется: достаточно один раз потратить час свободного времени чтобы завести кошелек и понять базовые функции работы биржи.

Если задумались использовать криптовалюты, но не уверены, что сможете разобраться самостоятельно, команда GT+ подготовила подробные инструкции по депозитам и кэшаутам в основные румы. Пишите по любому из контактов GT+.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
37 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.