Год назад мы переводили пост из блога Сами Келопуро, в котором он рассуждал, выгодно ли ему играть МТТ или лучше сосредоточиться на кэше. Полностью отказаться от турниров LarsLuzak не стал и не пожалел об этом – на недавней серии GG Spring Festival он выиграл два турнира за $25k и еще в одном стал вторым.

График Сами с тех пор, как он начал играть на GG под настоящим именем:

До смены ника:

По данным PocketFives в апреле Келопуро 120 раз попадал в призы и получил $4,446,237 призовых (без учета бай-инов). Эти результаты позволили ему выйти на 2-е место в общем рейтинге PocketFives и на 3-е за этот год.

– Секрет в том, чтобы тебе хорошо заходило, – объяснил Сами свой успех в интервью Лэнсу Брэдли. – Это главное, что отличает мою сегодняшнюю игру. С осени 2019-го я играл в основном турниры и весь год у меня был ужасный ран. А играл я все то же самое, что и сейчас. Потом дела стали немного налаживаться, а в апреле я провел феноменальную серию.

Сами родился в 1987 году, а играть начал в 2005-м. Со своим богатым опытом он может легко отличить даунстрик от плохой игры:

– Слишком резко все изменилось. В тот период я проигрывал все ключевые флипы, постоянно раздавали подставы, в которых я оказывался младше. Когда это заканчивается и все радикально меняется, это невозможно не заметить.

Но в отличие от множества звезд нулевых, Келопуро не перестает работать над игрой и делает это как во время апстриков, так и даунстриков:

– Иначе никак. Если хочешь относиться к покеру серьезно и играть самые дорогие лимиты, то ты просто обязан работать в солверах. Не думаю, что остались игроки, которые могут игнорировать софт и показывать на дистанции хорошие результаты. Это не обсуждается. Но одними солверами работа над игрой не ограничивается.

Апрельские серии Сами отыграл без единого выходного, последнюю полноценную сессию он провел 26 апреля – в заключительный день серий. После чего ушел в бессрочный отпуск:

– Я даже не знаю, идут ли сейчас какие-то серии или планируются в будущем. Я еще не готов вернуться. Наслаждаюсь отдыхом, своими хорошими результатами и не строю никаких планов. Пока буду играть в расслабленном режиме, а когда желание гриндить вернется, тогда и ознакомлюсь с расписанием подробно.

Существенную часть карьеры Сами играл самый дорогой кэш и привык к стрикам, когда за день мог выиграть или проиграть больше $1 млн. Поэтому дисперсия и уровень игры в турнирах за $25k не стали для него неожиданностью:

– Не думаю, что в них вообще у кого-нибудь есть есть большое ожидание. Конечно, всегда найдется игрок, который будет сильнее остальных. Но когда поле настолько сложное в целом, вполне может собраться финальный стол из одних регов. И даже один средний рег не даст большого EV, а когда за столом несколько реальных топ-регов, оно может вообще исчезнуть.

Сейчас все сильнейшие игроки будто бы одержимы оптимальной игрой. Но Келопуро верит, что в покере все еще есть место для творчества:

– Никто не играет идеально, и никогда не будет. Но сейчас творчества, определенно, стало меньше, чем 10 лет назад. Это связано с тем, что у лучших игроков очень похожий стиль игры. А тогда можно было играть совершенно по-разному и оставаться успешным. Сейчас такого уже нет. Сегодня можно говорить, скорее, о разных стилях подготовки. Тут я фанат подхода американских регов. Мне кажется, они больше всех работали и лучше всех освоили GTO. Правда, из-за этого они порой упускают перевес, который дает эксплойтная игра. Но они почти не играют дешевые турниры, в которых много европейских регуляров.

Келопуро давно не играет в офлайне (на Hendonmob его последний кэш зарегистрирован в 2012 году) и уже никогда не сыграет. Много лет назад он попал в автомобильную аварию и серьезно травмировал шею. Сами несколько лет проходил курс терапии, но боль никуда не ушла, иногда ему кажется, что стало только хуже. Сейчас сидеть много часов на неудобном стуле в казино он не в состоянии, даже если бы сильно этого захотел. С возрастом Келопуро все чаще задумывается о полном уходе из покера:

– Это будет зависеть от уровня игры. Как долго я еще смогу играть в плюс и получать удовольствие? Не думаю, что это продлится вечно. Можно играть полупрофессионально, но проблема в том, что тогда вы быстро отстанете от поля. Чтобы выигрывать, необходимо уделять покеру и работе над игрой все свое время. Не думаю, что меня устроит роль гриндера средних лимитов. А быть минусовым игроком хайстейкс я, очевидно, тоже не горю желанием.

Крис Мурман на два года старше Келопуро. Он тоже прославился в конце нулевых, но в последние пару лет и его карьера словно получила второе дыхание. В августе 2020-го Мурман занял 2-е место в турнире WSOP за $5k на GG и получил $400k, а в ноябре – $250k за победу в турнире за $525. Это два лучших результата в за всю его карьеру в онлайне.

Последняя серия SCOOP тоже сложилась для Криса удачно, он занял 3-е место в #72-M (Super Tuesday за $1k) и заработал $100k, а чуть раньше выиграл SCOOP #45-H (6-макс за $1k), где получил $80k. Это была первая победа Мурмана на любых сериях *COOP.

– Неплохо для старика, – написал Крис другу после победы.

Результаты Криса за всю карьеру на PokerStars:

На GG:

– Я будто доказал себе, что еще способен выигрывать, – признается Крис. – Когда я только начинал играть, все соперники были старше меня, а сейчас наоборот – я самый старый.

Весной PocketFives в течение двух месяцев определяли лучшего игрока в истории онлайна. В номинацию попали все 60 человек, которые когда-либо занимали первую строчку в рейтинге сайта. Игроки были разбиты на пары, победители определялись голосованием в твиттере по олимпийской системе. В финал вышли Никлас Остедт и Крис Мурман, с небольшим перевесом победил шведский регуляр.

На пути к финалу Крис обыграл Чада «lilholdem954» Батисту (85.4% голосов против 14.6%), Криса «eisenhower1» Йепссона (91.3% против 8.7%), Саймона «C. Darwin2» Маттссона (65.4% против 34.6%) и Шона Диба (77.9% против 22.1%) в полуфинале.

– Рейтинг PocketFives для меня всегда был одним из главных мотиваторов, – написал Крис, когда вышел в финал. – Без него я, вероятно, не добился бы и половины своих покерных успехов.

Мурман начал играть еще в студенческие годы и до сих пор сохранил любовь к покеру:

– Я изучил состав участников конкурса PocketFives и увидел, что многие уже давно не играют, особенно в онлайне. Недавно меня спросили, сколько лет я в покере? И я к собственному удивлению осознал, что с начала моей карьеры прошло целых 15 лет. Звучит неправдоподобно. И я все еще люблю игру. Начинал играть, чтобы весело проводить время в компании друзей. Поэтому довольно круто осознавать, что я смог сделать это работой.

По покерным меркам Крис – ветеран, но он делает все, чтобы не отставать от конкурентов:

– Стратегии постоянно меняются, приходится подстраиваться. Даунстрики неизбежны, как и периоды, когда начинаешь сомневаться в своей игре. Я постоянно обращаюсь к сильным игрокам, они анализируют мою базу и подсказывают, что я делаю неправильно. Главное – трезво оценивать свои силы и не думать, что все знаете лучше других. Чтобы держаться в строю, необходимо много работать.

Я наблюдаю за действиями соперников и стараюсь подстраивать свою стратегию. Не играю турниры хайроллеров, где одни и те же 100 человек делают бесконечные входы. В моей загрузке в основном турниры на 500 человек и больше, поэтому соперники постоянно меняются. Я не пытаюсь копировать идеальную игру по GTO, у меня лучше получается разрабатывать контрстратегию на оппонентов.

В последнее время Крис живет между США и Мексикой, где в конце прошлого года он купил дом, чтобы играть в онлайне. Во время карантина Мурман сыграл больше, чем за пять предыдущих лет.

– У меня были хорошие ощущения от своей игры. Я чувствовал себя очень уверенно, а это важно, потому что стрики на больших сериях неизбежны. На SCOOP я приехал самостоятельно, друзья присоединились ко мне чуть позже. А когда ты совсем один, даже несколько неудачных дней могут серьезно подорвать настрой. Чтобы отвлечься, после каждой сессии я катался на велосипеде, ходил в ресторан или просто гулял.

В одном из SCOOP’ов я занял 3-е место, но получил даже больше, чем за победный турнир. В топ-15 я выиграл большой флип и остаток турнира считал для себя фрироллом. Все большие стеки сидели слева от меня, мне совсем перестала заходить карта, и я просто старался подняться как можно выше в таблице. Обычно после третьего место остается небольшое разочарование, но в этом случае я действительно сделал все, что мог. Выиграть мне было просто не суждено.