Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

История Максима Виллемюра: Сильнее всего ты рискуешь, если не рискуешь никогда

История Максима Виллемюра: Сильнее всего ты рискуешь, если не рискуешь никогда

Биография ярко вспыхнувшей и погасшей звезды онлайна из Канады BeepBeepImaJeep: продажа покемонов одноклассникам – 3-е место в Гранд-финале ЕРТ в 19 лет – банкротство и разочарование в покере – переход в бизнес без опыта и образования – создание стартапа – аналога Airbnb для складских услуг.

В успех стартапов вроде Airbnb и Uber сначала не верили – кто захочет остановиться на ночлег в доме незнакомого человека или ездить неизвестно с кем вместо проверенного таксиста? Инвестировать в эти компании отказались многие венчурные капиталисты. Однако их взлёт проложил дорогу для многих других. Один за другим стали появляться компании по совместному использованию автомобилей, парковочных мест и даже кухонь, и только за складские площади долго никто не брался. Неужели кого-то можно заинтересовать идеей хранить в чужом доме свои вещи? Дать ей шанс рискнул бывший покерный профессионал, выигравший $1.7 млн в одном из европейских турниров в 2008 году и ставший банкротом всего через пару лет.

С детства я был очень амбициозным. Однажды сказал папе, что хочу стать очень богатым адвокатом, на что он ответил, что я не представляю трудностей, стоящих на моём пути. Никогда не мог понять, зачем люди выбирают такое негативное отношение к жизни. Мечту следует не губить, а подпитывать. Впрочем, меня такое отношение не остановило.

Я рос в очень бедном районе, хотя мои родители были среднего достатка. В начальной школе, в 9 или 10 лет я был едва ли не единственным в классе, у кого дома стоял цветной принтер. Бум покемонов был в самом разгаре, все дети мечтали о постерах с изображением покемонов. Я собирал заявки, распечатывал дома картинки и продавал их по доллару штука. За месяц я заработал $1,000. У меня было два пенала: в одном я носил карандаши, в другом – наличные. Однажды мама нашла мою заначку и почему-то ужасно разозлилась, когда я рассказал ей о своём предприятии. А я не мог понять, в чём проблема – все же остаются в выигрыше! Дети любят покемонов, могут позволить себе потратить доллар, и я на этом зарабатываю! Но она потребовала, чтобы я вернул деньги всем своим покупателям. По-моему, это довольно типично для культуры Квебека – франкоговорящие канадцы почему-то косо смотрят на амбициозных людей и тех, кто занимается бизнесом, считают их чуть ли не мошенниками. Непонятно! Что ж, я немного поплакал и всё вернул.

В старших классах у меня были отличные оценки, хотя я почти не старался, но школу я ненавидел. У меня случился тяжёлый перелом бедра, целых два года я мог передвигаться только на костылях. Друзей у меня не было, увлёкся видеоиграми – World of Warcraft, Counter-Strike, сильно растолстел. Я очень увлекающийся человек и отдаюсь тому, что делаю, на 110%, поэтому я посвящал играм всё свободное время. Только в последний год школы, когда я избавился от костылей, я начал заниматься спортом и немного похудел.

Я поступил в университет учиться на психолога, но на первом курсе узнал про покер. По ESPN показали Мировую серию, которую выиграл Крис Манимейкер, первый настоящий любитель, ставший чемпионом мира. Выглядел он туповатым, а если такой человек может выигрывать в покер, я уж точно смогу! Я начал фанатично поглощать книги и форумы, забросив занятия в университете, и положил $50 с маминой кредитки на Paradise Poker.

Людям, которые не знают, что такое покер, я объясняю, что это шахматы с элементом везения, и поэтому в нём есть деньги. Более сильный шахматист обыграет более слабого 99 раз из 100. В покере всё иначе, и даже у слабого игрока есть шанс. Из-за этого многие занимаются самообманом: свои победы списывают на мастерство, а поражения – на невезение.

Я сказал маме, что собираюсь бросить учёбу и стать покерным профессионалом. Она ответила: если бросишь учиться, иди жить с отцом. (За год до этого они развелись.) Окей, без проблем. Я переехал к папе в небольшой городок рядом с Шербруком, где никого не знал, что меня абсолютно устраивало, ведь я хотел полностью сосредоточиться на игре в онлайне. Своих денег у меня не было; когда бабушка дала мне $80, чтобы я купил себе еды, я положил их на счёт в руме. В первый же день на новом месте я выиграл турнир на Party Poker, получив примерно $1,500. Хороший знак!

Я гриндил по 12-14 часов каждый день. Читал, играл, обсуждал покер и всё время совершенствовался. Через два месяца мой банкролл превысил $10,000. Мне только 17, а я уже помогаю отцу платить за квартиру! Вскоре мы переехали в Монреаль, потому что я узнал адреса подпольных клубов в офлайне. Днём я играл в онлайне, часов в 7 вечера папа отвозил меня в офлайн, там ужинал и играл до 3-4 утра. Я стабильно выносил по $1,000-$1,500 за ночь. Средний уровень там был даже ниже, чем в интернете. Люди просто дарили деньги.

Потом я подружился с сильным покеристом по имени Эрик, который в будущем поможет мне основать Sharebee. Мы отлично общались в онлайне и в какой-то момент решили гриндить вместе. Я переехал к нему в Лаваль и погрузился в ещё более безумный гринд, чем раньше.

Мой банкролл составлял примерно 40k, когда мне исполнилось 19, и мы решили отпраздновать это поездкой на турнир в Европу на Европейский покерный тур. Это был мой третий полёт на самолете в жизни (в первый раз я летал на Багамы на РСА, когда мне было 18).

Мы прилетели в Сан-Ремо и познакомились с другими игроками, отобравшимися через сателлиты на PokerStars. Среди них был американец Джейсон из Флориды, обладатель статуса Supernova Elite. Чтобы добиться этого, он одновременно играл 24 стола по 12 часов в день и за год сыграл два миллиона рук. (Когда доходишь до более-менее приличного уровня, 90% решений принимаются автоматически.) Мы с Джейсоном сильно выпили и договорились обменяться друг с другом 10% в этом турнире. Меняться долями с игроком, которого ты уважаешь, было стандартной практикой, направленной на снижение риска.

Этот турнир он выиграл.

Его приз был в районе $1.3 млн, я получил 10%. Сам я добрался до третьего дня, прошёл достаточно далеко, но выбыл до призовой зоны.

Получив такую прибавку к банкроллу, я пошёл играть на более высокие лимиты – NL1k, NL2k, причём мультитейблил сразу 10 столов. Не факт, что это было мудрым решением, но я никогда не стеснялся рисковать. Считаю, что сильнее всего рискует тот, кто не рискует никогда. Ежедневные свинги могли составлять 15-20k.

Сыграв ещё один турнир в Италии, я расстался со своими приятелями Эриком и Антуаном (ещё один будущий инвестор Sharebee!). Они вернулись в Канаду, а я решил принять участие в самом крупном турнире серии – финале ЕРТ в Монако. Вступительный взнос был €10k, что было для меня дороговато (желательно иметь банкролл хотя бы в 100 бай-инов), поэтому я продал доли на 50%.

В Монако я поехал один на ночном поезде, шедшем 9 часов, и по с утра понял, что заболеваю. Тем не менее мне сразу же стало очень складываться, и играл я отлично, так что к четвёртому дню я был одним из чиплидеров. Начал играть большие банки против покерных звёзд того времени, сидевших с наклейками Full Tilt и PokerStars, и выбивал их одного за другим. Моё выступление стало привлекать внимание, и то, что я отказался назвать свой ник в онлайне, только подогрело интерес журналистов.

Тем временем у меня начался жар – болезнь усиливалась. Финальный стол я играл с температурой 38. Периодически я уходил в туалет – меня тошнило. Каким-то чудом умудрился занять 3-е место и получил $1.7 млн. При этом мне ужасно не повезло в концовке!

Запись турнира можно найти на YouTube. Даже с учётом проданных долей я практически стал миллионером в 19.

У меня началась совершенно безумная жизнь, в которой было очень много веселья и очень мало покера. Я тратил деньги с бешеной скоростью, но абсолютно не сомневался в том, что смогу выиграть ещё. Очень неразумный подход, конечно, но я был очень высокомерным и никого не слушал. Я даже недвижимость не купил, хотя думал об этом и был близок к покупке.

Так прошли несколько лет, за которые я полностью утратил страсть к покеру. Мне хотелось делать что-то полезное для мира, а покер – это просто гонка за деньгами. Я больше не чувствовал желания бежать за столы, просыпаясь по утрам, и гриндить по 14 часов. Играть я продолжал, но не столь интенсивно и не столь сильно, больше по инерции. И примерно к 23 годам мой банкролл закончился. Интересно, что большинство моих покерных друзей, на которых не свалился громкий успех, спокойно гриндили в золотые годы онлайна и сейчас очень богаты.

Закатался наш герой явно не на хайстейкс

Кто такой beepbeepimajeep? Помню, что играл 2/4 на видео, а сейчас сидит в самой дорогой игре и, похоже, разрывает.

Его зовут Максим. Он выиграл более 1.5 млн на ЕРТ за 3-е место. Он нашёл разумное применение деньгам и играет хэдз-ап с Патриком на 500/1k.

Мисклик префлоп против Илари Сахамиса

Примерно тогда же я познакомился с девушкой, на которой сейчас женат. Вскоре у нас родился первый ребёнок. Денег у меня не было, зарабатывать покером я категорически не хотел, но опыт какой-либо работы у меня отсутствовал. Правда, за эти годы я окончил университет, где изучал философию науки – просто из чистого интереса к предмету.

Как-то на пороге нашего дома появился продавец мяса. Мы поговорили, я купил 40 фунтов и узнал, что он – основатель стартапа, который занимается доставкой мяса с квебекских ферм непосредственно покупателям, минуя магазины. Это была новаторская концепция, она мне понравилась. Я спросил, не ищет ли он сотрудников, упомянув, что моя сестра в поисках работы. Моё эго было слишком уязвимым! Спустя неделю я пришёл к нему в офис и получил место. Я стал его первым сотрудником.

Шесть месяцев я ходил от дома к дому и продавал людям мясо, отказов было всего 5%! Потом, когда мы расширились, стал директором по логистике. Через два с половиной года в компании уже работали 75 человек.

Трудовая биография Максима Виллемюра

Доли в бизнесе у меня не было, и в какой-то момент наши пути с владельцем разошлись. Я многому у него научился и очень благодарен за всё, но пришло время двигаться дальше. На новом месте работы моя зарплата удвоилась, но продукт был не таким интересным – мы доставляли спецодежду на фабрики. Там я проработал полгода до получения сертификата по бизнесу от университета Макгилла. В мае 2016 года у меня появилась идея Sharebee.

Жена ждала второго ребёнка, и мы решили перебраться в дом побольше. Нам приглянулся отличный дом с просто огромным гаражом. Стоя в этом гараже, я задумался: что мне делать с этим бесполезным для нас пространством? Может быть, оборудовать комнату и сдавать её через Airbnb? Но кто захочет жить в гараже? Потом пришла мысль: может быть, хранить там чужие вещи? Устроить склад? И я загорелся этой идеей. У меня был негативный опыт взаимодействия со складами, я знал, что у нас это очень дорого и неудобно, а сервис просто ужасен. Всю систему наверняка можно значительно улучшить.

Я нагуглил три похожих стартапа во Франции и всего один в Северной Америке. Была и пара неудачных попыток, но они просто стартовали слишком рано, когда рынок ещё не был к этому готов. Я написал бизнес-план, пришёл с ним к Антуану (своему покерному товарищу и хорошему другу), и он сходу дал мне под него $100,000.

У меня не было опыта в написании софта, но я поделился идеей стартапа с парой инженеров с новой работы, и они захотели поучаствовать. Один из них стал моим СТО, второй – СМО.

Первый склад мы оборудовали в моём гараже и легко нашли первых клиентов с помощью холодных звонков. Быстро написали очень примитивный софт, чтобы как можно скорее запуститься и начать получать деньги. Через месяц после начала работы у нас уже было 10 клиентов, плативших через платформу. Кстати, я до сих пор активно пользуюсь своим сервисом и продаю площади не только в гараже, но и в части подвала.

Ключевым вопросом, который требовалось решить, было страхование – как складируемых вещей, так и самой недвижимости. Нам удалось очень быстро заинтересовать самую большую страховую компанию в Канаде, и через полтора года все проблемы были решены. Они создали уникальный страховой продукт, первый в мире, который страховал риски и хозяев, и клиентов на $500k и $250k соответственно. После этого все транзакции через Sharebee были застрахованы.

Цена зависит от сдаваемого метража и условий хранения – наличия охраны, отопления и пр. Мои гараж и подвал не доступны клиентам 24/7 – чтобы прийти забрать свои вещи, клиент должен назначить встречу. На нашей платформе можно заказать и другие условия, но большинству клиентов круглосуточный доступ не нужен, и такая схема их вполне устраивает. Обычно они оставляют вещи на долгосрочное хранение, а потом, когда готовы, всё забирают и освобождают место для следующего клиента. Стоимость складских услуг через Sharebee получается примерно в два раза ниже, чем на традиционных складах, и территориально децентрализованные склады часто намного удобнее – у нас несколько тысяч точек хранения. Это крупное конкурентное преимущество. А хозяева площадок при минимуме усилий с их стороны получают дополнительные $1,000-$1,500 в месяц. По сути они встречаются с клиентом два раза – при завозе и при вывозе. Все транзакции идут через онлайн-платформу.

Что у нас хранят? Мебель, коробки с вещами, технику, матрасы... Мотоциклы, джипы, минивэны, лодки... В общем, система очень гибкая, традиционные склады часто не предоставляют такие возможности.

Самым трудным было найти достаточный спрос. Мы быстро набрали достаточно площадей – люди были готовы сдавать свободное место, ведь для них это фриролл: придут клиенты – будут деньги, а нет – они ничего не теряют. Однако клиентов приходило мало. Пришлось всерьёз заняться цифровым маркетингом. Мы провели работу с ключевыми словами в поиске гугла, чтобы люди, которые хотят оставить на хранение вещи, находили наше предложение. Примерно через год эти усилия стали, наконец, приносить свои плоды, спрос и предложение более-менее уравновесились. Сейчас у нас 8 сотрудников, 400 активных договоров аренды и около 2,000 доступных точек хранения в трёх городах.

Когда мне было 19, я был миллионером. Сейчас я не миллионер, хотя планирую снова им стать. Но деньги – это не цель. Когда я был богаче, я не был счастлив. Деньги – это чаще всего побочный эффект от пользы, которую мы приносим миру. Чем больше пользы я принесу своим клиентам, тем больше денег смогу заработать для себя.

Источник: подкаст о стартапах Монреаля

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
10 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.