В 2004-м году Джош Арье занял 3-е место в главном турнире WSOP (выиграл тогда отобравшийся на PokerStars любитель Грег Реймер), через год он подтвердил звание крепкого офлайн-регуляра, выиграв браслет в турнире по PLO за $2,000. Казалось бы, у него были все задатки стать настоящей покерной звездой, однако Джош быстро ушел в тень, и следующие 15 лет лишь изредка попадал в сводки новостей. Однако все изменилось в 2019-м, когда Арье занял 2-е место в чемпионате игроков за $50,000. Особенно насыщенными стали последние три года – Джош неизменно показывает отличные результаты в турнирах по микс-играм, выиграл 4 браслета, каждый год борется за звание игрока года и принял участие в хитовом шоу Game of Gold.

Съемки Game of Gold состоялись осенью 2022 года. Как и почти все остальные участники, Джош остался в полном восторге.

Даниэль Негреану, Фёдор Хольц и шоураннер Спанки Хуанг обсуждают финальный эпизод и планы на будущее. Мы убрали ключевые спойлеры!

Читать

– Это был очень интересный опыт, с удовольствием поучаствовал бы еще раз. По слухам, во втором сезоне хотят увеличить число игроков до 24, и обещают позвать кого-то из старых участников. Надеюсь, будет 12 новых игроков и 12 «старичков». Уверен, что второй сезон станет еще масштабнее и интереснее. Многие сравнивают Game of Gold с другими реалити-шоу, но уже очевидно, что это вполне успешный самостоятельный продукт. У первого эпизода больше 500,000 просмотров, а ведь самое интересное осталось за кадром. Например, зрители не увидели, как Федор устроил нам с Марией четырехчасовой семинар по покеру в моем номере, а потом сводил нас в веганский ресторан. И мне там даже понравилось!

Мне кажется, во втором сезоне на весь период съемок игроков нужно поселить в один особняк, чтобы они жили там под постоянным прицелом камер. Личности – это самое интересное в шоу.

На втором этапе Джош мог оказаться в команде Никиты Лютер, которая выбирала последней, поэтому у нее было сразу два пика подряд.

– Оказаться в этой команде – смертный приговор, – показали в эфире закадровые слова Джоша.

Однако Никита сделала неочевидный выбор в пользу Лукаса Робинсона и Ольги Ермольчевой, а Джош отправился к Федору Хольцу и Марии Хо. В итоге все трое оказались на финальном столе.

– Когда Никита думала над выбором, я старался сделать все, чтобы не встречаться с ней взглядами. Очень уж не хотел к ней в команду. Даже Али Нежад и продюсеры это заметили, поэтому из эфира этот момент вырезали, слишком уж очевидно все было.

Мы с Марией знакомы тысячу лет, у нас куча общих друзей, но близко никогда не общались. Но на шоу с первого этапа попали в одну команду и сразу сдружились.

На финальном столе Джош проиграл огромный банк Федору, когда сыграл 5-бет олл-ин с AK и посмотрел на тузов.

– Очень грубая ошибка. Надо было просто заколлировать его 3-бет. Почему я вообще решил сыграть огромную раздачу с Федором? Я же специально выбрал это место, чтобы избежать подобного. У меня был хороший план, но придерживаться его до конца не получилось. В итоге Федор уступил в хедз-апе Марии. Она целиком и полностью заслужила этот успех. Я был рядом с самого начала, уверен, что в ее победе есть и моя заслуга.

В шоу были моменты, когда я мог поставить свои интересы выше командных. Рад, что удалось этого избежать. Это же не какой-нибудь Survivor, в котором ты можешь спокойно предать соперника, потому что больше никогда в жизни с ним не встретишься. С Марией и Федором мы будем дружить пока играем в покер; до конца жизни останемся товарищами по команде. Деньги рано или поздно заканчиваются, а человеческие отношения остаются.

Между съемками шоу и его выходом в эфир прошло больше года. Этот период получился для Джоша тоже очень насыщенным. Прошлым летом он выиграл два браслета, был номинирован в Зал покерной славы и был рядом, когда его близкий друг Даниэль Вайнман стал чемпионом мира.

– Не буду лукавить, лето получилось идеальным. Рад, что на все сто воспользовался представившимся возможностями. Понятно, что в глубокой стадии любого турнира не избежать технических ошибок, но у меня есть свои сильные стороны. В этот раз у меня было 4 или 5 дальних прохода, два из них завершились победами – достойный результат. Но главным событием лета, а возможно даже всей моей жизни, стало чемпионство Даниэля. Мы очень близки, оба живем в Атланте, у нас много общих интересов – постоянно вместе играем в компьютерные игры, ездим на серии и играем в гольф. Мои самые близкие люди – те, кого я знаю с детства. С Даниэлем я познакомился уже в зрелом возрасте, но теперь мы общаемся практически каждый день, так что он тоже входит в мой самый ближний круг.

Несмотря на дружбу, Джош не получил от доезда Даниэля ни цента.

– Мы просто забыли поменяться, ха-ха. Он же уехал домой чуть ли не в начале серии и вернулся на мейн только после уговоров Шона Диба. Традиционный обмен долями вылетел у нас из головы. Но это совершенно неважно. Я искренне люблю Даниэля и был счастлив, когда он выиграл. Когда я сам играю турниры, я полностью сосредоточен на игре и ни о чем больше не думаю. А тут, наблюдая со стороны, я мог расслабиться и в полной мере насладиться этими непередаваемыми эмоциями.

Даниэль Вайнман, Мэтт Гланц, Шон Диб и Джош Арье – члены команды, которую они сами называют Team Lucky.

– В начале серии я выиграл 5-й браслет и догнал Шона. Это еще один очень близкий мне человек. Уже на следующий день мы все болели за Шона на финальном столе, когда он выиграл 6-й браслет. Все лето прошло на эмоциональном подъеме. А на недавней серии на Багамах отличился уже Мэтт Гланц. Он почти не играет в NLHE, но тут вдруг выиграл $800,000 в главном турнире. Невероятно. В конце я даже удивился, что он не занял 1-е место.

Зал славы покера – еще одна мечта Джоша, но он понимает, что всему свое время.

– Очевидно, что Брайан Раст сейчас заслуживал этого места гораздо больше.Я очень много выиграл в последние годы, но до этого у меня был затяжной неудачный период. Буду рад, если в какой-то момент меня выберут, но достойных кандидатов слишком много.

Примерно год назад Шон Диб заключил пари с Биллом Перкинсом, по условиям которого процент жира в его организме должен снизиться до 17%. У Джоша есть доля в этом пари, причем не только финансовая.

– Я тоже должен дойти до отметки 17%. Если мы оба справимся, я получу 10% от экшена. Шон уже потерял около 35 кг, я – примерно 20 и чувствую себя великолепно. Сам от себя не ожидал, но мне действительно нравится рано вставать каждый день и заниматься спортом. До этого пари я ничего не знал о правильном питании, всю жизнь ел, что и когда захочется. Сейчас начал считать калории. Я всегда был фанатом цифр и различных математических расчетов, так что даже в этом нашел свои плюсы. Зато теперь я получаю гораздо больше удовольствия, когда ем что-то действительно вкусное.

В сентябре Джош отпразднует 50-летний юбилей, также на этот год запланировано еще одно важное событие – свадьба с его девушкой Рейчел.

– Она – мой лучший друг. Ни про одну из своих предыдущих партнерш я такого сказать не мог. Я уже был женат, у меня есть дети (Ред. – о своей первой жене и детях Арье очень тепло рассказывал в эфирах ESPN о главном турнире Мировой серии 2004 года). Я их безумно люблю и ни о чем не жалею. Но честно скажу, в 20 с небольшим я еще не был готов к семейной жизни. Наверное, стоило закончить те отношения гораздо раньше. Но я придерживаюсь мнения, что без ошибок прошлого не оказался бы там, где нахожусь сейчас. Так что ни о чем не жалею.

Вернувшись домой с Мировой серии, Джош получил неожиданное предложение от друга: «Не хочешь поиграть в гольф с Трампом?»

– Я все бросил, сел в первый самолет и полетел. И вот что я понял: Трамп – это копия Фила Хельмута. Когда он что-то говорил, я постоянно представлял Фила.

В соцсетях реакция на встречу с Трампом была неоднозначной.

– Некоторые писали мне гневные сообщения, другие, наоборот, были в восторге и требовали подробностей. Я бы согласился играть в гольф с любым человеком, который добился в жизни большого успеха. Неважно, как лично я к нему отношусь, от таких приглашений не отказываются. Трамп – миллиардер, за него проголосовали 70 млн человек! И мне показалось, в тот день он на самом деле старался быть милым. На поле все обращались к нему «босс». В какой-то момент мой приятель спросил: «Босс, не хочешь взглянуть на трофеи Джоша?» Я протянул ему свой браслет, он уточнил подробности. Потом спросил, где я живу, а услышав про Атланту заявил: «Ясно, это там, где какая-то дамочка пытается меня засудить за мошенничество на выборах». Показалось, что на долю секунды он реально заинтересовался другим человеком, но услышав слово-триггер, моментально переключился на себя.

Потом мы поужинали, к нам присоединился один из его внуков. Тут поведение Трампа резко изменилось, он начал улыбаться и обнимать его. Было здорово увидеть его человеческую сторону. Я эту встречу точно никогда не забуду.

Мне важно каждый день узнавать что-то новое и становиться лучше. Именно поэтому я стараюсь окружать себя умными людьми. Это главный фактор моего успеха в последние 4-5 лет. Моя цель – быть самым глупым человеком в компании.