GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

JNandez разбирает семизначный банк в PLO с участием Тома Двана

JNandez разбирает семизначный банк в PLO с участием Тома Двана

Фернандо Хабеггер восхищается идеальным блефом Двана, который мог помочь легендарному игроку забрать банк больше миллиона, но не советует повторять его против всех подряд.

Ну как оно, парни? Добро пожаловать на мой канал на традиционный разбор раздач в омаху из офлайна. В сегодняшнем эпизоде мы разберём банк размером свыше миллиона долларов с участием Тома Двана, сыгранный на стриме Hustler Casino. В этой раздаче Том применит один из самых интересных и творческих блефов, которые я когда-либо видел в дорогой омахе. Не знаю даже, как его трактовать: гениальная игра или щедрый подарок оппонентам? Не зря говорят, что гения от безумца отделяет очень тонкая грань. Похоже, именно на ней находится Том Дван. В общем, решайте сами! Поехали.

Раздача начинается с того, что Профессор делает рэйз 2.5 бб с хайджека с с мастью до валета. Это слишком лузово; руку такого типа можно открывать, когда у неё есть две масти, а с одной мастью лучше выбрать другой класс рук. Если вам хочется чаще заходить в банки – может быть, для имиджа или из-за преимущества в уровне игры на постфлопе, расширяйте диапазон за счёт классов с натсовым потенциалом. Довольно часто на флоп зайдёт несколько человек, поэтому нам нужна рука, способная оказывать давление или хорошо выдерживать давление оппонентов. А для этого обязательна натсовая масть или большая связность карт, которая помогает плотно попадать во флоп. Например, с мастью до туза – с такими картами расширять диапазон выгоднее, чем с . Хотя обе комбинации, согласно GTO, должны уходить в пас, в солверной среде проигрывает намного меньше, чем . Ещё пример – или даже с мастью до короля. Люди часто не придают значения разнице между и , а ведь она огромна. – самая «натсоёмкая» комбинация из двух карт и намного лучше играет в мультипотах.

После фолда катоффа очередь доходит до Двана на баттоне. У него с мастью до дамы. Рука не блестящая, но есть несколько соображений в пользу активного действия. Размер рэйза небольшой, игра идёт с анте на большом блайнде, идеальная позиция – в общем, поводов хватает. Колл Тома правильный, и солвер его тоже одобряет.

Фирас на малом блайнде заходит коллом с радужными . Колл, в целом, нормальный. Связность хорошая, рука флопает сеты, стриты и врапы.

Чарльз на большом блайнде ставит 3-бет с двухмастными . Заманчиво, конечно, поставить сквиз, но это ошибка: на самом деле с его рукой надо фолдить. Именно фолдить!

Для сквиза нам нужно больше связности. Разрывы между королём и девяткой и восьмёркой и шестёркой лишают руку играбельности. Для сквиза годятся – три связанные карты без разрывов. Другие хорошие сквизы – двухмастные , , . Хотя лично я бы 3-бетил подобные комбинации в офлайне более осторожно, потому что в живой игре обычно не хватает фолдэквити. В мире GTO фолдов на сквиз мы увидим намного больше, а преимущества в холодном эквити у таких рук нет.

Мариус (перед которым, видимо, стоит страдл) делает быстрый колл вхолодную с без мастей. Вероятно, Мариус отказался от стандартного 4-бета, так как боялся оверколла его 4-бета от Тома Двана – стеки этих двух игроков очень глубокие. Однако оптимально за него было бы поставить минимальный 4-бет, чтобы после олл-ина от Чарльза у него оставалась возможность крутить дальше. В идеале он хотел бы остаться с Чарльзом один на один.

После колла Мариуса Профессор выкидывает свою руку в пас, а Том уравнивает, и это очень логично: он закрывает экшен и может поиграть в позиции в очень глубоких стеках против Мариуса. Помимо абсолютной позиции, у Двана есть и относительная позиция: на флопе малый блайнд обычно прочекает, и если Чарльз поставит банк, попавший в бутерброд Мариус окажется перед сложным выбором. Относительная позиция часто бывает важной, особенно в сверхглубоких стеках.

На флопе у Чарльза всего лишь топ-пара. Не попал во флоп – пришло время сдаваться. Однако он предпочитает блефовать в трёх человек и делает небольшой контбет $20,000. Для контбета в такой ситуации в PLO требуется либо хорошее эквити, либо совершенно сумасшедшие блокеры. Кроме того, я бы предпочёл более крупный сайзинг. Стек Чарльза намного короче, чем у любого из его соперников, и этим нужно пользоваться. На полный банк Мариусу пришлось бы задуматься над пасом, учитывая глубину эффективного стека с игроками за спиной.

Мариус с не может положить сопернику руку, которая бьёт его на флопе и при этом поставила 3-бет на префлопе. И он прав! У него также есть целых два блокера на стрит. На мой взгляд, лучшей игрой за него против небольшого контбета был бы рэйз! Ему выгодно выбить из розыгрыша игроков за спиной. Если он заколлирует, они получат великолепные шансы банка и не сделают ошибку против его оверпары. Мариусу выгодно не позволить им реализовать эквити оверпар с гатшотами и слабых флеш-дро. Однако он выбирает колл.

Дван получает шансы банка 5 к 1, у него гатшот и ненатсовое флеш-дро, а также позиция и глубина. Не самая лучшая рука, нет никаких редро, но выбросить её с такими шансами банка невозможно. Нужно платить 20 тысяч и смотреть тёрн, всё остальное не имеет смысла. И действительно, Том уравнивает.

Фирас фолдит, и дилер открывает тёрн.

На тёрне выходит трефовая пятёрка, и Чарльз ставит олл-ин около половины банка. Я не могу рекомендовать эту линию: крайне маловероятно, что оба соперника выбросят карты в пас. Пятёрка часто усилит кого-то из них до стрита или хотя бы двух пар, и даже оверпару с флеш-дро тяжело выбросить на ставку в полбанка. А аутов против диапазона колла у Чарльза очень мало.

Перед Мариусом встаёт интересный выбор. Оппонент пошёл олл-ин полбанка; у него стрит и блокеры к некоторым другим стритам, но за спиной находится ещё один игрок с глубоким стеком. Наличие двух четвёрок не гарантирует, что у соперников нет стрита; экшен на флопе сузил диапазоны, и один из трёх стритов у Тома вполне реален. Особенно легко получить стрит до шестёрки – достаточно иметь четвёрку и любую пару к доске.

Не думаю, что у Мариуса есть альтернатива коллу – всё-таки шансы банка очень привлекательные. Он делает колл.

В голове Тома Двана начинает рождаться злодейский план. Он видит, что Мариус всего лишь заколлировал. Вряд ли он сыграл бы так с натсовым стритом, ведь для выгодно сделать рэйз для защиты от флеш-дро и фулл-хаус-дро. Том кладёт его на либо на флеш-дро со стрит-дро, либо на стрит до шестёрки. А со стритом до шестёрки, учитывая глубину стеков, очень тяжело противостоять агрессии!

В результате Том рэйзит полный банк.

Его рэйз решает две задачи. Во-первых, он ставит флеш-дро соперника перед выбором: платите или сдавайтесь! Во-вторых, оказывает максимальное давление на стриты до шестёрки, пас с которыми в такой ситуации вполне вероятен. Конечно, более слабые стриты тоже часто сфолдят. Это идеальная линия, которая не даёт реализовать эквити сильных дро, выбивает часть более сильных готовых рук, выбивает делёжку, но оставляет в игре часть более слабых рук!

Конечно, очень многое зависит от соперника: чтобы выбить у него второй стрит, нужен большой кредит доверия, не говоря уже о том, что оппонент должен быть опытным игроком именно в омаху. Так что, возможно, этот блеф не стоит слепо копировать.

Что было дальше?

– Олл-ин, – говорит Мариус после недолгих раздумий.
– О господи, – Том резко падает духом. – Колл. У меня маленький стрит и флеш-дро.
– У меня тоже колесо.

Размер банка – $1,006,000! У Двана фриролл. Ривер крутят дважды, и оба раза никто не усиливается. Том и Мариус делят стек Чарльза.

– Как ты только не выкинул? – удивляется Том.
– Ага, как же. Я выкину, а ты мне пару покажешь!
– Ха-ха! Или покажу сет с . Такое тоже бывает!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.