Адам Шварц: Начнем с грустного. Две недели назад покерный мир потерял свою главную легенду – Дойла Брансона. Единственный, кого можно назвать настоящей покерной иконой. Дойл начинал свою карьеру в 50-е, путешествуя по Техасу, потом стоял у истоков Мировой серии и всю жизнь играл хайстейкс. С ним никто не сравнится. Он несколько десятилетий был олицетворением покера и навсегда изменил игру. Даниэль и Терренс, вы начинали в конце 90-х, и успели поиграть со многими легендами 70-х. Даже я играл с Пагги Пирсоном. Но, думаю, вы согласитесь, что все они были лишь тенью своего былого величия и уже не вызывали никакого трепета за столом. А вот над Дойлом время как будто было не властно, он до последних дней продолжал играть в самых сложных составах и показывал достойные результаты. Даниэль, что ты думаешь о его наследии?

Даниэль Негреану: Первое, что хочу сказать – Дойла любили абсолютно все. Даже моя жена всегда называла его своим любимым игроком. Еще одна особенность Дойла – он был очень умным. Не все это помнят, но в 50-е в Техасе среди игроков в покер образование было большой редкостью. А Дойл получил отличное образование, что тоже помогло ему в покере. В работе над игрой он тоже опередил время. Известно, что он часами сидел и раздавал себе карты на несколько боксов, чтобы вручную в блокноте посчитать вероятности. Сейчас, когда есть солверы и другой продвинутый софт, это кажется элементарным, но кроме него никто до этого не додумался. Даже в конце 90-х, когда я начинал, были игроки, уверенные, что AKo старше AKs из-за двух флеш-дро. Я не шучу.

Моя любимая цитата Дойла: «Я – лудоман, и все игроки – лудоманы. Просто некоторым повезло найти игру, которую они могут побить». И это полная правда. За пределами покера Дойл был не самым успешным бизнесменом. Он сам со смехом рассказывал, как инвестировал в поиски Ноева ковчега или поднятие Титаника со дна морского.

У меня нет никаких сомнений, кто величайший игрок всех времен. Недавно меня спросили – Айви или Дойл? Не знаю, кто был сильнее на пике своей карьеры. С Дойлом я никогда не играл в его лучшие годы. Но я точно знаю, что с ним никто даже близко не сравнится в покерном долголетии. Он десятилетиями играл на самом высоком уровне. Менялись поколения игроков, а Дойл продолжал выигрывать. Причем он все время прогрессировал. Я играл с ним в прошлом году, и сразу заметил несколько ситуаций в NL, в которых он стал играть гораздо лучше, чем раньше.

Терренс Чен: Вы видели его последний твит про Майка Матусова?

Только что сделал свой последний кэшаут. Но, прежде чем я войду в эту дверь самый последний раз, хотел еще раз напомнить, как сильно я любил покерный мир. Я не хотел уходить так быстро и планировал сыграть летом несколько турниров…

Но потом увидел коэффициент, с которым Майк Матусов продает доли в турнир по омахе-8 за $10k, и мое сердце просто не выдержало! 😂 Будьте добры друг к другу. Приберегу для всех вас местечко в Dolly’s game в раю.

Даниэль Негреану: На самом деле это не он написал.

Терренс Чен: Да, я подозревал, что невозможно твитить после смерти. Если серьезно, как думаешь, Тодд его отправил?

Даниэль Негреану: Скорее всего, или они договорились заранее.

Терренс Чен: После новости о смерти игроки принялись вспоминать Дойла в твиттере. Мне больше всего понравилось сообщение Скотта Сивера:

– Никогда не забуду самый большой комплимент, которым Дойл меня однажды наградил. Он сказал, что из всего нашего поколения только я и Джейсон Мерсье смогли бы стать успешными гастролирующими гэмблерами в Техасе и выжить. Часто об этом думаю.

– Ты уже 20-й человек, от кого я слышу эту историю, – ответил Харалабос Вульгарис. – Знать, когда тебе льстят – часть искусства быть техасским гэмблером.

Даниэль Негреану: Я бы очень хотел, чтобы фанаты имели возможность получше узнать непокерную жизнь двух игроков – Дойла и Айви. Я всегда сравнивал их с братьями, которые постоянно ссорятся и дерутся. Уверен, в глубине души они уважали и даже любили друг друга, но со стороны казалось, что они в любой момент готовы порвать друг другу глотки. А больше всего они обожали выигрывать друг у друга деньги. Я уже рассказывал историю, как мы приехали играть в гольф в Shadow Creek. Собрались в 10:45 утра и перед игрой начали обсуждать, кто с каким гандикапом будет играть.

– Эрик, с тобой буду играть, если дашь фору в 5 ударов, – обратился Дойл к Линдгрену.

– Могу предложить только 4.5.

За 5 минут они нашли компромисс.

Потом Дойл начал переговоры с Филом, и их спор продолжался 4.5 часа. Никак не могли решить, кто же уступит 0.5 удара. В 3 часа дня мы просто разошлись, так и не сыграв ни одной минуты.

Терренс Чен: Дойл до последних дней играл дорогой микс в Bobby’s Room. Наверняка в последние годы игра уже не была для него выгодной. Почему он продолжал, как думаешь?

Даниэль Негреану: Дойл всегда очень трезво оценивал свой уровень. Лет 10 назад он сказал мне, что прекратит играть в большой игре, как только поймет, что у него уже нет шансов. Он не видел проблемы в том, чтобы спуститься ниже. Он сам всегда приводил в пример Джонни Мосса, который когда-то считался однозначно лучшим игроком мира, а в старости стал откровенным фишом и желанным гостем даже на $20/$40.

На Дойле возраст тоже сказывался, он часто терял концентрацию, мог перепутать игры и свои карты. Но его чуйка всегда работала на 100%. Джейсон Кун вспоминал раздачу, которую они сыграли в главном турнире WSOP. На доске была KQT2X c тремя червами Дойл сыграл на ривере чек-пас с AxJh. У Куна, конечно, был флеш. Дойл до последних дней сохранял ясность ума.

Еще он всегда оставался джентльменом, хоть и вырос в Техасе 50-х. Сами понимаете, какое это было время. Как-то его попросили написать колонку для CardPlayer. Дойл рассказал про черного парня по имени Нейт, с которым они играли в 70-е. Все назвали его «Н*** Нейт». Причем сам Нейт тоже. И Дойл прямо так и написал в статье, что вызвало недовольство некоторых читателей. «Но это же было его имя», – не понял возмущений Дойл. У Дойла были свои взгляды на мир, определенные политические пристрастия, но он никогда не желал никому зла.

Адам Шварц: На Мировой серии есть трофей имени Чипа Риза. Как думаете, есть шанс, что главный турнир посвятят Дойлу?

Терренс Чен: Мне кажется, что это не будет полностью отражать вклад Дойла. Я бы лучше назвал в его честь трофей, который вручается лучшему игроку серии. Вы, кстати, в курсе, что в главном турнире 1972 года Дойл и Пагги Пирсон специально проиграли Амарилло, чтобы вся слава досталась ему? Они не хотели привлекать к себе внимание. Так вот мне кажется, что даже ещё одна победа в мейне никак не повлияла бы на карьеру Дойла, у него и так очень много значимых достижений. А это о многом говорит, когда третий титул чемпиона главного турнира не особо изменил бы твоё наследие.

Даниэль Негреану: Из турниров в память о Дойле лучше всего подойдет Dealer’s choice за $10k. Но я согласен, для него это мелковато. Может, трофей за победу в чемпионате игроков назвать кубком Дойла и Чипа. Потому что они действительно всю жизнь были связаны.

Адам Шварц: Перейдем к Мировой серии, которая начинается через пару дней. Даниэль, ты к ней готов?

Даниэль Негреану: Невозможно подготовиться к беспрерывному гринду продолжительностью 7 недель. Но я с нетерпением жду начала игры. Планирую снова выпускать ежедневные влоги. Целый год их не записывал, так что придется вспоминать, как это делать. Думаю, как только серия начнется, все пойдет своим чередом, словно на автопилоте.

Адам Шварц: Ты уже больше 10 лет проводишь драфт за $25k. Кажется, в этом году он будет рекордным? Расскажи про изменения в правилах?

Даниэль Негреану: Обычно в это время я обзваниваю всех бывших участников и напоминаю им про драфт. Стараюсь собрать не менее 12 команд. В этом году такой необходимости вообще нет. Люди сами пишут мне, причем не только регуляры, но и совершенно незнакомые люди из Бразилии и Европы. Сейчас передо мной список из 22 потенциальных команд-участников. Обычно несколько команд в последний момент отказываются, но я все равно уверен, что это будет самый большой драфт. Ожидаю около 20 команд, а это очень сильно повлияет на стратегию выбора игроков.

В этом году я решил составить список игроков, которых нельзя выбирать. В прошлом году Райан Рисс взял Криса Витча, который заранее сообщил, что не будет играть. Да, можно сказать, что он не подготовился и сам виноват. Но я против такого подхода, это противоречит духу соревнования. И такое происходит каждый год, Gipsy однажды выбрал Дэвида Чиу, который тоже вообще не приехал. Чтобы избежать таких ситуаций я и составил список игроков, про которых точно известно, что они не будут играть. Еще двух игроков я внес в черный список по собственной инициативе – это Али Имсирович и Джейк Шиндлер. Не хочу ставить участников драфта перед моральной дилеммой. Перед драфтом я еще раз опрошу всех участников, вдруг кто-то захочет дополнить список. Никто не обязан, но я постараюсь составить максимально полный список.

И последнее изменение – в этом году будут учитываться женский турнир, турнир для дедушек и для работников казино. Это идея Дэвида Бейкера. Думаю, это тоже повлияет на стратегию выбора, особенно в конце драфта. В этот раз в моем потенциальном списке женщин намного больше, чем раньше. Есть несколько очевидных кандидатов, например Кирстен Фоксен. Но есть и не такие известные. Не хотел раскрывать все секреты, но не могу сдержаться. Чериш Эндрюс (ред. – Благодаря экспертизе форумчанина Repairion Чериш Эндрюс можно выбрать и в бесплатном драфте от GipsyTeam) просто поразила меня своей агрессией, когда мы недавно играли вместе в студии PokerGo. За первые три часа она выиграла кучу банков и ни разу не показала свою руку. Ее красная линия улетела в небеса. Такие игроки умеют набивать хорошие стеки в килополях, где огромный бонус. Правда, проигрывают фишки они также быстро.

Чериш Эндрюс

Терренс Чен: Обычно самые полезные игроки в драфте – это те, кто играет все дорогие турниры по лимитным играм. Но 20 команд – это 160 человек. То есть придется набирать и специалистов по холдему. Как это повлияет, за какую цену их будут брать?

Даниэль Негреану: Зависит от лимитов, которые они играют. В последние годы стало больше дорогих турниров по холдему и PLO, поэтому существенно выросли в цене реги хайстейкс, которых раньше вообще не брали. А из-за большого числа участников и регуляры дешевых турниров с килополями становятся очень ценными. Своих потенциальных игроков я разбил на 5 категорий. В первую попали играющие все подряд. Во второй – узкоспециализированные хайроллеры. В третьей – регуляры PLO. В четвертой – хорошие реги, но они играют во всех казино, поэтому на WSOP их расписание может быть ограниченным. А в пятой – мой секретный список. Это игроки, которых вряд ли назовут другие, надеюсь забрать их дешево и сорвать куш. Есть еще список игроков, за которых точно будет борьба, но я их брать не планирую. Буду их вбрасывать, чтобы другие тратили свои денежки. В прошлом году мне удалось собрать отличную команду из игроков стоимостью по 20-30 баллов, и я проиграл лишь один сайд-бет. Буду придерживаться этой же стратегии и сейчас, хотя будет гораздо сложнее.

Популярность покерных фэнтези растет, что меня очень радует. Думаю, тут тоже одна из основных причин – дисперсия, любой может выиграть. В прошлом году Мария Хо заняла первое место, взяв в команду Джона Хеннигана, который не сыграл ни одного турнира. Благодаря драфту за Мировой серией следить гораздо интереснее. Кому не по карману участвовать за $25k, есть аналогичный драфт Марка Грегорича за $2,500, а в драфте ODB вообще может участвовать человек из любой точки мира. Хочу отметить автора сайта для нашего фэнтези. Он делает его на чистом энтузиазме, ему никто не платит, поэтому я всегда призываю призеров как-то премировать его чаевыми.

Еще один интересный момент – самим игрокам выбор на драфте тоже добавляет мотивации. Уверен на 100%, что благодаря моему драфту число участников Мировой серии, а следовательно и прибыль организаторов выросли. Запомнился случай, как несколько лет назад одного довольно сильного игрока – не буду называть его имя – взяли за $3. Он был просто взбешен таким неуважением. После этого он почти не пропускал турниры и стал 3-м по очкам среди всех участников.

Адам Шварц: Будет трансляция?

Даниэль Негреану: Да, PokerGo организуют бесплатную на своем youtube (ред. – драфт пройдет в ночь с понедельника на вторник, начало в 5 утра по Москве).

Адам Шварц: В конце хочу услышать ваши прогнозы на главный турнир. Рекорд по количеству участников (8,773) держится с 2006 года, когда выиграл Джейми Голд. Многие уверены, что в этот раз его наконец-то побьют. Я думаю, в этом году будет 9,320 человек.

Терренс Чен: Возьму меньше – 8,100.

Даниэль Негреану: Я тоже уверен, что рекорд падет – 8,973.