Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Главный турнир PCA: Артур Мартиросян против Португалии

Главный турнир PCA: Артур Мартиросян против Португалии

Странный баббл, война Стива О'Двайера с Lufthansa, пас с фулл-хаусом на предфиналке и другие подробности главного турнира PCA, в котором mararthur1 занял третье место.

Серия PCA на Багамах проводится с 2004 года, в конце нулевых она считалась одной из самых престижных. По призовым и количеству участников главный турнир уступал только мейну WSOP. В период с 2008 по 2011 годы победители получали не меньше $2 млн, а в 2009 Пурия Назари, по официальным данным, вообще заработал невиданные $3 млн. Правда, тогда были некоторые вопросы к структуре выплат, хедз-ап должны были играть за $1.3 млн. В результате участники сами скорректировали недоработки организаторов – главные призы были поделены в Топ-3, и самая большая сумма досталась немцу Бенни Спиндлеру (любопытно, что в HendonMob это имя теперь не найти – очевидно, немецкий хайроллер попросил себя исключить из этой базы покерных данных).

В середине десятых PCA преследовали неудачи. Игроки все чаще высказывали недовольство заоблачными ценами в комплексе Atlantis, которые выглядели ещё абсурднее в сочетании с крайне ненавязчивым сервисом. Организаторы попробовали спасти положение и уменьшили бай-ин с традиционных $10,000 до $5,000, но это не помогло. В 2017 году общий призовой фонд составил смешные $3,376,712, а Кристиан Хардер выиграл скромные $430,000.

2019 год стал лебединой песней PCA в Atlantis. PokerStars c большим успехом провели первый чемпионат игроков с бай-ином $25,000 (PSPC), на который в течение года раздавали бесплатные «платиновые билеты». Еще одно важное нововведение – в главном турнире разрешили делать реэнтри. Все это позитивно сказалась на показателях – участники сделали 865 входов, Чино Рим получил за первое место достойные $1,567,100. 4-е место тогда занял Павел Векслер ($503,440).

Краткая история карьеры Маттиаса Эйбингера, капюшон Кристофа Фогельсанга может изменить турнирные правила, WushuTM о нелюбви к формату гипертурбо, Дмитрий Урбанович о любви к лимитным играм, Ник Петранджело о солверах и перспективах короткой колоды.
Читать

В этом году серия сменила локацию и переехала в новый отельный комплекс Baha Mar. Главный турнир собрал 889 входов, из них 249 сделали уже во втором дне.

Представительство русскоязычных игроков в этот раз получилось рекордно низким за последние годы – всего 11 участников из России, 4 – из Украины, по 2 – из Беларуси и Азербайджана.

После двух стартовых дней лидирующие позиции заняли португалец Андре Маркеш (165BB) и испанский хайроллер Серджи Рейшак (164BB). Последний знаком читателям по скандальной саге с участием Брина Кенни.

Рассказываем новые подробности самого громкого покерного скандала последнего времени.

Читать

Среди лидеров шел Анатолий Никитин с 10-м стеком (140 блайндов), также в игре оставались Артур Мартиросян, Антон Астапов, Гарик Ярошевский, Арсений Кармацкий, Рамин Хаджиев, Николай Тулин, Андрей Любовецкий, Никита Бодяковский и Владислав Соловьев.

Арсений Кармацкий

В третий день прошел 151 участник при 127 призовых. Огромным чиплидером день закончил Алекс Кулев из Болгарии (235BB), от ближайшего преследователя Эсана Амири из Австралии он оторвался на 60 блайндов.

В самом конце дня 2 Алекс выбил нашего Николая Тулина. Они выставились за огромный банк около 140 блайндов. На терне Кулев с поставил, Николай с запушил, но ривер ему не помог.

Николай Тулин

Уже к первому перерыву дня 3 доиграли до баббла. За три человека до денег на 130-м месте в весьма странной раздаче вылетела Паулина «PokerBunnyy» Лелигер (ред. – к знаменитому однофамильцу Линусу отношения не имеет). Она заколлировала олл-ин на доске , соперник показал , а Паулина довольно агрессивно попыталась макнуть свои карты. Но дилер оказался не так прост и не позволил этого сделать.

PokerNews посвятили этому эпизоду отдельную статью, чем вызвали гнев у части покерного комьюнити. Многие посчитали, что эта тема не заслуживает столь пристального внимания. Как это часто бывает в подобных дискуссиях, спор быстро вышел за рамки изначальной темы и перерос в обсуждение глобальных тем – свобода прессы, феминизм и вот это вот всё.

Привычно рациональный Фил Гальфонд тоже отметился:

– Моя точка зрения.

1) Pokernews, очевидно, должны были написать об этом.

2) Pokernews, очевидно, должны были написать об этом совсем иначе.

Даниэль Негреану считает, что проблему решит изменение правил:

– Когда я только начинал играть на WSOP в конце 90-х, никого не заставляли открывать карты после олл-ина. Первый игрок переворачивал карты, а второй просто макал, если не мог выиграть. В правиле «при олл-ине все карты обязательно вскрываются» нет никакого смысла.

Его поддержал Джейсон Кун:

– Об этом говорят не так часто, но из-за этого правила многие игроки боятся делать смелые коллы, так как не хотят выглядеть глупо на шоудауне.

У сторонников правила нашелся лишь один серьезный аргумент – борьба с чипдампингом. Но по мнению Даниэля и его сторонников он тоже не выдерживает никакой критики. Мошенники быстро найдут более эффективные способы чтобы передать друг другу фишки.

Сама Паулина к истории отнеслась с юмором.

– К сожалению, вылетела на баббле мейна PCA, – написала она, когда шум немного утих. – Моих тузов переехали A4o. Удачи всем, кто еще в игре.

Иронию поняли не все, в комментариях начали убеждать Паулину, что никаких тузов у нее не было.

Баббл-боем стал Хуан Мембрено, на флопе он бесстрашно запушил 190,000 (48 блайндов) в банк 18,000 c , Андре Маркеш не выбросил.

В ранних призах вылетели Антон Астапов (121-е место), Владислав Соловьев (117-е) и Рамин Хаджиев (102-е).

Когда в турнире осталось 100 игроков, чиплидером стал Артур Мартиросян.

На уровне 2,000/5,000/5,000 Артур открылся рейзом 11,000 из ранней и заколлировал 3-бет 35,000 Эллиота Хадона с баттона.

На флопе Артур сыграл чек-рейз 21,000-72,000.

Терн , Артур поставил 45,000 в банк 226,000, последовал колл.

Ривер , Мартиросян прочекал, Хадон поставил 55,000, Артур объявил олл-ин. Хадон заколлировал на весь стек с , но Артура обыграть не смог.

Незадолго до конца дня на 62-м месте вылетел Анатолий Никитин ($25,600). В день 4 прошли 54 участника. Серджи Рейшак со стеком 172 блайнда возглавил список лидеров, «просевший» за последний уровень Артур Мартиросян (82BB) расположился на 7-м месте.

В четвертом дне в турнире случился настоящий звездопад.

На 51-м месте вылетел Стив О’Двайер, который все последние дни ведет в твиттере неравный бой со службой поддержки Lufthansa.

– Вылетел из мейна, – сообщил Стив. – А воришки из Lufthansa так и не вернули мой багаж. Но на ТВ-столе у меня хотя бы была возможность сообщить широкой аудитории, что никто и никогда не должен пользоваться услугами этой компании.

Больше всего Стива поражает, что на багаже есть GPS-маячки и ему известно его точное расположение. Но это никак не помогает, служба поддержки продолжает слать ему стандартные отписки, что поиск ведется.

На 44-м месте вылетел Джастин Бономо, 33-м стал Ласло Буйташ, Мария Конникова остановилась на 30-й строчке, 28-м турнир покинул Кристофер Брюэр, а 27-м – Ник Петранджелло.

Брюэр долгое время шел среди лидеров, но потом на доске запушил и получил снэп-колл от Рамона Коллиласа с . У Криса осталось 15 блайндов, и вскоре он вылетел.

В следующем турнире – хайроллерах с бай-ином $25,000 – Крис в середине дня 2 выставился за чиплидерский стек с королями, но не смог обыграть KTs Алекса Кулева.

Это произвело впечатление даже на опытного Патрика Леонарда:

– Нет никого, кому заходило бы так же плохо, как Брюэру, верно? Все апдейты про него – в лучшем случае переезд в два аута, или вообще его выбивают на баббле. Жесть!

– Ну, он нашел с кем выставляться, – впечатлился Янс Арендс, прекрасно знакомый с Кулевым по онлайну.

Но в этот раз аура Кулева дала сбой, болгарский игрок занял лишь 8-е место. В последней раздаче он запушил с тройками, но не смог обыграть карманных дам Джастина Бономо. Турнир завершился дележкой в топ-3 между Бономо, Руем Феррейрой и Айзеком Хэкстоном.

Алекс играет на GG Poker под ником FutureofMe и в последнее время показывает неплохие результаты.

Однако вернёмся к главному турниру – там Рамон Коллилас неудачно сходил в тройной олл-ин и вылетел 23-м.

Мишель Даттани после этой раздачи стал чиплидером и удержал первое место до конца дня.

Игра остановилась, когда осталось 16 человек. Артур Мартиросян продолжал борьбу с 5-м стеком:

– Непростой денёк был, вроде показал хороший уровень игры, много интересных раздач было, завтра продолжим, состав достаточно плотный, как будто 2-3 любителя максимум осталось.

В топ-13 Серджи Рейшак исполнил колл с Q-хай почти на полстека, но оказался не прав.

После этой аварии у Серджи осталось 6 блайндов, и вскоре он тоже отправился отдыхать.

Когда игроки пересели за неофициальный финальный стол, в турнире лидировал Александр Реймонд (88BB). За ним расположились португальцы Педро Невеш (79BB) и Мишель Даттани (78BB), Артур с комфортными 60 блайндами шел на 6-м месте.

В первой же раздаче Джонатан Литтл поставил 3-бет олл-ин 24 блайнда с A9o и вылетел против AQo Реймонда. В одной из следующих раздач Реймонд поразил зрителей правильным пасом с фулл-хаусом.

Канадский регуляр защитил BB после рейза из ранней. На флопе он сыграл чек-рейз, терн прочекали, а на ривере Реймонд сыграл бет-пас. На PokerStars Александр играет под ником aminolast.

Тейлор Паур проиграл флип Артуру и покинул турнир на 8-м месте.

7-м закончил Александрос «mexican222» Колониас.

Стеки финалистов:

Джамиль Вакил в первой же раздаче заключительного дня выставился с KJo против QJs Кристофа Чика. На терне пришла дама. За 6-е место Джамиль получил $307,500.

Артур на первом уровне выиграл несколько банков без вскрытия и стал уверенным чиплидером со стеком 8.5 млн, ни у кого из преследователей в тот момент не было 5.5 млн. Но потом Артур потерял лидерство, когда защитил большой блайнд с QTo против Мишель Даттани с . Открыли флоп с дамой, и Артур заплатил две улицы.

Кристофер Чик поставил 4-бет пуш вхолодную с королями, но не смог обыграть AJs Реймонда и вылетел 5-м ($399,800).

Кристофер Чик

Сам Реймонд почти сразу тоже вылетел против Педро Невеша.

За 4-е место канадец получил $519,600.

В первой раздаче 3-макса Невеш залимпил тузов, Артур с Jс4с прочекал на BB и на доске Jd9h5s3s7d заплатил три барреля.

У Педро стало почти 14 млн, у Артура и Даттани – по 6 млн.

Некоторое время обходилось без больших банков, но потом португальцам раздали AA в , и Даттани вернул себе лидерство.

Артур остался самым коротким. Когда его стек упал до 17 блайндов, он запушил Q9s, Даттани сделал колл с AJo и устоял.

За 3-е место Артур получил $677,400 и сразу побежал в следующий турнир. Свои багамские похождения Артур описывает в своем телеграм-канале.

После вылета нашего игрока португальцы сразу поделили, оставив в розыгрыше $50,000. Хедз-ап продлился несколько раздач.

Педро Невеш получил за второе место $1,183,037, а чемпионом стал Мишель Даттани, он заработал $1,316,963.

Полные результаты турнира.

PSPC с бай-ином $25,000 стартовал на Багамах вчера, в первый день зарегистрировалось 1,005 человек. Про этот турнир мы расскажем подробно, когда определится победитель. А за день до этого прошел разогревочный PSPC Warm-Up с бай-ином $10,000. Второе место в нем занял Гарик Ярошевский.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.