Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Лики, за которые должно быть стыдно: мнение Сауло Коста

Лики, за которые должно быть стыдно: мнение Сауло Коста

Никто не играет идеально, но ошибки бывают разные. Бразильский тренер и регуляр высоких лимитов уверен, что некоторые из них попросту непростительны, а устранить их следовало ещё вчера.

Каждый игрок в покер регулярно допускает ошибки в стандартных ситуациях. Играть идеально невозможно, лики есть у всех, ошибаются даже самые великие.

Однако в наши дни совершать некоторые ошибки, по-моему, просто неприлично! Вся необходимая информация лежит в интернете: на многих платформах можно найти бесплатные диапазоны для префлопа, а на YouTube-каналах профессионалы обучают сложнейшим концепциям за 20 минут. У вас больше нет оправданий неправильным решениям в базовых ситуациях. Тем не менее вы практически наверняка время от времени ошибаетесь.

В этом видео я расскажу о трёх самых позорных ликах в безлимитном холдеме.

Оверфолды на большом блайнде

В прошлом эта проблема встречалась гораздо чаще. Когда в 2017-м я начал разбирать базу, лишние фолды на большом блайнде делали почти все.

Сейчас дела не настолько плохи, но людям всё ещё есть куда расти. Особенно это касается ситуаций, когда оппонент делает минирэйз. Вот, например, диапазон защиты против минирэйза хайджека:

Люди, как правило, фолдят заметно чаще, чем советует солвер, и это большая проблема.

По правилам покера нас заставляют ставить деньги на большом блайнде втёмную, с любыми картами. Это происходит каждый круг, поэтому чтобы дать себе шанс играть в плюс, вы должны очень хорошо понимать, что делать на большом блайнде, и защищать его так, будто от этого зависит ваша жизнь. Увы, большинство людей до сих пор не научились правильным коллам на этой позиции. Стыдно, товарищи! За префлоп-диапазона сейчас даже платить не надо! Их предоставляет, например, GTO Wizard. Единственное, что мешает вам освоить правильный префлоп – это лень и неумение работать.

Ну в самом деле, вы чего? От вас требуется абсолютный минимум – открыть чарты, выучить их наизусть и использовать во время игры! Префлоп очень важен, потому что решения на префлопе вы принимаете в каждой раздаче. Повторяющиеся ошибки на этой стадии не позволят вам показать высокий винрейт.

GTO Wizard
от $39

Эффективное изучение GTO для большинства дисциплин в браузере

Купить

Все необходимые инструменты находятся в ваших руках. Работать над префлопом не слишком сложно и не отнимет у вас слишком много времени. Воспользуйтесь GTO Wizard или любой другой современной платформой, выделите несколько минут в день на тренировку префлопа и практикуйтесь в принятии стандартных решений.

Если у вас есть лики на префлопе, подобные занятия должны стать для вас главным приоритетом. А мои исследования базы показывают, что лики у вас почти наверняка имеются. Поэтому не ленитесь и боритесь с ними каждый день. Пусть это станет постоянным элементом вашей работы над игрой, и вскоре вы, наконец, перестанете оверфолдить на большом блайнде.

Оверфолды на контбет флопа

Это второй самый позорный лик в стратегии регуляров, и он во многом повторяет предыдущий. Отточить реакцию на контбет флопа чрезвычайно важно. Из всех позиций чаще всего вы играете на большом блайнде, и из всех раздач на большом блайнде самый частый сценарий – это ваш чек и контбет оппонента на флопе. Неумение правильно реагировать на агрессию обойдётся вам очень дорого, потому что даже мелкие ошибки очень быстро накапливаются. Мы должны максимизировать EV каждой руки, которую получаем на большом блайнде, в противном случае мы будем дарить деньги соперникам.

Это тоже непростительный лик, потому что в 2023 году у нас есть все возможности его устранить. В программах можно тренироваться на любых текстурах, против любых позиций и любого сайзинга, вызывающего у вас вопросы. Между вами и идеальной игрой на флопе стоит только время, затраченное на очень простую и доступную тренировку.

Практикуйтесь в тренажёрах до тех пор, пока не выработаете интуитивное понимание границ защиты на разных текстурах. По-моему, это вообще самое простое, что может быть в покере! Хотя... Да, выучить префлоп, пожалуй, ещё проще – но его мы уже обсудили.

4-5 лет назад поле играло против контбетов намного хуже, чем сейчас, но проблема оверфолдов по-прежнему никуда не делась. Особенно больно смотреть на то, как люди фолдят на большом блайнде против малого.

В ситуации, когда солвер фолдит 19% рук, регуляры высоких лимитов продолжают выбрасывать 28% – в полтора раза больше! Этими фолдами они откровенно дарят деньги соперникам. Причём те, как показывает анализ базы, ставят контбет заметно чаще оптимального (часто сами того не подозревая), и получается, что их гиперагрессия естественным образом окупается. Ваше стремление к комфорту откровенно эксплойтят.

Разве не стыдно настолько пассивно реагировать на небольшую ставку от очень широкого диапазона, находясь в позиции? Всё, что от вас требуется – это зафлоатить этот маленький контбет и поиграть тёрны и риверы! Нельзя же, в самом деле, всё время оверфолдить! Когда-нибудь стоит выучить границу защиты и начать бороться за банки.

Советую включить работу по защите от контбетов в расписание ваших ежедневных занятий теорией. Отрабатывайте эти ситуации до посинения! Можно даже вместо разбора раздач. Не понимаю, почему все с ним так носятся. Скажу страшную вещь: разбор раздач – это один из самых неэффективных методов работы над игрой! Есть масса способов потратить ваше время с намного большей пользой.

Слышу ваши возражения: воу, полегче! Как это так – неэффективный метод? Ведь все вокруг только и делают что разбирают раздачи!

У меня есть что сказать по этому поводу, но тема большая и заслуживает отдельного видео, которое я обязательно запишу. Просто знайте: разбор раздач в том виде, в каком его понимает большинство игроков, действительно не очень-то полезен. Если вам нравится этим заниматься – пожалуйста, но это не должно идти в ущерб упражнениям в тренажёрах. Спортсмены постоянно занимаются монотонными тренировками, повторяя одни и те же элементы снова и снова, и покеристам стоит взять с них пример. Практика решает! Софт под рукой – всё зависит только от вас.

Отказ от рандомайзера

Да, я настаиваю: нежелание использовать рандомайзер – это тоже лик, которого следует стыдиться. Он говорит о недостатках вашего подхода к игре.

Многие регуляры низких и средних лимитов не пользуются рандомайзером и играют бинарно, принимая одни и те же решения с одними и теми же руками, то есть отказываются от смешанной стратегии. Возможно, вы удивитесь, но это один из истоков проблем, о которых мы говорили в первых двух пунктах! Оверфолды на большом блайнде на префлопе и флопе получаются за счёт стопроцентных фолдов пограничных рук. Какие-то из них вообще нельзя фолдить, с другими солвер применяет смешанную стратегию, случайным образом миксуя коллы (или даже рэйзы) и фолды.

Регуляр чувствует, что EV этих рук близко к нулю, и выбирает самый простой и комфортный путь – выкинуть карты в пас. Интуиция его не то чтобы обманывает, но оптимальный покер требует, чтобы время от времени мы продолжали борьбу, иначе станем уязвимыми перед примитивной агрессией.

Многие игроки и тренеры утверждают, что на низких и средних лимитах рандомизация не является обязательным условием плюсовой игры, и они правы. Дойти до хайстейкс в принципе можно и без рандомайзера, однако это не значит, что им не нужно пользоваться. В конце концов, разве на ваши решения за столами влияет отсутствие монитора с огромной диагональю, топовой мышки или очень комфортного кресла за три тысячи долларов? Катать в плюс можно и без них – но с ними это делать намного приятнее.

Рандомайзер – это тоже инструмент, который приносит пользу. Самый очевидный плюс – он делает нашу игру более сбалансированной и менее уязвимой. Менее очевидный, но очень значимый плюс – он разгружает наш мозг, снимая часть ответственности за принятие решений. Вместо того чтобы напрягаться в поисках идеального выбора в ситуации, когда солвер совершает случайное действие, мы можем, не тратя лишних сил и нервов, нажать на кнопку рандомайзера и сделать то, что он скажет. В конце концов, это действительно близкие ситуации, оптимального решения по оппоненту может и не быть. А так вы будете меньше уставать и сможете дольше поддерживать хороший уровень концентрации во время сессий. Так проще, правда! Запомните: если без чего-то можно обойтись, это не значит, что мы обязаны без этого обходиться.

[Бесплатный онлайн-рандомайзер есть и на GipsyTeam — прим.ред.]

Однако не злоупотребляйте рандомайзером, чтобы не создать себе новых проблем. Некоторые из моих учеников очень зацикливаются на GTO и начинают играть чересчур пассивно. Это общая беда всех теоретиков. Поэтому я не хотел бы, чтобы после этого видео вы начали рандомизировать, например, дорогие решения на ривере против рекреационных игроков. Включайте рандомайзер только когда это логично и имеет смысл. Думаю, вы разберётесь. Удачи!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.