Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Коснется каждого

Коснется каждого

Дэни Стерн проанализировал анонсированные изменения; краткая история взаимоотношений Amaya и покера; внутренний конфликт Даниэля Негреану.

После нескольких абзацев оправданий, с которых начинался анонс изменений на PokerStars, там и не могло быть ничего хорошего. Неудивительно, что эти вымученные обоснования изменений вызвали такой гнев у покерных профессионалов.

– Отвратительный анонс сегодня вышел у Старзов, – написал Майк Городинский. – Неприлично подавать такое наглое воровство под соусом «хорошо для игры». Я обеими руками за запрет стороннего софта, но менять систему вознаграждений ради наживы и писать, что от этого выиграют 98% игроков – это обман широкой публики и плевок в лицо профессионалам со стороны уважаемого бренда.

– PokerStars не могут даже пресс-релиз выложить нормально, а хотят, чтобы мы поверили в то, что с их опытом в маркетинге покер станет лучше, – проворчал Сэм Гринвуд.

Дэни «Ansky» Стерн опубликовал подробный анализ изменений (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=48548309&postcount=233) на форуме 2+2.

– Когда в прошлом году Старзы повысили рейк, я молчал. Те изменения показались мне странными и хаотичными, но они не были настолько бесчестными. Это было лишь повышение цен от лидера индустрии, которое вызвало заслуженное возмущение клиентов. Новый анонс находится далеко за этой гранью.

В первую очередь Ansky возмутили изменения, связанные со статусом Supernovа Elite:

– SNE – это не ежегодная программа, которая перезапускается каждый год. На самом деле это двухлетняя программа, которая позволяет переносить VIP-статус с прошлого года на следующий. Огромная часть выгоды от SNE заключается в сохранении коэффициента набора очков FPP в следующем году после достижения статуса, даже если ты не подтверждаешь его снова.

Во вчерашнем подкасте Джо Инграма Дэни Стерн добавил, что отказываясь от Supernova Elite, Старзы отворачиваются от тех самых игроков, которых они годами делали примером для подражания, продвигая их на своем же сайте с помощью лидербордов и пресс-релизов.

Ansky
Ansky

Следующей мишенью Ansky в разборе изменений стала новая система вознаграждений:

– Единственный статус, который даст игрокам прибавку в рейкбеке – это ChromeStar. Сколько именно они получат? Примерно 30 центов. Да, это не ошибка, их рейкбек повысится на 30 центов в месяц. Игроки тех лимитов, на которых 30 центов имеют какое-то значение, и так не могут ничего заработать, потому что на микролимитах рейк доходит до 15bb/100.

– Новыми изменениями Старзы как бы говорят, что «мечты больше нет – вы никогда не сможете подняться с низких лимитов до вершины», – добавил Стерн в подкасте.

– Я не понимаю, как эти изменения помогут рекреационным игрокам, – продолжает Ansky в другом посте на 2+2 (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=48554474&postcount=443). – Без рейкбека гриндеры перестанут играть друг с другом, а значит, любитель, зарегистрировавшийся в SNG-турнире, будет мгновенно окружен регулярами; если он сядет в Zoom, за ним кинутся регуляры кэш-игры; сядет в 6-макс – к столу сразу выстроится очередь. Пусть не за полсекунды, как это происходит сейчас из-за скриптов, а за 5 секунд.

Дэни также напомнил о том, что немалое количество любителей достигают статусов PlatinumStar и Supernova – и они тоже пострадают от сокращения бонусов.

Эту же мысль повторил ConstOr на нашем форуме:

«Хоть меня и не коснулось» – это на самом деле удивительное заблуждение. Коснётся вообще всех.

Вот есть, допустим, «СНЕ задроты», и все так любят над ними прикалываться, мол, играть не умеют, месят рейк. Но реальность в том, что эти люди посвящают покеру больше времени, чем другие. И когда им закроют СНЕ, вы думаете, они просто уйдут на завод или пойдут на 5 лимитов ниже?

Мне почему-то кажется, что эти люди откроют 4 вместо 12 столов, будут играть на качество, и всем, кто над ними смеялся, станет не очень смешно.

Или, например, МТТшники, которых, типа, не коснулось. Ну, вот SNG-турниры выше 30-60 после этих изменений наверняка вымрут просто. Как вы думаете, куча регов оттуда куда пойдёт? В спинах сейчас тоже всё так себе, так что часть явно к вам, в МТТ.

Отказ от начисления VPP в кэш-игре на высоких лимитах напрямую ударит по самому Дэни Стерну:

– В русской версии в качестве причин упразднения VPP на высоких лимитах назывались «высокие транзакционные и операционные издержки мониторинга этих игр». Я буду рад узнать, что здесь имеется в виду, если это обоснование еще актуально. Рейкбек гриндера высоких лимитов со статусом SNE уменьшится на 70% (~$120k). Среднего регуляра – на 30-50%. Вне зависимости от того, готовы Старзы это признать или нет, игроки высоких лимитов их бесплатно рекламируют. Болельщики Изильдура пускают слюни у экранов, успешные игроки выкладывают графики, записывают видео и ведут стримы, вдохновляя микролимитчиков и любителей на игру. Теперь же нам, игрокам высоких лимитов, как бы говорят: раньше мы вас ценили, но вы нам больше не нужны.

Финальную часть поста Ansky посвятил конвертации очков FPP в «СтарКоины». С 1 января 2016 года FPP можно будет обменять на СК, потеряв 25%. Дэни обратил внимание на последний отчет Amaya, в котором говорится о $105.25 млн в виде FPP на счетах клиентов:

– Кто знает, сколько из этих FPP лежат на заброшенных аккаунтах или принадлежат игрокам, которые не слишком внимательно следят за происходящим в покерном мире? В любом случае, у игроков осталось два месяца, чтобы сконвертировать свои FPP, и мне уже любопытно, как часто Старзы будут напоминать им об этом перед тем, как отобрать у игроков 25% заслуженного ими рейкбека? А что делать с теми, кто копил эти FPP на пакет PCA или еще что-нибудь? Нет, плевать на них вместе с их долгосрочными целями.

На самом деле в своем анонсе PokerStars все-таки пишут о том, куда именно пойдут вырученные деньги – нет, не любителям, конечно, а на «исследования и разработку новых инициатив, которые увидят свет в начале 2016 года». Кроме загадочного «приложения», которое станет «новым поворотом в покере», в конце 2016-го планируется выпуск «еще более смелого» покерного продукта.

Страшно представить, каким он будет, общее настроение выражает недавний афоризм Феруэлла:

– Закон онлайн покера: все изменения происходят только в худшую сторону.

Amaya не первый раз выбирает 1 ноября для громких событий.

1 ноября 2012 года была завершена сделка по приобретению сети Ongame, для которой bwin.party искали покупателя с июля 2011-го. Под крылом Amaya сеть окончательно зачахла – пока руководство заключало контракты с американскими партнерами в надежде на легализацию онлайн-покера в США, из Ongame разбежались крупные витрины, и столы опустели. «Официальная тема регуляров Онгейма – 2014 (http://forumserver.twoplustwo.com/56/medium-stakes-pl-nl/official-2014-ongame-com-reulars-thread-1479429/)» на форуме 2+2 с трудом набрала две страницы и до сих пор висит с опечаткой в заголовке.

Через два года – в ноябре 2014-го – Amaya отдала минусовой Ongame компании NYX Gaming за 8х будущей прибыли сети в 2015 году до налогов и отчислений.

На сайте GlassDoor, собирающем анонимные отзывы сотрудников компаний об их работодателях, рейтинг Amaya составляет 2.7 из 5. Среди основных проблем называют отсутствие четкой стратегии, невнимательное отношение к рядовым сотрудникам и внезапные увольнения. И хотя анонимным отзывам не всегда стоит доверять, публичные действия Amaya, скорее, подтверждают ситуацию.

Пол Легетт
Пол Легетт

Отмена изменений в структуре рейка PokerStars через два месяца после их запуска в прошлом году изумила индустрию не меньше, чем назначение Пола Легетта директором по онлайн-бизнесу Amaya в 2013 году. Легетт – бывший исполнительный директор Tokwiro Enterprises, который управлял скандально известными Absolute Poker и Ultimate Bet во время расцвета мошеннической деятельности в этих румах. Через полгода Легетт покинул Amaya, но осадок, как говорится, остался.

Кто сменил Пола Легетта на этом посту – из публичных источников выяснить не удалось, но очевидно, что Давид Баазов не единолично принимает решения по стратегии крупнейшего покер-рума. В первую очередь, потому что покер его не слишком интересует. На нашем форуме уже не раз вспомнили его цитату из интервью Forbes:

– Мы специализируемся на потребительских технологиях. Мы купили Rational не потому, что они занимались азартными играми, а потому что нам были очень нужны 89 млн их клиентов. Я не стал бы называть их игроками, они — потребители.

В интервью Calvin Ayre в середине 2013 года Баазов развил эту мысль:

– Покер хорошо иметь в качестве элемента нашего предложения, но нам совершенно неважно, как именно мы получаем клиента – через покер, казино или другой сервис. Самое главное – его получить, а потом увеличивать доход с каждого игрока за счет снижения стоимости его привлечения.

Это все печально слышать, и Ansky во вчерашнем подкасте тоже жаловался на то, что такое отношение к покеру опускает его до уровня блэкджека и рулетки в общественном сознании. Битва за «игру мастерства» выходит напрасной.

– PokerStars стали лидерами рынка, потому что они всегда слушали и ценили игроков, – сказал Ansky в подкасте Джо Инграма. – Покер-румом управляла команда настоящих профессионалов, которые всегда тщательно продумывали свои решения. В последнее время ситуация изменилась. PokerStars не только перестали информировать игроков о многих важных изменениях, они начали прикрывать реальные намерения красивыми словами. Старзы как будто внезапно перестали чувствовать ситуацию и понимать рынок.

Джо Инграм отметил, что у PokerStars остался один представитель, который продолжает общаться с клиентами компании, пока молчат официальные каналы – это Даниэль Негреану. Заодно Инграм попросил проявлять больше уважения к этому человеку, который практически в одиночку выполняет эту роль, отвечая на самые неудобные вопросы: «Конечно, он может ошибаться – он же живой человек, но он хотя бы вам отвечает!»

Правда, судя по комментариям самого Негреану в чате подкаста и последовавшим за ними твитам, PokerStars могут лишиться и этого канала коммуникации.

– Не припомню, чтобы я был в таком стрессе по поводу чего-либо. Сейчас я напряжен на 9 из 10. Многое стоит на кону.

– Я против всего этого, – написал Даниэль в чате и потом почти дословно повторил в твиттере. – Я не поступлюсь своими принципами ни за какие деньги. В ближайшее время мне предстоит принять очень трудные решения.

А мы в ближайшее время опубликуем мнения игроков разных лимитов и дисциплин по поводу последней инициативы PokerStars.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Сложилась ситуация, когда Даниэль Негреану должен показать ПОКЕРНОМУ МИРУ чьим послом он является : ПОКЕРА или ДОЛЛАРА.

    Показать в ленте
    150
90 комментариев
  • Исайя, вернись! Мы все простим.

    Ответить Цитировать
    96
  • брехня, меня никак не коснется

    Ответить Цитировать
    -107
  • все работать всем и везде))

    Ответить Цитировать
    -15
  • Новыми изменениями Старзы как бы говорят, что «мечты больше нет – вы никогда не сможете подняться с низких лимитов до вершины»

    Ответить Цитировать
    11
  • Мне очень интересно как мыслят ПС? Выкладывают новость с изменениями и
    1) Либо отменяют изменения, увидев гневные реакции тысяч игроков,
    2) Либо оставляют все как есть и,тем самым, теряя тысячи игроков из-за глупых изменений.
    То есть что они хотят увидеть? Что бы игроки восприняли новость на ура? Такое ощущение, что там реально сидят дурачки, которые думают:"А давай те уменьшим рб, вдруг прокатит?".

    Ответить Цитировать
    2
  • Если уйдет Дэниель, будет очень интересно.
    Решится ли?=)

    Ответить Цитировать
    112
  • Ударим по карману и репутации Баазова в январе) Почувствует силушку богатырскую!

    Ответить Цитировать
    4
  • Совместные акции Джипси, 2+2 и других форумов - похоже, единственный реальный инструмент влияния на Amaya с нашей стороны в данной ситуации. Один раз уже получилось.

    Amaya, видимо, фокусируется лишь на краткосрочных результатах. Поэтому необходимо продемонстрировать им "минусовость" их действий уже в краткосрочном периоде.

    Спасибо инициативным форумчанам за идеи о совместных акциях!

    Ответить Цитировать
    86
  • Мы стоим на пороге чего-то нового, если кто-то решит воспользоваться ситуацией и открыть новый рум, который станет серьезным конкурентом для монополистов из Амаи. А если нет, то на пороге проходной завода(

    Ответить Цитировать
    5
  • Кажется пришло время, чтобы добавить функцию "Закрепить новость". Нельзя давать этой новости сползать вниз, пока ситуация не урегулируется!

    Ответить Цитировать
    18
  • Сложилась ситуация, когда Даниэль Негреану должен показать ПОКЕРНОМУ МИРУ чьим послом он является : ПОКЕРА или ДОЛЛАРА.

    Ответить Цитировать
    150
  • Баазов привлек (читай занял) несколько ярдов у очень серьезных дядей.
    Ему нужно их вернуть. Это без вариантов.
    Возвращать можно только за счет доходов ПС.
    Какие еще у него есть возможности?
    Я считаю что ни каких, только выжимать ПС насухо, надеясь успеть вернуть взятое до момента полного коллапса.

    Ответить Цитировать
    4
  • я любитель, но я уже ушел со Старзов =)

    Ответить Цитировать
    2
  • Самым лучшим решением будет уход всех Про в знак протеста.Ничего кроме большей наживы господин Баазов не рассматривает.обидно когда у руля компании становятся люди которые нихуя не понимают в покере.

    Ответить Цитировать
    28
  • Мне просто интересно узнать мнение бывших владельцев по всему происходящему...
    И откуда они берут эти ущербные идеи,из Фулл Тилта уже сделали гавно коины и гавно рум!!
    Надо устроить стразам Всемирную забастовку,посмотрим как они запоют если в течении месяца никто не будет у них играть!!!

    Ответить Цитировать
    2
  • Амая пустила старзы по наклонной.

    Ответить Цитировать
    5
  • Стричь барана можно всю жизнь, спустить с него шкуру лишь однажды. Врядли это все не понимают товарищи, принимаюшие судьбоносные решения, однако они движимы другими мотивами. Им нужна прибыль, желательно быстро (пока индустрия не загнулась), долгосрочные планы это не про них. Текущим менеджерам во главе поставлена задача добиться определенных показателей и они их обязательно добьются, за счет игроков. Менеджеры получат свою премию, а то, что после них останется лишь разбитое корыто, самих менеджеров не интересует. Мы для них лишь стадо баранов, которые будут блеять и выполнять, все что им скажут.

    Кмк единственный путь, это публично и громко (чтобы услышали истинные хозяева, которые влияют на менеджеров в руководстве), что мы не бараны, мы не разрозненная сила, и что когда нас прижмут мы объединяемся и делаем так, чтобы плохо стало всем, в том числе и хозяевам за их недальновидные решения.

    Не сдюжим, ну что же, тогда прощай покерстарз, его агония продлится недолго, впрочем как и агония всего онлайн покера, в случае, если не появятся серьезные игроки, ориентированные на публичное развитие игры, как интеллектуальной.

    Ответить Цитировать
    17
  • Амайя вообще не знает значения слова "дистанция". Они все делают, чтобы была имитация бурной деятельности здесь и сейчас. Котировки сегодня растут вверх - отлично, а если они не будут расти через год - да и пох, год еще прожить надо как нибудь.

    Невозможно побить рейк в спинах на дистанции? да поебать, вы вон попробуйте спин за 5 бачей, миллион же может выпасть!

    Выгнали Дюхамеля? Чемпиона мира, который за этот год 2 браслета затащил? Да и до лампочки ваще, мы зато подпишем Роналду за оххулиард зелени (которую мы будем покрывать из вашего рейкбека, кстати лол) и сделаем стратегией не "стань звездой покера", а "
    заебашь все фишки на 3h Ts , авось та симпотная телочка выкинет, а потом еще спин крутани и заебца".

    Ответить Цитировать
    49
  • целиком поддерживаю изменения. задроты убивают игру

    Ответить Цитировать
    -61
  • GT, учитывая конъюнктуру, придется помимо проведения оффлайн-серий, поработать над созданием еще и собственного рума с блэкджеком и всем остальным =)

    Ответить Цитировать
    5
  • Реги начнут в чате рекламировать PokerDom...

    Ответить Цитировать
    -5
  • Все очень просто- сейчас с учетом всех этих изменений выручка и прибыль компании вырастет в разы, далее, получаются бонусы и компания с прибылью продается кому-то. Таким образом все акционеры и стейкхолдеры остаются в плюсе.

    Посмотрите на все действия, которые сделал Баазов, это же очень качественный и умный барыга, который сейчас за счет всех игроков получит велью и сольет компанию. На 100% уверен, что планы у него не долгосрочные на эту компанию.

    Ответить Цитировать
    23
  • Сообщение от Q
    Если уйдет Дэниель, будет очень интересно.
    Решится ли?=)

    Это миллионы долларов, но у него БР за двадцатку, поэтому вполне может себе позволить. У Вики Корен был не такой большой контракт, но я думаю она пару сотен точно выкинула.

    Ответить Цитировать
    1
  • "День тишины" в ближайшее воскресенье от 150К - 250К пользователей....Глянуть бы.

    Ответить Цитировать
    0
  • Дэниель Мужик!

    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.