Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

В России появилась Лига любителей покера

В России появилась Лига любителей покера

Об этом было объявлено на пресс-конференции в Москве, которая прошла 9 апреля в «Интерфаксе». Президентом Лиги стал журналист Каха Кахиани, в пресс-конференции также приняли участие Иван Демидов и Илья Городецкий.

Журналистов, пришедших утром 9 апреля в пресс-центр информационного агентства «Интерфакс», ждала необычная компания. Компанию профессиональному игроку, вице-чемпиону мира 2008 года Ивану Демидову и комментатору Илье Городецкому составили журналист, главный редактор журнала «Политэкономика» Каха Кахиани, профессор-математик Сергей Жолков и председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. Пресс-конференцию организаторы весьма амбициозно назвали «Покер как новая социальная реальность», а речь на ней шла, как можно догадаться, о текущем положении покера в России и перспективах изменения государственной политики в отношении нашей игры.

Пресс-конференцию открыл Каха Кахиани, заявивший об учреждении Лиги любителей покера; сайт этой организации уже заработал по адресу www.pokerunion.ru. Любой желающий может уже сейчас зарегистрироваться на этом сайте, зафиксировав тем самым факт своего «неравнодушия» к покеру. Сам г-н Кахиани будет президентом этой Лиги.

Каха Кахиани
Каха Кахиани

Главная задача новой общественной организации – привлечь внимание государства к необходимости определить своё отношение к покеру. По словам Кахиани, в возвращении покеру официального статуса заинтересованы не только многочисленные поклонники этой игры в России, но и само государство. «Покер может приносить весомый доход в бюджет. Деньги, которые могли бы поступить от покера, пошли бы, например, на социальные нужды – на помощь инвалидам, на развитие спорта, на другие благородные цели. Так происходит почти во всем мире, но не в России», – заявил глава организации. Многочисленные победы российских игроков на крупных международных турнирах остаются практически незамеченными непрофильными СМИ, хотя побед этих уже немало, и нам есть чем по-настоящему гордиться.

Логичным продолжением выступления Кахиани стала видео-нарезка победных для россиян эпизодов крупнейших мировых турниров. Церемония вручения браслета Константину Пучкову в 2010-м году, второй браслет Вячеслава Жукова в 2011-м, радость российской торсиды после триумфа Алексея Билокура на PCA 2012 в поединке с Дюхамелем, европейские победы Андрея Патейчука, Макс Лыков с «пикой» за победу на EPT Киев и с браслетом Мировой серии...

Показанные кадры кратко прокомментировал Илья Городецкий. Он также рассказал об истории развития покера в России, констатировав, что расцвет пришёлся на 2008 год, а после лишения покера спортивного статуса в июле 2009 года темпы роста популярности игры, к сожалению, снизились. Более подробно остановившись на успехах наших сильнейших игроков, Илья также отметил, что современный покерный профессионал мало чем напоминает героев «покерных» фильмов – будь то Rounders или «Казино Рояль». Это скорее прагматик, хорошо подкованный и в математике покера, и в психологии игры.

В заключение своего выступления Городецкий рассказал о том, где обычно проходят крупнейшие покерные фестивали, и сколько туристов привлекают покерные мероприятия, когда они проходят в таких городах, как Лондон, Барселона, Берлин, Сан-Ремо или Вена.

Иван Демидов рассказал о жизни профессионального покерного игрока, а также о проблемах с легальным статусом тех, кто выбрал покер своей профессией. Он подчеркнул, что чтобы добиваться успехов в покере необходимо постоянно тренироваться, дабы не потерять форму; отдельно Иван остановился на необходимости физического развития, так как покер требует сохранения максимальной концентрации в течение 10-12 часов, причём порой по 5-7 дней подряд. Демидов также рассказал о победе российской команды в Кубке Мира на Багамах в январе и о предстоящем буквально через несколько дней Кубке Наций на Кипре.

Затем настало время самых неожиданных выступлений. Профессор-математик Сергей Жолков, который преподаёт прикладную математику сразу в двух московских вузах – Университете Нефти и Газа и Высшей Школе Экономики – рассказал, что ещё несколько лет назад подготовил исследование, взяв за основу научные труды западноевропейских и американских математиков и статистиков. По словам Жолкова, роль мастерства в покере на длинной дистанции – математически доказанный факт; в его выступлении фигурировала даже конкретная цифра – 46%. Вообще, на его взгляд, деление на интеллектуальные и азартные игры – совершенно искусственное, так как азарт – неотъемлемая часть любого спортивного состязания, будь то футбол, лыжные гонки или биатлон. К сожалению, именно во время этого интересного выступления явные признаки нетерпения стал проявлять ведущий пресс-конференции, который, кстати сказать, выглядел наименее подготовленным из всей честной компании. В любом случае все заинтересовавшиеся могут прочесть полный текст исследования профессора Жолкова на сайте www.pokerunion.ru.

Пётр Шелищ
Пётр Шелищ

Последним выступил председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ. Экс-депутат Государственной Думы продемонстрировал неожиданно глубокое знакомство с вопросом. По словам Петра Борисовича у нас в стране как минимум несколько сотен тысяч граждан (Каха Кахиани даже полагает, что любителей покера у нас несколько миллионов), которые регулярно пользуются услугами онлайн покер-румов, а значит «создание нормальных, цивилизованных условий в данной области позволит навести порядок, в том числе и в сфере защиты прав этих игроков». Чуть позже в кулуарах Шелищ высказался ещё конкретнее: «Зачем запрещать то, что вполне можно регулировать на благо и государства, и самих граждан?»

Вопросов у журналистов было немного. Интересовало, проводятся ли чемпионаты России, как формируется сборная страны на командные турниры, и какие сложности, помимо взаимоотношений с государством, есть у российских игроков в покер. Ответив на все вопросы, спикеры ещё раз призвали всех любителей покера регистрироваться на pokerunion.ru, а государство попросили определиться со статусом покера. После чего пресс-конференция плавно перетекла в фуршет и кулуарные разговоры...

Ну, а нам остаётся только попрощаться и пожелать Лиге любителей покера удачи в своей нелёгкой миссии!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Я совершенно спокойно отношусь к людям другой национальности, ни разу не ксенофоб, но ставить Президентом Лиги, одной из целей которой является развитие покера в Российской Федерации, грузина думаю было не лучшим решением. Все знают как зачастую население ассоциирует криминал в нашей (Россия) стране с выходцами с Кавказа и грузинами в частности. А тут карты тем более.

    Прошу прощения если кого то невольно оскорбил.

    Показать в ленте
    59
70 комментариев
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.