Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Блеф Дага Полка против фулл-хауса Тома Двана глазами солвера

Блеф Дага Полка против фулл-хауса Тома Двана глазами солвера

Анализ грандиозной раздачи, сделанный пользователем Reddit livepokertheory с помощью Piosolver, понравился даже Дагу Полку.

Раздача, в которой Даг Полк решился на дорогой блеф против Двана, но попал в фулл-хаус, показалась мне интересной с точки зрения обоих игроков, но особенно со стороны Двана, так как его решения на тёрне и ривере не были очевидными. На ривере он надолго задумался, и некоторые зрители заподозрили его в нитролле, хотя на самом деле он, конечно, выбирал между коллом и олл-ином, однако в итоге не решился ответить олл-ином на огромный овербет оппонента.

Результаты анализа часто зависят от задаваемых нами условий. Не думаю, что подобное исследование в принципе может установить окончательную истину. Кроме того, даже если солвер однозначно предпочитает то или иное решение, это не всегда означает, что играть нужно именно так. Помимо технической стороны игры, игроки учитывали ридсы и динамику stand-up game, по правилам которой надо не остаться последним из участников, не выигравшим за отведённый период ни одной раздачи.

В статистике и моделировании часто говорят: «Все модели ошибочны, но некоторые могут принести пользу». Думаю, то же относится и к нашему случаю.

Раздача

Эффективный стек – миллион. Даг рэйзит 3k с катоффа с . Дван с малого блайнда ставит 3-бет 14k с . Даг коллирует. Флоп , у Двана второй сет, бубны ни у кого нет, но у Дага бэкдорное флеш-дро. Дван ставит 15k (полбанка), Даг коллирует. На тёрне у Дага появляется двухсторонка. Дван снова ставит полбанка, Даг отвечает рэйзом до 120k, Дван очень долго думает и коллирует. На ривере приходит повтор шестёрки, . Дван чекает, следует овербет 420k с 5-хай, Дван снова очень долго думает и решает сделать колл.

Несколько слов о ридсах

Хотя я буду в основном рассматривать солверный анализ, хочу сперва поделиться некоторыми соображениями и по ридсам. Мне кажется, Даг напрасно рассказывал всем о том, что пришёл дать бой. Больше всех в этот вечер выиграл Дван, игравший в основном чек-коллами. Думаю, Даг в этот вечер хотел понравиться фанатам, а Уэс старался избавиться от репутации нита. У обоих были руки, с которыми логично как блефовать, так и притормозить, но они решили идти до конца, и Дван, по-моему, был к этому готов.

В этой раздаче также стоит упомянуть, что Уэс увидел карты Дага и сказал: «Мне нравится эта рука» – такое обычно говорят про симпатичный одномастный коннектор, а не высокую пару вроде . Даг, видимо, старался сменить имидж с сурового профи на развлекающегося бизнесмена, способного украсить любую игру, но заплатил за это высокую цену.

Дван – не солверный игрок, но отличный аналитик, умеющий играть против меты. Думаю, у него были и конкретные ридсы на оппонентов, и общие идеи относительно подстроек под каждого из них.

Диапазоны

3-бет Двана с малого блайнда будет ставиться с верхом диапазона, высокими одномастными картами, одномастными коннекторами и некоторыми разномастными бродвеями.

Колл Дага в позиции... Думаю, с учётом его боевого настроя плюс stand-up game мы можем дать ему все пары, большую часть мастевых коннекторов и гэпперов, а также много бродвеев.

Я дал Дагу 10% на колл с , но, честно говоря, с трудом представляю себе такой слоуплей в создавшейся ситуации. Это важно, потому что в дальнейшем будут максимально релевантной комбинацией.

Флоп

На флопе Дван чекает примерно в половине случаев. Когда он ставит, солвер предпочитает небольшой сайзинг. Сет семёрок ставит часто, так как не блокирует топ-пары и флеш-дро.

Ответ Дага, как я установил, очень сильно зависит от выбранного для него диапазона и сайзингов. Почти во всех случаях его рука миксует все три варианта – пас, колл и рэйз.

В симуляции, которая кажется мне наиболее близкой к истине, он чаще делает колл. Возможно, кого-то удивит настолько лузовый колл на флопе, однако не забывайте о двух вещах. Во-первых, на небольшие ставки нельзя сдаваться слишком часто, иначе вас задавят дешёвыми блефами. Маленькие ставки эффективны как раз потому что мало кто умеет правильно под них подстраиваться. Во-вторых, в очень глубоких стеках текущая сила рука не так важна по сравнению с возможностью собрать сильную комбинацию на ривере. Если Даг поймает раннер-раннер против сета Двана, он может выиграть гигантский банк.

Как и в другом большом банке того же вечера, на флопе в диапазонах игроков не так уж много натсов, поэтому важно иметь перспективы к риверу. Это ключевой аспект игры в глубоких стеках и главная причина, почему стороны играют настолько лузовее по сравнению со стандартными 100 бб.

Тёрн – решение Дага о полублефе

На тёрне Дван снова должен миксовать ставки и чеки, с семёрками можно играть и так, и так. Чек делается в связи с тем, что в его диапазоне много топ-пар со слабыми кикерами, которые хотят дешевле дойти до вскрытия. Для защиты этих рук от блефов нужно чекать (и чек-рэйзить) некоторые сеты.

Дван решает ещё раз поставить полбанка. Солвер предпочитает увеличивать сайзинг, но и полбанка тоже окей, ожидание примерно такое же.

Снова вынужден сказать, что решение Дага слишком сильно зависит от начальной конфигурации его диапазона. В симуляции, которая понравилась мне больше других, двухсторонки всегда играют через колл, а в рэйз уходят комбо-дро.

У Дага должно быть много блефов с бубновым дро. Однако если блефовать только с флеш-дро, на закрывающих флеш риверах у вас не будет блефов. Поэтому я думал, что для таких случаев нам в диапазоне пригодятся двухсторонки без флеш-дро. Солвер с этим не согласен и выбирает блефы с совпадением семёрки, превращая в блеф и – они блокируют и сильные стрит-дро. Солвер также блефует с парами + флеш-дро (это пригодится, когда мы будем обсуждать решение Двана на ривере).

Ставка в полбанка довольно приятна для голых флеш-дро, которые могут комфортно коллировать и реализовываться. Коллы с двухсторонками без флеш-дро позволяют блефовать по флешовым риверам.

В целом у Дага богатый выбор комбинаций для блефов на тёрне, так что рэйз с выглядит немного сомнительным, учитывая, что эта рука отлично играет через колл.

Как обычно, при выборе идеальных комбинаций для блефа многое зависит от мельчайших деталей. Поэтому я не могу уверенно утверждать, что рэйз на тёрне – это ошибка. И всё же мне очень нравится колл с перспективным дро, с которым можно очень прилично добрать в случае доезда. Вместо этого Даг разгоняет банк, будучи довольно сильно позади. Нет, всё-таки я соглашусь с солвером – лучше играется коллом.

Получив рэйз, Дван должен выбирать между слоуплеем и провокацией блефа на ривере или 3-бетом, чтобы не дать реализоваться дро-рукам оппонента. Солвер почти никогда не 3-бетит. Думаю, это связано с тем, что у Двана много блефкетчеров вроде , и так далее, и его коллы с сетами защищают руки с одной парой от продолжения блефа на ривере.

Меня немного удивило, что солвер не хочет защищаться против дро. Наверное, дело в том, что сайзинг Дага настолько велик, а у Двана так много блефкетчеров и так мало сетов, что все сеты должны уходить в колл для защиты диапазона.

Ривер

Самая интересная улица в раздаче. Дван должен чекать со всеми руками. Его диапазон в основном состоит из блефкетчеров и ловушек. Шестёрка на ривере – очень поляризующая карта для диапазона Дага, который остаётся с кучей промазавших флеш-дро, однако он также рэйзит на тёрне , и . Понятно, что Дван блокирует 76s и , но если мы говорим о взаимодействии диапазонов, фулл-хаусов в диапазоне Дага 21%, а у Двана – всего 10%.

В итоговой симуляции солвер не блефует с 54s на тёрне, однако в других симуляциях, в которых часть 54s рэйзила тёрн, абсолютно все эти комбинации доблефовывают большим сайзингом. У нас 5-хай, самый низ диапазона, в диапазоне есть 65s, поэтому блеф выглядит абсолютно обязательным. Даг – большой молодец, что решился довести эту атаку до конца.

Теперь что касается долгих раздумий Двана. Думаю, причина, по которой некоторые зрители заподозрили его в нитролле, – это неуверенный язык тела Двана. Тому удалось создать впечатление, что он думает о фолде, когда на самом деле он никак не мог выбрать между коллом и рэйзом.

Я смотрел раздачу в трансляции, и хотя понимал возможные причины для олл-ина, колл мне казался с большим отрывом наиболее правильным решением. Всё-таки огромный рэйз тёрна и овербет ривера очень сильно поляризовали диапазон Дага, и нет причин запихиваться, изолируя себя против каре шестёрок. Однако во всех вариантах симуляций солвер без вариантов ставит за Тома олл-ин. Так что думал Дван отнюдь не случайно.

Крайне важно заметить, что Дагу очень тяжело иметь в этом споте много . Сам я считаю, что он вообще всегда поставит с королями 4-бет на префлопе. Но даже если какую-то часть этих комбинаций он слуоплеит, солвер не рэйзит с на тёрне, а предпочитает слоуплеить. Почему? Потому что – настолько сильная комбинация, а стеки такие глубокие, что повтор на ривере, который кулерит младшие фулл-хаусы и флеши, окупает всё. Ну и, конечно, короли слишком сильно блокируют блефкетчеры соперника.

Возможно, Даг стал бы слоуплеить на префлопе и быстро разыгрывать их на тёрне, это не исключено, но при любом раскладе этих комбинаций у него получается слишком мало. Каре у него тоже мало, не только потому что это всего одна комбинация, а потому что часть фолдятся на флопе и часть слоуплеит тёрн. Думаю, Даг легко смог бы найти пас со слабой парой без бэкдоров на флопе с двумя оверкартами. В сухом остатке к риверу остаётся меньше одной комбинации, которая бьёт наш фулл.

Из более очевидных вэлью-рук у Дага есть , возможно, K6s, а также несколько трипсов, которые на тёрне были парой с флеш-дро. На ривере трипсы обязаны добирать, атакуя блефкетчеры Двана, и даже иногда коллируют пуш (если фолдить все трипсы, блефовые олл-ины Двана будут печатать деньги). Но будем реалистами: Дван, конечно, легенда, но хватит ли у него духа чек-пушить ривер в блеф с правильной частотой? Если нет, Даг может спокойно фолдить трипсы и даже часть младших фуллов. А раз так, смысла в пуше с остаётся не так уж много.

Сложный спот, сложный. Поэтому у меня нет сомнений, что Дван всерьёз над ним думал, а не слоуроллил или нитроллил. Конечно, колл – безопасный вариант, но если Даг сидит с , Дван, отказываясь от олл-ина, теряет полмиллиона долларов!

Итак, мой вердикт – это не был нитролл, и оба игрока в целом сыграли раздачу хорошо, хотя Дагу, пожалуй, стоило упростить себе жизнь спокойным коллом тёрна, а Двану, вероятно, следовало ставить олл-ин на ривере, но и за колл ругать его не стоит.

Если вам понравился мой обзор, другие похожие тексты можно найти в моём блоге. В нём я в основном пишу о солверах и офлайн-покере, но на следующей неделе поеду в Вегас, чтобы сыграть в первых в своей жизни турнирах WSOP – 6-max за $1,500, фризауте за $2,500, а потом и в главном турнире Мировой серии. Так что ждите турнирных обзоров!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
1 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.