GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Забавные игры: гайд по необычным форматам столов

Забавные игры: гайд по необычным форматам столов

Рассказываем, где играть с бомб-потами, страддлами, джекпотами, требованиями по VPIP и разным количеством карт — и узнаём у регуляров, зачем они это делают.

Недавно мы рассказывали, в каких румах и приложениях доступен селект и как выбирать столы эффективно.

Разбираемся, в каких румах сегодня еще можно безнаказанно охотиться за фишами — и как регуляры ищут хорошую игру там, где нельзя.

Читать

Но селектить можно еще шире — было бы желание! Румы и приложения предлагают много вариантов и дисциплин, привлекая любителей. Фиши охотно садятся за столы с бомб-потами, джекпотами и другими надстройками. Разбираемся, где именно искать творческих рекреационных игроков — и бьются ли дисциплины, которые им так нравятся в последнее время.

PokerBros — Pineapple и Crazy Pineapple

Креативный отдел PokerBros явно работает без выходных: именно там пару лет назад стали популярны игры с двумя бордами и холдем с тремя картами — Pineapple и Crazy Pineapple. В обоих случаях на префлопе игроки получают по 3 карты: разница лишь в том, когда лишнюю карту просят выкинуть.

  • Pineapple — перед началом торгов на префлопе
  • Crazy Pineapple — перед началом торгов на флопе

О том, кому и зачем всё это нужно, мы спросили у тренера GreenLine Нияза Hotshot.

Обычный пайнапл нравится: сидишь аккуратненько без лишних мувов, реги и фиши сами отдаются с топ-парами. А вот крейзи слишком дисповый: что-то среднее между холдемом и омахой. В обычном пайнапле, если тебе на префлопе сдали AK2, то тут много ума не нужно, чтобы двойку выкинуть. А вот в крейзи ты выкидываешь карту на флопе, и уже много факторов будет учитываться. Оставить, например, в руке пару или разбить ее и оставить какое-нибудь бекдорное флеш-дро и оверкарту?

Фишей не то чтобы больше, чем за обычными столами. Но зато если залетит, то это почти всегда хороший випач, я ни разу не видел в пайнапле говнарей по типу 50\7. Если фиш туда уже пришёл — катает от души. Реги в целом за такими столами с ума не сходят, но играют пайнапл как обычный холдем, что вообще не работает. Например, QQ на большом блайнде против EP для многих дефолтный трибет в NLH — соответственно, они то же самое делают и в пайнапле. Но там эта рука вообще не 3-бетится, всегда колл. Или, например, радостно едут на стек с JJ в поздних позициях.

Если говорить коротко, то рейнджи должны быть в 3 раза уже, чем в обычном холдеме. Математически любая стартовая рука тут заходит в 3 раза чаще. Соответственно, если вы будете играть с VPIP 20% — это всё равно что в NLH с VPIP 60% играть.

Double Board

Также на PokerBros есть столы с двумя бордами: руки участников раздачи играют на двух досках одновременно, а банк на шоудауне делится пропорционально. Например, если до шоудауна дошли двое игроков и каждый выиграл один из двух бордов — оба получат по полбанка.

Дисциплина не очень популярна, играют в основном в омаху.

Как видно на скриншоте, за этим столом не только два борда, но и бомб-поты! До них мы ещё дойдём.

PPPoker — 3-1 NLH, Seven-Deuce

3-1 – это тот же самый Pineapple, который мы описали выше. Вариант «крейзи» (где третью карту выбрасывают на флопе) можно найти по обозначению 3-1F. Если до конца таймбанка не успеваете выбрать, что сбросить, — автоматически фолдится карта наименьшего достоинства.

Уникальный формат, которого нет пока больше нигде — Seven Deuce. Это популярная в офлайне надстройка, где победителю раздачи с 72о дополнительно платит весь стол. Прошлым летом за столом с таким правилом Том Дван сыграл нашумевшую раздачу против Руи Као: Том проблефовал больше €300,000 на доске А5QAK, но 8-хай выбить не смог.

Когда на PPPoker игрок побеждает с 72о, остальные платят ему заранее установленную сумму из стека. Чтобы победить, обязательно использовать в лучшей комбинации хотя бы одну карманную карту: поделенный на шоудауне банк без карт старше доски бонуса не принесёт.

Winamax — FLOOOP и Short Track

В популярном европейском руме (где россияне официально играть не могут, но некоторых это не останавливает) тоже есть две необычных вариации холдема.

FLOOOP — игра для любителей посмотреть борд: холдем без префлопа вообще. Все платят анте и отправляются сразу на флоп, блайндов нет. Садиться за столы можно со стеком от 25 до 50 анте. Запрещено покидать стол, не сыграв хотя бы 10 раздач.

Short Track — столы с супер-короткими стеками. Максимальная закупка — 5 ББ. Раскрутившись, можно сидеть дальше с более крупным стеком или перезайти снова с 5 ББ.

Winning Poker Network — 7 Day No Rathole

Уникальный формат игры, где как раз к стартовому стеку быстро откатиться не получится. Закупка — 10 ББ или 40 ББ. Вернуться за стол в течение недели можно только с тем же стеком, с каким вы его покинули. Из-за этого стеки бывают колоссальными. Весной 2021-го рег PLO Гражвидас Контаутас раскрутился с $4,000 до $1 млн.

Такие дела

Большинство столов данного формата доступны в витрине Americas Cardroom. В PokerKing столов меньше, в Black Chip Poker почему-то нет вообще. Если у вас нет аккаунта в ACR, напишите нашему саппорту — поможем получить лучшие условия при регистрации. Иметь разные аккаунты в каждой из витрин не запрещено.

Распространённые вариации

Бомб-поты

Что это? Особые столы, за которыми раз в несколько раздач все игроки платят определенное количество ББ на префлопе и сразу отправляются воевать на флоп. Размер взноса и частота такого свального греха зависит от конкретного стола. В PokerBros и PPPoker встречаются и столы с бомб-потами в каждой раздаче!

Собирают обычно по 5 ББ, но бывают и бомб-поты со взносами до 10 ББ. Также может быть задан диапазон (например, от 5 ББ до 10 ББ) — и каждый раз сумма будет случайной. Блайндов в таких раздачах нет. Экшен на флопе открывает SB.

Где играть? PokerBros, PPPoker, WPT Global, румы сети WPN.

О впечатлениях от игры с бомб-потами мы попросили рассказать тренера GreenLine и стримера ZloyJoker.

Игра на столах с бомб-потами — я бы сказал, на любителя! У всех стопроцентные диапазоны, в банке 30 или 45 ББ, и надо как-то сражаться за этот банк. Всё, что там происходит, похоже на драку алкашей на сельской дискотеке. Каждый исполняет, что умеет. Это может быть очень весело, и я думаю, в таких раздачах преимущество у игроков, которые имеют за плечами немало опыта в офлайне, где мультипоты играются очень часто.

На таких столах много любителей, потому что происходит экшн. Нередко можно увидеть, как трое и более людей выставляются на флопе. За регстолом такое увидишь нечасто. Играют эти споты по-разному: кто-то может уехать в олл-ин с любой топ-парой, другой поедет только с сетом. Из-за этого очень сложно построить какую-то утилитарную стратегию, которая работала бы против всех. Нужно оценить много факторов, чтобы принять решение.

Я думаю, эти столы играются в плюс, но только за счёт того, что там всегда хватает любителей. А вот на экшен в «обычных» раздачах бомб-поты не особо влияют. До тех пор, пока на стол не скинули «бомбу», все ведут себя хорошо, играют в свою игру. Как только падает бомба, начинается свинохоровод и безумие. После этой раздачи всё снова возвращается на свои места. Так и играют.

Столы со страддлами

Что это? Третий блайнд, в два раза больше ББ и с правом последнего слова на префлопе. В офлайне распространен на позиции UTG, в онлайне бывает по-разному.

Где играть?

PokerBros — страддл может быть как добровольным, так и обязательным.

WPT Global — игра ведется со страддлами практически на всех столах. Если видите стол с отключенными страддлами — скорее всего, он пустой. Есть и максимально лудоманские столы: со страддлами, анте и бомб-потами одновременно.

Румы сети Chico — страддлы доступны на всех столах от NL10 до NL500, в PLO тоже.

Покердом — в теории столы со страддлами есть, но они пустуют.

Покерок — страддл можно поставить за любым столом холдема и омахи. Доступен как на UTG, так и на всех остальных позициях. В том же меню можно поставить олл-ин втемную.

О стратегии игры на столах со страддлом исчерпывающе рассказывал Ник Петранджело, мы переводили его урок для телеграма.

Столы с минимальными требованиями по VPIP

Что это? За такими столами нужно обязательно поддерживать средний VPIP не меньше заданного значения — от 25% до неприличных 50%. Если будете играть нитовее, появится уведомление, что нужно срочно исправляться — как правило, разрешено за 10 следующих раздач догнать нужный процент. Если не получится, стол заставят покинуть. Бывает, что не дадут даже сесть за стол, если ваш средний VPIP в руме меньше заданного. Обычно заодно есть и анте.

Где играть? PPPoker, PokerBros

Какие приёмы помогут поддерживать нужный VPIP и как анте влияют на диапазоны, нам рассказал известный регуляр высоких лимитов Александр shpr0ta:

Вообще, наличие анте в раздаче способствует тому, чтобы люди больше заходили в банки. Расширяем диапазоны рейза, шире защищаем блайнды, чаще заходим колд коллом на свободных позициях. Пытаемся воровать банки 3-бетами, сквизами. То есть на анте-столах префлоп расширяется всегда — но бывает, что и этого не хватает. Для 9-макса общий VPIP 25% уже явно великоват — зато за таким длинным столом может быть сразу несколько любителей! Но такие столы есть только в Diamond — самом крупном альянсе PokerBros — на лимитах от NL2K. На лимитах NL600 и ниже таких экзотических форматов немного: там всё обычно ограничивается столами 6-макс с обязательным VPIP 25%. Это не так сложно катать.

Селект в данном случае всегда зависит от любителя. Если очень хороший фиш сидит за столом и ты готов играть пошире диапазоны, надо оценивать своё ожидание и садиться. Им однозначно нравятся такие столы, они там получают больше экшена. А потянешь ли лично ты этот VPIP под этого любителя — вот важный вопрос. Стандартные чарты тут не помогут, но и супер-сильно выходить за рейнджи приходится не так уж часто: только когда загорается та самая кнопочка, мол, ваш VPIP ниже, чем надо. В этом случае да, иногда приходится заводить совсем мусор, добавлять даже лимпы (чтобы подешевле этот мусор завести). Но по факту, если придерживаться правила немножко шире открываться и защищать ББ, где-то под любителя добавлять колд коллы в поздних позициях (с высокими сьютовыми руками) — то в целом 25% VPIP можно держать нормально, без откровенно мусорных рук.

Джекпоты

Что это? Самая популярная вариация сегодня — Bad Beat Jackpot. Чтобы его получить, надо проиграть с очень сильной комбинацией ещё более сильной. Большую часть получает проигравший, солидный кусок — победитель, остальные игроки за столом тоже делят между собой небольшие награды.

Пару лет назад требования были жёсткими, проиграть на шоудауне обычно нужно было минимум с каре. Сегодня практически во всех румах и приложениях поймать джекпот куда проще: выплаты стали меньше, зато вероятность поймать удачу за хвост увеличилась в разы. Теперь многие регуляры (вполне справедливо) воспринимают BBJ за столом как часть рейкбека.

В 2023 году в одном только приложении PokerBros игроки GT+ получили бэдбит-джекпотами почти $300,000. Чаще всего выигрывали от $2,000 до $3,000, крупнейший джек в этом году пока что — около $30,000. За 10 месяцев удачно «бэдбитнулись» более 40 наших игроков, некоторые не один раз.

Чем отличаются джекпоты в разных румах и приложениях?

PokerBros. Большинство столов с BBJ. Проиграть в холдеме нужно как минимум с фулл-хаусом AAAJJ, в омахе — с каре королей, в PLO5 — со стрит-флешем от 4 до 8. Минимальный размер банка для активации — 10 ББ. Комиссия с каждого банка уходит в фонд джекпота, размер зависит от лимитов: от 0.6 ББ на NL20 до 0.03 ББ на NL5K.

CoinPoker. В акции участвуют все столы. Проиграть в холдеме нужно минимум с AAAKK, в омахе — с любым стрит-флешем, в PLO5 — со стрит-флешем от 3 до 7 или лучше. Дополнительной комиссии крипторум не берет: 2.5% от всего собранного рейка отправляется в фонд джекпота.

Румы сети Chico. Джекпоты есть на всех столах. Проиграть в холдеме нужно как минимум с AAAKK, в омахе — с каре шестерок. Сборы в фонд джекпотов в холдеме: от $0.01 за каждый $1 в банке на NL10 (максимум $0.05) до $0.50 за каждые $100 на NL1K (максимум $2.50). В омахе: от $0.04 за каждые $2 в банке на PL10 (максимум $0.20) до $0.40 за каждые $75 в банке на PL1K (максимум $2).

Покердом. Столы с джекпотами помечены значком J. В холдеме надо проиграть с каре восьмерок, в омахе — с каре тузов, в PLO5 — с любым стрит-флешем. Комиссия — 1 копейка с каждых 2 рублей в банке на любых лимитах, но не более 10 рублей. На столах дешевле 25/50 рублей разыгрывается не весь джекпот, а только его часть. Например, на лимитах 2,5/5 рублей и 5/10 рублей разыгрывается 50% от суммы джекпота.

ПокерОК. Джекпоты в сети GG есть на всех столах, не активируются только на неполных столах в Rush and Cash. Самые лайтовые условия для получения джекпота в онлайне: в холдеме надо проиграть с АААТТ, в омахе — с каре двоек, в PLO5 — с каре восьмерок, в шортдеке — с каре шестерок. Комиссия в фонд джекпота — 1 ББ с каждого банка 30+ ББ, в шортдеке — с каждого банка 100+ анте.

О том, чё происходит как ловить джекпоты чаще, мы спросили у большого специалиста в этой области, Иннера:

В общем, с джекпотами главное правило — позови его и он придёт. Нужно обязательно научиться определять ситуации, когда джекпот хотя бы гипотетически возможен, и дальше посылать в космос максимально прозрачные сигналы на выполнение. Например, громко кричать: «ТУЗ!» После выхода нужной карты также очень важно вовремя остановиться, чтобы вселенная не послала четвёртый туз на доску и не отменила джекпот.

Спасибо, Миша! А о том, как и в какое время искать лучшие столы (хоть с бомб-потами, хоть без) в румах и приложениях, в любое время суток расскажет наш саппорт. Просто напишите, что вы играете и на каких лимитах — и вам предложат выгодные варианты.

Поддержка GipsyTeam
Поможем решить любой покерный вопрос
Работаем круглосуточно без выходных и праздников
Отвечаем в течение 10 минут
  • Увеличенный рейкбек и персональные бонусы
  • Помощь с вводом и выводом
  • Информация о мобильных приложениях
  • Решение проблем с аккаунтами
  • Техническая поддержка
  • Вопросы по сайту и форуму
Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.