Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Полный гайд по селекту: где искать любителей и как попадать к ним за столы

Полный гайд по селекту: где искать любителей и как попадать к ним за столы

Разбираемся, в каких румах сегодня еще можно безнаказанно охотиться за фишами — и как регуляры ищут хорошую игру там, где нельзя.

Недавно в материале об истории покерных протестов мы рассказывали, как partypoker в 2013-м ввел «столы для любителей» — плюсовые игроки вообще не видели их в лобби. Тогда проект быстро свернули, но идея о том, что любителей нужно защищать от регуляров, никуда не делась. На протяжении следующих 10 лет покер-румы с разной степенью энтузиазма ограничивали профессионалам возможности для селекта.

Мы изучили ситуацию и готовы рассказать, где сегодня все еще легко подсесть к знакомому фишу с зеленой меткой, а где даже за мысли об этом можно получить предупреждение от службы безопасности. А еще вспоминаем, где сколько столов можно играть, разрешен ли софт (и какой) — и в заключении расспрашиваем регуляров о способах селекта в покерном 2023-м.

ПокерОК

Начнем с лидера рынка. Селект официально не запрещен, но сеть все равно славится спорными банами игроков за бамхант. При этом четко определить, а не бамхантер ли вы случайно, может быть затруднительно.

Количество столов: до 9 одного лимита, максимум — 20. Быстрый покер: до 4 столов каждого лимита.

Вспомогательный софт: запрещен. Есть встроенная статистика с ограниченным функционалом — которая, впрочем, часто позволяет успешно распознать любителей за столами. Минимальная закупка 20 ББ в холдеме и 10 ББ в омахе, в быстром покере — 40 и 20 ББ соответственно.

Ограничения по селекту: специфические. На практике селект доступен (ники игроков видны в лобби и за столами), но в сети официально запрещен бамхант. Причем запрета этих (вполне официально) два: «прямой» и «непрямой». Первый — преследование конкретного фиша и прекращение игры после того, как он уйдет. Второй — отказ от игры с определенными игроками. Наказание в обоих случаях — бан, но рум всегда начинает с предупреждений.

Покердом

В российском руме все строго: полностью анонимное лобби, автопосадка и прочие последствия принципиальной заботы о любителях.

Количество столов: не ограничено. В быстром покере — до 5 столов на лимит. Минимальная закупка — 30 ББ, максимальная — 150 ББ.

Вспомогательный софт: запрещен. Нельзя сохранять даже историю рук, результаты турниров не трекаются. Есть конвертеры, которые могут выгружать руки, но пользоваться можно на свой страх и риск, рум это не одобряет.

Ограничения по селекту: глобальные. Чтобы увидеть, кто за столом, нужно поставить большой блайнд. Есть анонимные столы и турниры, где распознать оппонентов не получится вовсе — правда, этот формат в руме не слишком популярен.

RedStar Poker

Флагманский рум сети iPoker старается угодить и регулярам, и любителям. Первые могут пользоваться вспомогательным софтом (Hand2Note при этом работает с некоторыми ограничениями — в частности, без динамического HUD’а), вторые получили анонимное лобби.

Количество столов: 16. Есть ограничение на столы heads-up: максимум без оппонента можно сидеть на 4 столах. Минимальная закупка — 40 ББ.

Вспомогательный софт: разрешен. С 1 апреля этого года сеть запретила использование скриптов автопосадки. Список ограничений для Hand2Note можно найти в нашем августовском дайджесте новостей покер-румов.

Ограничения по селекту: лобби анонимное. Чтобы увидеть ники оппонентов, нужно поставить ББ.

Дополнительный софт: iPokerTools. Вспомогательная программа для румов сети iPoker. Можно назначать горячие клавиши, удобно расставлять столы для мультитейблинга, менять размеры и цвета шрифтов, подсвечивать активные столы и так далее. Игроки GT+ получают iPoker Tools бесплатно.

TigerGaming и другие румы сети Chico

Сеть ограничивает регуляров в выборе столов (в отдельных случаях очень жестко), зато лояльна к вспомогательному софту.

Количество столов: до 8 регулярных, до 4 быстрых. Минимальная закупка — 100 ББ (что выгодно для регуляров). Минимальный лимит — NL10.

Вспомогательный софт: разрешен. За регулярными столами работает динамический HUD от H2N. За быстрыми не работает никакой: если на кого-то из оппонентов есть руки, то HUD появится, но новые раздачи собирать не будет.

Ограничения по селекту: лобби анонимное. Чтобы увидеть ники оппонентов, нужно поставить ББ. В марте некоторым игрокам порезали селект дополнительно, уведомив об «ограничениях учетной записи». После этого в кэш-лобби на всех лимитах становится недоступен выбор столов. Играть при этом можно, но только через функцию Seat Me с автоматической посадкой.

PokerKing и другие румы сети WPN

Румы Winning не дают селектить столы, но разрешают использовать трекеры и HUD’ы.

Количество столов: до 24 регулярных, до 5 быстрых. Минимальная закупка — 40 ББ, максимальная – 120 ББ.

Вспомогательный софт: разрешен.

Ограничения по селекту: лобби анонимное. Чтобы увидеть ники оппонентов, нужно поставить ББ.

WPT Global

Главная особенность рума – нелюбовь к мультитейблерам. Количество столов жестко ограничено, причем даже в МТТ. Вспомогательный софт не поддерживается.

Количество столов: до 3 регулярных или 1 быстрого. МТТ — до 7 столов, причем 7 — это максимум, который можно открыть суммарно в любых дисциплинах.

Вспомогательный софт: запрещен. Недоступен трекинг, нет майнинга.

Ограничения по селекту. Формально отсутствуют, ники игроков видны. Но, по информации GT+, плюсовые регуляры не видят часть столов: если за столом более двух регов, остальным регам в лобби его не видно.

PokerStars

Драматично покинувший российских игроков рум сегодня дружелюбен к регулярам. Вменяемая программа лояльности вернулась в 2021-м, ограничений для селекта нет.

Количество столов: 4 регулярных и 4 быстрого покера.

Вспомогательный софт: разрешен.

Ограничения по селекту: отсутствуют. Ники игроков видны и за столами, и просто в лобби.

Дополнительный софт: StarsCaption. Позволяет в том числе копировать ники оппонентов и быстро пробивать их в Statname. Доступен игрокам GT+ бесплатно.

CoinPoker

В набирающем популярность криптовалютном руме царит полная свобода. Селект никто не ограничивает.

Количество столов: 12, минимальная закупка – 40 ББ.

Вспомогательный софт: официально запрещен, но HM3 работает через конвертер, а H2N — с подписками Asia и Pro.

Ограничения по селекту: отсутствуют. Ники игроков видны за столами заранее. Приятный бонус: видно, кто играет со смартфона (как в золотые годы на PokerStars).

888poker

Еще один покинувший россиян рум, где все по-прежнему как в старые-добрые времена.

Количество столов: 6 регулярных и 4 быстрого покера. Минимальная закупка – 40 ББ в холдеме (в том числе за быстрыми столами) и 20 ББ в омахе.

Вспомогательный софт: разрешен.

Ограничения по селекту: отсутствуют. Ники игроков видны в лобби.

Дополнительный софт: 888Caption. Доступен бесплатно при игре от GT+.

Можно играть 6 регулярных столов кэша и 4 быстрого покера.

Мы попросили нескольких регуляров рассказать об их подходе к селекту.

Dfghnajkafs, рег NL200/400

Играю в «мертвое» время, днем по Москве. Если на лимитах до 200 включительно еще можно как-то выбирать «предпочтительные» румы и фокусироваться на них, то после 400 это почти всегда безоговорочный и отчаянный мультирум в попытках найти хоть что-то, хоть где-то.

Приятнее всего селектить, понятное дело, когда уже из лобби видно, кто сидит за столом, и есть также вейтлисты. В данный момент таких румов осталось очень мало, с анонимными столами неизбежно повышение процента регваров «вхолостую», то есть в любом случае придется мочить свой нос и играть круг, и скорее всего — много раз, потому что не всегда понятно, проверяли ли вы уже этот стол, или нет. Да и за то время, что не проверяли, могло уже все поменяться, туда мог залететь любитель.

В селекте есть два основных пути:

1. Стартовать столы и играть регвары, по приходу любителя принимать решение — оставаться за столом, или же уходить и стартовать новый.

2. Держать открытыми столы, которые стартуют другие, и пытаться прыгнуть под любое занимаемое место (а только потом уже разбираться, куда вы там прыгнули — иначе просто не успеть).

Есть много объективных и всем известных критериев качественного селекта — наша позиция за столом относительно любителя, его лузрейт, количество разыгрываемых рук и прочее. В реальности же на 400+ очень часто селект сводится к тому, чтобы любитель за столом вообще был, хоть какой-то, хоть где-то. Иначе играть просто будет нечего, дистанции будут набираться медленно, но винрейт, конечно, будет выше. Тут каждый решает для себя сам.

Селект — очень кропотливая работа, которая мешает «просто играть» в покер, отнимает много концентрации, ухудшает качество принимаемых решений, снижает количество часов, которое вы можете провести за игрой. Уметь попасть за хороший стол с любителем зачастую важнее общего технического скилла. В покере далеко не всегда больше всех выигрывает самый сильный игрок, респект улиц здесь не трансформируется в деньги.

Антон nko1, тренер GT Pro Gold

Когда я катал Chico и WPN регстолы с анонимным лобби, то просто вставал в вейтлисты за всеми возможными столами. Если на всех игроках стояла метка «рег», то отыгрывал 1 орбиту и вставал из-за стола, предварительно опять встав в него в очередь.

Если был неизвестный, то открывал статнейм и пробивал по лузрейту. В позе оставлял любителя, который льет 60+ББ на 100 (в рейке чико +/-10ББ на 100), если позы нет — то 80+. Если любитель критериям не соответствовал, то просто отыгрывал 1 круг и закрывал стол (также вставая в вейтлист за него опять).

Если информации на любителя нет, то смотрю, как он играет 1-2 круга, что делает, как часто лимпит, коллит и как лузово играет постфлоп, какие сайзы использует. Обычно пары кругов хватает, чтобы оценить «потенциальный» лузрейт игрока и принять решение, играть этот стол или нет. Также можно наблюдать за неполными столами — и как только появляется «сит» (R) — садиться за стол.

Важно разметить поляну цветовыми метками, особенно если мониторите лобби нескольких румов — это очень помогает быстро сориентироваться и не отыгрывать лишние раздачи с регами без любителя. Особенно если рум имеет открытое лобби (не анонимное), то можно 2-3 раза в день открывать лобби и пробивать всех по статнейму, ставить цветовые метки, писать нотсы (лузрейт, WWSF и так далее). Главное — это наблюдательность. Крайне важно понимать, как играет любитель, чтобы заработать как можно больше.

Что касается селекта в зуме, то критически важно играть прайм-тайм. В остальное время всегда регокатка, почти нет любителей. В некоторых румах (например, на Покердоме) можно посмотреть, кто в данный момент в пуле, ники игроков, цветовые метки также нам помогут, чтобы оценить «перспективность» пула в данный момент.
Если меток еще нет, то индикатор — это количество входов игрока. 1 или 2 — обычно любитель, все что 3 и больше — почти всегда рег.

Андрей Rustin, тренер GT Pro Silver

Основные румы PS и 888, лимиты NL50 и NL100, селекчу FR и SH-столы — все, где есть игра. Все поле размечаю на регов и фишей, чтобы сразу понимать состав стола при посадке. Если слабый игрок замечен не был, то отыгрываю круг и ухожу.

Сейчас на PS на этих лимитах, если нет желания регварить, селект из себя представляет бесконечное прокликивание неполных столов в лобби вверх-вниз в поисках неизвестного ника — и попытка нажать кнопку Play now на 0.01 секунду быстрее, чем другие 10 регов. Диспа может наказать не только за столами, но и в лобби. Вечером в прайм-тайм столы заполняются мгновенно, можно не успеть ни за один стол со слабым игроком сесть.

На 888 ситуация чуть попроще, можно сесть в вейтлисты за все столы лимита и ждать, когда посадит, пока кликаешь лобби старзов. Неполные столы тоже приходится мониторить. На 888 ситуация усложняется наличием скриптеров, но их не так много, шансы сесть за стол к слабому игроку руками имеются.

Также сейчас пробую Chico вместо 888. Там лобби анонимное, состав стола можно увидеть только заплатив ББ. Поиск игры превращается в бесконечное открывание и закрывание одних и тех же столов в надежде, что на этот раз там окажется неизвестный. Но на Chico все в равных условиях, скриптов нет, фишей до 12 утра по МСК довольно много, поэтому сейчас хочу попробовать сместить фокус на этот рум и посмотреть, что получится.

С селектом может помочь и наша служба поддержки: просто напишите нам, расскажите, какие лимиты играете — и мы поможем выбрать оптимальный рум или мобильное приложение. А трафик в румах в разное время суток на разных лимитах мы отслеживаем еженедельно.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.