GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

История покерных протестов: как игроки бунтовали против румов

История покерных протестов: как игроки бунтовали против румов

Недавний бойкот сети GG регулярами хайстейкс был не первым скоординированным выступлением игроков. Вспоминаем и этот, и предшествовавшие случаи — а также рассказываем о достижениях и неудачах протестовавших.

В середине апреля руководство сети GG пошло навстречу бастующим игрокам хайстейкс и почти полностью отменило грабительскую реформу рейка. Протест быстро окрестили «первым успешным за годы». Тут не поспоришь: игроки действительно давно не пытались организованно давить на руководство румов. Зато в начале прошлого десятилетия делали это регулярно и довольно успешно. Как же так вышло, что условия для игроков все эти годы становились все хуже, а протестов было все меньше? Чтобы попробовать ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на весь протестный таймлайн.

Июль 2010-го, игроки против PokerStars.FR

Что случилось? Французское правительство обновило налоговое законодательство и ввело налог в 2% на рейк в легально работающих в стране покер-румах. После этого румы объявили о повышении рейка на 7.7%, в том числе за счет введения рейка на префлопе. Регуляры в ответ устроили акцию протеста: каждый день сидели за кэш-столами в ситауте.

Чем закончилось? Частичной победой забастовщиков: французские Старзы отказались от рейка на префлопе, но повышение комиссии осталось в силе.

Август и сентябрь 2011-го, игроки против partypoker

Что случилось? Летом partypoker начал реформу рейка. Для рейкбека стало учитываться реальное распределение комиссии между теми, кто вложил деньги в банк (до этого комиссия условно распределялась между всеми, кто был за столом, поровну, что играло на руку тайтовым регулярам). Параллельно на лимитах $3/6 и $5/$10 увеличили «кепку», то есть максимальную комиссию с банка. Игроки на 2+2 быстро посчитали, что вот-вот начнут платить на 45% рейка больше на NL600 и на 63% больше на NL1K, и оперативно организовали акцию протеста. Лобби заполнили столы со средним банком $0: регуляры просто сидели в ситауте, некоторые на 15-20 столах одновременно.

Чем закончилось? Менеджеры partypoker взяли сутки «на подумать» и на следующий день объявили, что повышение комиссии отменяется. Ключевая реформа, впрочем, осталась в силе — и сейчас сложно даже поверить, что когда-то система учёта рейка была кардинально иной по сравнению с нынешним стандартом индустрии.

Январь 2012-го, игроки против PokerStars.FR

Что случилось? С 1 января рум внес изменения в программу лояльности: за каждый €1 игрокам теперь полагались 5.5 очков VPP вместо 7.5, другие выплаты тоже были уменьшены. Жители Франции устроили все тот же «ситаут-протест», но владельцы рума уже были готовы к такой тактике: они временно блокировали аккаунты мятежников и устанавливали ограничения по количеству столов.

Но у французов, как известно, революция в крови, так легко с ними не справиться. На популярном местном форуме clubpoker.net объединились более 120 регуляров, в том числе обладатели статуса Supernova Elite. Они заявили, что только за 2011-й совместно заплатили Старзам больше €5 млн рейка — и заслуживают того, чтобы с ними сели за стол переговоров. Трафик на PS.FR в те дни рухнул, многие игроки ушли на Winamax.

Чем закончилось? Двоих представителей протестующих пригласили на остров Мэн, в штаб-квартиру PokerStars. Был достигнут компромисс: множитель VPP был увеличен с 5.5 до 6, в турнирах и SnG — до 6.5. Выплаты программы лояльности сделали даже выше уровня 2011-го. Игрокам Supernova и Supernova Elite выплатили разовые компенсации и продлили действия их статусов на 2 лишних месяца.

Подобные встречи с игроками Старзы в лучшие годы устраивали не раз. В конце 2013-го в подобном мероприятии принимал участие и представитель GipsyTeam, Frozer, его выбрало комьюнити на открытом голосовании. По итогам поездки он написал красочный отчет.

Апрель 2013-го, игроки против iPoker.FR

Что случилось? Игроки устали от багов в витринах Betclic и Everest и объявили акцию протеста, все тем же «ситаут-методом». На трафике это, правда, сильно не сказалось.

Чем закончилось? Совпадение или нет, но скоро оба рума обновили софт — в том числе были учтены и ключевые пожелания игроков.

Октябрь-ноябрь 2013-го, игроки против partypoker

Что случилось? Partypoker решились на очень жесткий эксперимент и создали «столы для любителей», которые плюсовые игроки в лобби не видели совсем. Так они (задолго до того, как это стало мейнстримом) пытались улучшить впечатления рекреационных игроков от игры и сократить их проигрыши. Одни регуляры отреагировали традиционным для индустрии «ситаут-бойкотом», другие принялись абьюзить систему и искать способы попадать за вожделенные столы (часто успешно).

Чем закончилось? Всю затею руководство partypoker признало неудачной, сегрегацию игроков отменили. Представители рума поблагодарили игроков за фидбек и пообещали в будущем обсуждать подобные инициативы с представителями комьюнити.

Июль 2014-го, игроки против PokerStars.ES

Что случилось? Появились спины! Регуляры были в ужасе: рейк в 7% они считали небьющимся, предрекали смерть SnG (тут, впрочем, не ошиблись) и утверждали, что дисперсию победить будет невозможно. Некоторые даже говорили, что Spin&Go похоронит весь онлайн-покер в Испании, ведь любители оставят в спинах все деньги.

Чем закончилось? Полным провалом протеста, который, впрочем, носил больше декларативный характер. В данном случае маркетологи PokerStars оказались правы: спины стали в Испании мегахитом, доходы рума выросли на 57%, а вскоре новый формат стал неотъемлемой частью покерной экосистемы по всему миру.

Октябрь-ноябрь 2014-го, игроки против PokerStars

Что случилось? Летом у PokerStars сменился владелец – отец и сын Шейнберги продали своё детище компании Amaya, и уже через пару месяцев новые владельцы совершили первое большое покушение на доходы гриндеров. Во-первых, вырос рейк — главным образом во всех гипер-турбо SnG, в том числе и в недавно появившихся спинах. Например, в хедз-ап гиперах за $30 рейк стал $0.75 вместо $0.63. Во-вторых (и это вызвало у игроков больше всего возмущения) была закрыта акция для SnG’шников Battle of Planets — ежемесячный лидерборд, благодаря которому игроки получали больше $2.5 млн дополнительного дохода в год.

Игроки попробовали организовать «ситаут-протест» за кэш-столами, но не смогли толком организоваться, да еще и попали на период, когда трафик на Старзах стремительно рос. По данным сайта PokerScout, в ноябре 2014-го одновременно за кэш-столами на пике играли 18,700 человек. Для сравнения, сейчас в среднем эта цифра — 3,600 (на ПокерОК – 8,400).

Но пострадали не только игроки SnG, еще сильнее реформы ударили по игрокам хедз-ап CAP-столов, там рейк вырос почти вдвое. Русскоязычные регуляры решили присоединиться к акции протеста — и координировали действия на GipsyTeam (оригинальный пост был позже отредактирован и убран под спойлер).

Вот что писал известный хедз-апер Crimson_King :

Регуляр, кем бы ты ни был, брось все свои дела, и 5-го ноября, в 9 вечера по Москве открой лобби своей любимой разновидности покера и присоединись к ситаут-протесту. Покажи Амае, что ты не позволишь ей лезть в свой карман, покажи что не тупой скот, который молча будет блеять, когда его ведут на убой. Покажи, что тебе не наплевать! Сделай сам, расскажи друзьям. Пусть Амая запомнит это Пятое Ноября!

А другой известный рег, c3-, буквально видел будущее:

Каждого, кого не коснется сейчас, коснется потом. Реги легко могут надавить на рум, устроить акции, которые донесут до фишей и людей, не следящих за новостями, несправедливость ситуации. Только так можно что-то сделать, для начала объяснив всем суть происходящего. Реги МТТ, например, могут одновременно анрегаться из гарантийных турниров и устраивать оверлей. Конечно, я не жду от них солидарности, но и их рано или поздно политика Амайи коснется.

Регуляры дорогих CAP-столов заблокировали лобби (ситуауты и вейтлисты) на весь вечер 5 ноября. Через полчаса игроков из вейтлистов начали блокировать. Регуляры других дисциплин, участвовавшие в протесте, накануне вывели банкроллы и отправили письма в саппорт, объясняя свое решение. Пулы игроков HU SNG с бай-инами $60+ взяли выходной.

Чем закончилось? Частичной победой протеста, хоть успех поначалу и не был очевиден. Старзы не пошли ни на какие уступки, но через 2 месяца тихо откатили изменения — почти все, кроме повышения рейка в спинах и отмены лидерборда SnG.

Ноябрь 2015-го — февраль 2016-го, игроки против PokerStars

Что случилось? Закончилась золотая эра онлайн-покера. Осенью Amaya анонсировала изменения программы лояльности, в которых отменялся ежеквартальный фриролл на $1,000,000 и часть привилегий Supernova. Фактический рейкбек больше не превышал 30%, а статус Supernova Elite был отменён.

Интересно, что наше комьюнити узнало о грядущей катастрофе раньше всего остального мира: анонс изменений по ошибке появился на русской версии сайта Старзов. Его быстро удалили, но форумчане успели заметить новость. Описанные там реформы были настолько чудовищными, что многие до последнего верили, что это ошибка или розыгрыш.

Игроки устроили массовую акцию протеста в первых числах декабря. Опыт предыдущего бойкота помог организовать действительно масштабную забастовку, действия протестующих параллельно курировались на GipsyTeam и на 2+2. Печально известный AlexOm стал одним из лидеров протеста и запустил посвященный бойкоту сайт. В теме регистрации участников значилось более 2,500 ников игроков всех лимитов и дисциплин.

Представители PokerStars в ответ вяло рассказывали, что изменения были неизбежными, что реформы в интересах самих же игроков, что «им не оставили выбора» — все по классике оправданий заведомо неправой стороны. От лица рума часто выступал Даниэль Негреану, нанося, как тогда казалось, непоправимый ущерб своей репутации.

Менеджеры PokerStars вместе с Даниэлем Негреану объясняют игрокам, почему ни у кого из них нет выбора. Утратившие доверие игроки готовятся к массовым протестам с начала нового года. Один из лидеров протеста Иван AlexOm ответит на вопросы о бойкоте в вечернем стриме.
Читать

В первых числах декабря рум не досчитался тысяч регуляров. Протест на этом не закончился и в разных формах продолжался до середины зимы. Повторный большой бойкот игроки организовали с 1 по 7 января: по оценке экспертов сайта Macropoker, за эту неделю Старзы недобрали $1.4 млн рейка.

Аналитики Macropoker подводят итоги недельного бойкота PokerStars. Михаил Мун рассказывает о причинах падения акций Amaya. Иван AlexOm информирует о нынешней ситуации и дальнейших перспективах движения.
Читать

В защиту регуляров тогда выступали многие известные игроки.

Тогда же несколько профессионалов со статусом Supernova Elite прекратили играть на Старзах. После многих лет сотрудничества ушел из команды про-игроков Айзек Хэкстон, открыто назвав изменения несправедливыми и нечестными. Следом с красной пикой на аватарке расстался Алекс Миллар (Kanu7). Вскоре столы PokerStars демонстративно покинули Фил Гальфонд, Джастин Бономо, Дэни Стерн и многие другие игроки с именем.

1 января команду Team Pro Online покинул её самый сильный игрок и один из умнейших людей в современном покере Айзек Хэкстон. О причинах этого решения он подробно рассказал на форуме 2+2 (http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip-sponsored-online-poker-report/resigning-pokerstars-1579285/).
Читать

Что в итоге? В конце января будто бы забрезжила какая-то надежда: руководство Amaya пригласило в Монреаль представителей игроков (казалось, что для переговоров). Поехали Айк Хэкстон, Даниэль Дворесс и Дэни Стерн, присутствовал Даниэль Негреану. Покерный мир замер в ожидании — как быстро выяснилось, зря. Через несколько дней после встречи Айк и компания выпустили заявление, где объяснили, что ни о чем договориться не удалось.

Даниэль Дворесс, Айзек Хэкстон и Дани Стерн написали совместное заявление (http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip-sponsored-online-poker-report/statement-january-18th-pokerstars-player-meeting-1584896/) о встрече с представителями PokerStars и отвечают на вопросы игроков на форуме 2+2.
Читать

Вскоре протест угас, а реформа программы лояльности продолжилась — и уже в 2017-м те самые 30% рейкбека, которые казались пощечиной бывшим «суперновам», стали на Старзах недосягаемой мечтой…

Февраль 2019-го, игроки против PokerStars

Что случилось? Старзы уменьшили и без того скромные награды для турнирных игроков. Вместо 100 очков программы лояльности на каждый доллар рейка МТТшники стали получать 45. Игроки хайстейкс-МТТ во главе с легендарным бельгийцем girafganger7 попытались организовать мини-бойкот и договорились не играть турнир за $5,000 на серии Turbo Series с гарантией $750,000, чтобы создать оверлей. Акцию поддержали Никлас Астедт, Симон Матссон, Никита Бодяковский и многие другие топы МТТ.

Чем закончилось? Турнир собрал 160 входов и 27 реэнтри, легко покрыв гарантию. Можно сказать, что без бойкота Старзы заработали бы на несколько десятков тысяч долларов больше, но вряд ли это можно назвать победой. Забавно, что, узнав об акции, partypoker в тот же день (и в тот же час) добавил турнир за $5,000 с гарантией миллион — там гарантию тоже пробили.

Апрель 2023-го, игроки против GGPoker

Что случилось? Без каких-либо анонсов сеть GG почти вдвое повысила рейк на дорогих столах $25/$50 и выше. Хайроллер MMAsherdog создал тему на 2+2 и предложил регам хайстейкс бойкотировать рум. Идею поддержали более 90 регуляров.

Чем закончилось? Сеть GGPoker пошла на уступки, вести переговоры с протестующими помогал Бертран Гроспелье. Столы хайстейкс к тому времени пустовали около 2 недель. В итоге рейк откатили почти к прежним значениям (повысив лишь символически), а в хедз-апах и 3-максах даже понизили. Таким образом бойкот (хоть и с некоторыми оговорками) впервые за долгие годы оказался эффективен.

На днях регуляры приняли условия GG и возобновили игру на дорогих столах. Выясняем, что изменилось и какие перспективы у хайстейкс в онлайне.

Читать

Как видно из нашей подборки, успешных протестных кейсов было больше, чем принято считать. Да, можно сказать, что в самый важный и драматический момент, в конце 2015-го, ничего не помогло. Но с другой стороны, в следующие годы PokerStars в полной мере хлебнули горя из-за недальновидности тогдашнего руководства. Их монополия, казавшаяся незыблемой, в итоге пала, как только появился серьезный конкурент. Кто знает — может быть, этот опыт как раз и учел нынешний лидер индустрии, столкнувшись с организованным бойкотом?..

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.