GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Магнус Карлсен: В покере очень много стресса, в шахматах мне гораздо проще

Магнус Карлсен: В покере очень много стресса, в шахматах мне гораздо проще

Во время главного турнира EPT в Монте-Карло Магнус рассказал журналистам PokerStarsBlog, какие у него амбиции в покере, много ли общего у покера и шахмат и кто из сильнейших шахматистов мог бы добиться успеха в азартных играх.

Магнус впервые попал в деньги в столь престижном турнире.

– А ты раньше проходил в призы на EPT? – спросили у Магнуса соседи по ТВ-столу на баббле.

– Это было бы проблематично, учитывая, что до этого я их никогда не играл, – ответил Карлсен.

Он продержался в турнире три дня и вылетел на 63-м месте, за что получил €15,000. По покерным меркам приз достаточно скромный, но Магнус успел поиграть за ТВ-столом и заметно повысил интерес к турниру.

Журналистам PokerStars Магнус рассказал, что уже присутствовал на этом турнире, правда, лишь в роли зрителя.

– Я был именно в этом зале в 2007 году, – вспоминает Магнус. – Мне было 18 лет, я приехал в Монте-Карло на шахматный турнир. Знал, что неподалеку проводится крупная покерная серия, и что в главном турнире EPT участвует Александр Грищук, который тогда входил в десятку сильнейших и сейчас остается одним из лучших шахматистов мира. Я зашел поболеть.

Это было первое знакомство Магнуса с покером. Через пару лет в одном из интервью он признался, что иногда поигрывает в онлайне.

Его тренер Гарри Каспаров размышляет о перспективах искусственного интеллекта, управлении рисками и роли покера в прогрессе человечества.
Читать

После этого несколько лет никаких новостей о его покерных достижениях не было, но в последние годы любовь Магнуса к игре явно получила второе дыхание. В 2020-м он подписал контракт с Unibet, регулярно играет в чемпионате Норвегии по покеру, а в прошлом году приехал в Лас-Вегас на главный турнир WSOP. Совсем недавно он отметился и на самом популярном покерном шоу последних лет – стриме казино Hustler.

– Какой VPIP у тебя будет сегодня? – спросила у него перед сессией Александра Ботез.

– Даже не знаю, точно меньше 80.

– Ну, хотя бы больше 60?

– Тоже вряд ли. Мне очень нужны деньги, чтобы оплачивать свои дорогие вредные привычки, например, алкоголь. Поэтому буду играть серьезно.

– Тогда другой вопрос – во время игры ты сделаешь больше или меньше трех шотов?

– А это уже зависит от того, как мне будет складываться.

В итоге Карлсен оказался одним из самых тайтовых, что позволило ему сыграть в небольшой плюс (играли $10/$25 со страддлами).

Несмотря на явный интерес к игре, Магнус признается, что больших покерных целей перед собой не ставит.

– В покере у меня нет амбиций; я получаю удовольствие, это интересно, но не более. Я никак не работаю над игрой, хотя стоило бы. Но мне нравится обсуждать раздачи со знакомыми игроками.

Как это часто бывает со знаменитостями, их игра сразу оказывается под прицелом экспертов.

Израильский хайроллер разбирает несостоявшийся хироколл экс-чемпиона мира по шахматам и коварный слоуплей Стефана Буракова.

Читать

Магнус понимает, что некоторые его действия заслуживают критики и не боится этого.

– Я и сам не слишком высокого мнения о своей игре. Из каждой сессии стараюсь вынести что-нибудь полезное. Понятно, что иногда могу сделать откровенную глупость, это ожидаемо. И вполне логично, что на такое будут обращать внимание.

В покере очень много игроков, которые в прошлом играли в шахматы на высоком уровне. На вопрос, кто из действующих сильнейших шахматистов мог бы добиться хороших результатов, Магнус вспомнил нового чемпиона мира.

– Думаю, Динь Лижень мог бы стать очень сильным игроком. Мы с ним знакомы, и он очень силен в математике, невероятно быстро просчитывает ходы за шахматной доской. Думаю, в покере это ему тоже пригодилось бы.

Главное отличие шахмат и покера – дисперсия. В покере постоянно возникают ситуации, в которых игрок никак не может повлиять на результат. Но Магнус уверен, что у покера и шахмат гораздо больше общего, чем принято думать.

– Конечно, шахматы – игра с полной информацией, но все равно часто приходится принимать решение, отдавая себе отчёт, что твои расчёты просто не могут быть идеальны. И в этом эти две игры очень похожи.

Умение угадывать Карлсен ярко продемонстрировал в одной из раздач, которую сыграл на стриме Hustler. На доске он выдержал три барреля с и оказался прав.

И по ходу игры, и после неё Карлсен анализировал эту сдачу как опытный профессионал, предположив, что на такой динамичной доске не так много вэлью-рук, с которыми его оппонент мог поставить на всех трёх улицах.

– Да, очевидных блефов было не так много», – вспоминает Карлсен. – С другой стороны, он – такой игрок, который со многими руками с одной парой постарается дойти до шоудауна чеками. Поэтому решил, что есть приличный шанс, что он блефует. Мы, слабые игроки, часто играем по чуйке. И иногда она не подводит.

Для многих Магнус – величайший шахматист в истории; некоторые, возможно, даже включат его в число лучших спортсменов всех времен. А есть ли у него самого спортивные кумиры?

– Отличный вопрос. Вообще я восторгаюсь поступками людей, а не ими самими. Но, если нужно назвать кого-то конкретно, то я выберу Рафу Надаля. У него неповторимый стиль, который меня восхищает. Он невероятной упорный, иногда кажется, что его вообще невозможно сломить.

Для многих покер в онлайне стал отдушиной во время эпидемии ковида, когда люди были вынуждены целыми днями сидеть дома. Именно во время локдауна Магнус начал много играть в онлайне. Но к одной особенности покера чемпион мира по быстрым шахматам никак не привыкнет – к необходимости мгновенно принимать решения.

– Шотклок и таймбанки вызывают у меня огромный стресс. В шахматах мне гораздо проще, потому что я знаю, что делать и многие решения принимаю на автопилоте. Когда играю блиц или быстрые шахматы в онлайне, люблю слушать музыку. Она помогает мне расслабиться, и мои инстинкты лучше работают. Но в покере все иначе. Тут у меня гораздо меньше знаний, поэтому приходится больше напрягаться. Лишний шум будет меня только отвлекать. Я просто сижу и внимательно слежу за происходящим, чтобы не упустить ничего важного.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.