GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Патрик Леонард о составляющих успеха в МТТ

Патрик Леонард о составляющих успеха в МТТ

После ухода из BitB Патрик Леонард недолго оставался в свободном плавании. С этого года он сотрудничает с Run It Once и уже выпустил обучающий курс по MTT стоимостью $999. Пару недель назад он записал видео, в котором ответил на вопросы подписчиков сайта.

– Расскажи, как ты строишь работу над игрой?

– В каждой сессии я делаю скриншоты всех сложных спотов. Обычно получается 20-30 раздач. Потом разделяю их по категориям – префлоп, ICM, PSKO, флоп в позиции, флоп без позиции и так далее. Для каждой у меня есть отдельная папка. После того, как я разобрался в споте, удаляю раздачи из папки. Сейчас все они пустые, потому что я только что закончил записывать обучающий курс. Но раньше в каждой папке могло быть до 50 раздач. Если в какой-то папке, например в «префлопе», становится заметно больше раздач, чем в других, на какое-то время я концентрируюсь только на этой теме. Такой подход подойдет не всем, но для меня сейчас это самый удобный способ работы над игрой.

– Расскажи, как играть, когда в поздней стадии остается 3-5ВВ. Когда есть смысл раскачивать дисперсию? Может, надо открываться шире, чем советует HRC [Holdem Resources Calculator]?

– Я бы не советовал выходить за рамки HRC. Единственное исключение – споты, когда HRC оценивает EV в +0.01. Я предпочту выбросить, потому что считаю, что в целом мой перевес в турнире выше, чем настолько маленькая выгода. Но с таким коротким стеком перевес, очевидно, реализовать практически невозможно, потому что уже не получится дождаться ошибки фиша, чтобы забрать его стек. С микростеком я готов выставляться в любой околонулевой ситуации, но чем больше глубина, тем более выгодных спотов буду ждать.

– На чем сосредоточиться новичку? Какая игра будет наиболее выгодной в будущем – NLHE, PLO, MTT, спины, кэш, шортдек?

– В кэше NLHE и PLO поля сильно испортились, рекреационных игроков стало меньше. В спинах слишком большая дисперсия, и игра очень быстро становится монотонной. В шортдеке я разбираюсь очень плохо, но подозреваю, что и там экология не очень хорошая. Мой выбор очевиден – это MTT, они сейчас явно на подъеме и очень популярны.

– Как перестать быть посредственным игроком?

– В первую очередь я бы советовал разобраться с психологией, например, с помощью материалов Эллиота Роу. В моем курсе тоже затронуто немало околопокерных моментов, которые имеют огромное значение – банкролл-менеджмент, подход к покеру и обучению, работа с софтом.

– Я анализировал разные ситуации в софте, и мне показалось, что мы выбрасываем слишком много рук. Например, KQo на баттоне против олл-ина 15BB c SB. Такое ощущение, что соперники просто печатают против нас деньги, когда мы защищаем столь маленькую часть нашего диапазона. Можешь рассказать, как ICM влияет на подобные ситуации в разных стадиях?

– Я уже говорил об этом раньше. Чем короче наш стек, тем больше нас устраивают околонулевые споты. С 15ВВ точно не стоит ждать тузов. Наше EV со стеком 30, 40 или 50BB заметно повысится. В глубоких стеках появляется дополнительный перевес на постфлопе, мы уже не хотим просто выставляться с 77 против AQ на префлопе. Такие ситуации невозможно рассматривать в вакууме, многое зависит от нашего стека, структуры турнира и так далее. Например, на GG структура ужасная, поэтому я согласен и на незначительное EV. А на party или Старзах я буду ждать более выгодные споты.

– Порекомендуй что-нибудь по психологии?

– Уже говорил про Эллиота Роу. На Run It Once есть полезные видео Томми Анджело. На Youtube тоже куча контента, рекомендую ролики Адама Кармайкла. Также не могу не упомянуть BenaBadBeat.

– Возможно ли такое, что в будущем покер станет «мертвой» игрой?

– Да, это вполне возможно. Мошенники могут выйти на такой уровень, что службы безопасности просто не смогут с ними бороться. Но пока они, кажется, развиваются параллельно. В данный момент главные враги онлайна – регуляторы и чиновники, которые продолжают дробить поле по странам.

– У тебя бывают ситуации, когда ты вообще не обращаешь внимания на GTO, а принимаешь решения, основываясь на других факторах?

– Нет. Иногда я позволяю себе отклониться от основ GTO, но в любом случае все мои эксплойты основаны на оптимальной стратегии. Работая в солверах, мы одновременно учимся эксплойтам. Я знаю теорию, но всегда держу в голове эксплойты, которые можно использовать, если соперник будет много выбрасывать или слишком часто рейзить.

– Существует ли в МТТ какой-то фундаментальный момент, работа над которым позволит серьезно улучшить игру?

– Да, это игра против большого блайнда и игра на большом блайнде против игрока в позиции. Также умение эксплойтить пассивных или чрезмерно агрессивных оппонентов. Более тонкие моменты – как играть терн после ставки на флопе, как играть ривер после ставки на терне, когда выбрать большой сайзинг на терне и так далее. Чаще всего в турнирах мы играем не какие-то 3-бет мультивей поты, а рейженные хедз-ап банки, поэтому очень важно разобраться в них.

– Как отойти от напряженной сессии, расслабиться и быстро уснуть?

– Мне помогает быстрый разбор самых сложных банков, которые я запомнил. Это как будто очищает голову. А засыпать я предпочитаю под какой-нибудь подкаст.

– Как с большим стеком избежать того, что его съедают блайнды?

– Играть свои достаточно лузовые диапазоны. Если для вас это типичная проблема, я бы советовал записать сессию и отправить друзьям, чтобы они посмотрели со стороны и отметили явные ошибки, когда вы играете слишком тайтово.

– Основные отличия игроков МТТ низких и высоких лимитов?

– Общее знание теории, уровень игры на постфлопе, знание ICM и PSKO, хедз-ап, банкролл-менеджмент, селект и общее понимание покера.

– Почему ты ушел из BitB?

– Деликатный вопрос. Основная причина – моральная. Я больше не хотел поддерживать некоторые сайты и вкладывать в них свои деньги. Я никого не обвиняю, скажу просто для примера. Допустим, я считаю, что на Старзах стало опасно держать деньги. Я легко выведу оттуда свои деньги. Но я не считаю себя вправе говорить сотням других игроков, которые финансово от меня зависят, что им не стоит там играть.

– Когда к тебе пришло понимание игры, которое тебя полностью устроило? Это был долгий процесс или произошло внезапно?

– Даже два года назад мой подход к покеру не был настолько хорошим, как сейчас. Тогда я просто зубрил и запоминал, как правильно играть разные споты, и совсем не пытался разобраться, почему именно это правильно. Меня больше беспокоило, что друзья могут сказать: «Видели, Pads поставил там 20%, а не 25?» То, как меня могут оценить другие, долгое время очень сильно влияло на мой процесс обучения. Удалось изменить это только полтора года назад, сейчас я сосредоточен на механике игры.

– Все говорят, что каждый год ожидание падает. А как понять, какое оно прямо сейчас на твоих лимитах?

– Точно определить ROI невозможно. Поэтому я всегда советую оценивать его пессимистично – если вам кажется, что у вас 20%, то скорее всего, в действительности будет 10%. Если вы пользуетесь калькулятором турнирной дисперсии, чтобы предположить, как сложится ваш год, закладывайте ROI на 50% меньше того, что вам кажется реальностью.

– Я устал от игроков, которые ставят на флопе без позиции. Если нет пары или какого-нибудь сильного дро, мне приходится выбрасывать. Как противостоять таким ситуациям?

– Видимо, ты имеешь в виду раздачи, когда соперник переставил на префлопе, а потом поставил флоп? От соперников без позиции мы чаще ожидаем чек и больше пассивных линий. Если в нас часто ставят, мы должны больше коллировать, потому что на терне у оппонента часто будет сложный спот. В позиции есть возможность прочекать терн следом и контролировать размер банка, а наш соперник такой возможности лишен. Поэтому мы не должны бояться коллировать флоп со множеством рук – пары, дро, бэкдоры. Если соперник без позиции слишком часто ставит контбет на флопе, их легко эксплойтить – коллировать флоп и делать маленькую ставку на терне, а иногда чекать для защиты.

– Ты предпочитаешь играть турниры с самого начала или регистрироваться позже?

– Зависит от формата. В PSKO лучше садиться сразу, потому что часть призового фонда разыгрывается с самого начала. Нужно также учитывать ваш заработок в час. На низких лимитах имеет смысл садиться позже, а на высоких – сразу, чтобы сыграть больше раздач против слабых игроков.

– Ты бы согласился поменять покер на футбол, если бы там у тебя был аналогичный уровень (топ-100 мира)?

– Вряд ли, я слишком люблю покер. Тут я сам все контролирую, а в футболе это невозможно. Вероятно, это очень глупо, но я не стал бы ничего менять.

– Какие скиллы необходимы топ-игрокам МТТ, помимо стратегических?

– Терпение, понимание динамики, правильная оценка собственного имиджа за столом. Трезвая оценка – себя, соперников и поля в целом – очень полезна в покере.

– Кто тебя больше всего вдохновляет в жизни?

– Мои близкие – семья и друзья. Стараюсь окружать себя позитивными людьми. В определенном смысле и моя собака тоже. У нее поразительно организованная жизнь. Например, каждый раз, когда звонит будильник, мое первое желание – выключить его и продолжить спать. Но собака мгновенно на ногах. Если бы у меня на протяжении всей жизни был развит подобный скилл, думаю, я был бы гораздо счастливее.

– Перед финальными столами я изучаю префлоп диапазоны. Подскажи, как их балансировать, если для стеков 25-40BB ICM и cEV дают разные результаты?

– В основе ICM лежит логика. Если у меня 5-й стек из 11 игроков, мои диапазоны будут совершенно другими по сравнению с 10-м или 1-м. По ICM у всех размеров нашего стека есть определенная цель – это может быть сохранение или накопление фишек. Поэтому наша стратегия будет меняться, скорее, в зависимости от размера стека, а не стадии турнира. Стадия турнира – лишь один из факторов, который влияет на стратегию игры с определенным стеком. Не бывает такого, когда мы выбираем стратегию в зависимости от стадии и не обращаем внимания на размер нашего стека и позицию.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
6 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.