GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Ветеран спинов против олдскульного регуляра: колл жизни в финале турнира за $25k

Ветеран спинов против олдскульного регуляра: колл жизни в финале турнира за $25k

Райан О'Доннелл рассказал, почему рискнул вскрыть третий баррель Брайана Раста на худшем возможном ривере.

В начале Мировой серии мы рассказали о том, как Айзек Хэкстон выиграл долгожданный первый браслет. В хэдз-апе он обыграл британского регуляра дорогих Spin&Go Райана О'Доннелла. О'Доннелл вышел на финальный стол с седьмым стеком, и его раскрутка осталась за кадром нашего обзора. Ключевую раздачу, в которой ему пришлось сделать сложнейший колл против кандидата в Зал славы покера Брайана Раста, О'Доннелл прокомментировал на своём YouTube-канале.

Привет из Вегаса! Я расскажу вам о самой важной раздаче в моей жизни, сыгранной на WSOP в турнире хайроллеров за $25k, где я занял 2-е место, уступив великому Айзеку Хэкстону. Раздача, о которой пойдёт речь, произошла на ранней стадии финального стола. Соперник оказал на меня огромное давление, и мне пришлось сделать очень некомфортный колл.

Началось с того, что Брайан Раст на позиции хайджек+1 открылся рэйзом 320,000 (блайнды 80,000/160,000, анте на ББ 160,000) с двумя восьмёрками.

Это достаточно высокая пара, чтобы рэйзить, а с его стеком – по фишкам он в тот момент был вторым и сидел в позиции на чиплидера – можно открывать от шестёрок. В диапазоне его рэйза также должны быть 98s, T9s, ну и все более сильные руки.

До меня все фолдят. На большом блайнде у меня разномастные. Очевидно, что оппонент будет давить на меня, пользуясь тем, что по ICM я должен играть аккуратно, но с сильнейшими руками защищать блайнд всё-таки нужно. Колл выглядит правильным решением.

На флопе с тузом у меня есть две возможности – чек-колл и чек-рэйз, в зависимости от обстоятельств. В данном случае, как я уже сказал, соперник находится в более выгодном положении по ICM и довольно часто будет пытаться меня заблефовать. На такой текстуре олдскульный рег вроде Брайана Раста всегда будет играть свои блефы максимально агрессивно. Мой диапазон практически не может сопротивляться. Тем более, если я ставлю 3-бет с , у меня даже двух пар почти никогда нет, зато есть огромное количество комбинаций типа валет+флеш-дро, валет+бэкдорное дро с одной трефой и бродвеем, а также любые гатшоты. Все эти руки не сдадутся на одну ставку, но упадут на несколько баррелей.

Раст ставит 300,000, я делаю колл.

На тёрне я, конечно, беспокоюсь насчёт , так как совершенно не блокирую эту комбинацию. Зато я блокирую довольно много других рук – сеты тузов и десяток, , , – с которыми он будет максимально жёстко добирать.

Когда я чекаю и Брайан ставит второй баррель, у меня появляется возможность поставить олл-ин, и я серьёзно её обдумываю. Однако мне кажется, что в сложившейся динамике олдскульный рег уровня Брайана Раста поставит три барреля абсолютно со всеми своими блефами, а его вэлью я довольно сильно блокирую. Поэтому я решаю снова сделать колл. У меня отличный блефкетчер для любого ривера!

Любого ли? А как насчёт такого?

Трефовый король – просто убийственная для меня карта, которая усиливает значительную часть блефового диапазона оппонента. Первая мысль – блефов на ривере будет уже недостаточно, вскрывать я не смогу.

Однако давайте считать. На мой взгляд, в его диапазоне трёх баррелей будут , , , . Он также будет превращать в блеф некоторые пары, например, , может быть, даже . Из-за очень выгодной для бигстека динамики в диапазоне Раста будет прилично больше блефов, чем в обычных условиях. Он вполне может выбить у меня или даже две пары – это почти получилось!

Я чекаю, и он делает огромную ставку, близкую к банку.

Небольшая предыстория про сайзинг. Накануне, когда мы играли за одним столом, он видел, как я в похожей ситуации выкинул на этот сайзинг на ривере и назвал свою руку кому-то из болельщиков. За столом это обсуждалось, не обратить внимания он не мог. Так что я предположил, что этот сайзинг чуть в большей степени нацелен на фолдэквити, а не на добор. Разумеется, одного этого соображения явно недостаточно, чтобы сделать настолько дорогой колл.

Я начал думать, что он изображает. Это, во-первых, флеши, во-вторых, стриты, но прежде всего флеши. Давайте поговорим о них. Во-первых, у него не может быть тузового или королевского флеша, так как трефовый туз и король на доске. Всегда ли он будет баррелить тёрн с и ? Не думаю. ? Да, скорее всего, хотя полной гарантии нет, может быть, с каким-то весом он захочет чекать, его стратегию я не знаю. почти невероятны из-за довольно тайтовой позиции на префлопе. Наконец, всегда сыграет по его линии. Это самая опасная рука для меня. стоит дисконтировать, потому что у него будут чеки с ними на тёрне.

Насколько широко он открывает разномастные? Думаю, QJo он довольно часто выкинет, но не всегда – оставим с небольшой частотой. KQo – в диапазоне все комбы, однако не уверен, что он захочет добирать увеличенным сайзингом. Ну и, конечно, все у него тоже есть, за исключением комбинаций, которые блокирует мой пиковый туз.

В итоге получается, что комбинаций вэлью в сухом остатке выходит не так уж много. А вот блефов... Как я уже сказал, все пары ниже десяток, – по-моему, одна из лучших рук для барреля на тёрне и ривере, ну и K9s. Всё.

Если посчитать комбинации, блефов у него выходит больше, чем вэлью. Поэтому я был обязан делать этот колл. Немного помог и сайзинг оппонента – я дисконтировал ему часть рук слабее флеша, а вот блефы как раз заинтересованы в большой и страшной ставке.

Сделанный колл дал мне второй стек (у меня стало 8,840,000, у Брайана Раста – 3,640,000), который в конечном счёте позволил подняться до второго места в турнире.

Это был отличный турнир, и я получил большое удовольствие от игры. Думаю, что выпущу о нём ещё одно видео, в котором расскажу и о других интересных эпизодах игры.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.