Всем привет и добро пожаловать на канал! Меня зовут Сауло Коста, и я делаю покер проще, чтобы вы могли зарабатывать больше. Сегодня мы разберём три абсолютно безумные раздачи, сыгранные на хайстейкс.

Раздача #3, $100/$200

Герой первого эпизода – сам Линус Лёлигер! Многие считают его лучшим в мире игроком в безлимитный холдем.

Эту раздачу он играет против «Джируски». Будем смотреть на события его глазами. (Далее по тексту мы будем называть игрока правильно – GT.)

Наташа Ego1stka пообщалась с Андреем zgirovsky о том, как войти в режим самурая и побить средние лимиты. А еще про выстрел на NL40k, теорию игр и жизнь в Лондоне.

Читать

Линус открывает торги рэйзом $440. Згировский коллирует – стандартный колл.

Флоп ($980):

На флопе Згировский получает второй натс. Он чекает, Линус ставит $200. 20% банка – мне очень нравится такой сайзинг. На монотонных досках он самый логичный, ведь здесь не нужны большие ставки, чтобы надавить на огромное количество рук оппонента. Маленькая ставка работает очень хорошо.

Згировский решает сделать чек-рэйз до $1,235. На мой взгляд, сайзинг слишком большой для такой текстуры – целых 75% банка. ИИ GTO Wizard предпочитает рэйзить 50% банка. Сам бы я крутил до $700 или ещё меньше. Думаю, этого достаточно, чтобы оказать давление на руки с одной парой без пик. На сайзинг Згировского Линус уже должен фолдить многие совпадения с десяткой без пик.

Следует колл.

Тёрн ($3,450):

Значимая карта, потому что в диапазоне чек-рэйза Згировского, если он играет по равновесной стратегии, могли быть кое-какие .

Солвер подтверждает

Однако в целом эта карта его не усиливает, потому что у него практически нет фулл-хаусов. Ни десяток, ни королей в его диапазоне нет, и K3s тоже не должно быть, потому что с этой рукой вообще не стоит чек-рэйзить флоп и уж точно не стоит делать это большим сайзингом. Т3s не заводятся на префлопе, хотя люди могут играть по-разному, не знаю, но в общем получается, что фуллов у него нет. Есть одна комбинация каре, но она тоже не всегда чек-рэйзит флоп, надо играть микс.

Так что диапазон Згировского очень сильно капнут – у него нет ничего сильнее флешей. У Линуса, что очень важно, есть все фулл-хаусы.

Згировский с флешем продолжает ставить – $2,587. Думаю, это допустимый сайзинг, хотя можно ставить и меньше, чтобы надавить на без пик и с низкими кикерами, от пятёрки до девятки, что-то такое.

Линус коллирует. Как я понимаю, диапазона рэйза у него здесь и нет.

Ривер ($8,625, эффективный стек $22,581):

И здесь Згировский сильно меня удивил, решив прочекать. Его рука кажется мне достаточно сильной для добора блокирующим сайзингом. Это не монстр, но можно собрать вэлью с рук хуже – идеальные условия для блокбета.

Может быть, он выбрал чек, потому что в него диапазоне нет фулл-хаусов. Однако на блокбет он всё равно получил бы кучу коллов от с одной пикой, слабых флешей и стритов.

Если дать солверу несколько сайзингов на выбор, он отдаёт сильное предпочтение ставке в 10% банка (78% случаев), не против поставить четверть банка (ещё 11.6%), а чекает всего в 4.5% случаев.

Увидев чек, Линус сделал то, что любят делать многие игроки хайстейкс – поставил олл-ин.

Овербет в 2.6 банка совершенно правилен для определённых частей его диапазона. Как мы уже говорили, у него есть преимущество по фулл-хаусам. Когда вы оказываетесь в ситуации, в которой диапазон соперника капнут, а ваш – нет, велика вероятность, что среди оптимальных для вас действий будет олл-ин. Игроки хайстейкс обожают такие ситуации и не стесняются овербетить.

Из блефов у Линуса, наверное, в основном будут промазавшие флеш-дро – AQo, AJo, A9o, A8o. Что-нибудь ещё? Кажется, всё.

Згировский оказывается в сложном положении. У него очевидный блефкетчер. Линус никогда не сыграет так с рукой хуже. Я даже сомневаюсь, что у него будут олл-ины с первым флешем. Так что вэлью Згировский не бьёт. Всё, что ему остаётся, это либо сделать эксплуатирующий колл (если он считает, что Линус способен переблефовывать), либо воспользоваться генератором случайных чисел для реализации смешанной стратегии.

Однако определить оптимальную частоту колла и фолда в такой ситуации чрезвычайно трудно. Для этого нужно прекрасно понимать, с какими диапазонами игроки приходят к этому риверу. Не думаю, что это в человеческих силах, поэтому на практике всё сводится к эксплойтному выбору: «Линус агрессивный, поэтому я сделаю колл» или «Ему не хватает блефов, я выкину». Ну или человек придумает случайный пороговый процент и нажмёт на кнопку рандомайзера. Например, 50 на 50.

Рекомендация солвера для его руки – 65% фолдов и 35% коллов.

Згировский сделал колл и проиграл банк $53,788, когда Линус показал .

Раздача #2, $100/$200

Хэдз-ап между Мэттью Бергартом и Бараком Висбродом. У Мэттью на баттоне KJs – очень сильная рука для хэдз-апа. Эффективный стек – примерно 140 больших блайндов.

Мэттью начинает со стандартного рэйза в 2.5х. Сейчас все так играют. Барак отвечает 3-бетом до $2,400, 12 бб. Более распространённый сайзинг – 10 бб. Может быть, Барак увеличивает размер рерэйза из-за глубины стеков.

У Мэттью простой колл.

Флоп ($4,800):

Здесь раздача становится интересной. Я не эксперт по игре один на один, но на мой взгляд, Барак не очень хорошо попадает в эту доску. В его 3-бете много карманок, но среди них вряд ли часто будут тройки и четвёрки. Много одномастных и разномастных высоких карт, но не должны быть, например, 43s.

Мэттью попадает в натсы намного лучше.

В такой ситуации оптимальной стратегией для Барака должны быть частые чеки. (Солвер предлагает чекать около 60%.) А когда он ставит, стоит выбирать более крупный сайзинг. Однако Барак сделал нечто иное – поставил 30% банка, $1,440.

Ладно, раз он так сыграл, доверюсь специалисту. Видимо, это правильно. Не думаю, что его сайзинг оказывает хоть какое-то давление на диапазон оппонента. К фолду приближаются разве что ровно такие руки, с которой сейчас сидит Мэттью – некоторые оверкарты без бэкдора. , например. Возможно, с всё равно надо коллировать, но таких подробностей я не знаю. (Солвер предлагает 15% рэйзов, 22% фолдов и 63% коллов.)

Мэттью коллирует.

Тёрн ($7,680):

И снова мне кажется, что эта карта помогает Мэттью. Совпадений с тройкой в его диапазоне хватает. У Барака усиливаются только оверпары, но с тузами и королями он, вероятно, будет слоуплеить.

Барак чекает. У Мэттью, на мой взгляд, совершенно очевидный чек. Думаю, солвер с этим согласится. (Солвер – 11% крупных бетов и 88% чеков.) Блефовать можно со множеством рук слабее К-хай. И Мэттью чекает.

Ривер ($7,680, эффективный стек $24,276):

И эта карта, по-моему, хороша для Мэттью. В его диапазоне есть абсолютно все одномастные шестёрки, кроме, разве что, 62s. С некоторыми из них он ставит на тёрне, но только с некоторыми – отправлять все шестёрки в бет явно неоптимально.

Несмотря на это, Барак решает вложить деньги в банк и ставит $5,760 – ровно 3/4.

С чем он может добирать? Тузы и короли, думаю, годятся. С другой стороны, с ними хорошо чекать и на ривере тоже, так как они блокируют чеки следом в диапазоне соперника и хорошо добирают с блефов. Совпадения с шестёркой – да, конечно. Сильная четвёрка? Ну-у-у, может быть, но мне это кажется слишком тонким. Хотя кто его знает. Я не очень гожусь один на один.

Совпадения с четвёркой ставят полтора банка!

В общем, диапазон Барака для вэлью получается каким-то слишком узким. А вот случайных блефов там может быть достаточно.

С такими вводными рука Мэттью начинает казаться приличным блефкетчером! Он же бьёт все блефы! Барак не должен блефовать с А-хай и К-хай, разве что К-хай с худшими кикерами. Может быть, стоит поискать колл?

Солвер против

Однако Мэттью удивил меня решением, которое я даже не рассматривал: он поставил олл-ин!

Самое время поговорить об эвристиках блефовых рэйзов на ривере. Как правило, для этого рука должна отвечать одному из двух условий. Во-первых, разблокировать бет-фолды. Во-вторых, блокировать бет-коллы. Если отвечает обоим, блефрэйз будет отличным. Если какому-то одному, тогда обычно играется смешанная стратегия.

Поэтому у нас есть две универсальные и эффективные эвристики для выбора блефов.

1. Используйте А-хай для блефрэйза.

Соперник не должен блефовать с А-хай, поэтому когда у вас есть туз, вы не блокируете бет-фолды и блокируете бет-коллы.

2. Используйте совпадение с доской.

Слабые совпадения обычно не пересекаются с диапазоном бет-фолда, разве что иногда задевают диапазон тонкого добора с последующим фолдом на рэйз. В нашем случае это и . Однако я сомневаюсь, что ББ должен добирать с и таким сайзингом. Поэтому тоже выглядит достойным кандидатом для блефа.

Идеальное сочетание – . Такая рука смотрелась бы самой подходящей для олл-ина.

Солвер миксует

Так что при поиске блефов до К-хай я бы добрался в последнюю очередь. Но это всего лишь моё мнение, а эти парни играют хайстейкс и отвечают своими деньгами.

Если это переблеф, в чём может быть его идея? В том, что Барак добирает слишком тонко. Ведь если он не блефует с руками лучше, можно просто заколлировать или сфолдить. Рэйзом Мэттью хочет выбить тонкие доборы.

К сожалению для него, Барак сделал колл и выиграл банк $56,232, показав фулл-хаус – .

Очень интересная раздача, которая демонстрирует готовность игроков хайстейкс рисковать огромными суммами в крайне агрессивных линиях с совершенно неочевидными руками.

Раздача #1, $200/$400

Таисто Янтер против Игнасио Морона. Это два опытных регуляра хайстейкс, которых можно встретить на высоких лимитах многих покерных румов почти каждый день. Таисто я считаю лучшим на сегодня игроком мира, он чрезвычайно агрессивный и теоретически грамотный, я его большой фанат. Игнасио тоже очень хороший игрок, но я бы поставил стратегию Таисто немного выше.

Таисто делает стандартный рэйз 2.2 бб с QJs, Игнасио защищает большой блайнд, что будет делать довольно часто, учитывая позиции и лимит.

Флоп ($1,960):

Ещё один монотонный флоп в нашем обзоре. Игнасио чекает все руки, и Таисто ставит $490, 25% банка. Контбет делается довольно часто, но отнюдь не со всеми руками, так как эквити многих рук в диапазоне очень низкое и нам нужен диапазон чека. Думаю, со всеми руками мы будем играть микс; чистые решения хоть с какими-нибудь комбами маловероятно. Так что уже с флопа можете подключать рандомайзер.

Солвер ставит четверть банка в 67% случаев и чекает 33%

Игнасио отвечает минирэйзом до $980. Довольно забавная стратегия, но и довольно хорошая, как мне кажется. Может быть, клик-рэйз – не идеальное решение, сайзинг стоит чуточку увеличить, но концептуально всё правильно. Маленький чек-рэйз хорошо смотрится на совершенно разорванной монотонной текстуре.

Сайзинг – это инструмент, с помощью которого мы делаем определённый тип рук в диапазоне соперника безразличными к выбору между фолдом и коллом. Выбранный Игнасио сайзинг оказывает давление на мусорные оверкарты без пик. Чтобы выдавить , , и т. п. достаточно совсем небольшого рэйза. – две оверкарты и бэкдорный стрит – наверняка должны всегда играть колл. Не то чтобы мы печатали деньги, но EV колла будет положительным.

Таисто коллирует.

Тёрн ($3,920):

Интересная карта, по которой моя линия начинает расходиться с линией Игнасио. Он находит сайзинг в 3/4 банка и ставит $2,940. Меня это удивляет, потому что я не вижу, каким рукам в его диапазоне помогает эта ставка. На флопе его вэлью – это много сетов, некоторые и две пары. Ни одна из этих рук не хочет делать на таком тёрне большую ставку. Она годится только для тузовых и королевских флешей, но сильные флеши – это лишь малая часть диапазона ББ. Намного больше рук предпочли бы сделать маленькую ставку или прочекать. Думаю, солвер чаще делал бы маленькую ставку. Хотя полной уверенности у меня нет, и поэтому при монтаже мы всегда добавляем в видео солверные распечатки, чтобы у вас была точная информация.

(Солвер сплитит сайзинги: 3/4 банка – 10.5%, 1/4 банка – 11.5%, чек – 78%.)

Что бы я делал на месте Таисто? Ну, очевидно, всегда фолдить не должно быть ошибкой. Большинство игроков так бы и поступили. Однако регуляры высоких лимитов, по-моему, всегда ищут возможности задержаться в банке. Возможно, микс между фолдом и коллом тоже оправдан.

Думаю, что граница проходит по совпадениям с девяткой и десяткой без пик. В целом очень сложная и противная ситуация, которую трудно решать на ходу.

Таисто коллирует.

Ривер ($9,800, эффективный стек $39,915):

Очень интересная карта! Не могу поверить, что Игнасио будет разыгрывать свои сеты крупной ставкой на 4-флеш-тёрне. Поэтому на таком ривере у него почти нет фулл-хаусов, тогда как у Таисто их достаточно много.

Вы уже поняли, что сейчас произойдёт. Чек от Игнасио и...

Огромный овербет-олл-ин размером в четыре банка! Совершенно дикая линия, но ведь она имеет смысл. Из-за большого перевеса в натсах у Таисто обязательно будет диапазон олл-ина, хотя олл-ин, конечно, не будет его единственным сайзингом.

Что касается , эта рука не кажется мне идеальным кандидатом для блефа олл-ином. Возможно, она более уместна в других сайзингах. Солвер на подобных текстурах использует для блефов трипсы, чтобы выбить у оппонента флеш. Так что я ожидаю олл-инов от . Если же многие пришлось выкинуть на тёрне, в олл-ин пойдут и . Места для QJs я не вижу.

Конечно, у Таисто должно быть минимум два сайзинга, потому что он не хочет пушить флеши и у него есть добор по крайней мере с двумя сильнейшими флешами. Поэтому я бы отправил QJs в более мелкий сайзинг.

Солвер миксует

Сложный спот для обоих игроков! Сложно правильно собрать диапазон блефа. Сложно правильно собрать диапазон колла.

Игнасио находит колл и, к моему удивлению, показывает и выигрывает банк $89,585. Он всё-таки поставил 3/4 банка на тёрне с сетом! А на ривере правильно сообразил, что это плохая карта для его диапазона, и сделал коварный чек под очень, очень агрессивного и смелого соперника. Максимальный добор!