Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Три банка с парой ниже доски – это стандартный кулер

Три банка с парой ниже доски – это стандартный кулер

Австрийский регуляр hasipoker учит зрителей своего YouTube-канала находить неинтуитивные блефы и гордиться ими при любом исходе раздачи.

Всем привет! Сегодня попробуем новый формат: покажу две раздачи, которые сыграл на NL1k на GG Poker, и с помощью Pio разберу их теорию.

В первой раздаче мы сделали рэйз на катоффе и получили колл от игрока на большом блайнде. Текстуры с тузом обычно очень хороши для игрока в позиции, можно ставить контбеты с высокой частотой, порой даже со всем диапазоном. Piosolver даёт игроку на ББ EV около $18, а катоффу – примерно $33. ББ всегда начинает с чека, после чего катофф должен исполнять следующую стратегию:

Солвер хочет достаточно часто чекать , и – руки, которые не могут собрать три улицы вэлью и не особенно нуждаются в защите. Аналогично играются сильнейшие непарные руки – KQs, KJs. На практике мы, я думаю, можем позволить себе ставить со всем диапазоном, поскольку большому блайнду придётся найти немало странных чек-рэйзов и неочевидных коллов, чтобы наказать нашу стратегию. Как вам чек-рэйзы с 98о или 76s, например? Или отдельные коллы с дамой-хай и валетом-хай?

В реальном мире ничего такого мы, конечно, не ждём. Если залочить стратегию ББ, поменяв её на более человеческую, уверен, что солвер расширит контбет до упора.

Я сыграл стандартно – поставил $12.25, чуть больше четверти банка. Оппонент заколлировал.

Дама не в масть – карта, на которой мы сплитим диапазон на овербет и чек. Многие из своих сильнейших комбинаций наш соперник разыграл через чек-рэйз на флопе, поэтому EV катоффа на этом тёрне значительно выше. В его диапазоне все сеты, включая сет дам, , , и все они готовы играть на стек на многих ранаутах. Доля банка катоффа оценивается солвером как $51, на ББ остаётся $27. В общем, дама – очень хорошая карта для нашего диапазона.

Граница овербета для вэлью проходит примерно по . Наши вторые пары всегда чекают, даже с флеш-дро. Переходим к интересной части – блефам. Вэлью-руки найти очень легко, выбор очевиден. С блефами не всё так просто.

Их можно условно разделить на два типа: естественные и неестественные. Естественные – все наши гатшоты и двухсторонки: , , , , . Их нетрудно найти, и второй баррель с ними мы проставляем практически всегда.

Спросим себя: если этим и ограничиться, что мы будем делать, если на ривере упадёт король, валет или десятка? У нас останется ровно ноль блефов. Это не дело! Для покрытия таких ранаутов нам понадобятся неестественные блефы.

Солвер для этой цели выбирает низкие одномастные с флеш-дро и без, самый низкий мастевой коннектор, не имеющий даже прямых аутов – 54s, и примерно половину комбинаций карманок ниже шестёрки. Например, .

Эти руки хороши также тем, что они разблокируют многие колл-колл-фолды в диапазоне оппонента, например, топ-пару или даму с флеш-дро. Старайтесь не забывать про подобные неочевидные блефы в вашем диапазоне!

Как вы понимаете, я бы не стал разбирать эту раздачу, если бы не сделал здесь овербет. Я поставил $120 и получил колл.

Трефовая семёрка, пришедшая на ривере, закрыла флеш и резко поменяла динамику доски. Доля банка игрока на ББ в одночасье стала выше: $182 против $142. Одну из причин мы уже назвали выше. Сможете вспомнить?

Правильно: все наши с флеш-дро прочекали тёрн. Также (об этом мы не упоминали) прочекали следом тузы с флеш-дро и слабым кикером: от A8s и ниже. А вот в диапазоне чек-колла тёрна за игрока на ББ все эти руки остались.

Солвер лидит за игрока на ББ в 11% случаев. Пожалуй, пересчитаю эту стратегию, чтобы от них избавиться: на практике лидов мы особо не ждём.

Ниже – стратегия катоффа после того, как ББ прочекал:

Остался, по сути, только один сайзинг – 75% банка, ну и совсем чуть-чуть олл-инов.

Пожалуй, сразу покажу то, что сделал я:

Да, я задвинул олл-ин примерно три банка. Оппонент сделал колл с – топ-парой с натсовым блокером.

Солвер мою линию в целом одобряет, не со стопроцентным весом, конечно:

А вот с олл-ин становится единственно возможным действием.

Тем не менее я думаю, что всё же сделал ошибку, применив овербет. Это низкочастотная линия, а низкочастотные линии слишком трудно правильно балансировать. Сейчас мне гораздо больше нравится 75% или чек.

Овербет-пуши обычно делаются, чтобы получить оплату с натсами, но в нашей ситуации это не так. Во-первых, оппонент должен очень много фолдить. Так, даже купленный флеш до дамы он чаще всего вынужден выбрасывать в пас.

Во-вторых, против ставки в 75% банка ББ должен пушить почти все свои флеши. Так что даже когда мы ставим три четверти с , мы всегда заберём стек у флеша младше. Также мы можем добирать с нашими сетами и стритами – в общем, это идеальный сайзинг для большинства рук в нашем диапазоне. К слову, ривер настолько плохой, что две старшие пары оказываются за границей добора и просто чекают следом.

Подытожим: я сыграл по солверу, но было бы лучше найти нормальный блеф сайзингом 75% банка.

Вторая раздача тоже была сыграна в позициях ББ против катоффа, но я был на блайнде и 3-бетил. В эффективном стеке в районе 100 бб оппонент открылся рэйзом $25 и заплатил мой 3-бет $110.

Спаренные флопы с двумя валетами обычно хороши для нашего диапазона. Солвер ставит полбанка почти во всеми руками.

Доля банка – $131 у нас, $93 – у оппонента.

Для правильной защиты катофф должен находить низкочастотные коллы с руками вроде KTs, QTs, KQs даже без бэкдорного флеш-дро. Уверен, большинство игроков просто выкинут такие руки без всякой рандомизации, так что наш рейнджбет точно прибылен.

Я поставил полбанка, получил колл, и на тёрне пошло второе флеш-дро:

Солвер играет с двумя сайзингами, 50% и 75%. Я использую только один – 50%, поэтому пересчитаю стратегию под себя:

Разбор диапазона начнём с вэлью-рук. Трипсы ставят почти всегда, оверпары подмешивают немного чеков, но чаще баррелят. Нижняя граница добора – где-то между и .

Что насчёт блефов? На доске с двумя флеш-дро легко найти естественные блефы. Вот, например, что мы делаем с флеш-дро с флопа:

Аналогично обстоят дела со вторым флеш-дро: мы ставим второй баррель и иногда чекаем для чек-пуша, оставляя чек-колл для , и , так как они достаточно сильны, чтобы сыграть чек-колл на бланковых риверах.

Есть ли у нас неестественные блефы? В прошлом примере мы искали руки, которые не блокируют колл-колл-фолды. По той же логике нам желательно не блокировать оба флеш-дро: оппонент в позиции всегда заколлирует тёрн на флеш-дро, но часто сдастся без усиления на ривере.

Второй пункт: желательно блокировать руки, играющие колл-колл-колл. Это, очевидно, трипсы. Поскольку на префлопе у нас был 3-бет в не самых лузовых позициях, с разномастными соперник заходит очень редко, значит, нам хочется блокировать его KJs, QJs и JTs.

Таким образом, QTs становится идеальной комбинацией для второго барреля как с флеш-дро, так и без:

Аналогично обстоят дела с KTs и KQs, и даже AQs подчиняются тому же закону. Все эти руки очень часто (порой – всегда) входят во второй баррель. По той же логике в хороший второй баррель превращаются АКо – без блокеров на флеш-дро они играются миксом между бетом и чеком в пропорции примерно 2 к 1, тогда как любой блокер на флеш-дро уводит АКо в практически обязательный чек.

Важно добавить, что после колла тёрна на бланковых риверах вроде двойки не в масть АКо будут чекать и вскрывать ставку соперника.

В Piosolver можно посмотреть стратегию определённой руки на всех ранаутах. Вот как мы поступим с QTs без флеш-дро на ривере:

Как видите, чек нам не грозит, разве что поймаем десятку (с дамой выйдет добор). Три барреля, без вариантов.

Я поставил тёрн и получил колл.

По четвёрке QTs с флеш-дро с флопа сдаются, с флеш-дро с тёрна миксуют бет и чек, а без блокеров – всегда блефуют:

Доблефовывают и другие схожие руки, включая AQs (правда, тут уже появляются миксы с чеками).

Отказываясь от блефа и сдаваясь на ривере с нашей рукой, мы теряем очень много EV – целых 5 бб, 500 бб/100. Это грубая ошибка.

В общем, я доволен тем, что нашёл неинтуитивный второй баррель на тёрне и пуш на ривере, несмотря на то, что в раздаче получил колл и проиграл фулл-хаусу – .

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
  • )))))))

    Ответить Цитировать
    6
  • Мне бы быть таким довольным, когда хуйню наигрываю

    Ответить Цитировать
    15
  • Благодарю, знатное чтиво 

    Ответить Цитировать
    1
  • Прикольно рассуждает - на каждой улице пишет, что люди в реале выкинут больше (то есть на след улице их диапазон будет сильнее солверного ), а потом когда к риверу даже солверный диапазон ( причем с 11 лидом, а значит без лида еще ! выше) оказался сильнее нашего, вот тут он забывает про свои скидки к полю и ждет от поля пассы от флешей до Д. А в реальности получает кол от АВ ( понятно А треф есть, но .... ) и точно получит кол от флешей ))). Интересно если залочить такие колы ( будет ли пуш )))))

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от DCVasya

    Прикольно рассуждает - на каждой улице пишет, что люди в реале выкинут больше (то есть на след улице их диапазон будет сильнее солверного ), а потом когда к риверу даже солверный диапазон ( причем с 11 лидом, а значит без лида еще ! выше) оказался сильнее нашего, вот тут он забывает про свои скидки к полю и ждет от поля пассы от флешей до Д. А в реальности получает кол от АВ ( понятно А треф есть, но .... ) и точно получит кол от флешей ))). Интересно если залочить такие колы ( будет ли пуш )))))

    Лид он как раз пересчитал на безлидовую страту, но в остальном да, лишнего не убирал на тёрне и ривере. Правда, его там совсем чуть-чуть по уголкам рейнджей, даже не знаю, сильно ли будет влиять.

    Ответить Цитировать
    0
  • Порой мне кажется, что подобной х...ёй всё чаще стараются напичкать здоровый, неокрепший мозг молодых "регуляров".. Теория заговора? Да не, подобная чушь даже Хольцу бы не зашла.. Вывод. Не хавайтие "беспонтовую" макулатуру, думайте сами :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Раньше таких оппов помечали agro monkey, теперь это гении ГТО ))))

    Ответить Цитировать
    1
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.