Эксклюзивная рейк-гонка
10,000 у.е. на Покердоме только для игроков GipsyT
Каждую неделю до 24 марта разыгрывается по 2,500 у.е.! Участвуют все дисциплины, разновидности и лимиты.
Принять участие
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Эксклюзивная рейк-гонка
10,000 у.е. на Покердоме только для игроков GipsyT
Каждую неделю до 24 марта разыгрывается по 2,500 у.е.! Участвуют все дисциплины, разновидности и лимиты.
Принять участие
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Классификация оппонентов и методы борьбы с ними по Федору Хольцу

Классификация оппонентов и методы борьбы с ними по Федору Хольцу

На YouTube-канале школы Pokercode Федор Хольц поделился своим подходом к самым распространённым типам оппонентов.

Сегодня я расскажу вам, как я классифицирую оппонентов на шесть типов и как подстраиваюсь под каждый из них.

За долгие годы игры в онлайне я приобрёл богатый опыт противостояния самым разным типам соперников, а когда перешёл в офлайн, обнаружил, что моя классификация работает и там. У меня есть шесть основных категорий, каждая из которых дальше разбивается на подгруппы. Мне нужно ясно понимать, к какому типу относится каждый игрок за моим столом, и я стараюсь классифицировать их как можно быстрее, опираясь на их линии в раздачах и карты, которые они показывают на вскрытиях.

Категория №1 самая простая для определения и подстройки – нит. Их отличает исключительная тайтовость. Слишком узко открываются, узко защищаются, узко 3-бетят, пассивны на постфлопе и обычно вкладывают деньги только с сильными руками. Степень этой тайтовости может отличаться – ниты бывают и супертайтовые, и просто немного тайтовее нормы. Мысленно я помечаю их красным цветом: когда в банке «красный», нужно соблюдать осторожность!

Есть два пути выигрывать деньги у таких игроков. Во-первых, против них нужно играть как можно больше маленьких банков. Их главная ошибка – недостаточная активность с руками средней силы. Поэтому неутомимо атакуйте их блайнд, особенно с поздних позиций. Можно очень сильно выходить за границы оптимального диапазона, ведь ваши соперники реже защищаются и слишком редко переходят в контратаку. Мы хотим часто блефовать небольшими сайзингами и без борьбы забирать много маленьких банков.

Во-вторых, когда такой игрок начинает проявлять активность, мы обязаны делать тайтовые фолды! Это очень важно! Не бойтесь оверфолдить на их чек-рэйзы на флопе или баррелинг большим сайзингом. Эти фолды потребуют большой дисциплины, но помогут выигрывать у нитов стабильно и уверенно. Топ-пара со слабым кикером на тёрне, оппонент делает большую ставку? Просто пасуйте. Дисциплинированные фолды против нитов отличают топ-игроков от регуляров второго эшелона.

Категория №2 – не противоположность нитам, а просто ещё одна разновидность слабого пассивного игрока. Я говорю о телефонах. Телефоны вкладывают слишком много фишек со слабыми руками. Им нравится смотреть флопы, играть постфлоп, платить на дро. Они не любят фолдить пары и плохо сдаются на ривере. Их глобальная проблема – привязанность к пограничным рукам и слабым блефкетчерам, плохое понимание ситуаций, когда диапазон их оппонента слишком силён и нужно оверфолдить. Таких игроков много среди любителей и особенно в офлайне. Им не хватает терпения, они хотят всё время быть в гуще экшена.

Что нам делать против них? Понятно что – добирать, собирать вэлью. И хотя мы не можем управлять ГСЧ, чтобы нам чаще сдавали натсы, мы можем существенно расширить свой диапазон добора и ставить против телефонов намного тоньше.

Против сильного игрока вы бы прочекали, но против телефона, который может заколлировать по второй или третьей паре, некоторые руки становятся хорошими доборами. Поэтому мой главный эксплойт в игре с телефонами – тонкие вэльюбеты. Я сужаю диапазон блефа, но намного агрессивнее добираю, не стесняясь крупных сайзингов. Также я активнее ставлю 3-беты с руками, которые против сильных оппонентов составляют верх диапазона колла – всякие KJs, ATs и т. п., ведь телефон пойдёт смотреть флоп с QTo, JTo и оплатит ставки на постфлопе, оказавшись под доминацией.

Распознать игроков этого типа проще, чем остальных – они заходят в каждый банк и часто доходят до вскрытия. Они хотят чувствовать себя героями, им трудно унять своё эго. Думаю, вы быстро обнаружите их за своим столом.

Категория №3 объединяет довольно большую и разнородную группу игроков, которых я называю крепкими регулярами или попросту крепышами. Их не назовёшь великими игроками, но они не делают явных ошибок. Они работали над теорией и стараются играть правильно. Не стоит ждать от них креативных решений, и они с высокой вероятностью будут допускать ошибки, типичные для поля. В нынешнем метагейме есть несколько ошибок, характерных для большинства игроков. Это не зияющие дыры в стратегии, а мелкие неточности, ну или средние, но их не так просто разглядеть. Я бы обобщил их так: в стандартных линиях крепыши слишком часто показывают интуитивные руки. Когда они ставят три барреля, они легко найдут правильные комбинации вэлью, но если не работали над ситуацией специально, не смогут подобрать нужные неинтуитивные блефы, так что у них получится большой перекос в вэлью. Или, например, чек-рэйзы ривера – там у них практически всегда будет вэлью. Крепыши играют достойно, старательно, но предсказуемо, не делают грубых ошибок, но диапазоны их линий слишком интуитивны. С ними у меня ассоциируется жёлтый цвет. Своих соперников я помечаю жёлтым чаще всего. Если взять обычный стол типичного главного турнира ЕРТ с бай-ином $5k, большинство игроков за столом будут «жёлтыми».

Давайте теперь поговорим о более весёлой стороне покера и о людях, которым нравится отгружать кучу фишек с безумными руками. Категория №4лузово-агрессивные игроки. Они могут играть по-разному, но философия покера у них общая: такие люди считают, что для победы нужно выигрывать много банков. Они постоянно борются за банки и регулярно выходят за рейндж, становясь всё лузовее и всё агрессивнее. Таких игроков я помечаю розовым цветом, который сигнализирует, что от них можно ждать творческих решений. Они будут шире открываться, шире 3-бетить и активнее бороться за маленькие банки. Это не самый плохой подход, и играть против таких оппонентов довольно сложно. На автопилоте с ними далеко не уедешь, нужна постоянная концентрация. Долгое время я и сам относился к этой категории. Борьба за каждый банк – это и моя философия, и я тоже постоянно ищу способы эксплуатировать своих оппонентов.

В общем, это сложный стиль и для исполнения, и для противодействия. Лузово-агрессивные игроки бывают и очень слабыми, и очень сильными. На мой взгляд, этот стиль качественно освоили многие бразильские регуляры. Они часто играют пограничные раздачи, придумывают сложные линии и креативные рэйзы, чек-рэйзы, изобретают маленькие 3-беты префлоп и в целом успешно эксплуатируют крепышей, которые часто даже не подозревают, что играют против таких оппонентов в минус.

Как их обыгрывать? Очень хорошо работает стратегия, при которой вы отказываетесь от решений, мотивированных вашим эго. Поставить соперника на место, что-то ему доказать – так поступать против них точно не стоит. Попробуйте разобраться, где именно они сильнее всего отклоняются от оптимальной игры, и играйте в хороший, солидный покер. Пусть они атакуют там, где этого делать не следует, и со временем они переиграют себя сами. Неплохо работает расширение диапазона добора, а против особенно прямолинейных, атакующих каждую слабость – провоцирующие ставки и слоуплей. Особенно слуоплей. Именно это главное оружие против игроков, которые слишком часто блефуют.

Если довести лузово-агрессивный стиль до предела, получится категория №5 – маньяки. Я выделяю их в отдельную группу, потому что они всегда выходят за рейндж и хватаются за любую возможность проявить агрессию. Когда им заходит карта, начинает казаться, что нас переигрывают и уничтожают и что с ними невозможно бороться. Они действительно оказывают сильное психологическое давление. Однако рецепт борьбы с ними довольно простой: если они всегда агрессивны, я просто прочекаю сильную руку или сделаю с ней маленькую ставку, чтобы спровоцировать рэйз.

Вообще против маньяка мы обречены выигрывать огромные банки с нашими вэлью-руками, и это окупит все оверфолды, которые мы сделаем на префлопе и постфлопе. Сужайте диапазоны рэйз-фолда и 3-бет-фолда на префлопе, убирайте слабейшие руки из диапазона колла на постфлопе и собирайте вэлью. Бояться маньяков точно не стоит. Играйте в хороший покер и давайте им возможность проблефоваться.

Категория №6 – это «оранжевые», топ-реги. Почему оранжевые? Это мой любимый цвет. Это хорошо сбалансированные игроки с прекрасно поставленной игрой. Мало кому я ставлю оранжевую метку, её носят только лучшие из лучших. Их ключевая особенность в том, что их игра постоянно эволюционирует и совершенствуется. Они успешно адаптируются к разным стилям, придумывают хорошие эксплойты на лету, и у них очень солидная база. Для примера назову постоянного участника турниров суперхайроллеров Тимоти Адамса. Вроде бы и пассивным его не назовёшь, но при этом в его стратегии не видно слабых мест, и он очень хорошо умеет подбирать ключи к другим игрокам.

Против таких оппонентов простого рецепта не существует. Я стараюсь играть максимально близко к GTO и показывать свой лучший покер. Внимательно слежу за их линиями и картами на шоудауне с целью чему-то у них научиться. И, конечно, стараюсь заглушить голос своего эго. Попытки переиграть их, выходя за границы дозволенного, не приведут ни к чему хорошему. Многие оказывались в этой ловушке, играя против меня, отчаянно пытаясь наказать, перехитрить, обязательно выиграть у меня большой банк – и это дорого им стоило. Не повторяйте их ошибок!

Вот шесть основных категорий, которыми я пользуюсь во время игры. Как я уже говорил, на следующем уровне классификация становится более сложной – есть подтипы и переходные типы. Но когда я только знакомлюсь с оппонентом, я стараюсь как можно быстрее отнести его к одному из этих шести категорий, понять, как он мыслит во время раздачи и насколько глубоко понимает покер. Всё это очень помогает при выборе контрстратегии.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
15 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.