Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Покер вслух: когда блокеры только мешают

Покер вслух: когда блокеры только мешают

Разбор раздачи из шоу Poker Out Loud, в которой Марли Кордейро неправильно расставила приоритеты и решилась на спорный коллдаун.

Poker Out Loud – своего рода промежуточное звено между игровым шоу и обучающим видео. Приглашённые участники (герои американских покерных соцсетей или офлайна) играют в наушниках, надёжно изолирующих от звуков внешнего мира. Когда до игроков доходит очередь хода, они выключают музыку, подробно делятся своими мыслями о возникшей ситуации и рассказывают, почему выбирают то или иное решение. Комментарии при этом получаются гораздо более развёрнутыми, чем в большинстве водов, авторы которых играют на нескольких столах и связаны жёстким таймбанком. В них нет глубины аналитических видео, где ситуация рассматривается во всех деталях с подключением солвера, зато зрители видят, как в реальном времени работает мышление профессионалов со всеми его достоинствами и недостатками.

Создатели серии – покерная школа Мэтта Берки Solve For Why. Все эпизоды доступны по подписке, однако на YouTube-канале школы выложено с десяток нарезок наиболее интересных раздач.

Для первого знакомства с серией мы выбрали формат «комментарий к комментарию»: раздачу, сыгранную Мэттом Воэном и Марли Кордейро, комментируют не только её участники, но и автор аналитического блога Finding Equilibrium.

Мэтт Воэн – покерный видеоблогер, попавший в конце апреля в новости (https://bestbetusa.com/poker/matt-vaughan-multi-accounting/) после победы в миллионнике на Ignition Poker (бай-ин $535), которая принесла бы ему $115,041, не играй он при этом с чужого ника, причём на стриме!

Причина нарушения правил проста: в Ignition запрещено играть людям, проживающим в штатах с легальным онлайн-покером, один из которых – Невада. По словам Мэтта, всерьёз этот запрет не воспринимают, и игроки из Невады массово играют с неактивных ников своих друзей из других штатов. Однако когда ты выигрываешь шестизначную сумму – «это другое».

Интересно отметить, что обыгранный им в хэдз-апе игрок после дисквалификации Мэтта отправил ему разницу в $21k, оставив себе приз за второе место.

Марли Кордейро – эпатажная звезда покерных соцсетей, невеста Бена «Spraggy» Спрэгга.

Стеки на начало раздачи – 200 бб, блайнды – $5 и $10. Мэтт Воэн на хайджеке, Марли Кордейро на большом блайнде.

МВ: После долгого нытья меня, наконец, вознаградили парой. Комментировать особо нечего, использую стандартный размер рэйза, просто на этот раз с более сильной рукой.

Рэйзит $30. До Марли Кордейро все фолдят.

МК: Эту руку я буду защищать. Собираюсь коллировать. Можно рассмотреть 3-бет, но сейчас по динамике мне 3-бетить не нравится – Мэтта сегодня много 3-бетили, и он, мне кажется, не настроен фолдить. Играю колл.

Finding Equilibrium: Мэтт открывает дам на хайджеке, что стандартно, и Марли коллирует на большом блайнде с А5o. Согласно солверному решению для стека 200 блайндов, с этой рукой мы должны выбирать между коллом и фолдом.

С одной стороны, раздача в видео играется без рейка, с другой стороны, Мэтт сделал рэйз 3 бб, а не 2.25 бб, так что отличия, можно считать, взаимоуничтожаются.

3-бетить солвер предпочитает только с сильными парами и одномастными руками. Даже с AKo он практически всегда (88.64%) продолжает коллом. Интуитивно это понятно: в большой глубине и без позиции мы не хотим разгонять банк с руками, которые редко собирают комбинации, близкие к натсовым.

Флоп

Марли чекает.

МВ: Не скажу, что это флоп мечты, но тем не менее для меня он очень хорош. У меня больше сильных рук с королём, поэтому я буду ставить со значительной частью диапазона. Сайзинг выберу небольшой, так как доска довольно статична, и я блокирую руки, которые могут собрать стрит на тёрне. Планирую собрать две улицы вэлью без усиления.

Ставит $25 в банк $65.

FE: На флопе Марли чекает, и Мэтт ставит чуть меньше 40% банка.

Солвер ставит контбет примерно с 85% рук. Как верно подметил Мэтт, у его диапазона большое преимущество на всех участках графика, что позволяет ставить очень широкий контбет небольшим сайзингом. Если посмотреть на стратегию контбета в этих позициях на всех текстурах, мы видим резкое падение процента чека на спаренных досках с королём.

Предпочтительный размер контбета – 25% банка. Скорее всего, на практике Мэтт может делать такую ставку со всем своим диапазоном, и у него не будет проблем.

МК: Неприятная ситуация и не самой приятной рукой, нам будет сложно реализовать эквити. Однако один раз я заколлирую.

Коллирует.

FE: Марли абсолютно верно замечает, что этот флоп плох для её диапазона и ей будет трудно реализовать эквити руки. Однако затем почему-то делает колл. Согласно солверу, A5o нужно отправлять в пас уже на флопе.

Да, А-хай впереди существенной части диапазона хайджека и имеет порядка 30% эквити, но реализовать это эквити из-за глубины и отсутствия позиции очень сложно. Эта комбинация не дойдёт до вскрытия, если соперник продолжит оказывать давление. И даже если придёт туз, Марли по-прежнему будет позади трипсов и более сильных тузов.

Если мы рассмотрим все А-хай в диапазоне Марли, мы увидим, без гатшота фолдятся все комбинации, и даже бэкдорного флеш-дро недостаточно, чтобы оправдать колл. Колл делается только с и .

Продолжение игры с более слабыми А-хай лишено плюсов, но изобилует минусами.

Тёрн

Марли чекает.

МВ: Совершенно бланковая карта, которая не меняет ситуацию на доске. Думаю, здесь можно рассмотреть чек следом, чтобы добрать на ривере, однако в линии «бет-чек-бет» на практике обычно слишком мало блефов, и мы, к тому же, блокируем многие руки, с которыми Марли может блефовать на ривере. Мне больше нравится продолжать добирать, не дожидаясь последней карты. На некоторых риверах я, возможно, смогу добрать ещё одну ставку.

Не уверен в том, каким должен быть мой сайзинг. Думаю, разумно ставить полбанка, универсальный сайзинг для всех случаев. Вряд ли он лучший, но точно не плох.

Ставит $50 в банк $115.

FE: Тёрн – двойка треф, Марли чекает, Мэтт баррелит 40% банка. Солвер достаточно часто использует такой сайзинг.

Да, двойка – бланковая карта, и обычно это побуждает компьютер использовать более крупный и полярный сайзинг против оппонента, который не чек-рэйзил флоп. Однако эта текстура особенная, ведь в диапазоне Марли должно быть много трипсов, с которыми она часто играет чек-колл на флопе, и на тёрне её диапазон становится заметно сильнее по эквити, чем у Мэтта.

С дамами солвер предпочитает ставить, размер ставки – такой же, как у Мэтта, или побольше, ближе к 70% банка, но примерно в 40% случаев делается чек следом, ведь рука Мэтта не настолько сильна, чтобы с ней можно было играть на стек.

МК: Интересная ситуация. На такой текстуре люди часто будут ставить второй баррель, а моя рука не блокирует естественные блефы Мэтта. Похоже, я уговорила себя заплатить ещё одну ставку. Посмотрим, что принесёт ривер.

Колллирует.

FE: Марли решает сделать ещё один колл по двум причинам: 1) у неё нет блокеров на блефы соперника, 2) она ожидает частых блефовых баррелей.

Если мы рассмотрим все блефы Мэтта, мы увидим, что хотя чаще всего он блефует с дамой-хай и валетом-хай, в его диапазоне также присутствуют AQo, AJo и одномастные тузы с низким гатшотом.

Что касается блокеров к блефам соперника, думать о них мы должны начинать только в тех случаях, когда выбираем между коллом и фолдом с пограничными комбинациями. A5o находится довольно далеко от границы колла. Скажу больше: на тёрне солвер фолдит почти все AQo и все AJo.

Ривер

Марли чекает.

МВ: Не могу сказать, что у Марли здесь никогда нет , однако мы блокируем , что повышает частоту в её диапазоне. Думаю, что могу сделать третью ставку для вэлью. Размер слегка увеличу. Овербет не имеет особого смысла, не стоит изолировать себя против более сильных комбинаций, но 2/3 или 3/4 банка должно быть в самый раз.

Ставит $150 в банк $215.

FE: На бланковом ривере Марли чекает, и Мэтт ставит примерно 75% банка. Думаю, многие на его месте прочекали бы следом, чтобы реализовать эквити руки, но Мэтт методично оценивает весь диапазон Марли, не останавливаясь на худшем из возможных сценариев. Да, 15% диапазона Марли составляют трипсы, но почти 50% – , с которыми она будет коллировать третий баррель.

Солвер согласен с выбором Мэтта и ставит третий баррель с большинством комбинаций .

МК: Ривер – ещё один бланк. Люди довольно часто сдаются в такой ситуации, ведь карта вышла не очень страшная и для блефа, вроде бы, не годится. У меня низ диапазона. И всё же...

Нет, моя рука явно недостаточно хороша. Однако Мэтт вполне способен на длинный блеф. Очень хочется проверить, что у него...

Не знаю... Я блокирую , не блокирую никакие из блефов... Его сайзинг изображает KQ+. Вряд ли он стал бы играть так с десяткой. Ладно, уговорила себя сделать колл.

Коллирует.

FE: Марли снова не доверяет сопернику и делает колл с тузом-хай. Интересно, что её анализ, как и на предыдущих улицах, довольно точен: она понимает, что находится в нижней части своего диапазона, у неё есть много более сильных рук для колла, а соперники часто оказываются от продолжения блефа. И всё же дальше она вновь уговаривает себя сделать колл, аргументируя его тем, что блокирует и разблокирует естественные блефы.

Однако блокеры и антиблокеры – не главная причина для выбора решения, точно так же, как и на тёрне. Да, мёртвые карты несколько меняют диапазоны игроков, но обычно совсем чуть-чуть и явно недостаточно, чтобы компенсировать значительную нехватку эквити.

Мэтт выбрал не слишком полярный сайзинг, и это повышает требования к эквити руки Марли. Некоторые блефы в диапазоне Мэтта старше, чем А5о. Солвер предпочитает коллировать с готовыми руками средней силы, которые хотя бы бьют все блефы соперника, и уже для этих рук начинает учитывать блокеры и антиблокеры, чтобы не платить слишком часто. C лучшими блокерами колл делается в 72% случаев, с худшими – только в 40% случаев.

Благодаря этой раздаче мы в очередной раз убеждаемся, что для принятия решения в покере прежде всего необходимо смотреть на диапазон и относительную силу руки, и только в третью очередь переходить на уровень ниже и разбираться в блокерах и антиблокерах. Правильные приоритеты – это самое главное!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
10 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.