Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Стефан против Линуса: Мастер GTO тоже умеет в эксплойт

Стефан против Линуса: Мастер GTO тоже умеет в эксплойт

Инструктор школы Guerrilla Poker Ури Пелег разбирает сложную раздачу с редким ранаутом, сыгранную в хэдз-апе на лимите $50/$100, и даже подключает к анализу солвер.

Всем привет, как дела? Это Ури, главный тренер Guerrilla Poker. Сегодня я продолжу разбирать раздачи двух сильнейших на данный момент игроков 6-макс в мире – Линуса и Стефана. Они играют в очень разном стиле: Стефан очень силён в эксплойте, всех обыгрывает и никогда не изменяет своей манере, ну а Линус – просто босс GTO. Мне их противостояние очень интересно, надеюсь, что и вам тоже.

Играют на $50/$100. Стефан рэйзит $265. Линус коллирует. Пока довольно стандартно. Обратите внимание, что хотя у Линуса в стеке почти 400 блайндов, эффективный стек составляет 100 блайндов.

Линус чекает. Стефан ставит полбанка, $264. Линус коллирует. Что мы можем об этом сказать? Попробуем очертить диапазон Стефана, с которым он ставит полбанка. Обычно когда люди делают очень маленький контбет, в их диапазоне все или почти все руки. Чем крупнее становится их сайзинг, тем более определённым становится диапазон, потому что тем большему количеству рук такой сайзинг невыгоден или не подходит. Полбанка на флопе , на мой взгляд, можно ставить и с валетом, и с восьмёркой, и с двойкой. А с ? Вероятно, нет. В хэдз-апе я не эксперт и не могу сказать, что точно знаю, по каким рукам проходит граница, но предполагаю, что из диапазона контбета изымаются многие А-хай и К-хай. Из карманных пар чекать имеет смысл, возможно, только с семёрками – пары от троек до шестёрок лучше ставить.

Я всегда, на каждой улице стараюсь думать, как меняется диапазон оппонента после его последнего действия. Если считать, что из-за такого сайзинга в диапазоне Стефана отсутствуют А-хай и К-хай, игра может стать очень интересной, если на тёрне или ривере придут туз или король.

На тёрне выходит повтор валета, и Линус делает донкбет в 10% банка – $100. Ха-ха!

О чём говорит ставка в 10% банка? «На флопе ты ставил полбанка, значит, не контбетил весь диапазон. Я заколлировал. Валет на тёрне немного меняет ситуацию: во-первых, ни один из твоих блефов не усилился, так что у тебя стало многовато блефов, во-вторых, смена натса понизила ценность твоих оверпар». Учитывая, что диапазон Линуса, который заколлировал на флопе, должен иметь больше рук с ценностью на вскрытии, Линус пробует оказать давление на соперника – на руки вроде, допустим, Q5. Не даёт им реализовать эквити!

Стефан коллирует.

Уникальный ранаут. Все карманки от и ниже, а также большинство утратили всякую ценность. Да и вообще эта карта резко меняет ситуацию. Она действительно очень редкая... а чем реже встречается та или иная ситуация, тем более грубые ошибки допускают игроки. Очень интересно посмотреть, что сделают эти два джентльмена. Здесь легко начать переблефовывать или недоблефовывать, легко неправильно оценить относительную силу своей руки. Опыта таких ранаутов ни у кого нет.

Линус начинает со ставки полтора банка – $1,757. На мой взгляд, для вэлью так можно играть, ну, пожалуй, от фулл-хауса. Или, может быть, с руками, которые бьют А-хай?

Стефан коллирует.

Линус показывает А-хай.

Бум! Банк едет к нему. Очень, очень неожиданно. Стефан предположительно заколлировал с К-хай или Q-хай, эти руки равноценны по силе и отличаются только блокерами, ведь Линус будет блефовать с , и т. п.

В этом споте у меня тоже нет никакого опыта, могу только гадать. Поэтому обратимся к солверу. Давно я его не включал на этом канале! Постараюсь сделать его использование максимально понятным для тех, кто мало знаком с подобным софтом.

Начиная разбирать раздачу с солвером, мы сперва закладываем диапазоны каждому из игроков. Эти диапазоны никогда не будут абсолютно точными. Даже размер рэйза Стефана на префлопе слегка необычный – я никогда его не тестировал. Поэтому я отталкиваюсь от похожего диапазона и надеюсь, что он хотя бы примерно покажет нам, что происходит.

Ниже мы видим диапазон, с которыми солвер ставит контбет полбанка на флопе.

В целом это похоже на то, что я говорил. Семёрки, шестёрки, пятёрки, четвёрки и большая часть троек контбет не ставят (зелёный цвет – это чек). Учитывая, что компьютер контбетит 60% диапазона и миксует со многими руками, особенно важно отметить руки, с которыми исполняется чистая стратегия. Например, и ставят контбет всегда, это очевидно. А что, кроме упомянутых нами мелких пар, чекает? А-хай от и ниже и часть одномастных К-хай с низкими кикерами. Есть отдельные руки, которые ведут себя несколько неожиданно, например, 98о в основном чекают, а 98s в основном ставят, но мы не будем заострять на этом внимание – настолько глубокое погружение имеет смысл разве что на уровне суперхайроллеров. Свои силы лучше тратить на решение гораздо более важных вопросов.

Стратегия Линуса в ответ на контбет в полбанка:

Он заколлировал с , солвер одобряет.

На тёрне я дал солверу возможность поставить донкбет 10% банка, и посмотрите, как сильно ему это понравилось!

По повтору валета он ставит блокбет на тёрне в половине случаев, а при повторе восьмёрки – вообще почти всегда. Также более-менее часто этот сайзинг выбирается по повтору двойки и по стритовым картам, кроме дамы.

У всех этих карт есть общая черта: они асимметрично меняют ситуацию в раздаче, лишая Стефана преимущества по натсам. Как я уже говорил, после чек-колла наш диапазон сильнее в абсолютных величинах, но слабее по части натсов, поэтому нам нужны такие карты, чтобы уравнять ситуацию в верхней части спектра.

Рука Линуса – – донкает очень часто. Ей такой сайзинг довольно выгоден.

В ответ на донкбет Стефан должен часто рэйзить, хотя есть у него и фолды.

Я упоминал руку вроде Q6o. Солвер считает, что с этой рукой есть колл, но рэйз тоже возможен, потому что коллировать, честно говоря, не хочется.

Окей, Стефан коллирует. Смотрим ривер. Я предложил солверу выбирать из нескольких сайзингов – маленького, среднего и овербета, который выбрал Линус. Помните, как я сказал, что овербетить для вэлью можно только с фуллами? Солвер со мной согласен.

Овербеты с фуллами балансируются овербетами в блеф с деклассированными карманками и некоторыми совпадениями с двойкой. Никогда не блефуем с К-хай и Q-хай. Добирать с А-хай можно, но не таким конским сайзингом. Солвер готов ставить не больше трети банка, а овербет, по его мнению, теряет 1 большой блайнд ожидания. Похоже, что даже Линус оказался не совсем прав. Немного удивительная ошибка.

Хочу, чтобы вы поставили видео на паузу и спросили себя, мог ли Линус сделать эту ошибку умышленно, и если да, то каким был его мотив.

Придумали? На мой взгляд, вероятность того, что он поставил полтора банка специально под оппонента, очень велика. Линус намного сильнее меня и как теоретик, и как практик, и если я знаю, что по GTO так играть не надо, наверняка знает и он. Зачем же он это сделал?

Давайте подумаем о контексте. Огромное количество рук полностью потеряли свою ценность – совпадения с двойкой, карманные тройки, четвёрки и др., стрит-дро вроде и так далее. Если начать блефовать с каждой, блефов получится слишком много. В такой ситуации игрок эксплуатирующего стиля вроде Стефана вполне может резко расширить свой диапазон ловли блефов. Считая, что соперник не справится с управлением и начнёт переблефовывать, он не станет рандомизировать и вместо смешанной стратегии сыграет колл со всеми блефкетчерами.

Реакция солвера на овербет:

Миксов не так много, но они есть. Например, с . Почему он всегда вскрывает с ? Из-за того, что дама – хороший блокер: оппонент не блефует с дамой-хай. Интересно, что должны всегда фолдить, и это тоже из-за эффекта блокеров.

В общем, мне кажется, Линус подозревал, что Стефан будет коллировать в этом споте слишком широко. А раз так, значит, можно увеличить сайзинг более пограничных доборов и надеяться получить полную оплату.

Мы не знаем, с чем оплатил его овербет Стефан. Может быть, именно с . Или – кто знает? – с или ! В его диапазоне очень много рук со старшей картой королём, и их необязательно часто защищать, ведь у него хватает и фулл-хаусов, и оверпар.

По-моему, очень любопытная ситуация, которая хорошо иллюстрирует дуализм покера: вроде бы Линус сделал ошибку стоимостью в целый блайнд, с другой стороны, вполне возможно, что тем самым он переиграл и уничтожил своего соперника! (Чтобы знать точно, нам нужна информация, с чем Стефан сделал свой колл.)

Вот и всё на сегодня. Лично меня впечатлило, как мастер GTO показал, что тоже умеет играть в эксплойт, будто фокусник, достающий кролика из своей шляпы. Надеюсь, вы не скучали.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.