GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Фил Гальфонд: Как проиграть $400k любителю с 50-процентным 3-бетом

Фил Гальфонд: Как проиграть $400k любителю с 50-процентным 3-бетом

Ещё одна сессия по HU PLO из далёкого прошлого, которая не принесла Филу большой радости.

Сегодня я расскажу вам историю о том, как однажды сел за стол, не справившись со своим страхом. Во-первых, ставки для меня по тем временам были довольно высокими. Да, иногда я играл $500/$1,000, находясь в апстрике и имея достаточный банкролл, и тогда я чувствовал себя очень комфортно. Однако к тому памятному дню я подошёл на фоне неудач, и мой банкролл не вполне соответствовал настолько дорогой игре. Во-вторых, моим соперником был Cadillac1944. Рекреационный игрок, конечно, иначе я не стал бы играть так дорого, однако невероятно агрессивный. В наших матчах он 3-бетил 50% рук. Нормальный современный 3-бет – 18-20%, а стандартный для 2010 года – 10-12%. Так что его стиль делал игру ещё дороже. Поэтому я нервничал, когда сел за стол, и это наверняка повлияло на мои решения. Давайте посмотрим!

Делаю рэйз и коллирую 3-бет. Кстати, может, мне стоило больше лимпить против такой стратегии? Стал бы он 3-бетить реже против более узкого диапазона открытия?

На флопе он чекает. Сейчас так не играют, хотя когда у тебя в 3-бете половина рук, возможно, чеки уместны.

Я делаю маленькую ставку, $5,500, и он фолдит. У меня, наверное, был ридс, что либо он часто чек-фолдит в целом, либо только на хороших для себя текстурах. Начало неплохое.

На рэйз я делаю 3-бет с , это очень современно! Не знал, что я ставил такие 3-беты в 2010-м! На флопе делаю небольшую ставку, это тоже правильно, хотя сейчас я использую ещё более мелкий сайзинг. Он фолдит.

Опенрэйз с такой рукой против человека с 3-бетом 50% сегодняшний Фил не приветствует. Думаю, с ней лучше заходить лимпом.

Даю рэйз, коллирую 3-бет и получаю в разогнанном банке флоп с парой и двойным гатшотом, при этом оппонент ставит полный банк. Думаю, единственный вариант продолжения – колл. Да, коллирую.

Тёрн ($54,000):

Он снова ставит банк, и мне не остаётся ничего, кроме фолда. Неприятно.

Рэйз и колл 3-бета – окей. На флопе он ставит контбет банк. Сейчас так не играют. Вообще он часто ставил банк на флопах, для этого ему не нужна была особенно сильная рука.

Думаю, что должен коллировать. Колл с флеш-дро до дамы лучше колла с , потому что обе руки не бьют вэлью оппонента, но у флеш-дро больше аутов на усиление.

Делаю колл. Хорошо.

Тёрн ($54,000, эффективный стек $86,975):

Он чекает... Проблема в том, что на столе два флеш-дро. Пятёрку на тёрне он не выкинет. Но если я прочекаю, смогу ли достоверно изобразить что-то на ривере? Не уверен. Пожалуй, мне нравится небольшая ставка на тёрне, чтобы заставить его выбросить самую слабую часть диапазона.

Ставлю $20,500. О, нормально, понимаем покер одинаково!

Он коллирует.

Ривер ($95,000, эффективный стек $66,475):

И он ставит олл-ин. Да, теперь я вспомнил эту раздачу. Там были тузы с флешем. Я сделал колл.

Ой, не тузы. Значит, вспомнил не совсем точно! Трипс пятёрок и флеш до валета. Отличное начало, и мне прилично повезло.

Он минирэйзит с баттона, я уравниваю. На флопе чек – чек. На тёрне у меня два флеш-дро, не знаю, какая линия мне больше нравится, но такая ставка вполне годится. Он фолдит, забираю банк.

Коллирую рэйз на префлопе, чекаю флоп, он чекает следом. Чекаю тёрн... Этот чек мне не нравится, потому что с моей рукой пора приступать к добору. В то время в моём арсенале не было маленького сайзинга, который идеально подходит в подобной ситуации. Однако поставить 2/3 тоже вполне можно.

Оппонент чекает следом.

Ривер ($6,000):

Ясный чек на ривере. Он чекает, и я выигрываю у . Его линия мне нравится. Честно говоря, немного неожиданно, что он не поставил на тёрне.

Открываю тузов, и он, наконец, не ставит 3-бет! Зато ставит донкбет полным банком на флопе. Уже довольно неприятно: он изображает двойку. Однако фолдить тузов с бэкдорным флеш-дро мы, конечно, не будем. Делаю колл.

Тёрн ($18,000):

Он чекает. Думаю, я тоже должен чекать. У него довольно полярный диапазон, и если двойки у него нет, то он почти без аутов. Чекаю следом.

Ривер ($18,000):

Снова чекает. Понятия не имею, что у него. Больше искушение поставить полбанка и надеяться получить какие-то коллы.

Чекаю следом и выигрываю у . Интересно, что он не стал блефовать с тройками, когда они превратились в стритовые блокеры.

Он лимпит, я чекаю следом. На флопе чек – чек. Не понимаю, зачем я ставлю тёрн. Ставка мне не нравится. Он уравнивает.

Ривер ($5,000):

Ставлю $4,000. Похоже, это был блеф, и на ривере я продолжаю атаку. Он фолдит!

Мда. Даже не знаю, что тут можно сказать. Давайте просто посмотрим следующую раздачу!

Не стал бы открывать эту руку против оппонента с высоким 3-бетом. Однако рэйз я сделал, и 3-бета не последовало, зато последовал донкбет на флопе. Рэйзы с баттона со слабыми руками против оппонентов такого типа не работают!

Думаю, против полного банка это просто фолд.

Вместо этого рэйжу $16,500. Какой-то бред – видимо, я просто ему не поверил. Он ставит 3-бет $55,500 мне в лицо, и я выкидываю.

Рэйз и колл 3-бета – всё правильно. На флопе он чекает. Мы уже видели, что у него это может значить слабость. Делаю большую ставку, $10,500, и он сдаётся.

С этой рукой надо было лимпить, но после рэйза колл 3-бета обязательный. На флопе лёгкий пас.

Уравниваю рэйз на префлопе. Против контбета полным банком это, думаю, колл. Коллирую.

Тёрн ($18,000):

Чек – чек.

Ривер ($18,000):

Чекаем и надеемся на лучшее?

Чекаю, он ставит $4,000. Ха-ха! Не знаю, просто не знаю... Выкидываю. Да, фолд – не ошибка. Такие ситуации чрезвычайно сильно зависят от ридсов, своих ридсов на него я уже не помню.

Делаю рэйз и коллирую 3-бет. В стеках 100 бб, возможно, правильно отвечать 4-бетом с такими руками, но у нас глубина больше 200 блайндов, поэтому колл мне нравится.

На потбет на флопе лёгкий колл.

Тёрн ($54,000, эффективный стек $190,444):

Он ставит банк. Если бы у меня за спиной было $130k, я бы ставил олл-ин. Со $190k колл нравится больше.

Иду олл-ин. Он коллирует, и это уже плохие новости.

Сет девяток и флеш-дро. Вопрос, играет ли он так же с или и коллирует ли рэйз? На этой текстуре не так уж много дро, нет ни одной двухсторонки... Поэтому мне больше нравится коллировать тёрн и принимать решение на ривере. По не в масть я обречён проиграть, но по бубновой семёрке вполне можно сдаться.

А так мы проиграли банк $430k. Мои страхи, кажется, оправдываются.

Он коллирует мой рэйз на префлопе и лидит флоп. Как же приятно видеть потбет, когда есть рука! Думаю, с я бы сделал рэйз с идеей выставиться против слабой тройки, но с таким фулл-хаусом мне нравится колл, чтобы дать ему возможность усилиться до фулла слабее.

Делаю рэйз $15,500. Он 3-бетит $52,500. Ух, как давит на газ. Ладно, давай сравнимся.

Да уж, туз сразу на тёрне. Сплошные неприятности.

Думаю, мой рэйз на флопе говорит о том, что я клал ему довольно сильный диапазон. Его линию на флопе нельзя назвать правильной, потому что никто не лидит трипсы потбетом, но после того, как он получил от меня рэйз, выставиться со старшим трипсом не ошибка.

Он лимпит, я чекаю. На флопе играю чек-колл полного банка. На тёрне чекаю, и он продолжает поливать. Выкидываю – можно и так.

Рэйз и колл 3-бета... может быть, стоило предложить сыграть на стек. На флопе ситуация очень неприятная: он ставит банк и делает это часто и с самыми разными руками, а у нас оверпара – вроде бы, выкинуть сложно. Думаю, больше всего мне нравится колл, хотя тогда будет много трудных тёрнов.

Рэйжу до $72,000. Да, так, определённо, проще. Однако моё эквити против любой руки, готовой сыграть на стек, будет довольно печальным.

У него был обычный старший сет. Ситуация стремительно ухудшается.

Рэйз, колл 3-бета и отличный флоп. Он ставит контбет банк. Что лучше, колл или рэйз? Думаю, надо пушить, потому что дополнительное фолдэквити мне на руку.

Рэйжу, он идёт олл-ин.

Снова старший сет.

Мы видим от него частые контбеты, но он постоянно показывает сильные руки, поэтому трудно оценить, насколько агрессивно он играет на самом деле. Также мы видели, как он чекает и фолдит на маленькие и средние ставки на хороших для себя досках. Нельзя исключать, что диапазоны его агрессивных линий сильнее, чем я думал.

Всего я проиграл ему $400,000 – сумму, которую не мог позволить себе проиграть на тот момент. К счастью, я смог вовремя встать из-за стола, не усугубляя положение, и на время откатился на более низкие лимиты, чтобы восстановить банкролл – операция, которую я проделывал не раз и не два. Но в тот день в квартире Гальфонда царило уныние.

Не знаю, почему так, но довольно часто, когда вы играете на выстрел и при этом побаиваетесь и нервничаете, ничего хорошего из этого не выходит. Возможно, в таком состоянии мы начинаем играть более скованно и от обороны. Пару примеров я заметил и по ходу этой печальной сессии, в которой, я уверен, преимущество в классе в целом было на моей стороне.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
13 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.