Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Фил Гальфонд: «Однажды в тильте пару раз сказал слово на букву F»

Фил Гальфонд: "Однажды в тильте пару раз сказал слово на букву F"

Читатели устроили допрос Филу в твиттере. Спросили про смысл жизни, донки без позиции на А-хай досках, MMA-поединок с Томом Дваном и многое другое.

На днях Фил Гальфонд выложил в общий доступ новую электронную книгу «Стратегия покерного мышления».

Чтобы привлечь внимание к этому событию, Фил несколько часов отвечал на вопросы читателей своего твиттера.

Вопрос от Чарли Карелла:

– Самый сильный тильт в твоей карьере?.

– Надо подумать. Под тильтом ты, наверное, имеешь в виду крик/швыряние предметами? Такое у меня было нечасто. Был период, когда я жил в одной квартире с другим игроком, и со временем у нас выработалась привычка жаловаться друг другу во время сессий. Уверен, пару раз в то время сказал слово на букву F, но старался не повышать голос.

– А насколько правдивы слухи, что однажды ты был в таком зверином тильте, что полностью потерял над собой контроль и вместо омахи сыграл несколько раздач в безлимитный техасский холдем?

– 😂 тут признаю, виноват.

Вопрос от Джейсона Куна:

– Мне кажется парадоксальным один момент, связанный с рациональностью в покере. С одной стороны, очень важно трезво оценивать дисперсию и вещи, которые мы действительно можем контролировать. С другой, я искренне верю, что для достижения вершины необходима непоколебимая вера в свои силы. Как ты думаешь, когда мы ставим перед собой откровенно нереалистичные цели – это хорошо или плохо? Не сомневаюсь, что из-за этого я причинил себе массу ненужной боли, но также уверен, что в итоге это пошло на благо моей карьере.

– Тут нет однозначного ответа. Для тебя желание дойти до вершины стало дополнительной мотивацией, чтобы работать на износ даже в сложные периоды. Но что бы произошло с твоей карьерой, если после всех этих усилий твоим потолком оказался уровень, на котором ты был 10 лет назад?

Есть большая разница между верой в себя и самообманом. Я твердо уверен, что не всем по силам добраться до вершины. Все мои знакомые топ-реги, которые любят повторять фразу «я не такой умный, как остальные, поэтому мне приходилось работать в 10 раз больше», все равно входят в топ-5% самых умных людей мира.

Так что вера в то, что ты способен дойти до вершины, может быть как полезной, так и вредной. Зависит от того, действительно ли ты способен на это 🙂

Очень важно, как человек поведет в себя в ситуации, когда узнает, что не может дойти до уровня, в котором был уверен. Продолжит играть с более сильными соперниками пока не станет слишком поздно? Или это станет дополнительной мотивацией, чтобы работать еще усерднее. Возможно, тогда он станет плюсовым игроком «всего лишь» на $25/$50. Что тоже очень неплохо.

В целом я сторонник амбициозных целей, если в погоне за ними человек не теряет голову. У нас с тобой совершенно разный бэкграунд. У меня была очень лёгкая жизнь в юности – все предпосылки, чтобы добиться успеха, были в наличии. У тебя все совсем иначе, поэтому ты заслужил успех куда больше.

Так что для доказательства теории «все так могут» ты подходишь гораздо лучше. Но все равно ты слишком умный, чтобы это утверждать. Еще ты упомянул ненужную боль, которую доставил тебе покер. Возможно, ты справляешься с болью иначе, чем другие люди. Не удивлюсь, если ты получаешь удовольствие и растёшь, когда сам на себя давишь, даже когда это давление ощущается как боль. Знаю, что сам устроен именно так.

– Что самое важное при переходе из кэша в турниры?

– Это сложнее, чем принято считать. Но если начнешь с микролимитов, то поле там настолько слабое, что учиться можно прямо во время игры. В первую очередь, я бы уделил внимание игре в коротких стеках – 10bb, 20bb, 30bb, 40bb. Она кардинально отличается от глубины 100bb+.

– Назови какую-нибудь не самую очевидную подстройку для слишком лузовой игры в PLO (когда каждый флоп смотрят по 4-5 человек)?

– Выбрасывай руки типа 9876 две масти.

– Сколько денег брать за стол в закрытую игру, где нет максимальной заявки? Хит-энд-ранить я не собираюсь, но все участники богаче меня и в любом случае будут меня покрывать.

– Я бы склонялся к минимальной заявке, с которой ты будешь чувствовать себя комфортно. Хуже всего, когда давят деньги и тебе страшно играть.

– Я с большим трудом разделяю игроков на нитов, TAGов и так далее. Только мне начинает казаться, что я все понял, как они находят способ вновь удивить меня. Что посоветуешь?

– Это сложно! Я бы советовал сосредоточиться исключительно на шоудаунах, а не пытаться отследить частоты действий соперников на префлопе (предполагаю, что ты играешь в офлайне). И не стоит пытаться ограничить соперников жесткими рамками. Бывают игроки, которые очень нитово действуют на префлопе, но ничего не выбрасывают на постфлопе!

– Топ-5 кэш-игроков мира?

– Как человек из онлайна, назову BERRI и Линуса и этим ограничусь. Они, очевидно топ-2. Прости, если разочаровал, но, чтобы дать полный ответ, придется очень долго думать, и я не успею ответить ни на один другой вопрос.

– Я играю на любительском уровне и готов уделять какое-то время работе над игрой. Но полноценно гриндить нет ни сил, ни банкролла. Я очень люблю покер, особенно живые турниры. На чем сосредоточиться, чтобы наиболее эффективно прогрессировать?

– Сильно зависит от твоего текущего уровня знаний. В первую очередь, я бы советовал освоить префлоп в стеках 40bb и меньше.

– В чем смысл жизни?

– Не имею ни малейшего представления. Но если настаиваешь на ответе:

• Заводи значимые отношения

• Получай удовольствие от жизни и приноси пользу близким людям.

– Откуда ты берешь силы и мотивацию продолжать играть, когда все мысли заняты жизненными проблемами?

– Стараюсь не играть в покер после тяжелого дня и не решать серьезные вопросы до покера. Но я настолько люблю покер, что у меня часто возникает противоположная проблема – нередко продолжаю играть, даже если понимаю, что не стоит этого делать. Одно я знаю точно – в разгар жизненных неурядиц в покер лучше вообще не играть, если есть такая возможность (то есть ты без проблем наберешь дистанцию позже, когда будешь в нормальном состоянии).

– Какие книги по покеру посоветуешь новичкам?

– Я вообще не слежу за покерными книгами. «Математика покера» всегда считалась отличной и вряд ли устарела. Но для новичков она будет довольно сложной.

– Как сделать так, чтобы мои блефы выглядели сильнее? Такое ощущение, что меня легко коллируют все подряд. Я часто блефую на ривере, чтобы украсть банк, и это тоже почти никогда не срабатывает. Может, дело в том, что я слабый игрок?

– Начни записывать успешные и провальные блефы. Очень часто реальность сильно отличается от нашего восприятия. Коллируют только твои блефы или велью-беты тоже? Может, ты попал в слишком лузовую игру, в таком случае просто перестань блефовать.

– Что больше всего повлияло на твое покерное развитие?

– Наставники.

– Как понять, какую часть прибыли вкладывать в банкролл, а какую тратить?

– Очень сложный вопрос, потому что слишком много внешних факторов. Но я уверен, для большинства игроков лучше часть профита инвестировать/откладывать и продолжать играть свои лимиты, а не идти выше при первой же возможности. Во всяком случае, как только вы пройдете микролимиты, где убийственный рейк.

Что касается трат на себя, тут каждый решает сам. Сбережения и банкролл должны стабильно увеличиваться, но и баловать себя иногда тоже нужно.

– Как изменилась бы твоя жизнь, если бы на High Stakes Poker тебе заходило, как Двану?

– Даже не думал об этом. Я бы никогда не играл как он, поэтому не смог бы получить от этого какую-либо существенную выгоду. Но если пофантазировать, то думаю, у меня появилось бы гораздо больше спонсорских предложений. Но большой вопрос, насколько позитивно это сказалось бы на моей карьере. И, скорее всего, это испортило бы мою игру. Но Том до сих пор получает дивиденды от тех сессий. Так что, в целом, я стал бы богаче, но в покер играл бы хуже.

– Первый «большой» успех, который тебе запомнился?

– Таких было немало. Наверное, когда я гриндил SNG за $100 и сделал выстрел на $2k, где выиграл за сессию $10k.

– Как думаешь, в PLO сейчас меньше угрозы от подсказчиков и ботов?

– Пока да, но через 5 лет большой разницы между омахой и холдемом в этом вопросе не будет.

– Как часто ты донкаешь без позиции в 3-бет банках на А-хай досках?

– Никогда, хотя в теории, наверное, иногда так играть выгодно.

– Кто победит в MMA-поединке между тобой и Дваном?

– 😂 без комментариев.

– Я играю низкие и средние лимиты в онлайне. На что мне обратить внимание, чтобы научиться лучше выявлять эксплойты?

– Терн > ривер > префлоп > флоп. То есть я бы начал со статистики терна – отложенные контбеты и фолды на проб-беты (ред. – ставка на терне или ривере без позиции, когда префлоп агрессор не стал ставить контбет на флопе), проб-беты и фолды на отложенные контбеты. Потом изучал бы ривер. Как часто соперники выбрасывают на ривере и насколько эффективны твои коллы, это позволит оценить частоту их блефов.

– Я проигрываю 95% банков, в которых был фаворитом. Это продолжается уже на большой дистанции. Может, пришло время признать, что я просто плохо играю и закончить с покером?

– Если ты действительно проигрываешь 95% банков, вряд ли это связано с твоим скиллом. 99% людей, задающих подобный вопрос, просто не понимают суть покера и многие действительно играют в минус. Остается 1%, которым очень-очень не складывается. Но с таким везением, вероятно, проще отнести себя к первым 99%.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.