Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Пит Кларк: «Исправьте эти 5 ликов — и побьёте NL50»

Пит Кларк: «Исправьте эти 5 ликов — и побьёте NL50»

Автор канала Carrot Corner на примере нескольких раздач объяснил, чем околонулевые регуляры низких и средних лимитов отличаются от плюсовых.

В одном из недавних видео тренер Пит Кларк рассказал, что к нему обратился регуляр быстрых столов NL50 в сети GG и пожаловался, что играет в ноль. В ответ Пит быстро просмотрел 50 его раздач, дошедших как минимум до тёрна (и с банком не меньше нужного значения) — и выделил 5 основных ошибок, которые тянут бедолагу вниз.

Лик №1: лузовый префлоп в игре с высоким рейком

Наш герой играет NL50 на GG, а рейк там такой, что особо не забалуешь. Вы просто не имеете права разыгрывать руки, которые проигрывают на дистанции. А этот парень почему-то лезет в такие раздачи постоянно.

Вот отличный пример. Зачем открывать с UTG руку, которая с этой позиции и с высоким рейком в плюс не играется? А потом ещё и 3-бет с ней платить. Устали и в тильте? Ну пойдите погуляйте и отдохните, зачем рандомно кнопки нажимать? Плохое открытие и колл тоже, совершенно ненужная игра.

А тут мы зачем-то 3-бетим KJo против парня, у которого 27 ББ за спиной. Это простой фолд по GTO: рука слишком слабая, фолд эквити нет, за нами трое игроков. Если открывшийся игрок запушит, то вы почти всегда будете выставляться младше. Что это, зачем? А потом парень мне говорит: «Пит, я не понимаю, что я делаю не так, почему застрял на NL50». Ну вот поэтому! Такие безответственные мувы и обрушивают винрейт.

Лик №2: упорство в раздачах, где надо просто выкидывать

Обычно это происходит в спотах, в которых поле сильно недоблефовывает. Даже регуляры играют много раздач, где найти пас надо было на одну улицу раньше. Из-за этого страдает красная линия — ведь они платят лишнее, а в итоге всё равно фолдят.

Тут играем против явного любителя, стек у него неполный. Обычно мы увидим два сценария: это либо маньяк в тильте (который и дальше продолжит поливать), либо с нас добирают с каким-то натсом вроде сета или двух пар. Иногда кто-то может так играть со смешанным диапазоном [Ред. — здесь и далее мы так переводим merged range], в который входят руки типа 87s или 88. А вот чего мы тут обычно не увидим от рандомного фиша — так это блефов без эквити, а также линии «чек-рейз флоп и чек-фолд тёрн».

Герой коллирует, выходит , соперник пушит два банка, пас.

Это пас на флопе даже в GTO-мире, а уж тем более в реальности. Последовавший пуш на терне — совершенно ожидаемая игра. А мы в итоге и лишние деньги отдали, и красную линию обидели. Не надо так.

Лик №3: небольшие ставки с велью-руками

Речь в первую очередь про ривер. Стремление поставить поменьше, чтобы получить колл почаще — огромный лик.

Герой подколлил минирейз с малого блайнда, флоп все прочекали, на тёрне он поставил 8 ББ в 10 ББ и получил колл от первоначального рейзера.

Как оценим наше эквити на ривере? Это важно для выбора сайзинга вельюбета. Я уверен, что эквити очень высокое, больше 75%. Так что можно ставить смело и крупно: да, у рейзера могут быть какие-то флеши, но их не очень много, ведь некоторые червовые руки часто поставят флоп: , , . Гораздо больше у оппонента рук вроде QQ, AJ, Kx.

Нельзя сказать, что ставка в полбанка на ривере совсем плохая, но это важный звоночек — у нашего героя есть дурная привычка ставить на ривере именно полбанка. Я специально спросил у него, выбрал бы он такой же сайзинг, если бы тройка пришла не червовая — и он ответил, что да. А в этом-то случае ставить 50% банка — вообще выстрел себе в ногу!

3бет-пот баттон против катоффа, флоп сыграли чек-чек, на тёрне соперник залидил 9.76 ББ в 19.5 ББ, колл, ривер он прочекал.

Чек на флопе нормальный, но в целом в такой борд в 3бет-поте можно ставить рейнджбет. Колл на тёрне в ответ на его лид вполне адекватный. У нас отличная рука, но не натс, и мы никуда не торопимся, впереди ещё ривер, пусть соперник продолжает ставить (хотя и для рейза можно придумать причины).

Какое у нас эквити на ривере после его чека? Да процентов под 100 на самом деле. И здесь уже ставка в полбанка — преступление. Вы должны думать о том, чтобы выиграть более крупный банк, а не о том, чтобы получить колл почаще. Мысли вроде «так, сколько мне тут может заплатить KQ» — это полный треш. Во-первых, у соперника может быть далеко не только KQ. Во-вторых, а почему вы решили, что он с KQ не заплатит больше?

Это очень важно! Да, вы получите колл несколько чаще, если поставите 20 ББ — но всё равно надо пушить. Людям в реальности не настолько важно, сколько именно платить, они не подстраиваются достаточно, чтобы такая стратегия стала для вас выгодной. Ну и по GTO пуш просто приносит больше денег: вы на ривере можете выиграть в два раза больше, а на ставку 20 ББ точно не получите колл вдвое чаще. И не забывайте, что KQ или JT он может на любую ставку тут выкинуть. В общем, просто ставьте крупно, когда у вас много эквити — это и с точки зрения теории верно, и на практике отлично работает.

Лик №4: невнимательность и игра на автопилоте

Люди играют уставшими, слишком небрежно, слишком долго — в общем, сюда я отношу все проблемы, касающиеся психологии. Столы быстрого покера по 2-3 часа без перерывов — чудовищная идея. Что вы там хотите наиграть? Невозможно держать концентрацию всё это время.

На префлопе герой открылся с UTG, получил колл от баттона и сквиз с большого блайнда 14 ББ. Колл, баттон пас. На флопе контбет 16 ББ, колл.

Итак, у нас сквиз с ББ против UTG и баттона. Спросите себя — как выглядит его диапазон на префлопе? А потом прикиньте, как разные руки из этого диапазона играют на данной доске. Могут ли там быть JJ и ТТ? Да, но КК и АА на тёрне уже гораздо вероятнее, ведь не так уж редко соперник сыграет TT и JJ коллом на префлопе в этих позициях. А на тёрне с этими руками он может поставить меньшим сайзингом или чекнуть.

А ещё это спот, где мало кто блефует, АК вы особо на шоудауне не увидите. Если мы знаем, что игрок совсем отмороженный, то вариантов нет, платим тёрн и ривер. Но если не знаем ничего — перед нами отличный спот, где можно сделать мощный эксплойтный пас на тёрне. У соперника явно все 12 комбинаций КК и АА — и лишь щепотка комбинаций JJ и ТТ, так что обычно мы просто посмотрим на пару старше. Колл тёрна и пас ривера — тоже не вариант, в этом нет смысла, решение надо принять на тёрне. Ясно, что фолд выглядит нитово, но против рандомного слабого игрока на NL50 это лучшее решение.

Герой заплатил тёрн и пуш на ривере , оппонент показал .

Лик №5: слоуплей против смешанного диапазона

Я говорю о ситуациях, когда диапазон противника включает много средних рук. И в этом случае не стоит сидеть и надеяться, что кто-то в вас будет блефовать, надо добирать самому.

На префлопе герой открылся с SB и заплатил 3-бет 9 блайндов от BB. Флоп сыграл чек-колл 5.94 ББ в 18 ББ, тёрн и ривер прочекали, оппонент показал .

До ривера стандарт, а вот чек в конце не годится. Это спот, где люди будут жёстко недоблефовывать — в первую очередь потому, что у них недостаточно полярный диапазон трибета с BB. Поле на NL50 не добавляет достаточно 3-бетов в блеф, а ещё не умеет блефовать на ривере с руками вроде низких пар. У оппонента много средних рук, которые радостно прочекают вдогонку.

Да, у нас не идеальная рука для ставки, мы блокируем топ-пару. Может быть, это даже одна из тех аномальных GTO-ситуаций, когда солвер поставит мелко или чекнет. Но в реальном мире это ужасный чек — как и любой чек с велью-рукой против смешанного диапазона. В теории он может быть нормальным, но на практике (и особенно на низких лимитах) слоуплей в таких спотах денег не принесёт.

Герой открылся с UTG и получил колл от баттона со стеком 40 ББ. На флопе и тёрне он сыграл чек-колл, ривер прочекали.

Нормальный чек-колл на флопе, а вот тёрн я бы всегда здесь сыграл чек-пушем. У любителя опять же смешанный диапазон, его крупная ставка тёрна очень часто станет бет-коллом. И в то же время будет много риверов, по которым он не допушит свои 24 ББ после вашего чека. Не стекнуть тут на тёрне фиша с JQ — преступление против покера.

Не так уж много комбинаций, которые сыграли бы бет-фолд на тёрне, но при этом запушили бы ривер в блеф. Бет-фолдов тут как раз особо не будет, а если и будут какие-то — опасность не добрать остатки стека всё равно важнее. Он же тут ставит 77, 87, 98, JT — огромное количество рук, которые выставятся на тёрне, но, не усилившись, чекнут ривер. И даже если он что-то выкинет на пуш тёрна — ну и отлично, заберёте у него немного доли банка, так что даже полумифическое фолд эквити тут работает на вас. В позиции колл можно рассмотреть, но без позиции это обязательный пуш.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.