GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Штеффен Зонтхаймер: Как я выиграл самый большой банк в карьере

Штеффен Зонтхаймер: Как я выиграл самый большой банк в карьере

Инструктор Pokercode сделал выстрел на лимит в десять раз выше рабочего и рассказал об этом в новом видео на канале школы.

Недавно мне довелось сыграть кэш в онлайне по самым высоким ставкам в моей жизни, и я хочу поделиться с вами несколькими раздачами.

В самой первой раздаче сессии мне раздали двойки на большой блайнд. Это уверенный колл против рэйза со средней позиции. Игра, как видите, идёт с большими анте, сумма анте превышает большой блайнд, поэтому защищаться надо очень широко.

До меня все фолдят, я уравниваю.

Флоп ($6,700):

Очень хороший флоп для моего диапазона и достаточно неплохой для моей руки – есть даже дро на стрит-флеш! В диапазоне соперника много оверкарт, против которых я впереди. Правда, я не играю с лидами на монотонных досках, поэтому начинаю всегда с чека. Он ставит $1,675 – контбет небольшого размера. За меня простое решение – уравниваю.

Тёрн ($10,500):

Эта карта не должна изменить вообще ничего. По ней у большого блайнда, вероятно, появляются лиды, но с двойками лид меня не интересует. Чекаю. Соперник чекает следом.

После его чека я почти не сомневаюсь, что впереди.

Ривер ($10,500):

И на ривере я даже усиливаюсь до стрита.

Почему-то я ужасно нервничаю, принимая участие в этой игре. Когда в центре стола банк размером в 10 тысяч долларов – это совсем не то же самое, что тысяча долларов или сто. Стараюсь не думать о деньгах и считать размеры ставок в процентах от банка – 25% или 75%, надо выбирать. Считаю, что двойки достаточно сильны для добора нормальным размером, поэтому ставлю 75% – $7,537.

Оппонент делает колл и забирает банк $25,125 с .

Сыграл одну раздачу – и уже проигрываю 12 тысяч долларов! Нормальное начало! И мне ещё повезло, что на ривере не вышла трефовая тройка. Возможно, на ривере он мог рассмотреть рэйз, но, пожалуй, колл – самое стандартное решение на его месте.

Дальше мне совсем не заходила карта, и я сделал много фолдов, что в игре с большими анте обходится недёшево. Ничего страшного, просто не повезло с распределением карт. Но хотя бы те немногие банки, в которых я принял участие, сложились неплохо.

Катофф делает рэйз 2.2 бб. У меня на малом блайнде КТо, а на большом блайнде находится рекреационный игрок, ради которого собрался этот стол. Мы хотим заходить с ним в банки как можно чаще, ну и с учётом больших анте колл с КТо становится абсолютно стандартным.

Парень на большом блайнде, как и ожидалось, тоже коллирует.

Флоп ($7,800):

Мы флопаем довольно хорошо – целых восемь аутов на прекрасный супернатс! Донкбет может быть неплохим вариантом, однако мне больше нравится собрать информацию о руках соперников. Парень на большом блайнде очень охотно коллирует любые ставки, поэтому сильный регуляр, находящийся на катоффе, будет играть постфлоп очень прямо и честно. Он откажется от случайных блефов и не станет маскировать сильные руки.

Выкидывать я в любом случае не планирую, но если флоп все прочекают, я буду точно знать, что катофф уже сдался. Возможно, в каких-то ситуациях это поможет.

Все чекают. Молимся о хорошем тёрне и списываем со счетов игрока на катоффе: он поверит в любую историю, которую будут рассказывать мои ставки.

Тёрн ($7,800):

К сожалению, стрит я не поймал. При этом я хочу увидеть ривер, а катофф, можно считать, вне игры, если только у него не или . Рекреационный игрок тоже временами окажется пуст, поэтому у моей ставки есть фолдэквити. Вместе с тем я не сомневаюсь, что он будет коллировать с любым совпадением.

Вопрос состоит в том, как потерять против него минимум и, в то же время, увеличить банк достаточно, чтобы от души добрать, когда наши ауты закроются.

Решаю сделать сравнительно обычную крупную ставку, ставлю $5,850. Нет смысла безумно поляризовываться овербетом, я всё равно получу колл от любого совпадения с доской – именно так он и играл всю дорогу. Сердцебиение ускоряется, но надеемся на лучшее!

Любитель коллирует, регуляр фолдит.

Ривер ($19,500):

Приходит идеальный ривер, лучший из возможных. Как нам теперь не упустить вэлью?

Я следил за столом перед тем, как сесть, и заметил, что мой оппонент не очень любит рэйзить. Провоцирующие ставки против него не работают, разгонять банк надо самому. Он, конечно, сыграет на стек с и против какого угодно действия с моей стороны, но не станет пушить против стандартного сайзинга.

Думаю, любая ставка, кроме сурового овербета, будет грубой ошибкой и только бездарно разбазарит силу нашей руки. Овербет он оплатит с , и, конечно, с любой дамой, ведь это же топ-пара!

От олл-ина я отказался, но поставил нетипично большой овербет – $39,000, в два раза больше банка. У меня нет полной уверенности в том, что это правильный сайзинг. Конечно, хотелось бы знать об оппоненте побольше. Он сфолдил довольно быстро. Может быть, поймал девятку к или расстался с пятёркой.

Тем не менее мой сайзинг мне, скорее, нравится.

И мне приходят тузы.

Мои рабочие лимиты – это NL5k и NL10k. И вот я оказался в игре в десять раз дороже. Место слева от меня свободно – стол распадается. Эта раздача должна стать одной из последних.

Игрок на первой позиции открывается рэйзом $2,300. Я ставлю 3-бет $8,125 – стандартный сайзинг для игры с большими анте. До рэйзера все выкидывают, он коллирует.

Молюсь о сухой доске, где можно забрать стек у каких-нибудь валетов или топ-пары. Как насчёт ?

Флоп ($18,750):

Далеко от идеала. Сразу же возникает ощущение подступающей беды. С моей рукой можно ставить, можно чекать, но нас лишают обеих возможностей: оппонент лидит $5,062.

Моя рука ни в коем случае не может рэйзить. В его диапазоне донка есть руки без прямых аутов против тузов, например, JTs с бэкдорным флеш-дро. И есть руки, против которых совсем мало аутов уже у меня – , , . Только колл!

Тёрн ($28,875):

Карта так себе, поскольку добавляет эквити некоторым безнадёжным ранее блефам, усиливает , 87s, .

И тут ситуация становится ещё более странной: мой соперник ставит $14,437, половину банка. А я знаю, что такого сайзинга в дереве стратегии быть не должно.

У него есть два пути. Во-первых, атаковать мои оверпары. Для этого надо резко поляризоваться и двигаться в направлении олл-ина. Во-вторых, давить на мои , для чего подходит второй баррель небольшого размера. Вместо этого он ставит половину! В чём смысл?

Мне, похоже, надо уравнивать. Не хочу убивать рэйзом его , с которыми он может поймать валета и оплатить мне ривер. И всё же его линия чрезвычайно похожа на или , которые пытаются добрать максимум для себя. У меня было стойкое ощущение, что его диапазон в основном состоит из таких рук, а не из дро и натсов. Поэтому я решил избрать нетипичную линию и сделал рэйз $37,000!

Он заколлировал, после чего банк превысил 100 тысяч долларов. Молюсь о безопасном ривере!

Ривер ($102,875):

И вот что мы получаем. Поставьте себя на моё место! Особенно когда оппонент не делает быстрый чек, а начинает думать, думать... А я не могу понять, что должен делать против олл-ина. У него всё же не так уж много флешей. ? Ни на секунду не поверю, что он ставил бы с этой рукой половину банка на тёрне. , идут олл-ин на тёрне или играют иначе раньше. ? Тоже непонятно, зачем с этой рукой ставить полбанка на тёрне, в этом же нет никакого смысла!

Думал он долго, но я не успел прийти к какому-либо решению. Плохо, что я блокирую – руку, с которой его линия в целом имеет некоторый смысл. Будет ли он превращать в блеф или ? В общем, когда соперник выбирает линию, которой не должно быть в стратегии, его становится тяжело читать.

Наконец, он прочекал, и я вздохнул с облегчением. Был уверен, что банк мой, однако не похоже, что за меня возможен добор. Во-первых, есть небольшой шанс нарваться на ловушку или странно разыгранный сет, во-вторых, неужели он будет коллировать олл-ин с ? Не думаю.

Чекаю следом и...

...выигрываю у пары пятёрок.

Не думаю, что его линия имеет право на жизнь. Тем не менее мне пришлось очень тяжело!

Тут же стол развалился, но через некоторое время игра собралась снова. Я сыграл примерно 50 раздач, смог зайти в банк только в двух из них и проиграл на блайндах и анте около 50 тысяч долларов! И вот последний круг сессии.

Последним он стал не потому что я люблю хит-энд-раннить, а потому что был уже час ночи, а я обычно стараюсь заканчивать в полночь, потому что в шесть утра меня будит ребёнок. Ради этой игры я решил задержаться на час, но не дольше.

И вот мы пришли к самому большому банку, который я когда-либо разыгрывал в онлайне!

Катофф делает рэйз $2,200, я коллирую с A9s. На этот раз рекреационный игрок находится на большом блайнде. В этой ситуации я почти не ставлю 3-бетов – мне выгодно заманить его в банк. Он коллирует.

Флоп ($8,300):

Прекрасный, прекрасный флоп! Теперь нам пригодится информация на любителя. Он играл в довольно безумном стиле, но с очень читаемым сайзингом. Мы отыграли уже 100-150 раздач, я насмотрелся на безумные блефы, ещё более безумные коллдауны и коварные ловушки, а также увидел очень много нестандартных сайзингов. Я сделал отдельный список его сайзингов, чтобы понять их смысл.

Любитель чекает, регуляр чекает, слово за мной. Вероятно, это хороший чек следом, а вот небольшая ставка довольно бессмысленна. Однако моя задача – запустить новый круг торгов и дать возможность любителю проявить себя. Поэтому я ставлю $2,241, и он, как мне и хотелось, отвечает чек-рэйзом $11,827. Регуляр фолдит.

Пожалуйста, пику! Или девятку! Кулер тоже подойдёт. Давайте только обойдёмся без сложных решений – потому что он умеет загнать соперника в трудное положение, можете мне поверить. Ну, в крайнем случае я надеюсь получить информацию из его сайзингов – кое в чём я уже разобрался.

Коллирую.

Вот, совсем другое дело!

Сейчас необходимо сказать, что он очень активно блефовал, но всегда делал это только небольшими сайзингами. А тут он мгновенно нажал на кнопку «75% банка» и поставил $23,966, когда у меня супернатс.

Все вы отлично знаете, что в такой ситуации мы должны коллировать и ни в коем случае не рэйзить. Однако я на сто процентов убеждён, что у него есть рука, которую он считает очень сильной. С блефами он до сих пор всегда играл иначе. Но что это – ? ? ? , ? Кто знает – возможна любая из этих рук. И я вижу огромный риск того, что если я заколлирую и на ривере выйдет четвёртая пика или другая опасная карта, он может отступить. Поэтому я делаю ужасно фишовое действие, как последний донк с микролимитов, и отвечаю маленьким рэйзом ($52,000) с натсом, чтобы он загнал меня в олл-ин.

Он мгновенно загоняет меня в олл-ин. Правда, когда я увидел его руку, это оказался мёртвый кулер, с которого я в любом случае собрал бы максимум.

В некотором роде даже обидно, что такой кулер мне раздали против фиша, а не против кого-то из регуляров.

Как бы то ни было, я ужасно рад, что выиграл самый большой банк в своей карьере кэш-игрока.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.