Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

JNandez: Даг Полк пытался меня засудить, но сел в лужу

JNandez: Даг Полк пытался меня засудить, но сел в лужу

Фернандо Хабеггер подробно рассказал о судебных разбирательствах с Дагом Полком, которые продолжались больше трех лет.

Началось все в разгар матча между Мэттом Берки и Ником Эйрболлом.

– Кажется, многие не понимают, почему я не люблю Берки, – написал Полк. – В своем подкасте он врал про мой бизнес, чтобы навредить нашему покер-руму, сотрудникам и покеру в Техасе в целом. А я всегда буду защищать своих людей.

– Ты сам годами нападаешь на людей, – вступил в перепалку Чарли Каррел, – врешь про их бизнес, личную жизнь и характер. И все ради кликов и хайпа. Но стоит кому-нибудь чуть неточно выразиться про твои дела:

– Приведи пример хоть одной лжи, – потребовал Даг.

– Может рассказать про тот случай, когда ты украл 6-значную сумму у Jnandez’а и вернул деньги только по решению суда? И даже после этого тебе хватило наглости смешивать его имя с грязью и утверждать, что он тебя обманул.

Хотя погоди, ты же никогда про это не рассказывал. Прости, Даги. Наверное, мне не стоит упоминать и о том, как ты попытался предъявить ему встречный иск, утверждая, что это ты придумал формат обучения «играю и объясняю».

– Мы не «воровали» шестизначную сумму, – попробовал оправдаться Полк. – Это он постоянно ложно обвинял Upswing в этом. И это мы первыми подали в суд, а не он. Он ушел из Upswing и попытался увести у нас клиентов, затем подал встречный иск за то, что я обозвал его hamburglar. Мы оба проиграли свои суды, но мне пришлось оплатить половину его издержек.

Мы действительно должны были ему определенную сумму (на что согласились с самого начала) и заплатили ее по решению арбитража. Я уже не помню точную сумму. Мы не украли у него ни цента, ты во всем не прав и не понимаешь, о чем говоришь.

Через несколько дней сам JNandez рассказал, что же на самом деле произошло:

– Поделюсь некоторыми подробностями абсурдных обвинений, которые UpswingPoker выдвинул против меня в 2018 году. Этим клоунам понадобилось больше трех лет, 9,000 страниц судебных документов и сотни тысяч долларов судебных издержек, чтобы понять, что надо было сдаваться еще на префлопе.

Я сотрудничал с Upswing как фрилансер и по контракту имел право расторгнуть соглашение. Когда я это сделал, они подали в суд за невыполнение контракта, нарушение авторских прав и умышленное несоблюдение договорных отношений.

Даг Полк утверждал в суде, что я нашел лазейку в договоре, чтобы расторгнуть контракт. Но это было совершенно стандартное условие, которое они сами включали в контракты всех тренеров. Лично я вообще не принимал участия в составлении договора.

Свой встречный иск я подал позже, когда получил доказательства, что Upswing искажали данные о продажах. Также они подкупили моих бывших сотрудников, чтобы очернить мою репутацию и мою новую компанию.

По решению суда Фернандо получил по своему иску компенсацию $17k за расторжение контракта, иск Upswing был отклонен.

Мой встречный иск о нарушении контракта был удовлетворен с возмещением ущерба, также мне были частично возмещены гонорары адвоката и судебные издержки. Мое заявление о клевете (ред. – видимо, речь об обзывательстве hamburglar) было отклонено. В общей сложности Upswing выплатили мне $150,216.

Среди прочего в иске Upswing против меня утверждалось:

1. Что с форматом «играю и объясняю» я познакомился, когда работал в Upswing. А когда начал использовать его в своем курсе PLO Mastermind и роликах на YouTube, нарушил авторские права.

На самом деле Upswing и Полк прекрасно знали, что такой формат существовал задолго до этого, и я сам его использовал его еще до начала нашего сотрудничества. Вот, например, некоторые мои ролики для RIO, записанные в 2014-м.

2. Они требовали, чтобы я удалил все ролики на YouTube, так как, по их мнению, это была «работа» для Upswing. При этом они сами хотели, чтобы я развивал свои соцсети. И я даже нанимал для этого Майка Брэди, который в то время работал комьюнити-менеджером в Upswing.

Upswing также утверждали, что мои ролики в PLO Mastermind и на канале YouTube были производными от роликов для PLO Lab, потому что они затрагивали схожие покерные темы, например, «3-бет поты».

3. Upswing заявили, что им принадлежит весь мой контент по PLO, включая все то, что я сделал до начала нашего сотрудничества, например, префлоп-чарты. Их не смутило, что я делал их в Excel задолго до работы в Upswing. Потратил сотни часов, чтобы создать их и улучшить. Затем я неоднократно использовал их как в индивидуальных тренировках, так и для самостоятельной работы. Солверов для PLO тогда еще вообще не существовало.

Когда мы начали сотрудничать, я добровольно согласился поделиться с Upswing своими чартами, мы еще даже не подписали никакого договора. Потом мы просто добавили их в мои материалы (PLO University и PLO Lab).

Даже речи не было, что Upswing захотят получить эксклюзивные права на мои чарты. Но во время судебных разбирательств они зарегистрировали один из моих чартов под своей торговой маркой, чтобы я не мог использовать его текущую или обновленную версию.

4. Upswing утверждали, что я должен был работать только на них. Хотя они прекрасно знали, что я – фрилансер. Более того они сами продвигали мои индивидуальные тренировки и персональный сайт, и уговаривали заняться раскруткой своего личного бренда на Twitch и YouTube.

5. Upswing утверждали, что я без их ведома нанимал сотрудников для работы над PLO Lab. Хотя они сами рекламировали его, как продукт, произведенный мной и «командой профессионалов PLO». Я даже писал президенту Upswing, что у меня есть напарник, который получает % от продаж.

Даг Полк пока никак не ответил, хотя продолжает ежедневно выкладывать контент в твиттере и YouTube.

А Фернандо через пару дней открыл тему на 2+2, где предложил задавать ему дополнительные вопросы об этом разбирательстве.

– Несколько лет назад ты предложил Полку подраться по правилам MMA. Это еще в силе?

– Я предлагал ему боксерский поединок. До сих пор мечтаю, чтобы он согласился.

– Чек на $150k это возмещение только судебных издержек или общая сумма компенсации?

– Это общая сумма.

– Как ты себя чувствовал во время суда, когда понимал, что правда полностью на твоей стороне, но тебе все равно приходится отстаивать свою честь?

– Первые два года после разрыва сотрудничества, на которые как раз пришлись суды, стали самыми тяжелыми в моей жизни. Не передать словами, какое давление я испытывал из-за ложных обвинений и судебного процесса. На это еще наложилось, что как раз в то время я начал с нуля создавать свою собственную компанию.

Но весь этот процесс сделал меня другим человеком, я стал сильнее и теперь гораздо лучше справляюсь со стрессом. Говорят, все что тебя не убивает, делает сильнее. К моей ситуации эта фраза подходит идеально.

– Ты подал свой иск, чтобы получить компенсацию и очистить свою репутацию от ложных обвинений или в отместку за их иск?

– Если бы я не стал отвечать на их обвинения, скорее всего, я бы проиграл и мне пришлось бы платить издержки. Потом мы выяснили, что Upswing подтасовывали данные. Кроме того, у меня были ненулевые шансы привлечь их к ответственности за клевету. Тогда я и решил идти до конца.

Они пытались отклонить встречные иски, но ничего не вышло. В итоге они удалили ложные слова про меня со своего сайта. Еще перед началом слушаний они успели сделать мне щедрое предложение: я плачу им $50,000, и мы обо всем забываем.

Я отказался, и мы прошли через слушания и арбитраж. Я выиграл дело о нарушении контракта, но проиграл о клевете (объясню причины ниже). Они компенсировали мне расходы на адвоката по делу, не связанному с клеветой, потому что не сумели доказать, что я нарушил авторское право.

Я понимал, что не могу проиграть. Но чтобы защититься от столь абсурдных обвинений, был готов рискнуть всем. В деле о клевете я прикинул, что придется потратить еще примерно $100k, чтобы получить хоть что-то. Но это, как минимум, вынудило бы Upswing защищаться. В итоге это сработало, потому что они удалили ложь со своего сайта.

– Ты нанял адвокатов, которые разбираются в покере или искал тех, кто специализируется на контрактном праве?

– Дело слушалось в Лас-Вегасе, поэтому мне был нужен местный юрист. Я обратился за советом к известному игроку, у которого в прошлом были разногласия с Полком. Он ответил в тот же день и посоветовал фирму. Мои юристы отработали великолепно.

– Как изменилась твоя повседневная жизнь во время процесса?

– Все шло очень медленно из-за ковида. Насущные вопросы на себя взял Orestto, с которым мы знакомы много лет. Он юрист, а в прошлом регуляр PLO. Он выполнял роль посредника между мной и юридической фирмой, которая нам помогала. На все ушло три года, и все это время он на 100% был сосредоточен на моем деле. А я смог сфокусироваться на других делах. Непосредственно слушания и арбитраж проходили по Zoom и продолжались несколько дней.

Сегодня вечером JNandez стал гостем подкаста Мэтта Берки. Вряд ли когда-нибудь до этого в одном месте собиралась компания людей, настолько ненавидящих Дага Полка.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • А всё потому, что у них нет нормальной темы арбитража в их Америке

    Показать в ленте
    21
17 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.