4 августа 2025 года неожиданно стало знаковым днем для онлайн-покера. До этого момента Phenom Poker воспринимался как ещё один крипто-рум, не сильно отличающийся от аналогов – CoinPoker, TON Poker и других. И это несмотря на то, что Phenom изначально позиционировал себя как рум созданный профессиональными игроками, а в команду амбассадоров вошли такие звезды как Даниэль Кейтс, Хак Сид, Серхио Айдо, Алек Торелли, Брайан Раст (его называют и в числе совладельцев рума), Бен Хит, Анатолий Зырин и многие другие.
Другое важное отличие – полная прозрачность благодаря использованию блокчейна: при желании можно отследить результаты любого игрока. Внутренний рейкбек от рума здесь выплачивается токенами, курс которых за последние четыре месяца вырос в четыре раза, с $0,93 до $3,71.
Игра на Phenom шла стабильно, но до августа самым высоким лимитом был $300/$600 в миксах, и даже он собирался крайне редко. Всё изменилось как раз в начале августа, когда появились nosebleeds-столы $500/$1k и $1k/$2k. А вскоре к ним добавились и $2k/$4k, и сейчас Phenom стали называть чуть ли новым Bobby's Room – легендарным залом (скорее, кстати, комнатой) казино Bellagio, только теперь в онлайне и с возможностью просмотра для зрителей со всего мира.
Для нового поколения любителей покера, не заставших первый расцвет лимитных игр в онлайне на PokerStars, нужно пояснить, что вообще такое микс-игры. Это формат, в котором каждые 6-8 раздач одна дисциплина сменяет другую. Раньше в онлайне чаще всего играли классический набор лимитных игр: лимитный холдем, лимитная омаха хай-лоу, разз, стад и стад хай-лоу (этот микс из пяти игр называется HORSE), затем к ним стали добавлять трипл-дро и безлимитные дисциплины – холдем и омаху с кэпом в 40bb (всего 8 игр).
Phenom Poker же пошли ещё дальше. Помимо известных форматов вроде Биг О (пятикарточная омаха хай-лоу пот-лимит) или лоуболл (безлимитное сингл-дро), они добавили в ротацию дисциплины, которых раньше публичный онлайн практически не видел. Это миксы из миксов: бадуси (сочетание бадуги и трипл-дро), дромаха хай (сингл-дро+омаха), драмадуги (бадуги+омаха) и другие экзотические вариации покера. Появление новых разновидностей покера делает игру ярче и разнообразнее и теоретически должно несколько уравнивать шансы профессионалов и любителей достаточный наигрыш в этих играх есть у немногих. Как показал на своем примере новый регуляр этих игр, форумчанин сморчокконический, иногда достаточно просто знать правила, чтобы играть их в плюс. Хотя, кто знает, может все дело в животворящем апстрике, ведь наиграть дистанцию для объективной оценки очень и очень сложно.
Лицом хайстейкс, как в старые добрые времена, стал Виктор Блум, легендарный isildur1. Этим летом он отметился на WSOP – несколько глубоких проходов и четыре финальных стола в дорогих турнирах подтвердили известный еще с шахматно-парковых баталий тезис «мастерство не пропьёшь». Поэтому его появление за $500/$1k и $1k/$2k на Phenom стало настоящим событием.
Первая громкая дуэль у Виктора состоялась против игрока и криптоолигарха Криса «Apotheosis92» Крюка (NorthSquad на Phenom) на $1k/$2k 8-game. За час с небольшим Блум проиграл около $163K. Подобные качели за короткую сессию мы привыкли видеть в последние годы разве что в дорогом холдеме или омахе, но никак не в микс-играх.
На следующий день открылись столы $2k/$4k, и isildur1 снова оказался в числе первых участников. Постепенно к игре подключились Йоханнес Беккер (Pkrphenom123), Майк Городинский (DERLM), Даниэль Кейтс, Джаред Блезник (Theblez), Элиор Сион (CrazyElior), а позже и Тимофей Кузнецов (CloakAtTheRiver) с Александром Кострицыным (d3d3pat). Атмосфера напоминала золотые времена, а чат за столами оживлял происходящее.

График Виктора за август выглядел как в лучшие годы Full Tilt: апстрики на сотни тысяч сменялись резкими падениями. Итог месяца около –$1,5 млн. Но именно его участие сделало возможным столь стремительный запуск nosebleeds.

Несколько слов стоит сказать об ещё одной революции, которую устроил Phenom. Благодаря блокчейну, при определенной сноровке, теперь можно увидеть результаты абсолютно любого игрока. Записывается абсолютно вся финансовая активность, связанная с игрой: вход или выход со стола, ребаи и докупки, начисление рейкбека, депозиты или кэшауты.
На графиках в нашей статье показаны именно результаты игры за кэш-столами, без турниров, лидербордов и рейкбека/бонусов, чтобы картина была максимально чистой. Такой подход позволяет сравнивать игроков между собой и видеть реальное развитие событий за столами. Всё это даёт надежду на возрождение еще одного символа «золотой эпохи» хайстейкс – открытой публикации результатов, на которой в былые годы специализировался легендарный сайт highstakesdb.
Если Блум вновь оказался самым ярким игроком хайстейкс, то финансовыми героями августа стали совсем другие люди. Майк Городинский подтвердил статус одного из сильнейших специалистов по микс-играм. В его активе пять браслетов WSOP и почти два десятка финалок. На Phenom его график оказался одним из самых стабильных:

Йоханнес Беккер (Pkrphenom123) играет реже и гораздо аккуратнее подбирает соперников. На WSOP у него успехов меньше – один браслет в 2018 году, но именно у него пока самый высокий показатель профита на Phenom:

Даниэль «Jungleman» Кейтс тоже пошумел: в один из дней его стек за столом перевалил за миллион, но закрепить успех не удалось – несколько следующих сессий отправили его в минус более чем на $400 000.

Помимо Виктора Блума, крупные потери понесли и другие участники хайстейкс-войн. Джаред Блезник в своём неповторимом лузовом стиле сначала выиграл миллион, а затем провел несколько сессий против Тимофея Кузнецова и Йоханнеса Беккера. Матч с немецким профессионалом нанес существенный ущерб банкроллу Джареда:

Дуэль же с Трутеллером (CloakAtTheRiver) завершилась символической победой Тимофея и запомнилась таким диалогом:

Вот пара раздач из их матча:
$2k/$4k 8-games (Limit Holdem)
Jared Bleznick: $438,004 (SB)
Trueteller: $71,977 (BB)
Preflop:
Jared raises to $4,000, Trueteller 3bets $6,000, Jared calls
Flop:
Trueteller bets $2,000, Jared calls
Turn:
Trueteller bets $4,000, Jared raises to $8,000, Trueteller 3bets $12,000, Jared calls
River:
Trueteller bets $4,000, Jared raises to $8,000, Trueteller 3bets $12,000, Jared calls
Showdown:
Jared: (full house, nines full of aces)
Trueteller: (full house, aces full of eights)
$2k/$4k 8-games (Pot-Limit Omaha $500/$1000, 40bb CAP)
Jared Bleznick: $117,840 (SB)
Trueteller: $81,683 (BB)
Preflop:
Jared calls to $500, Trueteller raises to $4,500, Jared calls
Flop ($10,493)
Trueteller checks, Jared bets $3,463, Trueteller calls
Turn ($17,419)
Trueteller checks, Jared checks
River ($17,419)
Trueteller bets $17,419, Jared raises to $31,537 (all-in), Trueteller calls
Showdown:
Jared: (set of deuces)
Trueteller: (full house, deuces full of kings)
Неудачно выступил на новых столах и Мэтью Валео (IceMan), владелец и CEO PhenomPoker. Участие в самых дорогих играх обошлось ему более чем в $300 000. Будем надеяться, что собранный рейк позволит ему и дальше вкладывать деньги в развитие своего рума. Чед Ивслейдж (fluidsolid), регуляр Bobby’s Room, пока также не сумел адаптироваться – его результаты примерно такие же, но в его случае прогнозы экспертов выглядят куда более обнадеживающе.
Элиор Сион, победитель Чемпионата игроков на WSOP 2017 и знаменитый специалист по микс-играм, также отметился за хайстейкс-столами. Александр Кострицын также вернулся в онлайн буквально на этой неделе. Будем надеяться, что его появление не будет кратковременным. Для Юрия Дзивилевского (NRG) главной специализацией остаются турниры; кэш-игра на Phenom складывается у него с переменным успехом, суммарно на данный момент пока небольшой минус.
Но как и 10-15 лет назад, сами по себе регуляры стартуют игру далеко не всегда. Чтобы дорогие столы ожили, нужны состоятельные любители, готовые рискнуть ради эмоций. Именно их участие превращает хайстейкс на Phenom в полноценное шоу.
Одним из таких игроков стал предприниматель и криптотрейдер Джорди Александр (pckrchp), обладатель браслета WSOP в чемпионате по раззу. Для него игра на хайстейкс стала настоящим вызовом: будучи выходцем из мира криптовалют, он был желанным гостем сначала в Bobby's Room, а затем и на самых высоких лимитах Phenom. При этом его промежуточным результатам могут позавидовать многие профессионалы:

Другой пример – венгерский игрок Бенце Бодиш (bzmot). Его имя не на слуху у широкой аудитории, хотя именно он был катализатором экшена на хай-лимитах до появления Изильдура и Ко. Благодаря участию в самых дорогих играх он сумел поправить свои результаты и выйти в хороший плюс:

Если именитые хайроллеры создают уникальную атмосферу на Phenom, то стабильность экшена обеспечивают именно гриндеры. Здесь особняком стоят два имени.
Во-первых, tolyawa (Анатолий Зырин) – один из главных популяризаторов лимитных игр в русскоязычном пространстве последних лет и официальный амбассадор рума. До недавних сессий против сильнейших микс-игроков мира на лимитах до $300/$600 его результаты выглядели стабильно: десятки тысяч сыгранных раздач и уверенная игра в плюс (особенно если не забывать про рейкбек).

Вот как он сам описал их в своём телеграм-канале:
За счёт роста крипты и феном токена в какой-то момент пробил банкролл пик, которого не было с 2019 года (тогда было три оффлайн заноса подряд). На кураже пошёл регвариться на хайстейкс и справедливо дали по лицу: за несколько дней засадил с пика почти шестизнак. 😐
Зато по завету Трутеллера на 100–200 теперь играется легко и безмятежно.
А вот Complete (Адам Оуэн) чаще всего попадал в топ лидерборда по заплаченному рейку. С момента окончания Мировой серии в Вегасе он буквально ежедневно появляется за столами. График Адама – это классические качели: подъёмы до +$50,000 и резкие падения почти до нуля. На данный момент по игре он в небольшом минусе, но регулярность и объёмы игры, наградой за которые становится солидный рейкбек и бонусы, наверняка выводят его в приличный плюс. К тому же Адам активно привлекает на Phenom новых игроков через свои соцсети и прилично зарабатывает по программе «Приведи друга».

Прошедшие полтора месяца с начала самой дорогой игры дали достаточно материала, чтобы подвести промежуточные итоги.
Топ-3 по выигрышам:
1) Йоханнес Беккер +$1,050,000
2) Майк Городинский +$930,000
3) Бенце Бодиш +$469,000
Топ-3 по проигрышам:
1) Виктор «Isildur1» Блум -$1,500,000
2) Джаред Блезник -$635,000
3) Даниэль Кейтс -$400,000
Август стал переломным месяцем для Phenom. Запуск столов $500/$1k, $1k/$2k и $2k/$4k вывел рум на уровень, которого онлайн-покер не видел уже много лет. Совпало сразу несколько факторов. Во-первых, с момента запуска прошёл уже год, и всё это время рум активно развивался, почти ежедневно добавляя новые функции и улучшая сервис (впрочем, совершенству нет предела – аварии на сайте тоже пока еще происходят регулярно; сейчас, например, вторую неделю не работают вейт-листы, а до этого никак не получалось запустить турниры). Во-вторых, многие профессионалы освободились после WSOP и вернулись в онлайн.
Пазл для микс-игр сложился идеально: в любое время находятся любители экшена на разных лимитах (а поначалу Phenom даже обсуждал идею платить регулярам за старт столов!), есть костяк собственных регуляров, а сама платформа делает все возможное, чтобы оперативно подстроиться под запросы посетителей.
Напоминаем, что у игроков GipsyTeam до 6 октября есть возможность заработать дополнительный рейкбек на Phenom Poker.
– Участвуют все игроки GipsyTeam, которые набивают от 300 рейка в месяц;
– Призы выплачиваются на аккаунт в руме после окончания акции;
– Чем больше рейк — тем выше бонус:
300 рейка → награда 15
2,000 → 100
10,000 → 500
20,000 → 1,000
Если у вас нет аккаунта, то пишите «Феном» в наш телеграм @gipsyteamsocial2, где вам помогут его создать и ответят на все вопросы о руме. Играть можно не только с Изильдуром!
Прикольно
Аминь
много румов, хороших и разных
А гайд дукалиса по микс играм не подскажете, плиз, где лежит?😇
Дело хорошее. А на других лимитах игра то собирается сейчас?
https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=103163&view=findpost&p=8058077
ATB87,сейчас 10-20 есть стол, 8-16 и 15-30 тоже частенько собирается
На фоне беспредела ГовноГГ - это как глоток свежего воздуха.