GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

$450,000 за 6 лет в офлайне — это много или мало?

$450,000 за 6 лет в офлайне — это много или мало?

Пользователи реддита обсуждают результаты американского регуляра, а также плюсы и минусы гринда в казино.

В прошлом месяце мы уже переводили развернувшуюся на реддите дискуссию – имеет ли смысл менять престижную работу на покерную мечту.

Пользователи реддита обсуждают, стоит ли менять успешную карьеру на неочевидные перспективы профессионального гэмблинга.

Читать

На днях в топе покерного раздела оказалось схожее обсуждение. Один из пользователей поделился своими результатами. За последние 6 лет он выиграл в американском офлайне почти $450,000. Некоторые пользователи впечатлились такими результатами, другие отметили, что в офисе столько зарабатывать способны даже недавние школьники.

– Зарабатываю покером 6 лет, – написал автор в заголовке. – За это время выиграл почти полмиллиона. Спрашивайте все подряд.

Начинал играть на $1/$2, когда посмотрел несколько влогов. Потом играл $1/$3, $2/$5, а сейчас поднялся на $5/$10/$25. Я – отличный пример, что покерная мечта все еще жива.

– Что посоветуешь игроку, который уверенно чувствует себя на $2/$5, но до топов ему очень далеко?

– Не бойся делать выстрелы на лимиты выше, если позволяет банкролл. Соперничество с игроками намного сильнее – очень полезный опыт. Оно отрезвляет и позволяет оценить, какая огромная между вами разница. После таких выстрелов, мне гораздо проще замечать и эксплойтить ошибки соперников на $2/$5.

– Много играй. Чем больше времени проводишь за столом, тем лучше развивается игровая интуиция.

– Изучай материалы от сильных игроков. Мне очень помог курс Ника Петранджело для Upswing.

– Банкролл-менеджмент и психология всегда будут важнейшими предпосылками успешной карьеры.

– Как быстро ты поднимался по лимитам?

– Первые 6 месяцев на $1/$2 я играл в стиле безумной макаки, потребовалось время, чтобы подстроиться под живую игру. За следующие полгода прошел $1/3, несколько лет играл $2/$5, последние 2 года играю $5/$10 и дороже.

– Расскажи про свои главные недостатки на микролимитах, которые ты устранил в первую очередь.

– Я не сразу понял, насколько плохо люди играют в офлайне. Из-за этого не знал, как их эксплойтить. Еще очень плохо контролировал тильт. Обычным делом было подарить стек после обидного переезда.

– Какие ошибки наиболее распространены у слабых игроков и как их использовать?

– Они постоянно лимпят и заходят в банк с экстремально слабым диапазоном. На постфлопе неспособны противостоять агрессии на нескольких улицах. С тильтом тоже почти у всех проблемы. Про фолды с руками, которые им кажутся «сильными», я даже не говорю. Если они поймали две пары, им вообще нет дела, насколько сильный диапазон изображает соперник.

– У тебя никогда не возникает ощущения, что твое занятие – это разновидность мошенничества? Я играю не так давно и в очень слабых составах, но иногда мне кажется, что для успеха в покере достаточно дождаться апстрика и не дарить стек, когда не заходит.

– В какой-то степени ты прав. Суть покера – максимизировать свою выгоду, когда тебе складывается и минимизировать потери в неудачные периоды.

Даже такие простые вещи, как правильное питание и регулярные занятия спортом дают ощутимый перевес над полем. Хороший отдых перед игрой обеспечит свежую голову и позволит избежать стресса за столом, следовательно, ты будешь меньше ошибаться и лучше справляться с переездами.

– Ты упомянул эксплойты против игроков на низких лимитах. Можешь привести примеры самых распространенных?

– Для меня эксплойт – это комбинация несбалансированности моих соперников и моего умения их читать. Например, я очень радуюсь, когда меня 3-бетят определенные игроки. Потому что, если я хорошо попаду в доску, выиграю у них очень много.

Собрать максимум велью на сильных руках и отдать минимум против натсов соперников – вот мои главные цели за столом.

– Покер – твой единственный источник дохода?

– Да, с 1 января 2019 года. До этого учился в бизнес-школе, какое-то время работал интерном в фирме по управлению капиталом, потом продавал траву и таксовал в «Убере».

– Управление капиталом – это же просто модное название продажников? Тогда покер точно выглядит привлекательнее.

– Если бы я остановился на этой карьере, то сейчас, вероятно, зарабатывал бы чуть больше. Мой брат работает в этой же фирме уже много лет, его зарплата стабильно растет, сейчас он получает $500k в год. Но мне такой образ жизни просто не подходит.

– Твой рекордный даунстрик? Максимальный выигрыш и проигрыш за сессию?

– Было два стрика по 1.5 месяца, когда я проигрывал по $30k. Рекордный выигрыш – $10k на 5/10/25, проигрыш – $6k.

– Для 5/10/25 это совсем незначительные стрики. Почему так мало?

– Я сразу ухожу, если начинаю проигрывать. Предпочитаю выспаться и вернуться на следующий день отдохнувшим. Выиграть много тоже сложно, потому что структура игры очень плохая. Максимальная заявка – всего $2.5k. Мы играем $5/$10, но в 99% раздач ставится страддл $25. Я бы предпочел играть с кепкой $5k, но без страддла, это увеличило бы глубину. С европейскими волшебниками, которых в последнее время в Америке стало очень много, мне справиться сложно. У них в 100bb все посчитано. Еще у нас правило, что нельзя перейти на другой стол, если состав не нравится, разрешается только закончить сессию.

– Как ты работаешь над игрой?

– Практически каждый день смотрю по паре часов покерного контента. Но не назвал бы это серьезной работой над игрой. Теорию изучаю всего несколько часов в месяц, что довольно смехотворно, я это понимаю.

– На еду/чаевые ты за 6 лет потратил всего $2k. Выглядят очень скромно.

– Эту часть таблицы я заполнял только первые полгода. Одному богу известно, сколько я потратил на чаевые за 5 лет. Подозреваю, что сумма огромная, десятки тысяч. На днях выиграл банк на $3k и небольшой джек-пот $1k за хай-хэнд, оставил дилеру $120, за что подвергся насмешкам от остальных игроков.

– Куда инвестируешь выигрыши?

– $50-$60k всегда держу под рукой для покера, остальное вкладываю в BTC и ETH.

– Не жалеешь, что выбрал покер?

– Мой доход стабильно растет. В 2021-м я выиграл 90k, в 2022-м – $128k, в этом году смотрюсь примерно на +$90k из-за двух больших даунстриков. Но, что гораздо важнее, благодаря покеру я встретил множество интересных людей, даже подружился с одним миллиардером и начал получать приглашения в закрытые игры. Покер – один из лучших способов обзавестись полезными знакомствами. У меня нет начальства; работаю, когда захочу; если болею, мне не нужно отпрашиваться, я просто остаюсь дома. Пенсия меня не интересует, на старость откладываю сам, так должны делать все ответственные люди.

– Почему не играешь MTT?

– Потому что мне нравится выигрывать деньги.

– Автор – отличный пример, что офлайн-гринд не такой уж легкий способ заработка. $74k в год это даже для обычной работы не какие-то огромные деньги. C учетом пенсии и других бонусов это сравнимо с зарплатой $55k в год в офисе, то есть примерно $25 в час. Столько можно получать даже после школы. Так что, если вы не стремитесь разбогатеть сразу, покер не сильно отличается от карьеры в офисе. А труда и дисциплины требуется гораздо больше.

К тому же игроки в покер славятся неумением обращаться с деньгами. Многие вообще не инвестируют, предпочитают хранить крупные суммы наличными или вообще покупают дорогие машины.

Ни в коем случае не хочу, чтобы мои слова прозвучали как нападки на автора, он явно добился успеха в любимом деле. Просто хотел показать молодым читателям, что на дистанции суммы не такие уж огромные.

– Мой общий график не отражает полную картину. Мои заработки ощутимо выросли, когда я начал играть $2/$5 и дороже. С начала 2021-го я выиграл около $300k и это с парой затяжных даунстриков, которые продолжались по несколько месяцев.

– Я тоже сначала был впечатлен графиком, пока не понял, что даже если ты выиграл $300k после 2021-го – это всего лишь $100k в год. В нашей компании специалист по доставке e-мэйлов сразу после школы получает $70k, работая удаленно.

– Судя по таблице, автор в среднем играет 25 часов в неделю. Почему никто не обращает на это внимание? Звучит совсем ненапряжно.

– Я прекрасно понимаю, что первые два года, когда играл микролимиты, я сам был фишом. Половина 2020-го вообще выпала из-за ковида. Я и сам хотел бы играть больше, но после 5-6 часов за столом я словно упираюсь в стену. Поэтому играю короткие сессии, зато практически каждый день без выходных. Уверен, за следующие 5 лет выиграю гораздо больше 🚀🚀🚀

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.