GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Работа над ошибками: тузы в мультипоте на низком флопе – вэлью или тыква?

Работа над ошибками: тузы в мультипоте на низком флопе – вэлью или тыква?

Try2scareme разобрал свою раздачу с NL5, а тренер GT Pro Антон Nko1 проанализировал его ошибки и дал ценные советы игрокам с микролимитов.

Денис try2scareme, который ведет на форуме блог Путь начинающего регуляра, оказался с тузами в мультипоте и столкнулся с лидом на низком флопе.

Префлоп

Получил два колла от предположительно слабых лузово-пассивных игроков.

Флоп

Выходит низкая связанная радужная доска с возможностью готового стрита, и игрок на SB ставит в двоих где-то 55% пота. Я прикинул, что блефов в его диапазоне не очень много и его ставка будет смещена в сторону вэлью-рук: , две пары, сеты и стриты. Доска без флеш-дро, поэтому я предпочёл сыграть пассивно через колл. Не знаю, допустимо ли это и не загоняю ли я себя коллом в тяжёлую ситуацию. Оппонент в позиции на меня также уравнивает.

Терн

Выходит вроде бы благоприятный для меня бланковый терн, который дает еще и какие-то флеш-дро. Оппонент на SB чекает, что сразу говорит мне о том, что в его диапазоне скорее всего нет сильных рук и я, очевидно, здесь ставлю на вэлью. Хотя теперь, когда я анализирую ситуацию, мой сайзинг в 50% банка по терну кажется мне невероятно маленьким, сейчас я бы лупил гораздо больше, что-то в районе 15 bb (75% пота). Игрок в позиции на меня коллирует, а SB покидает раздачу.

Ривер

Выходит неприятная для меня карта, которая закрыла какую-то часть стритов, и если баттон коллировал меня по каким-то или , то ему вполне могли доехать две пары типа , и , . Решаю поставить небольшой вэлью-бет на ривере, что-то в районе трети банка, чтобы добрать с недоехавших гатшотов типа , , каких-то средних пар типа , которые он запросто мог завести коллом на префлопе. Оппонент рейзит ривер, хоть и не очень большим сайзингом, где-то в 2.6х, и я практически уверен, что у пассивного оппонента по такой линии на ривере чаще всего окажется сильная рука. Не думаю, что он часто будет переигрывать какие-то руки, поэтому для меня это был почти очевидный фолд.

Анализ тренера

Антон Nko1, тренер GT Pro Gold

Префлоп

Когда мы получаем колл со свободной позиции в высокорейковой среде микролимитов, это говорит о том, что предположительно в раздачу зашел не очень сильный игрок (если на блайндах не сидит «умелый любитель»). Игрок на SB с неполным стеком также заходит в пот, для нас это хорошо, хотя мы бы, конечно, хотели увидеть сквиз от одного из оппонентов на блайндах.

В собственной игре я использую сайзинг 2 bb для открытия с UTG и MP, но рекомендовал бы автору раздачи увеличить его до 3 bb на его лимитах. Также стоит внимательно следить за тем, кто сидит за ним, особенно на блайндах. Ключевой фактор для нас – есть ли в раздаче любитель.

Против слабых игроков нам не нужно ничего балансировать. Нам нужно собирать вэлью и разгонять банк всеми возможными способами как можно раньше. Поэтому с топ-рейнджем на таком столе можно открыться и 4 bb.

Флоп

Когда мы имеем дело с мультивей-потами, важно понимать, что эквити делиться между несколькими участниками, и преимущество даже сильных рук с одной парой на некоторых текстурах может быть невелико.

Плюс не стоит забывать, что против нас любители. Средние и низкие связанные доски, как правило, неплохо подходят этим спортсменам. В их диапазонах есть много гатшотов, рук типа пара+дро, стрит-дро, бекдоров, топ-пар и вторых пар с оверкартой. Против всех этих рук нужно вэльюбетить и вэльюбетить дорого. Не нужно стесняться ставить. Вообще, сбор вэлью – это то, чему нужно учиться как можно раньше. Весьма существенный лик многих регов – они не умеют ставить на вэлью, особенно в ситуациях, где «на вэлью» можно ставить широко.

Но вернемся к раздаче. Если бы малый блайнд прочекал, то мой основной сайзинг был бы 3/4 банка, а на рейз от баттона я бы спокойно выкидывал, так как когда мы сталкиваемся с агрессиией в мультипотах, необходимо играть тайтово, не боясь оверфолдить в ситуациях, когда у нас нет достаточной информации. Обычно в таких случаях все очень сильно смещено в сторону вэлью, и наши тузы в 99% случаев уже тыква. На рейз флопа от SB, учитывая размер его стека, я бы просто поехал. Могу придумать SB массу рук хуже: тут и дро, и топ-пары, и пара+гатшот, да и просто иногда можно увидеть или .

Но в нашем случае SB залидил, и это никогда не колл. Своим коллом мы теряем инициативу, позволяем баттону засквизить. Демонстрируем слабость. Это не та текстура, где хочется «подслоуплеить» оверпару. Всегда бы газовал и играл на стек против SB. Если бы после рейза прилетел 3-бет или пуш от баттона – спокойно бы выкинул. Мы показываем большую силу, будучи префлоп агрессором, нам не нужно беспокоиться, что нас тут переблефуют. Это не тот спот.

Терн

SB чекает, скорее всего это говорит о том, что он либо блефовал и против двоих коллов побоялся дальше давить на газ, либо его топ-пара превратилась во вторую пару. В любом случае нам надо ставить. Но полбанка – очень плохой сайзинг. Пошло флеш-дро, кому-то мог доехать король, все еще платят руки с флопа. Всегда нужно ставить крупнее. 75% – это минимальный сайзинг, учитывая неполный стек игрока на SB. В глубине 100 bb рассматривал бы и овербет около 150%.

Ривер

Закрывается , возможны две пары через , . Мы на всех улицах дали баттону отличную цену, чтобы в позиции посмотреть все карточки. Это очень плохо. В стандартной ситуации, если бы мы ставили все улицы, мне нравится здесь блок-бет. Пожалуй, нравится он и сейчас, но мы его ставим не от хорошей жизни. Конечно, это блок-бет/фолд. Не нужно пытаться придумать вагон блефов своему оппоненту; дисциплинированная стратегия бет-фолдов ривера – это важно.

Вывод

Не нужно бояться ставить, особенно на вэлью. В роли агрессора без кнопки «бет» на поздних улицах мы будем часто не понимать, где мы и что мы. Люди зачастую играют свои вэлью-руки очень быстро, особенно это касается слабых игроков. Они боятся переездов, будут рейзить и спалятся. Оппоненты своими действиями дают нам драгоценную инфу, так что нужно быть внимательнее к деталям. Используя стратегию бет-фолдов, мы будем чаще принимать верные решения. А своими пассивными линиями мы упускаем драгоценное вэлью и не реализуем преимущество.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
2 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.