Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Работа над ошибками: Топ-пара на флопе против оппонента, который не выбрасывает

Работа над ошибками: Топ-пара на флопе против оппонента, который не выбрасывает

Тренер Игорь Budda1985 разобрал раздачу с AQ, сыгранную Оксаной GorbunOK на NL2, и одобрил логику её решений.

Оксана GorbunOK открыла AQo из UTG, получила колл от MP и попала в топ-пару на флопе.

Оппонент неизвестный, статистика отсутствует.

Префлоп

Я на UTG. Мой диапазон открытия – 15.5%

Оппонент на МР коллирует, задаю ему примерно такой спектр рук.

Флоп

Я без позиции, попадаю в топ-пару со старшим кикером. Решаю играть чек-рейз.

В этот флоп оппонент тоже теоретически неплохо попадает. У него может быть флеш-дро, пара дам, вторые и третьи пары, сеты и гатшот.

Будучи префлоп-рейзером без позиции, я стараюсь играть с невысоким процентом контбета, так как мне противостоит достаточно тайтовый диапазон оппонента. В целом, стараюсь держать частоту контбета в подобных спотах в районе 30-40%. Из-за низкого контбета защищаю свой рейндж чек-рейзом с частотами в районе 13-20% с последующим агрессивным розыгрышем. ТПТК играю 50/50 по рандомайзеру. В этот раз выпал чек-рейз.

Оппонент ставит чуть больше половины пота и коллирует рейз.

Терн

Продолжаю агрессию. Ставлю много, около 70%. Оппонент уравнивает. Оставляю ему в спектре только флеш-дро и пару дам. Думаю, что руки старше он бы рейзил по такой доске (так часто играют на этом лимите).

Ривер

Флеш-дро не закрылось, но пришел король – оверкарта. На чек оппонент ставит олл-ин. Посчитала, что это блеф, и ему не доехал флеш, плюс так иногда играют с парой дам, поэтому решаюсь на колл.

Анализ тренера

Игорь Budda1985 // Тренировки от регуляра NL 100-200 Maximysss85

Префлоп

Первое, на что стоит обратить внимание в этой раздаче, – это сайзинг и диапазон открытия из UTG. Нужно понимать, что эти переменные взаимосвязаны – чем более крупный сайзинг мы используем, тем уже наш диапазон и наоборот.

На твоём лимите оппоненты недостаточно хорошо реализуют эквити своих рук, чаще ошибаются на префлопе и постфлопе, это мотивирует нас открываться шире. Также, с точки зрения теории, мы хотим использовать более мелкий сайзинг открытия из ранних позиций, так как не хотим вкладывать много денег в банк, когда придется играть без позиции. Мы можем увеличивать сайзинг в поздних позициях. Высокий рейк больше влияет на пассивные линии, когда мы коллируем, при этом рейзить мы можем шире, так как во многих румах банки, выигранные до флопа, не облагаются рейком. В итоге мы хотим максимизировать свой VPIP, при этом не вкладывая слишком много денег в ранней позиции.

Я бы рекомендовал тебе расширить свой рейндж примерно до 17%, добавив такие руки как K9, Q9s, KJo и все Axs, и использовать сайзинг открытия 2.5bb из UTG и MP. Если за столом есть слабый игрок, особенно на блайндах, я бы расширял этот рейндж до 20%+.

Оппонент на МР коллирует, задаю ему примерно такой спектр рук.

В целом, оппонент вообще не должен иметь тут диапазона колла, только 3-бет 8%, так как он рискует получить сквизы от оппонентов в позиции. В теории, он может позволить себе иметь диапазон колдколла только на BTN, тем не менее предположим, что оппонент имеет подобный диапазон и на MP или CO. Это ограниченный диапазон, состоящий в основном из слишком слабых рук для 3-бета против UTG, но слишком сильных для фолда. Вот как выглядит диапазон колла BTN vs UTG.

Давай предположим, что наш оппонент будет коллировать именно с такими руками.

Флоп

Первое, с чего всегда стоит начинать, принимая решение на постфлопе – сравнение диапазонов. Я сделал симуляцию этой раздачи в GTO Wizard, там очень понятно графически реализовано сравнение диапазонов.

Мы видим, что, несмотря на ограниченность диапазона оппонента, у нас паритет по эквити из-за узости его диапазона. По EV и реализации он вообще нас опережает, так как имеет позиционное преимущество. У оппонента есть небольшой перевес по сетам, но их всего 3% от диапазона, также у него больше средних карманок, зато у нас преимущество по оверпарам.

В целом, твой ход мыслей абсолютно верен, так как диапазон у оппонента узкий, и у нас нет над ним перевеса. Мы хотим играть от защищенного чека, наши AQo мы можем сплитить на бет и чек, а получив ставку, сплитить на чек-колл и чек-рейз. Мы можем смещать этот баланс в сторону более или менее защищенного чека в зависимости от уровня агрессивности нашего оппонента.

Наш диапазон чек-рейза поляризован в основном на вэлью часть, +, и блеф-часть – флеш-дро и гатшоты. Диапазон оппонента ограничен, так как то небольшое количество сетов, что у него есть, он частично переставит дальше. Основа его диапазона – это совпадение с дамой, средние пары и дро.

Терн

Тёрн 5с чуть больше подошел оппоненту, но наша рука всё еще имеет достаточно эквити для ставки. При этом нужно помнить об обоих диапазонах (бета и чека) и разделить нашу руку на оба. Опять же, имея информацию об агрессии и «телефонистости» оппонента, мы могли бы ставить чаще или реже. Оппонент снова коллирует, его диапазон в основном состоит из дам, более слабых пар с дополнительным эквити и дро.

Ривер

На ривере вышел , неплохая карта для нашего диапазона, но плохая для нашей конкретной руки. Ривер – это та улица, где банк становится большим, и любая информация об оппоненте будет чрезвычайно важной. Насколько наш оппонент более пассивен или агрессивн, чем должен быть по GTO? Склонен ли он телефонить или наоборот оверфолдит?

По дефолту мы хотим использовать сайзинг бета в районе ⅔-¾ с нашими , , добавляя в него натсы. Часть сильных рук, таких как , мы можем использовать для чека и последующего блафкетча, так как они блокируют диапазон колла оппонента.

Наша рука в вакууме – это чек, так как она не имеет достаточного эквити для ставки и на пуш оппонента превращается в пограничный блафкетчер. То есть в вакууме колл и фолд ривера имеют примерно одинаковое EV, и мы можем делать выбор по рандомайзеру.

Но важно понимать, что именно когда у нас есть информация по игре оппонента, мы начинаем зарабатывать деньги!

Если мы идентифицировали оппонента как агрессивного, мы можем плюсово уравнивать, выстраивая в целом защищенный диапазон чек-колла. Если оппонент в целом пассивный, мы должны фолдить, так как EV блафкетча станет отрицательным. Если оппонент телефон, то мы можем шире и крупнее вэльюбетить ривер. Склонность оппонента что-то протянуть, в целом, важна и для блафкетча, так как у телефона на ривере будет слишком много неготовых рук, которые он захочет превратить в блеф, особенно если он еще и агрессивен. Если же оппонент склонен к оверфолдам, то мы не можем вэльюбетить ривер тонко и склонны чаще фолдить на его пуш, так как у него меньше рук для блефа, да и, в целом, желания блефовать.

Резюмируем:

В целом, ты сыграла раздачу неплохо, правильно аргументируя каждое своё действие. Старайся лучше узнать своих оппонентов, понять, как они выстраивают свой диапазон конкретно против тебя с учётом динамики между вами и конкретной доски. Старайся понимать также и свой диапазон при каждом действии, думай о том, как ваши диапазоны соотносятся и взаимодействуют друг с другом, и как выстроить свой диапазон таким образом, чтобы максимизировать EV против оппонента, узнать, в какую сторону он ошибается, и как ты можешь подстроиться, чтобы тотально уничтожить его стратегию.

Желаю тебе развития в покере и быстрого роста по лимитам. С уважением, Игорь Maximysss85

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.