Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

JNandez87 тренирует префлоп

JNandez87 тренирует префлоп

Ставить под сомнение очевидные ситуации, постоянно задавать себе дополнительные вопросы и использовать логику для быстрых подстроек – метод работы над префлопом, которым делится создатель школы PLO Mastermind Фернандо Хабеггер на своём канале YouTube.

В этом видео мы рассмотрим некоторые распространённые ошибки, которые совершают в пот-лимитной омахе на префлопе. Избавившись от них, вы наверняка улучшите свои результаты. Примеры возьму из своих недавних раздач, сыгранных на высоких лимитах.

Когда-то считалось, что в омахе настоящая игра начинается на после флопа. Это полная ерунда. Совершенно необходимо вступать в игру с правильными руками, иначе на флопе и тёрне (а порой и на ривере) вы будете по шансам тянуть доминированные дро, которых просто не должно быть в вашем диапазоне.

Первая раздача, $10/$20, GG Poker. На средней позиции у меня . Даю рэйз. Давайте проверим его с помощью нашей программы PLO Trainer и узнаем, насколько выгодно открываться и где проходит грань между рэйзом и фолдом с похожими руками.

Структура рейка GG Poker позволяет нам открывать 23.3% рук со средней позиции. Есть ли в этом списке двухмастные ?

Есть. Ожидание от рэйза с этой рукой – 0.05 бб. Очевидно, она находится где-то в нижней части нашего диапазона. Можем подтвердить это, предложив программе отфильтровать все руки вида «двухмастные с карманной парой».

Проблема с этой рукой в том, что на 3-бет от катоффа или баттона её придётся выкинуть – ожидание колла ниже -3.5 бб, которые мы теряем в случае фолда.

Разница, правда, не столь значительна, поэтому если вас переставил очень слабый игрок, возможно, вы сумеете вывести колл в плюс. Но главный вывод – это пограничная рука, низ нашего диапазона рэйза, и фолд на 3-бет, когда у нас нет позиции.

Следующая раздача – у нас на катоффе. Это очень низкий одномастный ряд – распространённый тип рук, которые нередко переигрывают. Наш ряд, правда, выглядит неплохо, у него всего один разрыв, и рэйз с ним, согласно префлоп-решению для GG Poker (где мы должны открывать 32.7% рук), приносит 0.12 бб.

Давайте поищем границу рэйза. В PLO Trainer есть фильтр, который группирует ряды с не более чем двумя разрывами, с одной мастью или без мастей. 50.3% таких рук фолдятся. Плюсовее всего открывать . А в самом низу списка находится такая же рука, как в нашем примере, но с тремя картами одной масти, которую можно открывать с весом, в 41% случаев, и выигрывать на этом 0.01 бб.

В каких ситуациях нам стоит фолдить подобные руки? Если соперники позади нас очень лузовые, наш низкий ряд чаще окажется доминирован. Также невыгодны для нас оппоненты с завышенным 3-бетом. Когда мы открыли и получили 3-бет, мы, конечно, можем коллировать, колл выгоднее фолда, но в целом мы будем терять деньги в таких ситуациях. Если мы видим, что оппоненты за нами очень активны и широко 3-бетят, нашу руку лучше просто сфолдить.

В следующей раздаче у нас на баттоне, игрок на UTG зашёл лимпом, и мы решили сделать изолирующий рэйз. Лимпы особенно часто встречаются на низких лимитах, но, как видите, не так уж редки и на $10/$20.

В GTO-решении для кэш-игры лимпы есть только на малом блайнде. Проблема в рейке: лимпом мы лишаем себя возможности украсть блайнды на префлопе. Если наша рука немного хуже пограничной для рэйза, и мы решаем зайти с ней лимпом, чтобы удешевить стоимость просмотра флопа, всю выгоду от розыгрыша съест рейк. Другое дело – МТТ, особенно в коротких стеках, особенно с анте. В МТТ рейк берётся перед началом игры, а не в отдельных раздачах, поэтому в турнирах лимпы – обязательная часть оптимальной стратегии. При эффективном стеке 20 бб в структуре с анте, когда мы находимся на баттоне, солвер предлагает лимпить 52% рук (!) и рэйзить небольшим сайзингом только 15%.

Как бороться с лимпами в кэш-игре? Сначала спросите себя, как часто лимпит ваш оппонент. Любители бывают разные: одни будут лимпить с первой позиции 15% рук, другие – 80%. Разумеется, играть с ними нужно по-разному. На практике я придерживаюсь следующего правила. В этой раздаче мы на баттоне, перед нами один лимпер. Я спрашиваю себя: открывал бы я торги со своей рукой, если бы сидел на одну позицию правее, в данном случае, на катоффе? Если ответ – да, то наша рука, скорее всего, достаточно сильна, чтобы изолировать лимпера.

У этого правила есть исключения – слабые руки, предназначенные для стилинга, вроде из предыдущего примера. Они находятся в самом низу нашего диапазона и плохо играют в мультипотах, поэтому для борьбы с лимперами не годятся. Выбрасывайте их в пас.

Что касается с тремя картами одной масти, это довольно сильная рука и уверенно рэйзится с катоффа.

Ожидание от рэйза с ней почти в два раза выше ожидания от рэйза с . Также намного лучше играется в мультипотах – мы можем флопнуть натсовое флеш-дро или достаточно сильный сет, чтобы выдержать борьбу за банк против нескольких человек. флопает слабые две пары, доминированные флеш-дро и стрит-дро и поэтому предпочитает играть банки один на один.

– простой рэйз на катоффе, однако на более ранних позициях переигрывать эту руку, наверное, не стоит. Она плохо играет против 3-бета, а когда на ранней позиции наша рука уязвима к 3-бету и не блокирует туза, это обычно говорит в пользу фолда.

Когда мы совершенствуем свои навыки, очень важно задавать правильные вопросы. Я мог быстро проскочить эту раздачу, потому что рэйз с катоффа очевидно хороший, но я спросил себя, знаю ли я, как играть с этими картами с более ранних позиций, и засомневался. Поэтому давайте проверим.

Рэйз со средней позиции – да, плюсовой, приносит 0.15 бб. Не то чтобы печатал деньги, но пропускать его не стоит.

Как реагировать на 3-бет с баттона?

Похоже, мы можем коллировать с мастью до дамы и фолдить масть до валета. Окей.

Посмотрим то же самое на ранней позиции. Из UTG рэйз тоже стопроцентный, ожидание – в промежутке от 0 до 0.05 бб. Очень близко к границе, но всё равно рэйз. Не ожидал! Приятно узнать что-то новое.

на первой позиции. Настоящий монстр, очень простой опенрэйз, но меня интересует, подходящая ли это рука для 4-бета, если нас переставят, например, с катоффа. На мой взгляд, нет. Я бы предпочёл руку немного другого типа. 4-бет с – довольно распространённая ошибка, переигрывание сильной руки, из-за которого её ценность сходит почти на нет.

Так и есть, солвер рекомендует колл и никогда не 4-бетит.

Давайте поищем правильные 4-беты в ситуации, когда мы открылись с первой позиции с двухмастной рукой с тузом и без пары и получили 3-бет от катоффа.

Удивительно, но самая выгодная для 4-бета рука – это двухмастные . Хотя что в этом удивительного – своим 4-бетом мы хотим заставить соперника сфолдить , (даже с двумя мастями он должен падать на 4-бет), поэтому для нас плохо блокировать даму и совсем плохо – короля. , , и другие хорошо скоординированные двухмастные руки без короля и дамы – вот правильные 4-беты.

Конечно, их не стоит ставить против людей, у кого нет 3-бет-фолдов – очень тайтовых или очень лузовых. Такие 4-беты эффективны против других агрессивных и грамотных игроков.

на малом блайнде. Разбирать игру на малом блайнде сложно, потому что она очень сильно варьирует в зависимости от структуры рейка. С высоким рейком, как на PL50 PokerStars, малый блайнд может лимпить всего с 4% рук (рэйз – 37%, фолд – 59%). Поэтому мы можем забыть про лимпы и играть стратегию рэйз/фолд. На PL500 лимпить допустимо немного чаще – с 6.8% рук (процент рэйза остаётся незименным). В сущности, и на этом лимите мы мало что потеряем, играя только рэйзами.

Всё резко меняется на PL5k, где рейк совсем низкий: рэйз – 33%, лимп – 21%! Наконец, при игре без рейка – в турнирах без анте при эффективном стеке 50 бб – мы можем лимпить 49% рук.

При структуре рейка GG Poker малый блайнд лимпит 6.7% и рэйзит 36%.

Я залимпил. Вроде бы приличная рука – королевское флеш-дро, три карты неплохо связаны между собой. Слишком сильная, чтобы фолдить, но для рэйза слабовата. Посмотрим, насколько это правильно.

Как видите, с плохой мастью это всегда фолд, но с мастью до короля играется смешанная стратегия, предпочтение в которой отдаётся лимпам. Выходит, я сыграл по GTO.

на малом блайнде – очевидно, очень сильная рука, лёгкий рэйз. Получив 3-бет, я буду коллировать. Может быть, рассмотреть 4-бет? Вообще они нечасто ставятся с одномастными руками, но давайте посмотрим. Всё-таки у большого блайнда очень широкий диапазон 3-бета в этих позициях, больше 11.5%.

Довольно любопытно: солверу нравится миксовать 4-беты с мастью до короля, а с тузовой мастью он всегда коллирует. Вы спросите, зачем 4-бетить более слабые руки? Да просто ожидание от колла с мастью до короля ниже, а блокеры у нас хорошие, поэтому часть из этих рук мы превращаем в блеф. Иметь ненатсовое флеш-дро в 4-бет-банке уже не так опасно.

на катоффе. Двухмастные Монкер считает монстрами и часто ставит с ними 4-бет. Против 3-бета с баттона я бы не 4-бетил , но задумался бы об этом с некоторыми другими сайдкартами.

Ух ты, оказывается, это стопроцентный 4-бет! Интересно, есть ли комбинации , с которыми солвер предпочитает колл?.. Похоже, только – наименее связанная рука из всех. Всего 9% играют через колл.

Вот ещё одна интересная ситуация. Катофф со стеком 20 бб рэйзит, у нас на баттоне . В полных стеках диапазон рэйза с катоффа – 36%, в коротких он снижается до 18%! Также в коротких стеках у игроков на свободных позициях практически не остаётся рук, с которыми можно заходить под рэйзы. Играть нужно 3-бет или фолд – Монкер коллирует всего с 0.12% рук и 3-бетит 8.9%.

Наша рука – это обязательный и очень выгодный 3-бет.

Именно так я и сыграл.

на катоффе, даю рэйз. Вот это по-настоящему сомнительно... да нет, это просто плохо, ведь ко всему прочему на баттоне сидит игрок со стеком 20 бб. Хотя и без того у нас просто слабая рука. Или я неправ? Всё-такие 32.7% рэйза с катоффа это довольно широко.

Нет, это пас в ста процентах случаев. Ожидание от рэйза минусовое, -0.04 – -0.05 бб. Размер минуса полезно знать для ситуаций, когда у нас появляются причины сделать слабоминусовой рэйз. При таком минусе мы, пожалуй, можем рэйзить против очень тайтовых игроков или если на большом блайнде явный фиш.

на средней позиции, даю рэйз. Мда, это определённо слишком лузово. Не блокируем туза, не можем коллировать 3-бет, да и рука не особо красивая.

Конечно, это всегда пас. Гипотетический опен теряет от 0.08 бб до 0.1 бб. Я думал, будет хуже, но и это тоже довольно много, в большинстве ситуаций пас предпочтителен.

Последняя раздача, на баттоне. Даю рэйз и коллирую 3-бет с малого блайнда. После рэйза с баттона на 3-беты мы почти не падаем. Монкер находит фолд всего в 13.5% случаев. Думаю, я выкидываю ещё реже. Интересно, какие комбинации нужно фолдить? с тремя картами одной масти, , и т. п. Не думаю, что наша рука в раздаче к ним относится.

Ну да, фолд есть без тузовой масти, а с потенциально натсовым флеш-дро колл делается с большим запасом.

Спасибо за внимание. Надеюсь, вы смогли почерпнуть из этого видео что-то интересное.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
  • Решил побродить по просторам интернета что бы прокачать покерную чуечку, ибо заливаю. Наткнулся на ваш сайт, судя по всему весьма популярный. В соседней новости выяснил что в холдем уже играть смысла нет без софта, и надо идти в омаху, ну думаю, где ж ты раньше был... И тут на тебе, опять какие-то солверы-шмолверы, а как же чуечка, обманул видать доходяга :(. Разбираться со всеми этими программами я конечно же не буду, пускай эти зануды сами с собой играют, я лучше на те деньги что депозитил пивка возьму, и в домино во дворе покатаю....

    Ответить Цитировать
    15
  • betbet1, а ты планировал NL10k играть? Это очень много пива.

    До вменяемых лимитов всё это не нужно, работать над игрой можно по-другому.

    Ответить Цитировать
    2
  • Изолировал лимперов только с руками, с которым играю рейз-колл/рейз-ререйз. Попробую стратегию Фернандо с изоляцией рук, которые бы открывал на более ранней позиции.
    Удивлен его сомнениями на счет руки QJJ9ss, пусть даже на УТГ. Выглядит как дефолтный рейз-колл и редкий-фолд против узкого(<4) диапа 3бета.

    AJJxds!6 4bet CO vs BU? Ну ок, BU 3беторы, держитесь!

    Остальное, к счастью, на 100% соответствовало моим представлениям.

    Ответить Цитировать
    1
  • MonkeyKingBar, да это троль не отвечай таким как он.

    Ответить Цитировать
    0
  • underground

    Тут ты не прав, я не тролль, а потенциальный незарегистрированный пользователь, который путём сёрфинга в интернете попал на популярный покерный ресурс с целью подтянуть игру. А тут на главной такое, я постарался озвучить его мысли как сумел....

    Ответить Цитировать
    1
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.