Америка пробудилась! Комьюнити услышало
таинственное послание, угрозу МЕСТИ
зловещим голосом ИМПЕРАТОРА ДРИНАНА.

Генерал Багровый Грехометр направляет
секретных агентов для сбора информации,
пока Alexgirs, последняя надежда белорусов,
тренируется, готовясь к битве
против дьявольского ордена топ-регов.

Тем временем лидер бразильцев ПАБЛО БРИТО
бушует в поисках регалий Чемпиона,
решив уничтожить любую угрозу его стеку...

Главное событие прошедшей недели — безусловно, триумф белорусского покера в главном турнире SCOOP, мейне по $10,300. Первое место и 920,000 долларов после 4 дней напряженной борьбы достаются форумчанину Alexgirs. Подробный обзор предфинальных раскладов можно было прочитать в нашем прошлом обзоре.

Первым, не продержавшись и 20 минут, финальную девятку покинул финн EEE27 ($95,745) — Даниэль «Oxota» Дворесс выиграл флип AQ > 88. Александр тем временем получил существенную прибавку к стеку стараниями Майкла Аддамо, поймав сет валетов в 3-бет поте (imluckbox 3-бетнул A9o SB vs MP).

Еще немного получилось добрать со старшим стритом с младшего от Пабло «pabritz» Брито, после чего белорус выбрался на 3-е место по количеству фишек.

Вскоре крайне неприятный кулер раздали Бенджамену Ролле, флопнувшему флеш с флопа с K7s, но соперник в лице Макса Сильвера доехал раннер-раннером до фул-хауса со своими тузами.

После этой аварии у bencb осталось всего 2 ББ, и несмотря на удачное утроение, в скором времени он пал (8-е место, $118,392) жертвой неистового белоруса (Бен запушил с CO A9o, Alexgirs удачно закрыл с AKo).

Но не все складывалось безоблачно и для Александра, в частности, он проиграл обидное выставление против коротыша Сильвера (QQ < A2s). Впрочем Макса это спасло ненадолго, и он вылетел с карманными ТТ против AK чиплидера Питера «XMorphineX» Аэртса (7-е место, $161,991). За ним последовал и Аддамо (6-е место и $221,647), которому не повезло с AK встретить карманных королей Алекса «dynoalot» Дифеличе.

Следующей важнейшей раздачей для Alexgirs’a стало столкновение с агрессивным Дворессом, который на баттоне поставил 3-бет с QTo, а Александр на CO заколировал с KTs и поймал флеш с флопа. После контбета и колла терн прочекали, а на ривере вышла крайне удачная карта для диапазона продолжения Даниэля, последовал блеф-бет, и Alexgirs стал чиплидером турнира.

Впятером играли довольно долго, пока белорусу не пришлось снова брать дело в свои руки. Оставшийся самым коротким Дворесс творчески 3-бетнул 33 в глубине 15ББ против девяток Александра, результатом чего стало 5-е место и $303,273 призовых.

Стек Alexgirs’a в результате вдвое превысил количество фишек у ближайшего преследователя, и он продолжил собственноручно избавляться от оппонентов. Следующим он отправил отдыхать долгое время бывшего чиплидером турнира бельгийца XMorphineX (AJo > A6o) — 4-е место и $414,960.

Практически мгновенно оставшиеся соперники предложили дележку, и через некоторое время все пришли к соглашению доигрывать 3-макс за 50 тысяч.

После чего над белорусским боксом внезапно сгустились тучи. После ряда проигранных средних банков беда подкралась с карманными ракетами. 3-бет пот, Алекс Дефеличе коллирует с 98s и ловит две пары на флопе. На терне Александр ставит олл-ин, получает снэп-колл и становится самым коротким.

А еще через несколько минут после неудачного блефа в натс Пабло Брито у Alexgirs’а остается всего 5 ББ против 65 и 80 у его соперников!

Пришлось подключать Силу. Пара выставлений подряд (АТо > K4o, А4о > А8о) против Дефеличе, и у нас уже снова рабочий стек в районе 25 ББ. Самое важное удвоение происходит чуть позже — в глубине 25 ББ Александр пушит A5s против все того же dynalot’а и выигрывает у KQs. Еще через десяток минут Дефеличе проигрывает Александру 4-й олл-ин подряд и завершает турнир на 3-м месте ($722,000).

Судьбу хедз-апа фактически решает интересная раздача, в которой Alexgirs открывается с KJo, получает 3-бет от пиковых 53s Пабло Брито и вскрывает три барреля с овербет-пушем ривера – по K-хай (на ривере у белоруса на размышления оставалось всего 16 секунд).

У бразильца остается 6 ББ, и через несколько минут все заканчивается выставлением J5s в KJo Александра.

Подробное интервью с чемпионом выйдет на GipsyTeam уже сегодня!

Что интересно, и во втором по важности турнире серии, мейне по $1,050, именно белорусы оказались наиболее успешными в нашем комьюнити — Артём «Oledjan» Простак (Amster на GT) прошел на финальный стол и занял 6-е место ($169,340).

Лучшим из россиян финишировал на стадии трех столов Денис «aDrENalin710» Стребков (24-е место, $15,838).

Командное первенство

Худший отрезок за все время серии для покеристов из России (всего 2 титула за неделю) привел к тому, что они серьезно отстали от лидирующих британцев и бразильцев и практически потеряли шансы в борьбе за топ-1 в командном зачете. Украина и вовсе осталась в этот раз без побед, а на счету белорусов одна, правда, самая крупная.

Разбушевавшиеся бразильцы в какой-то момент смогли даже обогнать на 1 очко британцев и на миг ощутить вкус первой строчки рейтинга, но представители туманного Альбиона (которых возглавили суперзвезды в лице местного Патрика Леонарда и легионеров Доминика Ницше и Адриана Матеоса) быстро собрались и дали мощный отпор, выдав ударнейший уикенд (и забрав в итоге 11 титулов за неделю против 9 бразильских). Что удивительно, на двоих британско-бразильский тандем оформил практически столько же побед, сколько все остальные команды в топ-20 вместе взятые!

По 3 победы за покеристами под флагами Австрии, Германии, Ирландии и Нидерландов, а вот канадцы и норвежцы также отыграли «всухую», что стоило последним места в первой десятке. Список экзотических государств с финалистами пополнил крошечный Барбадос, а общее число стран, делегировавших не менее одного представителя на финальный стол SCOOP-2020, достигло впечатляющей цифры – 70!

Герои с нашего фланга

Еще ни разу за все эпизоды нашей рубрики у нас не было настолько мало героев — похоже, что победа Alexgirs’а исчерпала все лимиты удачи, отпущенные нашим игрокам на прошедшей неделе.

Тем ценнее оставшиеся победы. Россиянин KaZanCHuK выиграл SCOOP-84-M по 55$, поделив в 3-максе с соотечественником FDASPB и шведом dMoray€€l.

Победитель — регуляр ABI 20, явно раскрыл какой-то секрет этой игры примерно год назад, ведь именно тогда его график начал взлетать, как ракета.

Не так часто приходится видеть килополяны в миксах, и одну из редких возможностей использовал GNL0239 в турнире по ХОРСу SCOOP-92-L за $5.5, где он опередил свыше 3 тысяч соперников.

Уже к моменту публикации обзора пришла новость о победе Георгия «WTFOMFGOAO» Белянина в хай-версии SCOOP-100 по 5-карточной омахе-8 (результат еще не учтен в командном зачете). Георгий вместе с Денисом Стребковым занимали места на подступах к десятке лучших (12-е и 13-е) в гонке за звание лучшего игрока SCOOP, и эта победа должна продвинуть WTFOMFGOAO в десятку, а заодно в «почетный клуб» 1000+ pts.

Среди других заметных результатов — финалки в мини-версиях Super Tuesday (SCOOP-79-L) и Thursday Thrill (SCOOP-85-M) россиян Романа «MinReraise» Матвейчука (4-е место после дележки в 4-макс и $50,478) и Pal-GamBit’а (2-е место и $46,351).

Сам себе организовал подарок активный участник раздела «другие игры» на GipsyTeam FAL1st:

Совсем чуть-чуть удачи не хватило в хедз-апе турнира по ХОРСу регуляру микролимитов WithoutCards в SCOOP-92-M по $55, на который ему удалось отобраться с сателлита по $2.2.

Гонка Player of the Series

В гонке за звание лучшего игрока серии Руй Феррейра все ближе к заветной цели, к которой он упорно шел несколько последних чемпионатов. Португалец опережает идущего вторым Талаля Шакерчи на 280 очков (добавил еще 25 за неделю) и этого гандикапа с большой вероятностью ему хватит на последнюю неделю гонки. А вот Константин Маслак отстает уже почти на 400 очков от лидера и на 105 от британца. Побороться за повторение прошлогоднего успеха ему будет очень сложно.

Довольно неожиданно видеть в первой пятерке Патрика Леонарда, серьезно добавившего в серийности этой весной. Увлечения Падса лимитными играми и омахой дают плоды и, кто знает, возможно, уже на следующей серии будет шанс увидеть его на месте Феррейры?

Другой известный топ-универсал из Португалии, лучший игрок SCOOP 2017 года, Жоао Виейра последние две серии концентрируется не на общем зачете, а на турнирах категории High, в которой сражается за первое место с неудержимым императором Дринаном.

В Medium нет равных горячим финским универсалам — действующему лучшему игроку WCOOP Юсси Неванлинна и вице-чемпиону EPT 2010 в Берлине Илари Такокаллио. А в нижней категории удалось сохранить свое присутствие в лидирующей пятерке только одному из трех наших участников топа предыдущей недели — что неудивительно, им оказался Антон Смирнов.

SCOOP WARS Story: Bagrovui

С Багровым__Грехометром – под этим именем мы его знаем на GipsyTeam – поговорил Александр Еленский.

– В каком состоянии подходил к серии? Ровно год назад ты нам рассказывал, что той серии предшествовал затяжной даунстрик. Как в игровом плане прошел год между этими СКУПами?

– Как обычно, залился, но в этот раз ответственно – оставил БР на катку в родном болоте ХА кэша.

– Хватает ли экшена в турнирную омаху за пределами серий? Как разделяешь свою загрузку между МТТ и кэшем?

– Я пришел к отрицанию омахи как турнирного покера. В будни проходит ровно один интересный турнир по омахе – это нокаут за $109 на покерстарс. Он оптимален по соотношению бай-ина, гарантии и составов. Все остальные EV+ турики идут строго по выходным и в рамках серий. В будни нечего играть, либо это будет загрузка из туриков с гарантией по 2-5k, но при этом с бай-инами по $55, да и составы в них не очень. В общем, для себя решил, что турнирная омаха – это исключительно турниры на выстрел, если позволяет банкролл. В будни играю в кэш и гружу 1-2 турика, в выходные – кэш и 3-4 турика по омахе.

– Какие турниры планировал/сыграл на СКУПе в этот раз?

– Усиленно дарю в дорогие по холдему. После этой серии буду дарить меньше. Все турики по омахе дешевые/средние. На дорогие пытаюсь отобраться через саты, безуспешно.

– Заметил изменения по сравнению с предыдущими сериями? Как на составы в омахе повлиял карантин?

– В средних/дешевых составы огонь, в дорогих, как обычно, не очень.

– Как складывался мейн по $1k, где ты занял 3-е место? Как оцениваешь уровень соперников на финальной стадии? Можешь вспомнить пару ключевых раздач, были ли сложные моменты?

– В топ-24 везло со столами, всегда сажали за самый лучший из возможных. Удалось поливать и к финалке вышел чипаком. Раздач было полно, вообще, думаю, овермного фишек было выиграно на блефах. Но сложилось в одной ключевой раздаче, она тоже без вскрытия. На финалке состав был реговский.

– Как оцениваешь итоговый результат? Понятно, что на бумаге выглядит отлично, но нет ли обиды от третьего места с учетом лидерства в топ-3 и раньше?

– Сам виноват. Устал и залудил. Плюс монетки в турнире не тащились вообще. В поздней стадии проиграл, наверное, штук пять, а выиграл всего две.

– Дележка в 3-максе даже не обсуждалась? Ты в принципе был готов обсуждать или в таком составе был бы против?

– Оппы хотели делить, я – нет. У одного из соперников оставалось 15 ББ, а у нас с другим – по 60. Делить смысла не было, должны были его сожрать, но в итоге он сожрал меня.

– Мейн по $10k ты пропустил. Не понравился состав, дорого или другие причины? Планируешь играть второй за $5k?

– Денег не было. За 5, может, и сыграю [в итоге Алексаандр занял в нем 32-е место при 19 призовых], но начну с сатов.

– Как оцениваешь расписание по омахе в этом году?

– Расписание огонь. Собственно гарантию с запасом побили во всех дешевых и средних, за дорогими не следил.

– Ты периодически добавляешь в загрузку турниры по NLHE. Как-то их селектишь? Как часто и в каких объемах вообще играешь холдем?

– Я фиш и смотрю на большие гарантии, верю, что мне будут раздавать АА постоянно, и я смогу доехать без скилла. Однако результат (-50k) намекает на обратное. После серии буду нокаут за 530 играть по выходным и все, скорее всего. Хватит.