Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Когда фолд АА префлоп – лучший выбор

Когда фолд АА префлоп – лучший выбор

Барри Картер рассказывает о чудесах ICM и приводит пример, когда человеческая логика может оказаться выгоднее решения по GTO.

Игру на стадии ICM часто считают скучной и чрезмерно механической, но это же бесконечно далеко от истины! Влияние ICM рождает самые интересные стратегические ситуации в покере. В своё время именно они произвели на меня такое впечатление, что я с головой ушёл в работу над теорией.

В этой статье вы увидите несколько не всегда интуитивных ситуаций, в которых оптимально фолдить тузов (либо запрещается фолдить ). Именно они стали для меня первым шагом на пути изучения покера.

Фолд тузов в сателлите

Самый известный сценарий и не новость для большинства из вас. Давление ICM особенно сильно чувствуется в сателлитах и зачастую приводит к тому, что игрокам приходится выбрасывать тузов на префлопе. Если приз за проход в сателлите никак не зависит от вашего финального стека и если проход вам гарантирован, причин рисковать фишками просто нет. Тот, кто закончит игру с 99% всех фишек, и тот, у кого останется только одно анте, получат совершенно одинаковый выигрыш.

Давайте проведём симуляцию: пять игроков борются за четыре выходящих места одинаковой стоимости. Блайнды 500/1,000. Если игрок на хайджеке идёт олл-ин, с каким диапазоном вы заколлируете на катоффе?

Понятно, вопрос с подвохом, ведь диапазона колла у вас нет. Вы должны фолдить 100% своих рук, так как владеете комфортным преимуществом над тремя участниками, один из которых с высокой вероятностью вылетит до того, как у вас кончатся фишки, особенно с учётом будущего роста блайндов. Тузы тоже должны отправляться в пас.

Ниже представлены GTO-диапазоны: пуш для хайджека и коллы от остальных:

Как видите, даже игрок на баттоне, стек которого вдвое меньше, чем у катоффа, тоже должен выбрасывать всё в пас, поскольку он с отрывом впереди двух игроков на блайндах.

Баббл-фактор для всех участников турнира:

Баббл-фактор катоффа против хайджека равен 26.55, то есть эквити для колла должно быть не ниже 96%. Даже тузы не настолько сильны! Хайджек может показать вам A6o, и пас с тузами останется для вас правильным.

Есть простая эвристика, которая помогает примерно определить, гарантирован вам проход или нет: если между вами и последним выходящим местом столько же или больше игроков, чем должно вылететь для вхождения в призы, скорее всего, вы можете фолдить до победного конца.

Например, 10 человек борются за 6 выходящих мест:

Игрок 3 может фолдить тузов на пуш от большого стека, так как он выше баббла на четыре места. Игроки 10, 9, 8 и 7 находятся за пределами баббла, а игроки 6, 5 и 4 находятся внутри баббла, но должны активизироваться до того, как игроку 3 придётся рисковать.

Игрок 5 находится не в самой комфортной позиции, так как он внутри баббла всего на два места, и принуждённые к активным действиям игроки 10, 9, 8, 7 и 6 могут его обойти.

Ещё один спот в сателлите

Вы наверняка ответили правильно в предыдущем примере, идём дальше. Три игрока сражаются за два выходящих места. Баттон – чиплидер с 50,000 фишек, у блайндов по 5,000 фишек на блайндах 500/1,000.

В предыдущем примере чиплидер пушил 76.3% рук. Каким должен быть диапазон пуша баттона сейчас?

Пуш 100% – это неправильный ответ. Считается, что большой стек обязан быть агрессивным, но оптимальной стратегией, согласно солверу, будет фолд 100% рук. Причина заключается в стратегии игроков на блайндах после фолда баттона.

Оставшись один на один, они обязаны очень широко стековаться из-за низкого баббл-фактора:

Коллировать олл-ин чиплидера было бы катастрофой: при баббл-факторе 2.91 для колла нужно 74% эквити, но друг против друга они играют почти по ChipEV, с баббл-фактором 1.03. Так как выход чиплидеру практически гарантирован, игроки на блайндах, можно сказать, играют хэдз-ап между собой. Олл-ины от чиплидера в такой ситуации только затягивают турнир.

Уникальный диапазон репуша – любой туз

Следующий пример в большей степени развлекательный. Мы на баббле, 5 призов. Стеки участников::

Когда первое слово переходит к хайджеку, по GTO он должен пушить все руки. Что будет, если он схитрит и откроется минирэйзом с TT+ AJs+ и AQo+, но запушит всё остальное? Каким должен быть диапазон репуша баттона в ответ на минирэйз?

Просто покажу матрицу:

Это один из самых странных диапазонов, с которыми я сталкивался, но он правильный, я проверял с разными солверами. Репуш – строго и больше ничего. Не годятся даже короли, зато A2o играют в плюс. Вот так сила блокеров!

Разгадка, как обычно, в баббл-факторе:

Для хайджека против баттона он составляет 4.08, то есть для колла требуется 80%. Столько эквити есть только у одной руки – у тузов. Поэтому наличие туза у баттона настолько эффективно – оно гарантирует, что мы получим много фолдов, и фолдэквити перевешивает даже голое эквити .

Так как фолдэквити под воздействием ICM становится самой ценной формой эквити, на поздних стадиях сателлитов лучше всего играть олл-инами, чтобы не загонять себя в положение того, кто коллирует чужой олл-ин.

Фолд тузов в Mystery Bounty

Последний пример в нашей статье связан с быстро развивающимся форматом Mystery Bounty. Из материалов о прогрессивных нокаутах вам известно, что баббл-фактор в турнирах с баунти часто опускается ниже единицы, и диапазоны коллов становятся очень широкими.

В Mystery Bounty есть одна ключевая разница: получить баунти можно не с первой раздачи турнира, а только с определённого момента. В живых турнирах – со второго дня или через некоторое время после окончания поздней регистрации, в онлайне – обычно после вхождения в деньги.

Представим себе следующую ситуацию. Мы играем турнир Mystery Bounty, в котором баунти выдают только в призах. Идёт баббл, до денег один человек. На нашем столе самый большой стек у нас. У игрока на UTG в стеке 2 бб, он пушит. Мы на ББ, у нас тузы. До нас все фолдят.

Однако параллельно на другом столе игрок поставил олл-ин 3 бб и получил колл от всех оппонентов. В этом случае лучшим решением с вашими тузами станет пас! Два блайнда не повлияют на ваш чиплидерские стек, проход в деньги вам гарантирован в любом случае. А если шортстек на другом столе вылетит, турнир войдёт в деньги, и шортстек на вашем столе в следующей раздаче окажется на ББ. Будучи чиплидером, вы сможете загнать его в олл-ин на очень широком диапазоне и с высокой вероятностью получите колл, а вместе с ним шанс выиграть баунти.

Проиллюстрирую это следующей симуляцией. Возьмём однодолларовый турнир на 90 человек со структурой PokerStars. 14 в игре, 13 призов. UTG пушит 2 бб, все фолдят до ББ с 60 блайндами.

Колл, естественно, плюсовой с любыми картами. Ожидание от колла:

Даже колл с 72o зарабатывает вам 0.11% от фишек стола или $0.06. Колл с тузами даёт 0.82% или $0.41.

Но допустим, что мы выкинули карты в пас, и после вылета на другом столе началась зона баунти. Новая симуляция – $1.50 Mystery Bounty, где $0.50 взноса входят в призовой фонд баунти. Так как мы не знаем приза за нокаут до тех пор, пока не выбьем оппонента, EV нужно усреднять. В турнире на 90 человек осталось 13 участников, значит, среднее баунти равно $3.12.

В таких турнирах игра до призов и в призах очень сильно отличается. До призов играется практически обычный турнир. Да, есть небольшая разница, так как в Mystery Bounty повышается выгода от входа в призы, но она не идёт ни в какое сравнение с тем, как нужно играть на финальной стадии.

Шортстек, на пуш которого мы выкинули тузов, перешёл на ББ со стеком 4.2 бб. Мы на малом блайнде с 59 бб, и если до нас все выкинут, мы запушим любую руку и всегда получим колл.

Ожидание от пуша (в % от эквити стола):

72o теперь приносит нам больше, чем тузы всего одну раздачу тому назад! А тузы сейчас дают целых 4.11% эквити стола, $2.92 – почти три бай-ина! Так пас тузами на баббле подготовил нам значительно более прибыльную ситуацию. Я специально дал нам чиплидерский стек, чтобы отбить желание входить в банк у других игроков, но даже если они осмелятся, это даст нам дополнительные возможности для входа в мультипот или изолирующего рэйза.

Просчитать эту ситуацию современные ICM-калькуляторы не могут – они не умеют учитывать смену формата. При выборе стратегии в подобных ситуациях нам всё ещё приходится полагаться на собственные мозги.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
5 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.